Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » ОТКРЫТКИ » Вопрос-ответ ПРО МАРКИ


Вопрос-ответ ПРО МАРКИ

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Что такое почтовая марка?
Почтовая марка представляет собой знак почтовой оплаты. На почтовой марке кроме иллюстрации (сюжета) обязательно имеются служебные надписи: название выпустившей их страны или почтовой администрации (на официальном языке и латинскими буквами), номинал и год выпуска.
Первая почтовая марка была выпущена в Великобритании в 1840 году. А спустя всего 17 лет – в декабре 1857 года первая почтовая марка была выпущена и в России. И с 1 января 1858 года она была введена в обращение.
Уже начиная с XIX века почтовые марки, или как их называют ценители – почтовые миниатюры стали коллекционировать.

Кто такой филателист?

Филателистами называют коллекционеров почтовых марок. Слово "филателия" (от греч. "филио" – люблю и "ателия" – освобождение от оплаты) впервые появилось в французском журнале для коллекционеров почтовых марок в 1864 году. Там же впервые было использовано слово "филателист".
Именно благодаря филателателистам марки перестали быть просто знаками оплаты почтовых отправлений, а стали настоящими произведениями искусства, над созданием которых работали выдающиеся художники.

Какие бывают направления коллекционирования?
Выделяют два основных направления коллекционирования – традиционное и тематическое. Традиционное (классическое) коллекционирование предполагает собирание всех марок и/или филателистических материалов (конвертов, почтовых карточек и т.д.) вне зависимости от их тематики и времени выпуска. В настоящее время более популярно тематическое коллекционирование марок и/или филателистических материалов по конкретным сюжетам. Например, искусство, спорт и т.д.
В последние годы многие филателисты выбрали тематикой своих коллекций рекламные марки.

Какие бывают виды почтовых марок?
Почтовые марки условно делятся на два вида: стандартные и художественные. Стандартные марки выпускаются большими тиражами и используются для оплаты пересылки почтовых отправлений. В художественных (коммеморативных) марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями. Также художественные марки могут выпускаться к юбилеям или памятным событиям. Художественные марки редко используют для пересылки корреспонденции. Основное их применение – коллекционирование. Рекламные марка также относятся к коммеморативным и являются объектами коллекционирования.

Что такое сюжет?

Применительно к маркам, сюжетом называют изображение на марке. Т.е. марки с разными сюжетами, по сути – разные марки.

Что такое пара?
Две не отделенные друг от друга марки с одинаковыми сюжетами называют парой.

Что такое сцепка?

Две и более не отделенные друг от друга марки с разными сюжетами называют сцепкой. Марки с сцепке могут располагаться горизонтально, вертикально или в шахматном порядке.

Что такое квартблок?

Квартблок – сцепка из четырех не отделенных друг от друга марок с одним или разными сюжетами. На марочном листе можно разместить три или четыре квартблока с рекламными марками.

Что такое купон?
Купон – часть марочного листа, отделенная от марок перфорацией. Он используется для декоративного оформления или для сообщения дополнительной информации. При изготовлении благотворительных марок, на купоне обычно указывают их стоимость.
Марка с купоном оценивается филателистами выше, чем марка без купона. Сам купон не имеет никакой ценности.

Что такое номинал?
Номиналом в филателии принято считать указанную на марке стоимость, определяющим цену марки как знака почтовой оплаты. Номинал, как правило, указывается в денежных единицах страны, выпустившей марку. Коллекционная стоимость не всегда совпадает с номиналом.
Рекламные марки номинала не имеют.

Что такое коллекционная стоимость?
Коллекционная стоимость – денежная величина марки как предмета коллекционирования. Коллекционная стоимость марки определяется ее филателистической ценностью. Для облегчения оценки коллекционной стоимости используется ее цена, указанная в каталоге почтовых марок.

Что такое перфорация?
Перфорацией называют нанесение сквозных круглых отверстий на бумагу. Перфорация используется для удобства дальнейшего отделения марок друг от друга. Различают линейную и рамочную перфорацию. Перфорационные отверстия могут различаться по размеру.

Что такое линейная перфорация?

