Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Alexey

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Приветствую всех обитателей этого форума. Меня зовут Алексей. На данный момент мне 40 лет. Женат, есть сын.
Со школьных времен занимаюсь коллекционированием. В разное время (и с разным успехом) собирал значки (геральдика), монеты (серебряные монеты т.н. кронового и таллерового размера) и марки.
В данной теме буду показывать какие-то текущие пополнения, и просто интересные (с моей точки зрения) экземпляры из моей коллекции марок всего мира первого века филателии (1840-1940), а также сопутствующих
коллекций конвертов и почтовых карточек этого же периода, ну и дореволюционных открыток, конечно же.

+3

2

Сразу же начну показывать интересные картинки. А с чего же начинать как не с первой марки в мире - "Черного пенни" (Penny Black).
http://s3.uploads.ru/t/648qz.jpg
Знаю, что экземпляр не очень (полей практически нет), но уж какая попалась.
Полностью Википедию переписывать не буду, только основные факты.
Всего было отпечатано 68 808 000 марок, до наших дней дошли несколько процентов (что, в принципе довольно много), Понятно, что в основном гашеные. На конвертах и чистые - реже и дороже.
Рисунок для «Чёрного пенни» с изображением профиля королевы Виктории был выгравирован Чарлзом и Фредериком Хитами по эскизу Генри Коула, который, в свою очередь, сделан на основе медальона работы Уильяма Вайона.
В нижних углах марки были напечатаны буквы, которые свидетельствовали о положении марки на марочном листе, то есть ряд, в котором она находилась, и её место в ряду. Кстати, многие собирают черные пенни со своими инициалами. С инициалами АА мне пока (за приемлемую цену) не попадалась.
Ну и, чтобы не ограничиваться одной марочкой, еще две картинки с конвертами. Отправления 1856, 1859 и 1870 годов. Тут можно посмотреть как я сейчас оформляю свою коллекцию. Долго (поэтому на листы оформлена пока
очень небольшая часть), но результат (на мой взгляд) того стоит (в подписи есть ссылка на то, что уже оформлено и отсканировано).
http://sh.uploads.ru/t/bztTr.jpg
http://s3.uploads.ru/t/uUzLf.jpg
Что касается этих конвертов, то в принципе там пояснения написаны, но если кому интересно - могу перевести или пояснить дополнительно.
Кстати, кто угадает из-за чего было принято решение перейти с черного пенни на красный пенни?
Ну и ваши пожелания по дальнейшим постам - показать что-то из открыток (их правда сканировать придется) или пока продолжить с марками, показывать вразброс или по порядку и т.д.?
И еще. Нужен совет. Я сейчас отсканированные листы коллекции храню на Яндекс-диске. Удобно, что есть доступ с разных устройств (от компа до планшета и телефона), есть возможность легкой сортировки, упорядочивания,
перестановки листов между папками (у меня каждая папка соответствует реальной папке на полке), можно хранить картинки не ужатыми и то, что могу дать кому-то ссылку на всю коллекцию.
Но внешний вид по ссылке не очень. Может быть посоветуете какие-то способы хранения большого количества картинок в большом разрешении, сайты, хостинги, облака?

Отредактировано Alexey (29.10.2018 12:43:31)

+1

3

Что-то 40 просмотров и ни одного комментария.
Сегодня отсканировал часть своего обмена. Выбирайте, пишите тут или в ЛС, может на что-то поменяемся. Там в основном чистые Чехословакия, СССР и ГДР. Но немного есть с надписями со времен посткроссеров 60х годов )) Мне на обмен не обязательно дореволюционные. Может и что-то другое понравится.

Ну и продолжу хвастаться коллекцией. Вот три, на мой взгляд, достаточно интересных серии Французского Камеруна, начиная с 1916 и до 1940 годов. Радует, что серии полные. Первые две серии - это марки другой французской колонии Среднее Конго с надпечаткой Камеруна. А третья серия уже чисто камерунская. Ну и показывает местный колорит - женщину племени Мандара, водопад на реке Мбам, слонов и мужчину на лодке. 
http://s3.uploads.ru/t/pzwhb.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Jhjmi.jpg
http://s3.uploads.ru/t/EsvYm.jpg
http://s9.uploads.ru/t/J1Ruw.jpg

+1

4

Разобрал блоки и листы СССР. Пара альбомов того, с чем готов расстаться
Смотрите, выбирайте. Все чистое, негашеное, без наклеек. Есть парочка с гашением первого дня.
https://pp.userapi.com/c830509/v830509596/25174/0FB0kgtgi6s.jpg

