Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Светланой/Seka


Интервью с Светланой/Seka

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

http://s6.uploads.ru/d/uho1c.jpg

Отредактировано Dimka (28.02.2016 12:50:53)

0

31

Helenga написал(а):

Света, с интересом слежу за твоим интервью!  
Расскажи, пожалуйста, ты водишь автомобиль? Давно? Есть ли какие-нибудь интересные, курьезные случаи?

Лена, привет! Начну с самого первого вопроса)))

Автомобиль я вожу, и давно. В июне этого года будет юбилей – 15 лет водительского стажа. Я ж просто не могу: сдавала в 2001 году экзамены на права одновременно с госами в университете и защитой диплома. Водить очень люблю, для меня это как успокоительное. Если плохое настроение, сажусь на машину и поехала куда глаза глядят. Первым нашим автомобилем была «шестерочка». Я целый год водила машину одна, так как папа смог пойти учиться только на следующий год, а брату еще не было 18-ти.

Это еще что! Ровно через месяц после того как я получила права, мы (я, брат и папа) собрались и поехали из Сургута в Новосибирск, а потом в Новокузнецк на нашей «шестерке». У меня месяц водительского стажа, никто толком в машине не разбирается, и ехать до Новосибирска порядка 2000 км, а потом еще до Новокузнецка пилить 400. В общей сложности я тогда проехала за рулем около 5 тыс. км. туда и обратно. Если по дороге туда мы еще останавливались на ночлег в гостинице, то обратно ехали без остановки (если не считать 2-х часов чего-то похожего на сон где-то под Тобольском в машине на площадке у поста ГАИ). Вот так мне хотелось домой побыстрее попасть :). Вспоминая сейчас о той поездке, понимаю, что вот я тогда была мягко сказать немного сумасшедшей. В настоящее время никогда на такую авантюру не решилась бы.

Опять же в сургутскую пору, повадились мы с подругами ездить как минимум раз в месяц, а то и чаще, в соседний город Нефтеюганск в… ночной клуб. По четвергам в этом клубе вход для девушек был бесплатный, и это ничего, что вообще-то в пятницу утром всем надо было на работу))). Набивалась полная машина девчонок, и мы отправлялись в путь. Ехать надо было через знаменитый сургутский мост, перед въездом на который тогда (не знаю, может и сейчас) был пост ГАИ. Вечер, едет «шестерка» (а это была одна из самых любимых машин всех приезжих), ну, как тут не остановить))). После пары раз, мы уже стали делать ставки, остановят или нет. Бывало, что увидят еще издали, что за рулем девушка и тут же машут, типа езжайте дальше.

А однажды на выезде из этого же ночного клуба нас остановили гаишники. Обычно они поджидали таких вот любителей отдохнуть поблизости от клуба. А тут! Полная машина девчонок да, видимо, к этому времени им совсем скучно стало. Меня посадили в милицейскую машину типа составлять протокол и заявили, что не может такого быть, чтобы, будучи в ночном клубе я ничего не пила. Решили пригрозить: сейчас поедем на освидетельствование. На что получили ответ: «А, поехали!» (ни за рулем, ни накануне – я ни-ни, НИКОГДА). Ничего не оставалось бедным гаишникам как торжественно нас проводить восвояси и пожелать счастливого пути. Девчонки потом рассказывали, что они реально испугались, т.к. меня долго не отпускали и вообще решили, что всё, заберут нас сейчас всех :).

После переезда в Новосибирск, я почти полтора года не могла ездить на машине. Страх просто сковывал, настолько непривычно было автомобильное движение в городе по сравнению с Сургутом – и машин гораздо больше, и перекрестки странные, и наглых водителей, как мне тогда казалось, слишком много. Максимум на что могла решиться, это доползти (как в анекдоте "А куда это мы крадемся?") до МЕГИ и обратно. Меня везде возил брат либо передвигалась на общественном транспорте. Но постепенно страх прошел: лучше узнала уже город, и перед поездкой в незнакомое место распечатывала себе карты из Дубль-ГИСа и по ним ехала. Сейчас езжу по городу без проблем, не обращая внимания ни на большое количество машин и пробки, ни на наглых водителей, а все странные перекрестки давно уже знаю наизусть))).

Езжу на синеньком маленьком «ДЭУ Матизе», на котором я, собственно и приехала жить в Новосибирск шесть с половиной лет назад. Купила его буквально за полгода до переезда. Пока другой мне не надо: мало кушает бензина, всегда можно найти место на парковке, да при необходимости проехать там, где машина побольше не пройдет.

Отредактировано Seka (02.03.2016 09:56:45)

+1

32

Какие приключения! :cool:

А у меня вопрос снова по путешествиям)
Ты много каких морей видела, скажи, какое больше понравилось?
Они же все такие разные, разный цвет, разное настроение...

Я была только на Черном, сравнивать не с чем))

Есть ли разница в людях?

П.С. Отчеты почитаю, как будет время!

+1

33

И я про путешествия  ;)
Света, а в поездках машину в аренду брала?

Matroskin написал(а):

Есть ли разница в людях?