Линейная или сквозная перфорация (зубцовка) – способ, при котором перфорационные отверстия пробиваются специальными перфорационными ножами по горизонтали и вертикали. Отличительная особенность линейной перфорации – различие угловых зубцов на марках и перфорированные края. Этот метод позволяет значительно варьировать размеры марок. При изготовлении рекламных марок используется линейная перфорация.

Что такое рамочная перфорация?
Рамочная перфорация (зубцовка) – способ, при котором перфорационные отверстия пробиваются специальной машиной. Отличительная особенность рамочной перфорации – правильные углы марок и неперфорированные края. Рамочная перфорация используется при изготовлении рекламных памятных блоков.

Как определяется размер перфорации?
Размер перфорации определяется количеством отверстий на каждые два погонных сантиметра края марки вне зависимости от ее размера. При перфорации рекламных марок используются перфорационные ножи 10¾.

Что такое марочный лист?

Марочный лист – лист бумаги с напечатанными на нем марками. На марочном листе могут располагаться марки с одним или несколькими сюжетами.

Что такое декоративный лист?

Марочный лист с декоративно-художественным оформлением полей называется "декоративный лист".

Что такое марочный лист с купонами?

На марочном листе вместе с марками могут быть напечатаны купоны. Такой лист называется "лист с купонами". Купоны также часто используются и при печати рекламных марок.

Что такое каталог почтовых марок?

Каталог почтовых марок – список информации о почтовых марках, составленный с целью облегчения их поиска и классификации по различным признакам. Первые каталоги почтовых марок появились в 60-х годах XIX века.
С развитием филателии как отрасли коллекционирования каталоги стали использоваться в качестве справочного материала для идентификации почтовых марок. Как правило, в каталогах помещают изображение марок, информацию об их выпуске и обращении и т.п. Не менее важная роль каталогов – цивилизованное регулирование филателистического рынка.
В Российской Федерации каталоги почтовых марок выпускаются издательством "Стандарт-коллекция". Эти каталоги являются основным инструментом филателистов, увлекающихся коллекционированием почтовых марок современной России. В настоящее время последним является каталог почтовых марок за 2009 год.
Рекламные входят в эти каталоги наряду с почтовыми марками, что обуславливает их коллекционную ценность.

Можно ли использовать рекламную марку для пересылки корреспонденции?

Рекламная марка не имеет номинала, и не может служить средством оплаты почтового отправления. Но на ней предусмотрено "окошко" для наклеивания почтовой марки. С вклеенной почтовой маркой, рекламные марки используются для пересылки корреспонденции.

Какова область применения рекламных марок?
Рекламная марка используется в основном для имиджевых целей. Ей маркируют почтовые отправления (с вклеенной в специальное "окошечко" почтовой маркой). Таким образом, конверт становится частью корпоративного стиля компании.
Разновидность рекламных марок – "благотворительные марки" с успехом используются для сбора денежных средств. И все же основное использование рекламные марки нашли в качестве корпоративных подарков.

Что такое спецгашение?

Марки уже давно перестали быть просто средством оплаты почтовых отправлений. Сегодня каждый сюжет почтовой марки представляет собой законченную миниатюру. Поэтому почтовые марки часто выпускают в ознаменование юбилея или важного события. Для придания событию особой значимости производится торжественное гашение марки специально изготовленным штампом, в дизайне которого используются элементы сюжета марки, и обозначается тема выпуска марки.
Марка, погашенная штампом спецгашения, имеет большую коллекционную стоимость, чем негашеная марка. В то же время, марка, погашенная обычным почтовым штемпелем, за исключением "гашения первого дня" ценится ниже, чем негашеная.
Особую ценность имеют "парные" марки, выпущенные в ознаменование какого-либо события почтовыми администрациями различных стран, и погашенным штампами спецгашения.

Что такое памятное гашение?
Для гашения рекламных марок используют специально изготовленные штампы, в дизайне которых используются элементы сюжета марки и обозначается тема выпуска марки.
В большинстве случаев памятное гашение проводится в торжественной обстановке – на открытии выставки, праздновании юбилея компании и т.д. Церемония памятного гашения обычно используется в качестве информационного повода для привлечения внимания СМИ.

