Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Массовая пропажа открыток и конвертов на почте - что делать?


Массовая пропажа открыток и конвертов на почте - что делать?

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

В посткроссинге я недавно, с августа этого года. С рядом форумчан успела поменяться открытками, но, увы, далеко не всегда довелось получить то, что они отправляли. Решила подсчитать, сколько дошло, сколько нет - и ужаснулась.

Два заказных письма, понятное дело, дошли - они регистрируемые, стоят дороже обычных, отслеживаются на сайте Почты России - этому я не удивлена. А вот с открытками - что в конверте, что простыми письмами - печально.

Два конверта до меня добрались (всем отправителям я сообщала о получении по интернету). А ещё 7 открыток и 7 конвертов - нет (учитывала только то, что мне отправляли с начала августа по 11 сентября, а более поздние, надеюсь, ещё доберутся). Понимаю, что на Почте России периодически что-то теряется, но как-то многовато пропаж для одного-единственного отделения, особенно с учётом того, что мои открытки вроде почти все достигли нужных адресов.

Бросать посткроссинг из-за косяков почты, пусть и столь многочисленных, не хочется, но как-то грустно отправлять открытки, зная, что более чем с 75%-ной вероятностью мне ничего не придёт в ответ. Доказать, что мне что-то отправляли из нерегистрируемого, не представляется возможным.

Поделитесь опытом - вдруг у кого-нибудь была такая проблема? Что делать, если по дороге ко мне открытки в большинстве своём так печально пропадают?

+2

2

В посткроссинге я давно, с осени 2011 года. Я веду скрупулезную статистику по отправленным открыткам, а также по полученным, правда не так скрупулезно.
За все это время я отправил несколько тысяч открыток (точнее надо смотреть, сейчас некогда). Получил я тоже несколько тысяч открыток, пять или шесть.
Моя статистика свидетельствует о том, что теряется не более 2-3 открыток из ста, да и те не по вине почты зачастую, а по вине отправителя или получателя. Все эти аспекты подробно разбирались мной в соответствующей теме.
Такого, чтобы терялось 75% открыток не может быть потому что не может быть никогда.
Возможные причины:
- отправитель не отправил открытку, а сказал, что отправил (маловероятно)
- неверно указан адрес и нет обратного адреса
- работники почты посчитали, что наклеено мало марок, а поскольку обратного адреса нет, открытки выбросили
- Ваш почтовый ящик ненадежен, открытки вытаскивают уже из него

+2

3

MaxAl, эти причины мне кажутся вполне ясными для пары-тройки случаев, но не для 75%, в конце концов.
Отправители были разные, все они дольше меня в посткроссинге и, думаю, хорошо знакомы со стоимостью отправлений. Допускаю, что кто-то забыл отослать, но не все же подряд. За исключением двух - трёх человек мне все писали о том, что отправили.

В том, что я знаю свой адрес и отправила его без ошибок, надеюсь, сомнений нет)
Допустим, в случае с открыткой не все пишут обратный адрес, но в случае с конвертом - странно не написать. Мне по обмену (за небольшим исключением) должны были в основном приходить в конвертах.

А насчёт почтового ящика - его я проверяю практически каждый день (много рекламного спама приходит). Всегда держу его закрытым. Замок не бог весть какой, правда, но как-то сомнительно, что кто-нибудь будет тырить открытки из ящика в подъезде московской пятиэтажки на 15 квартир.

Так что проблема вновь упирается в почту(

0

4

Notburga, по моей статистике конверты тоже очень часто теряются)) поэтому стараюсь в них не отправлять, а если и отправлять, то уж заказными. Причину этого явления также не могу понять  :dontknow:

0

5

У меня, когда моя почтальон была в отпуске, перестали приходить открытки, вместо нее взяли мальчика-школьника. Я сасма себе отправила открытку с другого ПО, когда в течение недели я ее не получила, то написала жалобу в клиентскую службу, эл. адрес есть на сайте Почты  России, после этого мне принесли мою открытку и еще несколько, а там и почтальон из отпуска вышла, она сказала, что мальчика перевели на другой  участок....может, у вас подобный мальчик - почтальон?

0

6

Наташа, привет!
Столкнулась с такой же проблемой, когда моя почтальон ушла на больничный. Это было в феврале. Конверты и открытки просто в никуда пропадали!
При моих обменах и активном участии в тегах и робинах за неделю стала получать по 2-4 открытки.
Терпение мое лопнуло после 3 недельного "пустого" ящика. Пропало тогда около 6-7 конвертов и 15-20 открыток (за 3 недели).
Позвонила в свое ПО. Попросила начальника, все ей спокойно объяснила, без наездов и обвинений. Она выслушала, мы с ней договорились о том, что мою корреспонденцию я буду получать сама (они выделили мне ящичек) раз в неделю. До сих пор хожу и сама получаю, но стали до меня доходить открытки и письма.