Ты замечаешь изменения в отношении к российским туристам?

+1

34

Seka написал(а):

(ни за рулем, ни накануне – я ни-ни, НИКОГДА)

не употребляешь? почему?

+1

35

Helenga написал(а):

Сама себе отправляешь открытки из путешествий?

Отправляю по возможности. В автобусных турах, особенно если это галопный тур (сплошные переезды и всего несколько часов в каждом городе/месте), сделать это крайне затруднительно, приходится выбирать: либо все время потратить на осмотр города, либо часть времени потратить на покупку/подписание открытки, а потом еще и поиск почтового ящика. В последнем туре я вообще забыла про все, в том числе и про открытки, и просто отдыхала))). А вот в самостоятельном путешествии, поскольку времени намного больше, то и открытки я, конечно же, отправляю. Моя самая любимая – это открытка, отправленная с самой высокой горы Германии - Цугшпитце. Интересно, что на вершине можно побывать одновременно в двух странах – Австрии и Германии, стоит только перейти символическую границу, и отправить открытку из любой из стран, или сразу из двух. Я опускала открытку в германский ящик, на котором была надпись, что в этот ящик можно кидать только открытки с марками Германии)))

Вот она:
https://img-fotki.yandex.ru/get/6832/55419436.8c/0_9e4e0_6870f409_L.jpg

Сейчас у меня идет полным ходом подготовка к предстоящей итальянской поездке. Довольно подробно изучила и отметила на картах, где в городах есть почтовые отделения и даже почтовые ящики (на сайте почты Италии есть и такая информация). А задумала я в этот раз отправлять себе открытку из каждого города/места, где собираюсь побывать. Интересно посмотреть все ли дойдут и как быстро)))

+1

36

Helenga написал(а):

Открытки подписываешь каждый день? Или по настроению? Ждешь музу? Сколько максимально открыток подписывала за 1 раз?

Открытки я подписываю обычно по настроению и не каждый день. Могу за один присест подписать и 10-15 штук, а могу смотреть-смотреть на открытку и слова из себя не вытянуть. Тогда я просто откладываю открытки в сторонку до прихода той самой музы))). Максимальное количество открыток, подписанных за раз? Точно не скажу, но думаю, штук 20-ть.

Helenga написал(а):

И что у тебя за история с адресом совсем недавно приключилась?))) (сначала а/я, потом адрес, потом снова а/я)

А/я я стала снимать на своем почтовом отделении после того как в октябре 2014г. почтальон ушла на больничный, не было её недели три или четыре и за это время я не получила ни одной открытки. Пришла на почту, пообщалась с сотрудницей отдела доставки, узнала что да как, и оплатила ящик за три месяца. Потом, правда, все накопившиеся открытки за эти  недели я получила, мой домашний почтовый ящик еле-еле всё тогда вместил.

Потом с а/я все было более-менее нормально. Но со временем раскладывать почту стали не каждый день и даже не через день, а от силы пару раз в неделю. Я решила, что незачем платить за ящик, когда можно также 1-2 раза в неделю ходить и забирать почту из своего домашнего почтового ящика по адресу (я временно не живу на своей квартире). На почте я предупредила, что буду отказываться от а/я и дала всем уже свой домашний адрес для отправки открыток. А потом стало еще веселей))) Сначала на двери почтового отделения я прочитала объявление, что требуется почтальон. Потом домашний почтовый ящик пустовал 5 дней, неделю, 10 дней, хотя я точно знала, что открытки уже должны были прийти. Открытки появились только недели через две. Тогда я решила, что из двух зол  выбирают меньшее, и решила остаться на а/я. Вот и вся история. А почту у нас по домам продолжают носить от силы раз в неделю.

0

37

Света, привет  :flag:
Рада тебя читать;)))

1) Расскажи о своих любимых книгах и писателях;)
2) Ты кошатник или собачник?)))
3) Есть открытка, которую ты мечтаешь получить, но почти уверена, что не получишь?))))

+1

38

Света, а как ты предпочитаешь, чтобы тебя называли? Какие вариации имени предпочтительнее? Есть какое-то которое терпеть не можешь?
***
И еще про путешествия спрошу: как считаешь кому лучше всего подходят автобусные туры? Есть некий портрет такого туриста? У нас на работе некоторые коллеги сперва ездят в автобусный тур, а затем полгода лечат спину. Какие трудности кроме долгого сидения и нехватки времени в автобусных турах? И какие преимущества?

***
поскольку ты написала, что обычно ездишь одна, то как решаешь вопрос с фотографированием себя? Всегда компания находится? Или не фотографируешься? Нет ощущения потом при просмотре фото, что тебя не было там? Я сама несколько раз ездила только вдвоем с маленькой дочерью, так у меня практически нет фото со мной.
**
Спасибо за приглашение в твой город!

+1

39

Matroskin написал(а):

А у меня вопрос снова по путешествиям)
Ты много каких морей видела, скажи, какое больше понравилось?
Они же все такие разные, разный цвет, разное настроение...