Что такое конверт Первого дня?
Конвертом первого дня называют конверт с наклеенной на него маркой, погашенной штемпелем с датой выхода марки в обращение. Для рекламных марок можно выпустить конверты с тематикой сходной с сюжетом рекламной марки и погасить марку штемпелем памятного гашения.

Что такое картмаксимум?

Картмаксимум – художественная почтовая карточка с наклеенной на ее лицевую сторону маркой того же сюжета, что и карточка. Марка на карточке погашена штемпелем спецгашения.

© Из сети, только важное ;)

Отредактировано Dimka (30.01.2013 01:54:48)

+4

2

...решил добавить ПОСТ...  :writing:

solnivko написал(а):

Мне на почте сказали, что клеить филателию на  международные открытки/конверты  нельзя, только марки стандартного выпуска. Правда это или опять почта России сама не знает что говорит?

Не правда!

Какие бывают виды почтовых марок?
Почтовые марки условно делятся на два вида: стандартные и художественные. Стандартные марки выпускаются большими тиражами и используются для оплаты пересылки почтовых отправлений. В художественных (коммеморативных) марках используются сюжеты с животными, растениями, памятниками архитектуры, художественными произведениями. Также художественные марки могут выпускаться к юбилеям или памятным событиям. Художественные марки редко используют для пересылки корреспонденции. Основное их применение – коллекционирование. Рекламные марка также относятся к коммеморативным и являются объектами коллекционирования

© Из сети
*** *** ***
На вопросы ответила Ольга СЕРЁЖИНА – директор по развитию Издательско-торгового центра «Марка». (9/12/2007)


ВОПРОС
: Сергей Малин , Питер : Скажите, а я могу просто наклеить  художественную   марку  соответствующей стоимости на конверт для отправки, то есть  использовать  ее как почтовую? Спасибо!


ОТВЕТ
: Ольга Серёжина: Естественно, так как  художественная   марка  является государственным знаком почтовой  оплаты , ее  можно  наклеить на конверт и отправить письмо. Единственное, стоимость всех наклеенных  марок  должна соответствовать тарифу.

© "РИА НОВОСТИ"

Возможно пригодится -

Приказ Минсвязи РФ от 26 мая 1994 г. N 115 "Об утверждении Положения о знаках почтовой оплаты и специальных почтовых штемпелях Российской Федерации"

+1

3

...и еще один ПОСТ решил добавить ;)

Penny написал(а):

Подскажите, пожалуйста, выходили ли другие марки номиналом в 9.20, кроме Минина и Пожарского и Цандера?

В 2012 году выпущено две марки номиналом 9руб. 20коп.

Архитектурные памятники Москвы -
http://stamprus.ru/upload/marks/c36ac31f180c0281226fbd443722bcfc3b99765c.jpg

и

125 лет со дня рождения Ф.А.Цандера (1887-1933)
http://stamprus.ru/upload/marks/cc1f1b60470151b8a49c4ac7f9ed1fa3cfa1239a.jpg

Отредактировано Dimka (01.02.2013 02:19:23)

+1

4

задам возможно глупый, но важный для меня вопрос

Что такое почтовая марка?
Почтовая марка представляет собой знак почтовой оплаты.

хочу уточнить - не приравнена к дензнакам ведь? их нельзя пересылать. Как будто где-то читала, что и марки пересылать нельзя. понимаю, что русмарка их шлет и ничего, но все же :-) на душе спокойней будет

Dimka написал(а):

В 2012 году выпущено две марки номиналом 9руб. 20коп.

спасибо, Дима!

0

5

Цитата с сайта Почты России:

Согласно Руководству по приему международных почтовых отправлений запрещены или условно допущены к пересылке из Российской Федерации за границу, в том числе в страны СНГ...
культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад

0

6

eslynx
спасибо, а я пропустила! но ведь тут по принципу, что не заррещено, то разрешено...
я это вообще к чему, хочу попросить сделать закупку по русмарке, но с самим итц не хочу связываться - долго ждать и упаковывают так, что доставка выходит тяжеленная. Вот и выясняю, законно ли это будет.

