Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Форумские открытки: какие темы? Одна или разные?


Форумские открытки: какие темы? Одна или разные?

Сообщений 61 страница 90 из 98

1

Идея и начало обсуждения здесь: В воздухе витает идея...
В этой теме давайте обсудим и проголосуем в отношении вот такого "подводного камня": тематика набора будет разнообразная или сделаем какую-то основную тему?

0

61

Или одна фотография на каждую тему. Девочки, что скажете тоже?

0

62

Наверное, 2-3 на тему все же лучше.

0

63

mymishutka написал(а):

Нужно просить сразу в хорошем разрешении и в уменьшенном для форума, так как у меня не будет возможности сидеть и все уменьшать.

...

Может быть, для голосование, достаточно присылать только маленькие изображения для форума. Это уже для печати нужны будут всего 12 ( или сколько там будет решено в итоге) картинок нормального размера. Тогда авторы их уже и пришлют.

Предлагаю лимит фотографий - не более 5 от одного человека. Если будет недостаточно фотографий или маленький выбор - можно будет позже объявить дополнительный набор.

0

64

Mithgil написал(а):

1. Тематика форума - то, что связано непосредственно с форумом и его жизнью (карта встреч, путешествующая игрушка, полученные открытки, репродукция рисунков или живописи кого-то из форумчан...)
2.  Почтовая тематика - почтальоны, ящики, письма, марки, штемпели, почты и прочая...
3. Флора - цветы, деревья, грибы, водоросли, листья, травинки, ягоды
4. Фауна - дикие и домашние животные, насекомые
5. Напитки - чаи, кофе, компоты...
6. Еда - супы, котлеты, кексы, печенья, конфеты и прочие сладости

По темам. Мне кажется, что еда+напитки - это одна тема должна быть.
Тогда для Марины
1. Тематика форума - то, что связано непосредственно с форумом и его жизнью (карта встреч, путешествующая игрушка, полученные открытки, репродукция рисунков или живописи кого-то из форумчан...)
2.  Почтовая тематика - почтальоны, ящики, письма, марки, штемпели, почты и прочая...
3. Флора - цветы, деревья, грибы, водоросли, листья, травинки, ягоды
4. Фауна - дикие и домашние животные, насекомые
5. Напитки (чаи, кофе, компоты...) и еда (супы, котлеты, кексы, печенья, конфеты и прочие сладости)

мне
6. Транспорт - машины, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, поезда, корабли, самолёты, велосипеды, самокаты...
7. Архитектура и городской пейзаж +скульптуры как малые архитектурные формы, фонтаны, интерьеры (будьте внимательны и получите разрешение на съемку внутри помещения при необходимости, это особо касается интерьеров кафе, ресторанов, клубов, можно предложить администрации в обмен на разрешение указать на обороте открытки название заведения и город в подписи к изображению).
8. Люди (заручитесь согласием моделей!)
9. Национальный колорит
10. Не подходящие под остальные тематики прелести и красоты

Или наоборот. Марина, ты как?

0

65

Verarakhm написал(а):

Может быть, для голосование, достаточно присылать только маленькие изображения для форума. Это уже для печати нужны будут всего 12 ( или сколько там будет решено в итоге) картинок нормального размера. Тогда авторы их уже и пришлют.

Предлагаю лимит фотографий - не более 5 от одного человека. Если будет недостаточно фотографий или маленький выбор - можно будет позже объявить дополнительный набор.

Тут еще вопрос в том, чтобы убедиться, что победившая фотография будет нужного качества.

Про лимит. А если человек хочет в каждой теме поучаствовать? Может, по одной по каждой теме?

0

66

rzhanka написал(а):

Наверное, 2-3 на тему все же лучше.

12 тем умножить на 3 фото умножить на количество участников (пусть хотя бы 10 человек, а будет их больше наверняка) - предварительно 360 фотографий - это очень много. Когда слишком большой выбор - это тоже не всегда хорошо.

0

67

Не думаю, что все участники будут присылать фото по всем темам. Максимум по трем-четырем.