0

5

Покажу еще три интересных конверта. Первое письмо было отправлено в феврале 1894 из Индии в Дрезден. И дошло всего за 15 дней.
http://s5.uploads.ru/t/04LbN.jpg
Дальше два конверта авиапочты 1930 года. Оба с отметками первого полета (на канадском, ее, правда, не видно - она на обороте).
Канадский из Виннипега в Белфаст (Ирландия):
http://s8.uploads.ru/t/J8M3D.jpg
И американский из Рокфорда, штат Иллинойс во Френч Ривер, штат Миннесота
http://s9.uploads.ru/t/APlHI.jpg

+1

6

Сегодня хочу показать одну из моих любимых "подтем" в коллекции - бельгийские почтово-благотворительные марки. Почтово-благотворительные марки (или полупочтовые, semi-postal) всегда содержат дополнительный номинал с целью сбора средств в какие-то фонды и на благотворительные цели. В России и СССР такие тоже выпускались: в 1905 в пользу сирот воинов действующей армии, в 1914-15 в пользу воинов и их семейств, потом были марки в помощь голодающим Поволжья, пострадавшему от наводнения Ленинграду, беспризорным детям и т.д. Многие из вас, наверное, видели более поздние выпуски подобных марок, направленных на помощь оргкомитету XII олимпиады или, например, животным зоопарков.

Но вернемся к бельгийским маркам. Посмотрите, какие они замечательные.
http://sh.uploads.ru/t/o4tHY.jpg
http://sh.uploads.ru/t/o0QTB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/oLH5E.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ABioc.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OTUdo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/0jI95.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GmQXk.jpg

Особенно хороши марки с королевой Астрид и ее детьми - принцем Болдуином, принцем Альбертом и принцессой Жозефиной-Шарлоттой. К сожалению, принцесса Астрид трагически погибла в 1935 году в автомобильной катастрофе (поэтому на марках серии 35 года черная рамка).

0

7

Понравилась новая тема в дореволюционных открытках. Кавалеры с барышнями. Очень красивые открытки (фото не передает) - тут и цвет, и тиснение, и позолота. Да еще и сериями (там внизу на каждой тексты песен, соответственно на каждую песню по несколько открыток). Вот эти (и еще несколько) уже едут ко мне.
http://s9.uploads.ru/t/IFeYz.jpg
http://s5.uploads.ru/t/tI81M.jpg
http://sd.uploads.ru/t/a17fI.jpg
http://s7.uploads.ru/t/HYo0M.jpg
http://s9.uploads.ru/t/93BYG.jpg
http://s7.uploads.ru/t/EARZk.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OP6u7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/qOs6b.jpg

+1

8

Алексей, с Днём рождения!!!
http://s3.uploads.ru/t/4IsDW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AxDoV.jpg

+1

9

Olja_lja написал(а):

Алексей, с Днём рождения!!!

Спасибо. Приятно.

0

10

Разобрал все свои марки ссср. Выяснилось, что довольно много не хватает. Поэтому:
1. Если у кого-то остались марки СССР (понятно, что в отличном состоянии и выборочно - только то, чего не хвататет), то приму в дар, поменяю на открытки или что-то другое или куплю.
2. Если кому-то нужны марки СССР (понятно, что в отличном состоянии и без заведомых раритетов), то пишите, что нужно - готов поменять на другие марки, открытки, что-то другое или продать.

0

11

В догонку к предыдущему сообщению - наконец-то дошли руки отфотографировать все три альбома советского обменника. Выложил на Яндекс-диск. Кому интересно - выбирайте, пишите в личку.
https://yadi.sk/d/j9nGuaI9iIGTGw

0

12

И, так как я давненько ничего не выкладывал из коллекции - покажу здесь немного Португальской Ньяссы, Португальской же Мозамбикской компании и Бельгийской Руанда-Урунди.
http://s3.uploads.ru/t/OTzKI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PjnN4.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Yfwd5.jpg
http://sd.uploads.ru/t/t5073.jpg
http://s7.uploads.ru/t/8gzFH.jpg
http://s5.uploads.ru/t/qFvXJ.jpg

0

13

Закинул на Яндекс-диск файл с марками СССР 1961-1991 годов, которых мне еще не хватает. Там не только редкие. Некоторые совершенно обычные, но вот так получилось, что именно их нет. Вдруг у кого-то что-то из этого найдется. Тогда с удовольствием поменяюсь на что-нибудь интересное вам или куплю (если в цене сойдемся).  :flag:

Отредактировано Alexey (25.01.2021 21:26:32)

0

14

Очередная случайная подборка из моей коллекции. Дагомея, Эритрея, Эквадор и Мавритания.
https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/2244/t687376.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/2244/t758899.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/2244/t984432.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/2244/t254528.jpg

Если нажать на картинку - откроется в большом разрешении.

0