0

7

Penny
Странно мне читать такое. А как же филателисты? Ведь мы постоянно пересылаем друг другу марки, очень часто и российские, которые ныне в ходу. Никогда не сталкивался с подобной проблемой.

Отредактировано MaxAl (08.02.2013 22:27:07)

0

8

Penny написал(а):

хочу уточнить - не приравнена к дензнакам ведь? их нельзя пересылать. Как будто где-то читала, что и марки пересылать нельзя. понимаю, что русмарка их шлет и ничего, но все же :-) на душе спокойней будет

Что известно  :writing:

Федеральный закон О почтовой связи -
Глава II. Услуги почтовой связи общего пользования Смотреть Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ.

Почта России:
Согласно Руководству по приему международных почтовых отправлений запрещены или условно допущены к пересылке из Российской Федерации за границу, в том числе в страны СНГ:

    камнесамоцветное сырьё, минералы, горная порода, почва, палеонтологические образцы, полудрагоценные камни в сыром и обработанном виде, янтарь
    (пересылка указанных предметов может производиться только по разрешению Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, за исключением сувенирных изделий, продаваемых в розничной торговле);
    драгоценные металлы в любом виде и состоянии;
    природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде, жемчуг и изделия из него;
    культурные ценности (в том числе почтовые марки и другие филателистические материалы, произведения печати), созданные более 100 лет назад;
    произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, музыкальные инструменты, грампластинки и другие движимые предметы, созданные более 50 лет назад;

    современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства, изготовленные менее 50 лет назад.

Полный перечень предметов, запрещённых и условно допущенных к пересылке из Российской Федерации за границу смотрите в разделе «Список товаров запрещённых к пересылке».

Можно ознакомиться - Список предметов, запрещенных к пересылке

И есть вот такой интересный документ - Список 3. Редкие почтовые марки и блоки,  не подлежащие вывозу (пересылке) из СССР
И можно заглянуть и почитать - ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

...Делаем выводы. Если марки современные, для отправки почтой... достаточно оформить бандероль с объявленной ценностью, не забыв хорошенько упаковать ;) ...если в идеале.

Отредактировано Dimka (09.02.2013 02:56:59)

0

9

MaxAl
да я понимаю! логика еще не окончательно меня покинула, хотя как сказать :-)  но вот свербило сомнение... а толком погкглить не получается по техпричинам, вот и решила узнать экспертное мнение, без шуток.
Dimka, огромное спасибо!

0

10

Dimka извиняюсь, а откуда этот текст? просто многое что там написано не совсем верно отражает реальность. например про коллекционирование рекламных марок, рекламки это что такое? Кто их выпускает? Честно сказать я не видел никогда их в продаже у продавцов, обычные марки да конечно, что угодно, но рекламки, мне честно не понятно.
Чтобы лучше понять что такое марки я бы всем советовал прочитать вот эту брошюра
http://rusmarka.ru/engine/files/editors/met_pos_ufps(1).pdf

0

11

Не, ну понятие "рекламные марки" я отметаю напрочь. Либо это рекламная сувенирная продукция, сделанная в форме марки, либо уж все-таки марка. Кстати я сам заказывал в Орнамент-Неве в Питере эту фигню под названием "рекламная марка", стоит недешево, кстати. Я еще могу понять непочтовая марка, такая у меня тоже есть, которой членские взносы скажем платили.

Отредактировано MaxAl (09.02.2013 22:57:47)

0

12

Фокстерьер написал(а):

Dimka извиняюсь, а откуда этот текст? просто многое что там написано не совсем верно отражает реальность. например про коллекционирование рекламных марок, рекламки это что такое? Кто их выпускает? Честно сказать я не видел никогда их в продаже у продавцов, обычные марки да конечно, что угодно, но рекламки, мне честно не понятно.
Чтобы лучше понять что такое марки я бы всем советовал прочитать вот эту брошюра
http://rusmarka.ru/engine/files/editors/met_pos_ufps(1).pdf

Фокстерьер, представленный текст, как указано в подписи © Из сети, мной давно скопирован с одного из сайтов, возможно Форумов посвященных филателии(!?). На авторство не претендую :) Поделитесь пожалуйста, какие моменты "не совсем верно отражает реальность", с целью внести ясность.