Я была только на Черном, сравнивать не с чем))

Хороший вопрос))) Сама как-то не задумывалась об этом раньше, а тут села разобраться: и, правда, а какие моря я видела в своих поездках? По моим подсчетам, кроме Черного моря, мне довелось увидеть еще 5 морей. Причем видела я их в самое разное время года.

Итак, Северное море
Городок Схевенинген (Нидерланды, сентябрь 2012 г.)
https://img-fotki.yandex.ru/get/69324/55419436.118/0_ac642_bfacaafa_L.jpg

Балтийское море
Польский город Гдыня, сентябрь 2012г.
https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/55419436.118/0_ac63e_44006e3_L.jpg

Фото сделано недалеко от городка Нида в Литве, май 2010г.
https://img-fotki.yandex.ru/get/47606/55419436.118/0_ac63d_eaebfd19_L.jpg

Адриатическое море
Хорватия, октябрь 2010г.
https://img-fotki.yandex.ru/get/64120/55419436.118/0_ac63b_fdd2c87c_L.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/67221/55419436.118/0_ac63c_a90a670a_L.jpg

Лигурийское море
Италия, город Виареджо, февраль 2014г.
https://img-fotki.yandex.ru/get/116164/55419436.118/0_ac63f_b71df78e_L.jpg

А вот самое любимое и самое красивое, на мой взгляд, это, все-таки, Средиземное море.
Побережье Коста-Брава в Испании (октябрь 2015г.)
https://img-fotki.yandex.ru/get/116164/55419436.118/0_ac640_2ead0124_L.jpg

Лазурное побережье Франции (февраль 2014г.)
https://img-fotki.yandex.ru/get/41207/55419436.118/0_ac641_70bd611a_L.jpg

Matroskin написал(а):

Есть ли разница в людях?

Галина, ты имеешь ввиду между европейцами и нами? Не знаю, мне кажется, что все-таки есть))) Я не буду вдаваться в рассуждения о разности менталитетов, национальных характеров и пр. и пр. Конечно, все мы люди разные, но по моим личным наблюдениям, они как-то больше умеют радоваться жизни, что ли. Умеют получать удовольствие от самых обыденных вещей – вкусной еды, созерцания природных красот и т.д. Да, нужно работать, чтобы жить, но надо успевать и просто жить.

+2

40

NatalyaUfa написал(а):

И я про путешествия  
Света, а в поездках машину в аренду брала?

Нет, машину в аренду никогда не брала. Во-первых, у меня нет международных прав, а, во-вторых, мне комфортней любоваться окружающими красотами из окна поезда или автобуса))) А еще лучше на небольшие расстояния прогуляться пешком.

NatalyaUfa написал(а):

Ты замечаешь изменения в отношении к российским туристам?

Честно говоря, я ничего такого не заметила. Туристы, они всегда и везде туристы, это люди, которые готовы расстаться со своими деньгами, а местные готовы эти деньги заработать. Какое было отношение до 2014г., такое осталось и после. Не знаю, может просто мне так везло. Но в отелях меня всегда встречали доброжелательно, всегда интересовались моими планами на день, что-то советовали, спрашивали понравилось ли мне увиденное. Тоже самое в кафе, магазинах, да просто на улицах. Улыбка, желание помочь. А может все дело в том, что меня не часто за русскую принимают, то за полячку, то за немку, а то вообще почему-то за англичанку, хотя по-английски я не говорю вообще :)

+1

41

Katerenok написал(а):

не употребляешь? почему?

За рулем этого делать по определению нельзя :), а езжу я каждый день. Да и так я последние несколько лет алкоголь вообще не употребляю. Ну вот разонравился мне он в какой-то момент, не нравится ни вкус, ни ощущения после употребления. Хотя здоровье вроде позволяет)))

0

42

shimka80 написал(а):

Света, привет  
Рада тебя читать;)))

1) Расскажи о своих любимых книгах и писателях;)

Лена, привет!

Сейчас я читаю не очень много по сравнению с предыдущими годами. Тогда я буквально проглатывала книги. Если какая-то книга меня сильно увлекала, то я могла прочитать её за один присест. Любила читать детективы (особенно Дж. Х. Чейза), произведения Джейн Остин, потом был период увлечения романами Пауло Коэльо и Анхеля де Куатьэ. Когда стала работать в университете, то времени на художественную литературу катастрофически не хватало, так как приходилось много читать книг по истории. Сейчас читаю в основном книги по случаю: посмотрела фильм, снятый по книге, становится интересно почитать и книгу; либо читаю что-то при подготовке к поездкам. Вот сейчас штудирую литературу про Италию.

Книги, которые произвели на меня впечатление, запомнились, понравились очень разноплановые. Во-первых, это роман Уильяма Стайрона «Выбор Софи». Очень тяжелая книга, рассказывающая о жизни женщины, сумевшей выжить в концлагере во время Второй мировой войны. По этой книге был еще снят фильм с Мэрил Стрип в главной роли.