0

7

Отправила письмо в общественную приёмную Почты России. Спасибо за поддержку, советы и опыт. Очень надеюсь, что это поможет.

0

8

Как я устала от этого всего.
Прошлой осенью меня долго отпинывали, ссылаясь на то, что не имеют возможности отследить нерегистрируемые отправления.
Дальше, по их словам, взяли мой адрес на контроль. Мою почтальона заставили писать объяснительную и лишили премии. Она старенькая, работает у нас давно, и я подозреваю, что тут просто "нашли крайнего".
Открытки и даже письма стали чаще доходить, но, как показали впоследствии робины и периодический приход открыток с пометкой "повтор" (помимо этого форума сижу ещё на 2 русских посткроссерских сайтах, а также на официальном посткроссинге), проблема не решилась.

Причём я уже начала подмечать закономерности в пропаже отправлений - чаще всего не доходят те, которые идут из Москвы и области, а также из Питера. Сильное подозрение, что прут где-то на сортировке в Москве.
Если смотреть по месяцам отправления, сентябрь - из Одинцово, октябрь - Одинцово и Татарстан, ноябрь - Московская область, Москва и Петербург, декабрь - Петербург, январь - Ярославль и две из Москвы.
Мне кажется, что потерь всё-таки многовато для случайности.

В чате поддержки Почты России советуют подать претензию о нарушении контрольных сроков. Форма заявления предполагает для каждой открытки свой бланк (ибо они были отправлены разными людьми в разное время), указание ОПС подачи (я и в случае своих открыток далеко не всегда помню), фамилии и полного адреса отправителя, а также приложение квитанции, выданная при приёме почтового отправления.

Не знаю, имеет ли смысл подавать такую кипу бумаг и примут ли её вообще.

0

9

Наташа, привет!

По опыту общения с почтой могу тебе порекомендовать попробовать некоторое время получать "до востребования" - очень часто открытки пропадают как раз из почтовых ящиков домашних или по пути к ним, а не на сортировке. На сортировке как ты выразилась прут чаще всего марки, когда открытка с оторванным углом приходит или т.п. ужасы, но чтобы вот так массово - нереально. Попробуй походить на почту и забирать самой открытки. Если ничего не изменится, тогда вариант только абонентский ящик на главпочтамте, ибо там без сортировки обходится и без лишних телодвижений со стороны разных сотрудников почты России, шаловливые ручонки которых шалят иногда по страшному.

Что до подачи кипы бумажек - это явно лишнее. Открытки для почты это мелочь, тем более не регистрируемая, а значит фактически доказать, что ты отправляла или тебе отправляли открытку, а она не дошла ты не сможешь. Так что лишняя морока и убитое время не более того. Не заморачивайся даже!

0

10

Notburga написал(а):

Сильное подозрение, что прут где-то на сортировке в Москве.

Ну да, сотрудники сортировки в Москве просто ждут, когда же придет открытка в Ваш адрес, чтобы ее спереть. Причем открытки скажем в мой адрес или в адреса других людей их не прельщают, нужны именно Ваши.

+1

11

С оторванными марками приходила только один раз. И по-моему, лучше уж хоть в таком виде, чем вообще никак, хотя грустно.

MaxAl, а как ещё объяснить то, что теряются в подавляющем большинстве случаев открытки, идущие в пределах города (Москва) и из Питера, когда из других городов преимущественно доходят? Понимаю, что в Москве и Питере в принципе посткроссеров больше, но в совокупности на эти города вместе с областями приходится менее трети от общего числа дошедших, если смотреть по моей статистике официального обмена.

С моей почтальонкой я общалась, она человек адекватный, давно работает на почте. В разговоре со мной говорила, что, конечно, теоретически могла что-то положить по ошибке в чужой ящик, но не с такой же регулярностью. Ей я доверяю и очень опасаюсь, что у неё из-за меня могут снова быть проблемы.

В подъезде - очень сомневаюсь. Как уже выше писала - 15 квартир в подъезде, причём посткроссер я, похоже, одна такая на довольно большой район. Про посткроссинг я почтальонке объясняла, она удивлялась. И художественные марки на конвертах, когда приношу взвешивать, сотрудниц повергают в недоумение, спрашивали, почему не клею простые.