Про коллекционирование "рекламных марок" - а разве не существует подобных коллекций, нет людей коллекционирующих "рекламные марки"!? Наверняка есть, есть! Впрочем, как и изготовление оных. На моей памяти, есть четыре "фирмы", которые выпускают "рекламные марки" на заказ. Одну из ...озвучил Максим. Заказчиком может выступить и юридическое и частное лицо, тираж оговаривается. Под рекламными марками подразумеваются в т.ч. и марки изданные к событиям и юбилеям. "Рекламные марки" можно и купить, как минимум в двух Интернет-магазинах, встречаются очень даже привлекательные экземпляры...очень красивые. Правда, в одном из популярных Интернет-магазинов, ценник зашкаливает за 500 р. за 13 марок  :O  Думаю не стоит рассказывать подробно ЧТО да КАК дабы не считался сей факт рекламой ;) Но позволю привести несколько примеров "рекламных марок"...

http://s3.uploads.ru/t/fQyJ9.jpg
http://s3.uploads.ru/t/cMz6I.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GbFyE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/s7ujS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iOWZF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/J6Pa1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dzk96.jpg
http://s3.uploads.ru/t/6Uk9L.jpg
http://s2.uploads.ru/t/pN3QR.jpg
http://s3.uploads.ru/t/drzqe.jpg

...в целях ознакомления и не более ...и снова © Из сети  :writing:

Кстати, несколько видов "рекламных марок" можно приобрести на Главпочтамте СПб, как уже наклеенными на открытки и конверты (соответственно стоимость=марка+конверт или открытка), так и отдельно.

Фокстерьер написал(а):

Чтобы лучше понять что такое марки я бы всем советовал прочитать вот эту брошюра
http://rusmarka.ru/engine/files/editors/met_pos_ufps(1).pdf

Ссылка не активная, к сожалению.

Отредактировано Dimka (10.02.2013 12:27:55)

0

13

Дима, надо не сразу кликать на ссылку, а выделить всю строку и через правую кнопку мыши открыть.

0

14

на стартовой странице слева внизу
http://rusmarka.ru/
Методическое пособие для работников УФПС

Когда я сам фанател по маркам я посещал большое количество магазинов/"рынков" где продавались марки и  др предметы коллекционирования, соответственно много читал и интересовался темой. И я скажу я не видел ни 1 человека который бы был заинтересован рекламками. Ведь по факту это не марки, это просто перфорированные бумажки. которые может выпустить кто угодно. В собирательстве марок, как вы уже сказали, люди придерживаются либо темы либо все подряд. Можно выделить такие темы как животные, великие люди, космос и др, а все подряд, или правильнее сказать "погодовка" это коллекционирование всех марок за определенный период, к примеру до 1917г или СССР с 1961-1991 или к примеру то что выходит сейчас или все сразу.

Написал не много сумбурно, но надеюсь донес мысль.

0

15

Да,интересно.Ни разу не видел рекламных марок,даже не знал об их существовании.Это ж получается просто как сувенир или обычная наклейка.Широченное поле деятельности - печатай что хочешь.

0

16

Я тоже никогда не видел и не слышал про коллекционеров так называемых "рекламных марок", а по сути просто фигурно вырезанных бумажек. Филателисты очень не любят это дело.

Отредактировано MaxAl (10.02.2013 21:59:33)

0

17

MaxAl написал(а):

Филателисты очень не любят это дело.

а почему :hobo: ?

0

18

Penny написал(а):

Дима, надо не сразу кликать на ссылку, а выделить всю строку и через правую кнопку мыши открыть.

Оля, попробовал, но у меня даже "через правую кнопку мыши" отсутствует - открыть.