Роман-антиутопия Евгения Замятина «Мы», который прочитала еще в школе и писала по нему сочинение на экзамене. Вообще люблю жанр антиутопий. Сейчас в процессе чтения трилогии Вероники Рот (Дивергент, Инсургент, Эллигент).

Понравился «Парфюмер» Патрика Зюскинда, прочитала его уже после просмотра фильма, для себя сделала вывод, что и фильм и книга – хороши.

Пару-тройку раз перечитывала книги Хелен Филдинг «Дневник Бриджет Джонс» просто потому, что это невероятно ироничная и веселая книга. Эдакое легкое чтиво на ночь)))

А еще мне нравятся стихи. Любимые поэты – Андрей Дементьев и Эдуард Асадов.

А это мое самое любимое (автор Андрей Дементьев):

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

Отредактировано Seka (03.03.2016 17:47:20)

0

43

Света, привет!
Очень интересно тебя читать))
Ты - неугомонная путешественница)) Я, так поняла, ты предпочитаешь европейскую культуру изучать или Азия тебе в такой же степени интересна?)
Света, кроме путешествий по Европе, были ли у тебя путешествия, скажем, по нашей стране? Была ли на Байкале? И, как относишься к путешествию по Китаю? Когда-нибудь посещали тебя такие мысли?)
Спасибо!

+1

44

shimka80 написал(а):

2) Ты кошатник или собачник?)))

Однозначно, я кошатник))). Дома у нас коты живут уже много лет. Настоящим членом семьи был кот – настоящий сибиряк с иностранным именем Мейсон (да-да, отголоски знаменитого сериала). Это был самый мудрый кот среди всех известных мне котов, мы никогда не знали с ним проблем ввиде висения на шторах, царапания мебели или раздирания обоев. Когда мы укладывались спать, то начиналась настоящая война, кто будет спать с Мейсоном, а ночью еще и воровали его друг у друга))). Он прожил 20 лет, до сих пор вспоминая о нем, на глаза наворачиваются слезы.

Сейчас у нас два кота – родительский полностью черный по имени Ктулху (такое имя ему дал брат, т.к. изначально это был его кот) и мой трехцветный полосатик Фунтик, породы "кот домашний-обыкновенный". Фунту уже стукнуло 6 лет, но это чудо-юдо, по-прежнему, играет как котенок. У него есть любимая игрушка-удочка примерно его же возраста. Она уже вся растрепалась давным-давно, но других он просто не признает. Рядом лежат три удочки, он выбирает только эту и несет мне, чтобы с ним поиграли. Он любит делать мне на ночь массаж и непременно засыпает в ногах, совершенно не терпит одиночества и обожает улицу, часами может сидеть на лоджии и смотреть в окно.

Вот мое чудо еще совсем маленьким:
https://img-fotki.yandex.ru/get/71249/55419436.118/0_ac6df_d30c6632_L.jpg

А это Фунтик сейчас:
https://img-fotki.yandex.ru/get/116164/55419436.118/0_ac6e0_3969e321_L.jpg

Отредактировано Seka (04.03.2016 17:33:13)

+1

45

shimka80 написал(а):

3) Есть открытка, которую ты мечтаешь получить, но почти уверена, что не получишь?))))

Лена, ты знаешь, я не могу назвать какую-то конкретную открытку))) Скорее это открытки на тему... всё того же биатлона. Мне безумно хочется получить такие открытки откуда-нибудь из Германии, Норвегии, Франции. Знаменитые спортсмены, стадионы, все-все на тему биатлона... Но пока, увы... :stupor:

0

46

А_Спутник написал(а):

Света, а как ты предпочитаешь, чтобы тебя называли? Какие вариации имени предпочтительнее? Есть какое-то которое терпеть не можешь?

Альфия, меня называют все по-разному: "Света", "Светлана", "Светланка", "Светочка", "Светик", "Сека". Мне больше всего нравится когда меня называют "Светлана", красиво звучит, хотя и официально. Меня так все иностранцы называют, все со своими акцентами))). Пытаюсь изучать сейчас итальянский язык, и судя по правилам произношения и чтения, к этому списку скоро можно будет добавить еще одну вариацию моего имени "Зветлана" :crazyfun:. А не люблю вариацию имени "Светка", грубовато звучит.

Отредактировано Seka (04.03.2016 18:05:33)

+1

47

Света, привет!
Прям прочитала на одном духу твое интервью  8-)
Расскажи, пожалуйста, происходили ли с тобой какие-то мистические и необъяснимые наукой события?  :rolleyes:
Развито ли у тебя чувство интуиции?

+1

48

А_Спутник написал(а):

И еще про путешествия спрошу: как считаешь кому лучше всего подходят автобусные туры? Есть некий портрет такого туриста? У нас на работе некоторые коллеги сперва ездят в автобусный тур, а затем полгода лечат спину. Какие трудности кроме долгого сидения и нехватки времени в автобусных турах? И какие преимущества?