0

68

mymishutka написал(а):

Тут еще вопрос в том, чтобы убедиться, что победившая фотография будет нужного качества.

Про лимит. А если человек хочет в каждой теме поучаствовать? Может, по одной по каждой теме?

Про качество - резон понятен, но если требования известны, то зачем присылать фото заведомо низкого качества?
Про лимит - сочувствую тем, кто это будет сортировать и хранить. Обычно даже профессиональные фотографы специализируются по сюжетам - кто-то портреты только снимает, кто-то пейзажи, кто -то репортажи. То есть, я имею в виду, что  можно из своих фоток выбрать наилучший минимум.
Но хозяин - барин.

0

69

Penny написал(а):

Марина, Даша, поделите темы, а я помогу чем смогу.

они у меня записаны, расширение не менее 150 dpi,  а лучше 300 и выше, файл в CorelDraw (ну и маленький джипег, чтобы здесь на голосование выставить), ну и пропорции соблюдены (10+15).
есть еще нюансы, связанные с задником. Кстати, нужно еще задник придумать.

Посмотрела свои фотографии, они у меня все меньше 150 dpi хотя сняты были на не самую дурственную зеркалку. Думаю по качеству у нас много отсеится

0

70

Penny написал(а):

файл в CorelDraw

т.е. нужен формат .cdr?
А .psd/.png/др. не подойдут? Кто-нибудь подскажет графический редактор для конвертации форматов? Или придется CorelDRAW устанавливать....

0

71

Лин, я думаю для голосования подойдет и  джипег, а вот когда будем верстать и задник придумывать, тогда все в корел перевести

Отредактировано rzhanka (28.08.2013 12:13:26)

0

72

Таня, а где можно посмотреть? Фотошопа у меня нет.

0

73

Я смотрела в свойствах файла у меня там в среднем стоит 72 dpi, но муж говорит, что эти dpi на больший формат чем нам нужно (у нас же 10*15 открытки) , а на 10*15 нужно открыть фотошоп, установить наш размер и сохранить с качеством 320 dpi например, если изначальные свойства фотографии позволяют то все будет))

0

74

Просто я тогда не уверена, что смогу помочь. Я могу просто собрать фотографии и выставить на голосование, но Фотошопа у меня нет, мне этим некогда будет заниматься.

0

75

В фотоаппаратах везде идет 72dpi. В фотошопе когда менять, надо сначала перевести разрешение на 300dpi, и только потом уменьшать само изображение. Если визуально даже при детальном рассмотрении никаких недостатков не появилось, значит, все правильно. А если пиксели (кубики) проявились, значит, не то

0

76

mymishutka написал(а):

Просто я тогда не уверена, что смогу помочь. Я могу просто собрать фотографии и выставить на голосование, но Фотошопа у меня нет, мне этим некогда будет заниматься.

]

Даша, я думаю этим не ты должна заниматься, а человек, который тебе посылает фотографии
А ты уже примешь в нужном формате.
Кстати если хочешь давай я вечером твои фото до ума попробую причесать если меня Гена научит.

0

77

eslynx написал(а):

В фотоаппаратах везде идет 72dpi. В фотошопе когда менять, надо сначала перевести разрешение на 300dpi, и только потом уменьшать само изображение. Если визуально даже при детальном рассмотрении никаких недостатков не появилось, значит, все правильно. А если пиксели (кубики) проявились, значит, не то

О Лина спасибо, а то муж шепотом с совещания мне в трубку наговорил, а я как поняла уже))

0

78

Я думаю фотографии люди будут присылать в обчном формате jpg, а вот переводить их в различные векторные форматы должен либо тот, кто орагнизовывает все это, либо в типографии. Скажем я такое делать не умею. Предупредите заранее, чтобы зря не высылать фото на конкурс.

0

79

MaxAl написал(а):

Я думаю фотографии люди будут присылать в обчном формате jpg, а вот переводить их в различные векторные форматы должен либо тот, кто орагнизовывает все это, либо в типографии. Скажем я такое делать не умею. Предупредите заранее, чтобы зря не высылать фото на конкурс.