Фокстерьер написал(а):

на стартовой странице слева внизу
http://rusmarka.ru/
Методическое пособие для работников УФПС

Спасибо, через Главную страницу сайта rusmarka.ru я нашел... и понял о какой брошюре шла речь. Известное "Методическое пособие для работников УФПС" -

(кликабельно, для просмотра и чтения)

http://s3.uploads.ru/t/gDnY4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/dNjl4.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qkGV1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/pjylF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/VrIkd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vlnPu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9xt68.jpg
http://s2.uploads.ru/t/O9ef1.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YbhFZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9uiJQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/iJZMs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TZdwb.jpg
http://s3.uploads.ru/t/R2SiX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/fXCdb.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yDvN2.jpg
http://s3.uploads.ru/t/F6aGY.jpg
http://s2.uploads.ru/t/uYmkx.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0hMce.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Z0bOp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/oPyuw.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WRysM.jpg
http://s3.uploads.ru/t/zDSXM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/f0Zen.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vbQWS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/OhmFq.jpg
http://s2.uploads.ru/t/v9Hhp.jpg
http://s3.uploads.ru/t/coaB3.jpg
http://s2.uploads.ru/t/74QkU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/XjlRE.jpg
http://s3.uploads.ru/t/DdfW6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/jx5OQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/NtlR7.jpg
http://s3.uploads.ru/t/CcKBI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YXOzr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Qxfj6.jpg

© Издательско-торговый центр «Марка» (Если публикация противоричит Законам РФ, прошу удалить)

Отредактировано Dimka (11.02.2013 01:26:44)

0

19

Фокстерьер написал(а):

Когда я сам фанател по маркам я посещал большое количество магазинов/"рынков" где продавались марки и  др предметы коллекционирования, соответственно много читал и интересовался темой. И я скажу я не видел ни 1 человека который бы был заинтересован рекламками. Ведь по факту это не марки, это просто перфорированные бумажки. которые может выпустить кто угодно. В собирательстве марок, как вы уже сказали, люди придерживаются либо темы либо все подряд. Можно выделить такие темы как животные, великие люди, космос и др, а все подряд, или правильнее сказать "погодовка" это коллекционирование всех марок за определенный период, к примеру до 1917г или СССР с 1961-1991 или к примеру то что выходит сейчас или все сразу.

Написал не много сумбурно, но надеюсь донес мысль.

Почитайте пожалуйста - «Рекламная марка — история и современность» — статья А. П. Дьяченко ©

http://www.standard-collection.ru/images/stories/sc_images/stamp2-1.jpg http://www.standard-collection.ru/images/stories/sc_images/stamp2-2.jpg http://www.standard-collection.ru/images/stories/sc_images/stamp2-3.jpg
Рекламно-товарные марки СССР 1923 - 1928

Можно заглянуть и в многим любимую Wikipedia®

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b3/Pochtovo-reklamnaia_marka_15.jpg
Почтово-рекламная марка СССР 1920-х годов (№ 15 по каталогу Мраморнова А. С., Пантюхина В.А., 1997) с рекламой продукции Донской государственной табачной фабрики и наклеенной маркой «Золотого стандарта»

optik63 написал(а):

Да,интересно.Ни разу не видел рекламных марок,даже не знал об их существовании.Это ж получается просто как сувенир или обычная наклейка.Широченное поле деятельности - печатай что хочешь.

MaxAl написал(а):

Я тоже никогда не видел и не слышал про коллекционеров так называемых "рекламных марок", а по сути просто фигурно вырезанных бумажек. Филателисты очень не любят это дело.

Да, и к слову...  "Рекламная марка", как и почтовая печатается методом офсетной печати на кландрированной марочной бумаге, выпускаемой на фабриках Госзнака. Ей присваивается инд. номер и она входит в каталог почтовых марок вместе с почтовыми марками.

Отредактировано Dimka (11.02.2013 01:54:48)

0

20

Penny
Ну вот тебе понравится, если открытки, которые тебе нравятся я буду скачивать с интернета, печатать на фотобумаге, клеить картон, на него старые марки а потом посылать тебе по почте? Приблизительно то же самое.
Маркой может называться только то, что выпускает государственная (или кородевскаЯ,у кого как) почта. Все остальное маркой называться не может. Филателисты же собирают именно марки, а не цветные кусочки бумаги.