Что такое автобусный тур? Это возможность за короткое время посмотреть много стран, городов, достопримечательностей. До резкого подъема курса евро/доллара, это можно было сделать еще и за сравнительно небольшие деньги. Сейчас вот те туры, которые мне интересны, по деньгам стали просто не подъемны, поэтому дешевле ехать самой даже с одноместным проживанием. Но даже сегодня есть достаточно бюджетные туры – непродолжительные по дням, с ночными переездами, с комби-выездом и пр. Турфирмы пытаются находить выходы из кризисной ситуации.

Автобусные туры хороши еще тем, что даже если ты едешь в одиночку, ты никогда не будешь один. С тобой рядом всегда будет еще как минимум человек 30, а как максимум все 54-60 (были у меня и такие туры). Всегда можно найти единомышленников, с которыми будет интересно проводить время, ходить на экскурсии или просто посидеть в кафе. В основном в автобусные туры едут люди активные, жаждущие нового и интересного, любящие общаться. Хотя бывают и редкие исключения, когда люди просто не знают куда едут (да-да, и такое случается) и начинаются жалобы, жалобы, жалобы на все: на гида, на погоду, на отели, на соседа-соседку и пр. и пр. Если в туре попадается такой человек или несколько, то мало не покажется всем.

Такие туры позволяют попасть в такие места, куда самостоятельно добраться бывает не всегда легко. Если вы на машине путешествуете – это одно, а если как я на общественном транспорте – уже сложнее. Прежде всего, это касается различных природных достопримечательностей – водопадов, озер и т.д. А так, тебя на автобусе довезли, выгрузили, вы все посмотрели-пофотографировали, загрузились обратно в автобус и поехали дальше.

В туре группу сопровождает гид, который организует, по сути, вашу жизнь, экскурсии, заселение-выселение в отелях, рассказывает путевую информацию о странах, людях, городах, обеспечивает необходимыми материалами типа карт и пр., отвечает на ваши вопросы по многу-многу раз, подсказывает, куда сходить в свободное время. Отправляясь в свои первые автобусные туры, я даже к ним практически не готовилась, так как знала, что всегда можно при необходимости положиться на гида. А еще брала все-все экскурсии, так что проблемы, куда деть свободное время у меня даже и не было. Но это только в первой паре туров :).

Для меня главный недостаток автобусных туров (сейчас особенно) – это нехватка времени и отсутствие свободы. Во многих турах в городах бывает по 3-4 часа, а если случается какой-нибудь форс-мажор типа пробки по дороге, то может быть и того меньше. Ну что такое 4 часа для Вены, например? В общей сложности в этом городе я была уже раз шесть, проведя  дней 15, не меньше. И все равно готова возвращаться туда снова и снова, так как много чего интересного посмотреть не успела. Ты должен четко быть в автобусе к назначенному времени, без опозданий. Если на улице идет дождь, ты, конечно, можешь остаться в автобусе, но тогда не увидишь город. Завтрак строго по расписанию, выезд из отеля тоже. И таких примеров может быть много. Когда я еду самостоятельно, я сама решаю, во сколько мне вставать, выезжать из отеля, а если на улице идет дождь, я могу и в номере остаться))).

Физически в туре тоже может быть тяжело. Устают не только спина, у меня, например, очень болят ноги. Поэтому в автобус всегда беру либо тапочки, либо теплые носки, чтобы не сидеть обутой постоянно. В последних турах стала выбирать только места у прохода, так можно свесить ноги в проход и они не так устают. Еще большая опасность в туре – заболеть. Стоит разболеться кому-то одному, значит всё, подтянутся и другие. Столько времени проводить в одном замкнутом пространстве!

Я все 10 туров откатала одна. Никто из моих друзей-знакомых так и не решился на подобную авантюру. Всем подавай пляж и всё включено))). Но за одноместное размещение никогда не платила. Туроператор всегда находил мне пару для проживания в номере. Так получается не переплачивать. Но мне несказанно везло с соседками, все были замечательными людьми. А может быть и наоборот, поэтому многие всё-таки едут с родными, друзьями, знакомыми, либо выбирают одноместное размещение.

Со многими моими попутчиками по турам я общаюсь до сих пор, при возможности мы встречаемся в других городах. Вообще, форумчане туроператора, с которым я езжу – это невероятные люди! Есть целые новогодние спец. туры только из форумчан (в этом году состоится уже юбилейный пятый тур), каждый год проходят встречи форумчан в Москве, а с прошлого года встречи стали устраиваться в разных городах России. В Новосибирске вот была в ноябре прошлого года, а в июне этого года я еду на встречу в Красноярск, куда уже планируют приехать около 20 человек из разных городов страны (Новосибирска, Москвы, Омска, Иркутска и др.).

Так что в автобусные туры можно ездить, просто нужно быть готовым ко всем их особенностям :). И, как я уже говорила, съездив один раз вы либо подсядите на них, либо сразу поймете, что это не ваше. Пока я перешла на самостоятельные путешествия, но полностью отказываться от автобусников не собираюсь, всякое может быть))).

Ну вот, хотела коротенько, а получилось почти как всегда :).