Вот и мне кажется, что нужно узнать про размер фотографии, меньше которого не присылать. А в типографии уже сделают как надо для печати или кто-то на форуме сможет помочь.

rzhanka написал(а):

Кстати если хочешь давай я вечером твои фото до ума попробую причесать если меня Гена научит.

Я пока не решила.

0

80

Так, резюмирую.
Если желающих больше нет, то темы мы с Дашей поделили (mymishutka, я согласна на такое разделение). Если желающие появятся в дальнейшем, с удовольствием поделимся))
Полагаю, ограничение в максимум 3 фото (если они разные по сути! например в теме еда и напитки это могут быть:кофе, салат и торт что, согласитесь, всё же разные подтемы... а вот три фото кофе, какао и чай уже не приму...) от одного участника по одной из тем, но не более 10 фото по всем темам будет разумным.
я рекомендую присылать сразу и оригинал, если фото пройдет отбор, не хочется тратить время и ждать, когда автор сможет его выслать (отпуск там или болезнь или еще какой форсмажор может быть), плюс страховка на случай, если выиграет фото не подходящее по требованиям.

Текст объявления будет звучать примерно так:
Дорогие форумчане!
Предлагаем вам принять участие в создании набора открыток, призванных познакомить своих получателей с существованием форума рускоязычного посткроссинга, и пригласить в нашу дружную семью.
Для этого мы объявляем конкурс изображений, которые разместятся на открытках набора.
Условия участия
1. Главное требование: авторские права на присланную на конкурс картинку должны принадлежать вам.
Это может быть сделанное вами фото, нарисованное вами изображение, репродукция вашей картины. (При этом авторские права третьих сторон не должны нарушаться! Мы же не хотим судебных исков и прочего?)
Ну и требования типографии: Оригинальное изображение: разрешение не менее 150 dpi,  а лучше 300 и выше, файл в формате  CorelDraw, соотношение кратное 10х15.
2. Этот набор не преследует коммерческие цели, выпуск его будет проходить в формате "совместной закупки" - соберем желающих заказать его и закажем количество наборов ровно по заявкам. Поэтому мы сразу предупреждаем, что гонорар за использование вашего изображения, в случае его выигрыша на конкурсе, не предусмотрен. Только наша глубокая признательность и восхищение, а так же указание вас, как автора, на обороте.
3. Авторские права на участвующие в конкурсе изображения сохраняются за их обладателями. Таким образом, после выпуска этого тиража вы, как автор, вправе распорядится этим изображением по своему усмотрению. При возникновении вопроса о перевыпуске набора, ваше согласие на повторное использование конкурсной работы должно быть вновь запрошено организаторами перевыпуска. Предоставление работы на конкурс означает ваше согласие с этими условиями.
Права на не прошедшие конкурсный отбор изображения остаются за авторами. Организаторы обязуются уничтожить все полученные цифровые копии таких изображений в течении месяца после подведения итогов конкурса. (Почему месяц? - потому что возможен пересмотр его итогов по разным причинам.)
Порядок участия
1. Подбираете изображение в соответствии с условиями конкурса и темами.

ТЕМЫ конкурсных изображений

1. Тематика форума - то, что связано непосредственно с форумом и его жизнью (карта встреч, путешествующая игрушка, полученные открытки, репродукция рисунков или живописи кого-то из форумчан...)
2.  Почтовая тематика - почтальоны, ящики, письма, марки, штемпели, почты и прочая...
3. Флора - цветы, деревья, грибы, водоросли, листья, травинки, ягоды
4. Фауна - дикие и домашние животные, насекомые
5. Напитки (чаи, кофе, компоты...) и еда (супы, котлеты, кексы, печенья, конфеты и прочие сладости)
6. Транспорт - машины, мотоциклы, трамваи, троллейбусы, поезда, корабли, самолёты, велосипеды, самокаты...
7. Архитектура и городской пейзаж +скульптуры как малые архитектурные формы, фонтаны, интерьеры (будьте внимательны и получите разрешение на съемку внутри помещения при необходимости, это особо касается интерьеров кафе, ресторанов, клубов, можно предложить администрации в обмен на разрешение указать на обороте открытки название заведения и город в подписи к изображению).
8. Люди (заручитесь согласием моделей!)
9. Национальный колорит
10. Не подходящие под остальные тематики прелести и красоты.