0

21

Dimka написал(а):

Ей присваивается инд. номер и она входит в каталог почтовых марок вместе с почтовыми марками

Приведи пример за последние скажем так, 10 лет. На СССР ссылаться не надо, мы говорим не о тех, а о нынешних.

0

22

Сколько людей, столько мнений. MaxAl, вы высказываетесь с точки зрения филателиста, т.е. даете марке строгое определение, в соответствии с её прямым назначением. Но ведь среди посткроссеров не все коллекционируют марки. Поэтому вряд ли стоит отрицать тот факт, что изначальные виды связанной с почтой продукции со временем получили более широкое распространение и своё выражение. Если есть рекламные открытки (и есть люди, которые их коллекционируют), то почему бы не признать и существование рекламной марки? Это ведь не единичное упоминание термина, придуманное и предложенное одним человеком - о рекламных марках есть информация из разных источников. Признавать или нет ценность - культурную, материальную, художественную - такой марки (или "фигурно вырезанной бумажки") - каждый решит уже для себя. Хотя мне, действительно, интересно было бы посмотреть коллекции людей, которые собирают рекламные марки (что-то мне подсказывает, что они есть - люди что только не коллекционируют, а тут такой простор и полет фантазии). Если кто-то знает таковых, сообщите.

Отредактировано eslynx (11.02.2013 20:47:50)

+1

23

MaxAl написал(а):

Приведи пример за последние скажем так, 10 лет. На СССР ссылаться не надо, мы говорим не о тех, а о нынешних.

Мы говорим о рекламных марках ;)
Если говорить о конкретных... примерах...
...многие форумчане, с 2-ой встречи посткроссеров СП-б и Лен.обл. получили вот такие открыточки

http://s3.uploads.ru/t/mrEzK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/JwsYP.jpg

...не на всех, но на многих открыточках были вот такие рекламные марочки, три  вида из представленных, как минимум...то, что я успел заметить ;)

http://s2.uploads.ru/t/uLvz0.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Gm8v0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/N0Ccv.jpg

Прошу обратить внимание на издателя марок - Издатцентр «Марка» и "Реклама-Связь". На каждой рекламной марке указан издатель и номер/№.


Далее...
Всем присутствующим на одной из встреч посткроссеров в СПб, я подарил/вручил конверты с такими марками и спецгашением, к сожалению нет возможности разместить изображения. Вдруг, девочки читают этот пост...я буду рад, если они поделятся сканами конвертов (конверты были с двумя видами марок)...буду им благодарен :)


Да... Кстати, отправленные "с встречи" открытки также были с спецгашением.


И в заключении...

'Каталог рекламных марок_ 2001-2006 Под редакцией В.Б. Загорского. 2007г.

http://s3.uploads.ru/t/cHO5K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/HNa0U.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0fTgV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/JDpsC.jpg

Отредактировано Dimka (12.02.2013 02:24:11)

0

24

MaxAl написал(а):

Penny
Ну вот тебе понравится, если открытки, которые тебе нравятся я буду скачивать с интернета, печатать на фотобумаге, клеить картон, на него старые марки а потом посылать тебе по почте? Приблизительно то же самое.
Маркой может называться только то, что выпускает государственная (или кородевскаЯ,у кого как) почта. Все остальное маркой называться не может. Филателисты же собирают именно марки, а не цветные кусочки бумаги.

Не совсем корректное сравнение ;)

Издатцентр "Марка" - Федеральное государственное унитарное предприятие - О компании

Федеральное государственное унитарное предприятие Издательско-торговый Центр «Марка» осуществляет издание и распространение знаков почтовой оплаты - почтовых марок, художественных маркированных конвертов, почтовых карточек, телеграфных бланков. В перечень выпускаемой продукции также входят открытки, филателистические наборы, буклеты.