+2

49

А_Спутник написал(а):

поскольку ты написала, что обычно ездишь одна, то как решаешь вопрос с фотографированием себя? Всегда компания находится? Или не фотографируешься? Нет ощущения потом при просмотре фото, что тебя не было там? Я сама несколько раз ездила только вдвоем с маленькой дочерью, так у меня практически нет фото со мной.

Если это автобусный тур, то тут с фотографированием вообще никогда не бывает проблем. Всегда кто-то есть рядом, кого можно попросить тебя сфотографировать, и часто просят меня это сделать. Если это самостоятельное путешествие, то тут фотографий, конечно, меня любимой бывает совсем немного, хотя я стараюсь себя запечатлеть в самых значимых местах обязательно. Тогда прошу кого-либо, кто оказывается поблизости. Русскоязычных всегда везде много, чаще всего выбираю соотечественников. Но даже если таковых не оказывается рядом, прошу таких же туристов как и я - улыбка, извинение, "фото", взмах рукой - на фоне чего хотелось бы сфотографироваться. Никто никогда не отказывает))) Но даже если я не делаю фотографии с собой, для меня это совершенно не проблема. Я уже упоминала, что фотографироваться просто не люблю, ну вот не нравится как я на фото получаюсь))) И ощущения при просмотре фото, что меня там не было, никогда не возникает. Я знаю, что эту фотографию сделала я, и я знаю, что я это видела своими глазами, вдыхала запах моря, ощущала ароматы города... :)

+1

50

Света, какой твой любимый праздник?
Как ты проводишь обычно выходные ( суббота-воскресенье)?

+1

51

птичка певчая написал(а):

Света, привет!
Очень интересно тебя читать))
Ты - неугомонная путешественница)) Я, так поняла, ты предпочитаешь европейскую культуру изучать или Азия тебе в такой же степени интересна?)
Света, кроме путешествий по Европе, были ли у тебя путешествия, скажем, по нашей стране? Была ли на Байкале? И, как относишься к путешествию по Китаю? Когда-нибудь посещали тебя такие мысли?)
Спасибо!

Лена, я, действительно, предпочитаю европейскую культуру. Мне она ближе, что ли. Может, через какое-то время я созрею и направлю свой взор и на Азию, в том числе, на Китай, но пока – нет. Единственное, куда бы я не отказалась поехать прямо сейчас – это Япония. Эта страна меня очень манит. Но пока финансово для меня такая поездка неподъемна)))

По России я тоже довольно много поездила. Была в Санкт-Петербурге дважды по 2-3 недели с осмотром, понятно, и близлежащих пригородов и городов. Много раз была в Москве, как-то по работе прожила здесь почти месяц, вот я тогда походила по музеям и погуляла по самой Москве. Дважды ездила в Казань, смотрела город, отдыхала в санатории недалеко, в Зеленодольске, откуда ездили в Раифский монастырь и на остров Свияжск. Про Сибирь тоже уже упоминала. Сейчас в планах поездка в июне в Красноярск, давно мечтаю посмотреть и город, и добраться до знаменитых «Столбов». На Байкале пока побывать не довелось, но планы, безусловно, присутствуют. Тем более у моего туроператора сейчас и туда интересные туры появились)))

0

52

Nnotka написал(а):

Света, привет!
Прям прочитала на одном духу твое интервью  
Расскажи, пожалуйста, происходили ли с тобой какие-то мистические и необъяснимые наукой события?  
Развито ли у тебя чувство интуиции?

Наталья, привет!

Скажу честно, по жизни я Фома неверующий. Если сама не увижу, не почувствую, не потрогаю, никогда ни во что не поверю. Мне рассказывали, что у нас в роду были люди, обладавшие сверхъестественными способностями. Были времена, когда и моя мама очень сильно такими вещами увлекалась, ходила на какие-то занятия. Я же всегда старалась и стараюсь держаться от всего этого подальше. Может поэтому со мной особо никогда мистического и не происходило? Хотя нет, был один случай, но очень давно, я тогда еще училась в старших классах. Мы жили в Сургуте на старой квартире, у нас тогда еще жила собака. Я готовила что-то на кухне и тут чувствую, что кто-то сзади, со стороны ко мне подходит (я всегда это ощущаю, как и многие, наверное). Подумала, что собака. Смотрю вниз и вижу лицо черноволосой женщины, которая словно подглядывает, что же я там такое делаю (а я тесто месила). Помню, я тогда страшно испугалась, даже закричала от испуга. На мой крик собака-то и прибежала. Что это было, кто это был, а может просто мой глюк :), поди сейчас разбери. А так, больше ничего и не припомню из странного)))

Интуиция у меня очень хорошо развита, но, увы, я не всегда ей доверяю. Хотя и стараюсь. Из последних примеров. Для получения визы надо обязательно делать медицинскую страховку. Накануне подачи документов в визовый центр Италии, я отправилась в страховую компанию. Девушка мне все оформляет, а я сижу и думаю, может сделать страховку на один день дольше на всякий случай (вылет у меня из Рима должен был быть в 23:05), но так и не надумала. А за день до часа Х выясняется, что авиакомпания перенесла вылет из Рима на час, т.е. теперь я вылетаю не 23, а 24 числа, т.е. как мне и подсказывал внутренний голос, что надо было делать страховку на один день дольше. И таких примеров у меня множество и я каждый раз ругаю себя, что надо больше доверять своей интуиции. А еще очень часто бывает так (ну, очень часто), что если я не задумываясь что-то скажу, о чем-то вспомню и скажу вслух, то это обязательно сбывается. Особенно это касается работы. Мне уже говорят, ты лучше ничего не говори, или говори что-нибудь только хорошее))).