От одного участника принимается не более 10 изображений по всем темам, причем по каждой из выделенных тем число изображений не должно быть больше 3х. (т.е. вы можете прислать по 1 изображению в каждую тему, а можете затронуть 8 тем, и в одной из них представить 3 изображения, а можете прислать только одно изображение по одной из выбранных тем).
2. Берете свою картинку, приводите её свойства в соответствие с требованиями типографии (разрешение>150 dpi, формат 10х15, расширение .crd), дополнительно делаете копию в формате jpeg\ bmp \gif небольшого размера и разрешения (разумные ограничения : не более 600 пикселей по длинной стороне, вес не более 1 Мб?) для выставления на форуме в теме для голосования. (Если у вас есть проблемы с приведением изображения к стандарту, в этой теме вы можете попросить помощи или совета, да и вообще задать интересующие вас вопросы). Полученные два файла высылаете куратору темы к которой изображение относится. Предварительно лучше списаться с ним через ЛС и обговорить, куда и как отправлять (ЛС или е-мейл или еще как). Разделение тем между кураторами выглядит так:

деление тем между кураторами

пользователь Mithgil
1. Тематика форума
2.  Почтовая тематика
3. Флора
4. Фауна
5. Напитки и еда

пользователь mymishutka
6. Транспорт
7. Архитектура и городской пейзаж, скульптуры, фонтаны, интерьеры
8. Люди
9. Национальный колорит
10. Не подходящие под остальные тематики прелести и красоты

3. Срок предоставления работ с 01.09.2013 по 31.10.2013.

Порядок проведения конкурса
1. С 03.11.2013 все присланные изображения, отвечающие условиям конкурса, выставляются на голосование, отдельное по каждой из 10 тем.
2. С 03.11.2013 по 10.11.2013 определяются 1-2 изображения набравшие максимум голосов (если разрыв между 1 и 2 местом в теме превышает 15%, выбирается один полуфиналист, если 15 и менее - два) по каждой из 10 тем.
3. Если суммарное число полуфиналистов превышает 12, проводится второй тур голосования, на котором в отдельной теме выставляются все полуфиналисты и с период с 11.11.2013 по 17.11.2013 определяется 12 изображений набравших максимальное количество голосов. Если количество полуфиналистов равно 12, второй тур не проводится. Если их меньше 12, то до нужного количества выбираются изображения занявшие в 2 место, но не попавшие в первую выборку из-за разрыва более чем в 15%голосов, в соответствии с набранными процентами на голосовании (т.е. если выбрано 11, и нужно добрать еще одно изображение, то не прошедшие вторые номера в каждой из тем оцениваются по набранным процентам (например, в теме "еда" 2 место это 25%, а в теме "транспорт" - 17%, предпочтение отдается 2 месту из темы "еда").
4. Объявленные 12 изображений-победителей в конкурсе формируют набор. После чего открывается тема с записью в "совместную закупку" и параллельно идёт работа над макетами лицевой стороны и задника.

приветствуются дополнения и замечания!)
предлагаю вывесить объявление 31го августа)

Отредактировано Mithgil (28.08.2013 15:44:56)

0

81

Марина, как быть с этим?
"Берете свою картинку, приводите её свойства в соответствие с требованиями типографии (разрешение>150 dpi, формат 10х15, расширение .crd), дополнительно делаете копию в формате jpeg\ bmp \gif небольшого размера и разрешения (разумные ограничения : не более 600 пикселей по длинной стороне, вес не более 1 Мб?) для выставления на форуме в теме для голосования. (Если у вас есть проблемы с приведением изображения к стандарту, в этой теме вы можете попросить помощи или совета, да и вообще задать интересующие вас вопросы)."
Я тоже не умею.

0

82

да, у меня тоже с этим будет проблема.

0

83

Очень жаль, что не смогу принять участие у конкурсе, ибо Корал Дро не имею, снимаю на обычный фотоаппарат, даже не зеркальный.

