Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Посткросс-словарь


Посткросс-словарь

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В
Вишлист (виш, виш-лист, wishlist  (от англ. wish - желание)) - список тематик открыток, которые нравятся конкретному посткроссеру/коллекционеру/пользователю. На нашем форуме его можно посмотреть на личной страничке участника, в профиле, в подписи; на официальном сайте - в профиле.

К
Кардмаксимум - это открытка,марка и спецгашение на одну тему (необязательно одинаковое изображение, главное, чтобы совпадали темы).

Ком, комовский сайт, официальный сайт - postcrossing.com

Конве́рт пе́рвого дня (КПД) - немаркированный конверт, на котором почтовые марки либо блоки погашены в первый день их выпуска.

Конкретные хотелки (вишлист в картинках) - как правило, конкретые открытки, которые хотел бы получить участник. Иногда трактуется шире - по картинкам можно понять , какие примерно открытки нравятся человеку.

М
Максикард - открытка большого формата

Марки подробно тут - Вопрос-ответ ПРО МАРКИ
* Стандартные -  почтовая марка обычного выпуска, являющаяся частью станда́ртного вы́пуска или станда́ртной се́рии, охватывающих шкалу номиналов, достаточную для покрытия всех почтовых тарифов, и выпускаемых массовым тиражом для длительного повседневного использования (сейчас в России это "кремли"-самоклейки и "животные").
* Художественные (филателистические, красивые, коммеморативные) - памятные почтовые марки, выпущенные в ознаменование события, знаменательной даты или юбилея выдающейся личности. Где их взять: не во всех, но во многих почтовых отделениях, на сайте итц ''марка''
* Чистые - без оттиска почтового штемпеля
* Гашеные - со следами печати почтового штемпеля

Мультивью - многовидовые открытки, когда на одной открытке составлен коллаж из нескольких фотографий

Н
Неофициалка - открытка, полученная в результате обмена или по тэгу, робину, лотерее, с посткроссерской встречи или просто от хорошего человека без повода :-)

Нувелька (nouvelles) - открытки, изображение на которых состоит из большого количества меленьких фотографий на определенную тему

О

Обмен прямой (swap, свап, своп) - Вид обмена, при котором два участника договариваются между собой об отправке одной или нескольких открыток по принципу "ты - мне, я -тебе". Негласное правило при таком обмене с незнакомым человеком:  Кто первый спросил об обмене, отсылает первым. (Who asks for a swap, mail first).

Официалка (Официальный обмен) - открытка, полученная в рамках проекта сайта

П
Посткроссинг - хобби множества людей по всему миру. Проект позволяет обмениваться открытками и находить новых знакомых практически в любой стране мира. Сайт международный: postcrossing.com. Существует и русский сайт, участники которого а основном жители России и ближнего зарубежья, работает с перебоями. Подробнее

Путешествующий конверт (travelling Robin 3 in 1, Chain Robin) - тип обмена, в котором группа пользователей отправляет одну и ту же открытку или конверт по цепочке друг другу. Целью может быть получение открытки/конверта со множеством штампов и марок, либо последовательный обмен открытками в конверте: каждый член группы может взять из конверта несколько понравившихся открыток, заменив их таким же количеством своих, и отправить его дальше по цепочке.

Р
Рекламка (Ad-cards, free cards - рекламная открытка. Задник может быть почтовым или заполненным.

Репринт - это максимально точное воспроизведение оригинального издания, то есть переиздание иллюстрации, фотографии и т.п.

Робин (Обмен по кругу, РР, RR, Round Robin - от англ. "циклический, круговой") - вид обмена, когда участники объединяются в группы по определенному признаку (страна, день рождения, вишлист, месяц отправки, тематические и т.д.) и каждый посылает открытки всем участникам группы. Существует множество разновидностей робинов, правила прописаны в первом посте каждой темы.

С
Селфпринт (selfprint, selfprinted) - открытка, напечатанная отправителем самостоятельно (т.е. не типографией большим тиражом, не издательством и т.д.) По поводу определения, что же именно является селфпринтом, существует множество точек зрения.

"спасибка" - открытка, полученная в благодарность за что-либо (за поздравление, за "подаренную" открытку и т.п.)

Т
Тег (тэг, tag от англ. — «ярлык, этикетка, бирка; метить») ) - способ обмена открытками "по цепочке". Классический тег: каждый отметившийся в теме тега (тэг и бывают посвящены разным темам) отправляет открытку пользователю, отметившемуся выше (предыдущему), а сам получает открытку от следующего отметившегося. Бывают различные виды тэгов, правила прописаны в первом посте каждого тега.

Х
Хэндмэйд (хендмейд, handmade)  - открытка, сделанная своими руками .

Р
pen-pal - переписка, друзья по переписке

S
Swap - см. обмен прямой
Пожалуйста, добавляйте :-)

+1

2

Может, тогда сюда же добавить и определения терминов: тег, робин, прямой обмен, художественные (красивые, филателистические и т.д.) марки. и было бы здорово, если бы периодически это все в алфавитном порядке выставлялось, по мере добавления новых терминов вписывались в одно сообщение.
Я до сих пор многих терминов не знаю, а по началу так и вовсе путалась, приходилось каждый раз выискивать определения по разным местам, так что здорово, если все вместе будет.