+1

53

фло написал(а):

Света, какой твой любимый праздник?
Как ты проводишь обычно выходные ( суббота-воскресенье)?

Больше всего я люблю Новый год. Сейчас обычно отмечаем этот праздник в кругу семьи, дважды встречала Новый год в Европе (в Будапеште и Вене), а раньше чаще всего с друзьями. Хотя лет мне уже немало, но для меня Новый год – это каждый раз ожидание чего-то нового и хорошего. До сих пор каждый год загадываю желание, даже не смотря на то, что сбываются они  далеко не всегда  :).

По натуре я больше домосед, поэтому могу провести выходные и дома (особенно если это зима и за окном серьезный минус). Часто приводят маленькую племянницу, с которой провожу как минимум один день из этих выходных. Люблю ходить в кино, театр, просто погулять. Ну и домашние дела никто не отменял. А если это дачный период, то все выходные провожу на даче (уезжаю с ночевкой), где помогаю по огороду, ну и баня, шашлыки, барбекю - всенепременно :).

Отредактировано Seka (07.03.2016 15:37:19)

0

54

Привет, Светлана! Прочитала твое интервью как увлекательный очерк! Наверное, в поездках были какие-то курьезные или смешные случаи, расскажи об этом. А еще, наверное, были какие-то запоминающиеся знакомства, неординарные люди, общение с которыми оставило след?

+1

55

Лана написал(а):

Наверное, в поездках были какие-то курьезные или смешные случаи, расскажи об этом.

Светлана, привет!

Да, случаев смешных было, конечно, очень много. Чаще всего, курьезы происходили на языковой почве. Я совершенно не знаю английского языка, понимаю какие-то отдельные фразы благодаря иностранному кино, а вот говорить ну никак не получается.

Дело было на пароме где-то между Финляндией и Швецией. На дискотеке. Танцуем, веселимся. Через какое-то время ко мне подсаживается то ли финн, то ли швед, кто ж их скандинавов разберет и начинает пытаться со мной общаться на английском.  Кое-что понимаю, но по большей части ничего. Стандартные фразы – как тебя зовут? Откуда ты? О, из России? Из Москвы? Нет, не из Москвы. Из Сургута (а тогда я жила там). Удивленный взгляд. Да, я и забыла, что других городов в России иностранцы-то по большей части и не знают. И тут я произношу «заветное» слово - «Норд». Лицо у моего собеседника меняется и дальше… он выдает такое, активно сопровождая свою речь жестикуляцией, отчего я от смеха чуть с кресла не упала. Норд? Так у вас там по улицам ходят медведи? Начинаю смеяться и активно мотать головой. Но когда он еще начинает изображать ружье, из которого мы, якобы на тех самых улицах отстреливаем бедных мишек, мне становится совсем плохо. Ох, уж эти стереотипы. Пытаюсь его переубедить, но это бесполезно. В этот вечер я встретила этого же товарища еще раз в лифте, он был с другом. Увидев меня, он начал все тоже самое пересказывать своему другу, опять все активно сопровождая жестами.

В Италии, в Риме, где-то в районе Трастевере. Гуляли мы уже долго, надо попить кофе. На пути небольшое кафе, стоимость каппучино судя по выставленному на улице меню – 2,20 евро. Нормально! Подойдя к барной стойке, заказываем 5 чашек каппучино. Нам предлагают пройти за столики (Servis! Servis!). Но мы-то наученные (за сервис берут двойную, а то и тройную цену), и отвечаем чуть ли не хором, что «No servis!». Соответственно впятером усаживаемся/стоим за барной стойкой. А кафе-то небольшое... Заходит кто-то явно из постоянных посетителей, и обалдевает от такого ажиотажа и, видимо, спрашивает у бармена – типа чего это тут происходит? «Туристы!» - разводит руками веселый бармен. Выпив отличный кофе, идем на кассу оплачивать. И тут оказывается, что 2,20 евро – это как раз-таки стоимость кофе с сервисом (за столиком). Посмеялись мы дружно, но и сэкономили по 1,10 евро.

Это пока то, что вспомнилось))) Если вдруг еще что-то всплывет в памяти, добавлю попозже.

Отредактировано Seka (10.03.2016 21:04:30)

+1

56

Света, кухня какой страны тебе нравится больше?
Любишь ли ты готовить?
Как относишься к сладостям? :hobo:

+1

57

Лана написал(а):

А еще, наверное, были какие-то запоминающиеся знакомства, неординарные люди, общение с которыми оставило след?