Агентство "Реклама-Связь" - Агентство создано Управлением Федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии ГУП "Издатцентр "Марка" (Москва) Министерства РФ по связи и информации - ИНФО

Агентство создано Управлением Федеральной почтовой связи по Санкт-Петербургу и Ленинградской области при содействии ГУП "Издатцентр "Марка" (Москва) Министерства РФ по связи и информации в 2001 году с целью расширения спектра услуг для организаций и частных лиц.
Основным направлением деятельности агентства является подготовка, издание и распространение через почтовые отделения связи России рекламных марок.
Заказчиками агентства являются Администрация Санкт-Петербурга в лице Комитета по подготовке к празднованию 300-летия города, ГУ ГИБДД при МВО РФ, Всемирный клуб петербуржцев, Международная академия бизнеса, телекомпания "Золотой телец" и другие организации.


...если говорить о рекламных марках :)

Отредактировано Dimka (12.02.2013 02:14:05)

0

25

eslynx написал(а):

Сколько людей, столько мнений. MaxAl, вы высказываетесь с точки зрения филателиста, т.е. даете марке строгое определение, в соответствии с её прямым назначением. Но ведь среди посткроссеров не все коллекционируют марки. Поэтому вряд ли стоит отрицать тот факт, что изначальные виды связанной с почтой продукции со временем получили более широкое распространение и своё выражение. Если есть рекламные открытки (и есть люди, которые их коллекционируют), то почему бы не признать и существование рекламной марки? Это ведь не единичное упоминание термина, придуманное и предложенное одним человеком - о рекламных марках есть информация из разных источников. Признавать или нет ценность - культурную, материальную, художественную - такой марки (или "фигурно вырезанной бумажки") - каждый решит уже для себя. Хотя мне, действительно, интересно было бы посмотреть коллекции людей, которые собирают рекламные марки (что-то мне подсказывает, что они есть - люди что только не коллекционируют, а тут такой простор и полет фантазии). Если кто-то знает таковых, сообщите.

Согласен полностью, да :)
...и факт, как говорится "на лицо" ;) ...и не поспоришь.

И мне было бы интересно пообщаться с коллекционерами собирающими рекламные марки!

0

26

Посмотрите какие красивые марки есть. Они рекламные и по моему вполне платежеспособны. рекламные марки

+1

27

Dimka написал(а):

И мне было бы интересно пообщаться с коллекционерами собирающими рекламные марки!

Это было бы очень интересно и познавательно!
Я очень сильно сомневаюсь что все что печатается попадает в каталог Загорского, на пример 30 лет вместе мне кажется мы там не найдем!))) МБ туда попадают только марки напечатанные типа с ГОСзаказа?

0

28

Кстати если пробить по молотку на предмет "РЕКЛАМНЫЕ МАРКИ" или "НЕ ПОЧТОВЫЕ МАРКИ"
откликается всего около 4 000 лотов(а на конкретно рекламные всего 127) а с учетом что на молотке висит почти 900 000 лотов с марками. я могу сделать вывод, что они не интересны коллекционерам. Был бы спрос были бы предложения, а так....

Поправляйте если не прав, а то я после работы могу не так видеть мир....)

0

29

Neffi написал(а):

Вот и у нас оказались художественные только от 15 руб. (и те только с героями, да орденами - ну разве это художественные  )  и сказали, что меньшим номиналом уже у них не будет, мол даже филателисты ругаются. Не понимаю, ведь в Русмарке полно марок разного номинала, почему почта не рассылает по городам (мне сказали, что они не заказывают, а Москва сама им присылает какие считает нужным)

ткните, пожалуйста, меня, вроде где-то проскакивало, что можно в ПО продавать марки только текущего и предыдущего года...
или я что-то путаю... сама видела в одном местном ПО старые относительно марки

0

30

Penny написал(а):

ткните, пожалуйста, меня, вроде где-то проскакивало, что можно в ПО продавать марки только текущего и предыдущего года...
или я что-то путаю... сама видела в одном местном ПО старые относительно марки

Я в прошлом году, когда только увлеклась посткроссингом и еще не знала о Русмарке, начала скупать художественные марки в любых ПО, где они имелись. Так, помню, накупила там марок выпусков начиная года с 2003 и по 2012 год :dontknow:

0


Вы здесь » Обмен открытками » ОТКРЫТКИ » Вопрос-ответ ПРО МАРКИ