Добавлено:
еще термины: селфпринт, хэндмейд

И для всех определений еще нужно дописывать варианты написания (тег, тэг, tag) и сокращения (робин=РР=RR)

Отредактировано eslynx (29.01.2013 19:57:26)

+1

3

Есть ещё хорошее "вновь изобретённое" слово "спасибка" - открытка, полученная в благодарность за что-либо (за поздравление, за "подаренную" открытку и т.п.)

0

4

Конверт первого дня. И как его посылать, на каких условиях. (Лично я не знаю :blush: .)

0

5

Анча в пончо написал(а):

Конверт первого дня. И как его посылать, на каких условиях. (Лично я не знаю :blush: .)

Присоединяюсь к вопросу, особенно интересует как посылать.

0

6

eslynx написал(а):

Может, тогда сюда же добавить и определения терминов: тег, робин, прямой обмен, художественные (красивые, филателистические и т.д.) марки. и было бы здорово, если бы периодически это все в алфавитном порядке выставлялось, по мере добавления новых терминов вписывались в одно сообщение.
Я до сих пор многих терминов не знаю, а по началу так и вовсе путалась, приходилось каждый раз выискивать определения по разным местам, так что здорово, если все вместе будет.

Добавлено:
еще термины: селфпринт, хэндмейд

И для всех определений еще нужно дописывать варианты написания (тег, тэг, tag) и сокращения (робин=РР=RR)

Отредактировано eslynx (29.01.2013 19:57:26)

Подпись автора

    Галерея, Хотелки, Профиль Ф, Профиль RU

Полностью поддерживаю

0

7

Анча в пончо написал(а):

Конверт первого дня. И как его посылать, на каких условиях. (Лично я не знаю  .)

Конверт первого дня можно отправлять так же, как и обычный почтовый конверт, вложив внутрь корреспонденцию и написав на нем данные адресата. Пройдя почту, он не утратит своего статуса. В день спецгашений часто вижу на почтампте людей, отправляющих КПД таким образом.
Но если КПД отправляется к коллекционеру, то, пожалуй, стоит вложить его внутрь простого конверта.
Вот хорошая ссылка по теме. Тут описаны три обязательных элемента КПД.

Отредактировано pollianna (02.02.2013 10:51:38)

0

8

Но ведь марки на КПД уже гашёные... :dontknow: . Новые клеить не надо разве?

Я вроде где-то слышала, что в первозданном виде можно только как раз в день гашения отправлять. А потом нужно доклеивать нужное количество марок. Или нет?

0

9

Анча в пончо
Если количество марок на КПД соответствует тарифу на пересылку, то не нужно. Т.е. такие КПД можно отправлять.
Насчет гашения марок спештемпелем - на отправку конверта это не влияет. В данном случае штемпель как составляющая КПД. Ведь можно погасить таким штемпелем и марку на открытке, а затем бросить ее в почтовый ящик. Проще говоря - в этом случае вы сами гасите марки, и затем отдаете на отправку.
*******
Надеюсь, ответила на вопрос, а не запутала еще больше.

Отредактировано pollianna (02.02.2013 19:17:49)

0

10

Свап (swap) - прямой обмен. Вид обмена, при котором два участника договариваются между собой об отправке одной или нескольких открыток по принципу "ты - мне, я -тебе". Негласное правило при таком обмене с незнакомым человеком:  Кто первый спросил об обмене, отсылает первым. (Who asks for a swap, mail first).

0

11

Я новичок в посткроссинге, объясните пожалуйста что означает "обмен 1:1", Спасибо

0

12

Gafijka
Это когда ты посылаешь точно такую же открытку. которую пошлют тебе. То есть взаимно отправляются две одинаковые открытки.

+1

13

Это обмен одинаковыми открытками.
Допустим, имеется купленная открытка. Хочется иметь такую же, но подписанную другим посткроссером. Тогда затевается обмен 1:1.

+1

14

Спасибо, я так и предполагала, но решила уточнить ))

0

15

Девушки, а здесь ошибка - кардмаксимум и максикард это одно и то же просто второе это калька с английского термина.

А нувелька, пошло от названия издательства которое первое придумало мульти открытки nouvelles images. В России под ними понимаются только мульти-открытки, а зарубежом не всегда. иногда стоит уточнение не мульти или только мульти

0

16

rzhanka написал(а):

а зарубежом не всегда

а как тогда они выглядят в не-мульти варианте? интересно)
Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
вот нагуглила
вообще переводится как "новые картинки", нашла и издательство, по ссылке сразу переход на страницу открыток

0

17

Добрый день!
У моего адресата в пожеланиях среди прочего указано: "My only big request is please NO Touchnote postcards. Thanks! :) "
Подскажите пожалуйста, какие карты называются "Touchnote"? Боюсь промахнуться и отправить именно "Touchnote" ))). Заранее спасибо.

0

18

IriusGu написал(а):

У моего адресата в пожеланиях среди прочего указано: "My only big request is please NO Touchnote postcards. Thanks! :) "

Как я поняла, это открытки на основании фото вашего смартфона. Нащелкал своих фото и рассылаешь.
Более подробно тут http://www.three.co.uk/Discover/Apps/To … _postcards

IriusGu написал(а):

Подскажите пожалуйста, какие карты называются "Touchnote"? Боюсь промахнуться и отправить именно "Touchnote" ))).

Отправляйте стандартную открытку из магазина по виш-листу получателя, не промахнетесь :)

0

19

Ua-Ua
Большое спасибо!

0


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Посткросс-словарь