За время поездок людей встречала, конечно, немало. Самых разных. В автобусных турах всегда находились люди, близкие по духу и интересам. Со многими я общаюсь до сих пор. Мне всегда почему-то везло на нижегородцев))) За 10 туров, в пяти из них, моими соседками в отелях и/или по автобусу были девушки из Нижнего Новгорода. Причем дважды это были Наташи, с каждой из которых я по два раза оказывалась в туре (в первом туре знакомились, а во второй уже ехали вместе целенаправленно). Даже с посткроссингом я, по сути, познакомилась благодаря любви к путешествиям и человеку, также сильно их любящим. Кстати, в июне, я наконец-то познакомлюсь с Леной лично.

С некоторыми, интереснейшими для меня людьми, общение с которыми оставило большой след и повлияло на меня, я до сих пор знакома только виртуально. Но их поддержка, помощь, отзывы о путешествиях, помогли мне решиться начать ездить самостоятельно. И они же своими рассказами помогают решить куда отправиться в следующий раз.

В турах всегда есть гид-сопровождающий. Это умные и невероятно интересные люди. В 2010г. гидом в одном из туров была Марина. Я так хорошо запомнила КАК она рассказывала о праздновании Нового года в Вене. После этого у меня появилась мечта: съездить на этот праздник всенепременно в столицу Австрии. Мечта сбылась, правда, только спустя четыре года, но это был, пожалуй, мой самый лучший Новый год. В 2014г. ездила в тур на карнавалы в Италию и Францию, гидом была Елена. Никогда до этого не хотела в Италию, но этот человек настолько сумел заразить этой страной, что я даже вот решилась на самостоятельную поездку туда.

Отредактировано Seka (11.03.2016 08:30:45)

0

58

фло написал(а):

Света, кухня какой страны тебе нравится больше?

Выделить кухню какой-то одной страны я не могу. Почти в каждой кухне есть блюда, которые я очень люблю и некоторые из которых готовлю периодически и дома. Может чуть больше нравится итальянская – тут паста вне конкуренции. Еще мне нравятся блюда венгерской кухни – невероятно вкусная уха (называется она «халасле»), паприкаш. В Германии любимое блюдо – кислая капустка с вкусной сосиской. В Австрии не отказываю себе в удовольствии посидеть в каком-нибудь кафе с чашечкой кофе и творожным штруделем. А в Белоруссии просто не могу пройти мимо драников)))

фло написал(а):

Любишь ли ты готовить?

Готовить я люблю, особенно хорошо мне удаются салаты и вторые блюда. Но готовить предпочитаю блюда простые, без кучи ингредиентов и сложных манипуляций. Предпочитаю все тушеное, приготовленное в духовке или мультиварке. Не люблю супы, поэтому готовлю их неохотно и крайне редко. Есть какие-то фирменные блюда, которые доверяют делать только мне. Брат, например, категорически отказывается есть сладкую шоколадную колбасу (готовится из печенья, какао, сгущенки и сливочного масла), если она приготовлена не мной. Еще только я готовлю творожно-тыквенную запеканку, которую любят все домашние. Ну и паста с соусами тоже всегда остается за мной)))

фло написал(а):

Как относишься к сладостям?

К сладкому я отношусь нейтрально и довольно спокойно. Это не самый мой любимый вкус. Стараюсь не есть вообще, но если вдруг ну очень-очень захочется, то разрешаю себе что-нибудь, чаще всего шоколадку. На праздниках или в кафе с друзьями могу позволить себе и кусочек тортика (типа чизкейка).

0

59

Света, а в какой стране ты бы хотела жить? А в какой исторический период? Кем из литературных героев ты бы хотела быть?

+1

60

Лана написал(а):

Света, а в какой стране ты бы хотела жить?

Светлана, спасибо за интересные вопросы))) Думала долго и вот что надумала)))

Есть хорошая пословица "Где родился, там и пригодился". В России - все мои родные и близкие, я очень люблю город, в котором сейчас живу, но скажу честно, если бы мне предоставилась реальная возможность уехать, то я бы на этот шаг решилась. Страха перед переездами у меня нет совсем :), и проблема ностальгии сильно не мучает (хоть я и прожила в Сургуте почти всю свою жизнь, но совсем по нему не скучаю, только по людям, что там остались). В какой стране? Тут вариантов много))) Но однозначно в европейской, там где теплее и желательно, чтобы поблизости было море))) Идеальный вариант - Тоскана в Италии или Прованс во Франции.

Лана написал(а):

А в какой исторический период?

Вот тут ответ один - только в наше время. Зная немного все исторические периоды))), и учитывая, что я на 100% дитя современной цивилизации, только СЕЙЧАС. Не представляю своей жизни без автомобилей, самолетов, наличия отопления и горячей воды, телефона, Интернета и пр. :)

Лана написал(а):

Кем из литературных героев ты бы хотела быть?

Назвать конкретного литературного героя я не могу. Такого, пожалуй, просто нет. Но вот пережить то, что пережили герои каких-то произведений мне было бы интересно))), как, например, в книге Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней".

Отредактировано Seka (12.03.2016 10:14:57)

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Светланой/Seka