0

84

У нас так вовсе изображений не будет. Давайте собирать .jpeg, размеры: с соблюдением пропорций (10 на 15), оригинал по меньшей стороне не менее 1500px (тут я примерно написала, предлагаю обсудить). Про разрешение не указывать - оно у большинства будет 72dpi. Такое изображение, если оно пройдет отбор, уже можно привести к нужным параметрам без потери качества. Обработать 12-20 изображений, которые выйдут в финал - это не такая уж большая проблема.

0

85

Mithgil написал(а):

*тогда такой вопрос: делать ее текст доступным для прочтения только зарегистрировнням пользователям с определенным количеством постов (тег скрытый текст) или же пусть и новички видят?

а этот раздел видят только зарегистрированные пользователи, гостям он не виден. Так что, думаю, скрывать отдельную тему смысла большого нет

0

86

Просмотрела требования к изображениям для печати в нескольких типографиях. Обычно указывают размеры 1000-1200px. Учитывая небольшие размеры открыток, некоторые пишут 800-1200. Так что желательно, чтобы исходные изображения были около 1000-1200px по большей стороне. Если меньше - качество будет хуже. Разрешение предлагаю пока не трогать, просто смотреть, чтобы изображение было четкое, без выраженного шума (это такие цветные маленькие точечки, чаще появляются при съемке при плохом освещении).
Насчет размеров у меня, кстати, вопрос. В типографии сказали именно 10*15 или примерно 10*15? Потому что на лист, скорее, размещаются картинки по размеру чуть меньше 15 см., ближе к 14 см - там ведь еще остается место на вылет (место для страховки, которое может обрезаться). (Возможно, термины неправильно употребляю, но смысл примерно такой).
Еще нужно, чтобы значимые детали не располагались близко к краю - они тоже могут обрезаться. Т.е. текст, важные детали и пр. желательно располагать подальше от края. Рамочки лучше не делать - с ними подогнать изображение при окончательной обработке сложно.
Когда выберем уже фото на печать, можно будет фотографии привести к виду, требуемом типографией (разрешение, размеры в см и px и т.д.). Пока что смотреть, чтобы общее качество изображений было хорошее, а оригиналы предоставлялись в максимально возможном размере.

Отредактировано eslynx (28.08.2013 18:25:29)

0

87

eslynx написал(а):

У нас так вовсе изображений не будет. Давайте собирать .jpeg, размеры: с соблюдением пропорций (10 на 15), оригинал по меньшей стороне не менее 1500px (тут я примерно написала, предлагаю обсудить). Про разрешение не указывать - оно у большинства будет 72dpi. Такое изображение, если оно пройдет отбор, уже можно привести к нужным параметрам без потери качества. Обработать 12-20 изображений, которые выйдут в финал - это не такая уж большая проблема.

Верно... 12 фото можно и после голосований в другой формат перевести.

+1

88

eslynx написал(а):

В типографии сказали именно 10*15 или примерно 10*15? Потому что на лист, скорее, размещаются картинки по размеру чуть меньше 15 см., ближе к 14 см - там ведь еще остается место на вылет (место для страховки, которое может обрезаться).

ты права. при необходимом заказчику формате 150*100 мм должно быть место под вылет по 2 мм  с каждой стороны, их плюсуем к размерам.

0

89

Хорошо! Тогда требование к фото получаются такие:
"Качественное изображение в формате .jpeg/.jpg с достаточным разрешением(72dpi подходит). Размер по большей стороне не менее 1200 пикселей. Если вы не уверены в параметрах изображения вы можете прислать его куратору темы, и после просмотра, он скажет, подходит оно или нет. (Для тех, кто в теме:идеально - разрешение>150 dpi, формат 10х15, расширение .crd, если же эти цифры звучат для вас как абракадабра - просто проигнорируйте их). Так как при печати изображения возможна его обрезка в пределах 1-2 мм, постарайтесь учесть это и не размещайте важные детали близко к краю."

0

90

:cool:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Форумские открытки: какие темы? Одна или разные?