Было бы хоть несколько человек, можно было бы отследить статистику и хоть примерно определить участок, на котором прут. Почтальонка считает, что пропадают на сортировке и скорей всего их именно что теряют ("и, может, придут ещё", хотя месяца через 4 в это как-то слабо верится), но это только догадки, никак не проверишь.

Lexitory, ты а/я имеешь в виду под "забирать самой"? Потому как в случае местного отделения цепочка сокращается только на одни руки - то есть самого почтальона.

Отредактировано Notburga (18.02.2016 17:22:05)

0

12

Notburga написал(а):

Lexitory, ты а/я имеешь в виду под "забирать самой"?

Под "забирать самой" я имею ввиду до востребования и самостоятельно забирать открытки из своего почтового отделения.
Что до сокращения одних рук - я не говорю что именно с почтальоном какие-то проблемы, просто может быть такое, что и из ящика вынимают, и не доносят - всякое бывает.
У меня было время новенький мальчик пришел почтальоном - так он в слепой уверенности что все правильно разносит ходил неделю, и только когда я пришла узнать где же вся моя корреспонденция и после разговора с другим почтальоном поняла, что он даже названия улиц путает.... После ругани на следующий день обнаружила за всю неделю открытки в своем почтовом ящике. Уж откуда он их принес и как вынул из чужого ящика - одному богу известно...

Я не гарантирую, что получение открыток до востребования избавит от проблемы, но ты по крайней мере сможешь с уверенностью сказать, что дело не в почтальоне. Если и это проблему не решит - то почтовый ящик и только на главпочтамте.

А еще мне встречается девушка на просторах посткроссинга, которая рассказывала мне страшную историю о том, что к ней именно из Питера и только простые конверты не ходят вообще!!! Как так - никто не может сказать, но факт остается фактом. А заказные приходят, и открытки из Питера тоже приходят... Кстати она из Московской области)

+1

13

Lexitory написал(а):

Под "забирать самой" я имею ввиду до востребования и самостоятельно забирать открытки из своего почтового отделения.

Вика, а что надо сделать, чтобы получать почту "до востребования"? Надо какое-то заявление написать или что?

Отредактировано Беляночка (20.02.2016 11:16:27)

0

14

Надо чтобы отправитель выслал открытку "до востребования". А потом надо придти на почту и востребовать ее, предъявив паспорт.
Надо ли говорить, что в качестве получателя должно быть указано полностью ФИО.

0

15

Беляночка написал(а):

Вика, а что надо сделать, чтобы получать почту "до востребования"? Надо какое-то заявление написать или что?

Лучше всего конечно этот вопрос уточнить у себя в отделении, каким образом конкретно у них это происходит. Но точно что никаких заявлений писать не нужно. Просто вместо полного своего адреса пишется Фамилия Имя (отчество не везде просят писать, если Вы конечно не Иванова Ольга  8-) но лучше и этот момент уточнить) до востребования, населенный пункт  и индекс, т.е. выглядит примерно так:

Полковниковой Татьяне
до востребования
г. Сыктывкар
Респ. Коми
167000

Далее приходишь на отделение и спрашиваешь в окне открытки на свое имя, предъявляешь паспорт и тебе выдают если что-то пришло. Ну вот как-то так)

+1

16

Спасибо, Вика!

0

17

я не слежу за открытками, но понимаю - 12 рублей!!! что лично я готова сделать за 12 рублей!?!
вам сочувствую, конечно же. когда у вас будет 10 тыс открыток в альбомах и коробках, возможно, станет полегче мириться...
возможно, заказные открытки и письма - это выход для ваших отправлений? конечно, денег и времени больше посткроссинг займет, но гарантии!

Отредактировано Salaskina (20.02.2016 21:32:45)

0

18

Точно не вариант для официального обмена(

Если бы от меня открытки не доходили, то это был бы выход, но когда не доходят от других, это реально мои проблемы, а не отправителей, которым мой адрес на посткроссерских сайтах выпадает совершенно случайно.

Причём лишние расходы получаются не у меня (открытка ушла в "потеряшки" - другому человеку мой адрес выпадает), а у отправителей, которые тратят деньги на открытки и отправку, а в итоге открытки не регистрируются.

На postcross.ru, например, за большой процент нерегистрируемых открыток блокируют, но у меня пока не дошло до такого дикого соотношения. Мне перед отправителями неудобно, чьи открытки до меня не добираются.

На днях пришёл ответ от Почты России, о том, что я "не сообщила более подробную информацию о почтовом отправлении и работе отделения почтовой связи", что без этого принять меры "не представляется возможным", про то, что без квитанции они ничего выяснить не могут, а квитанция выдаётся только в случае регистрируемой корреспонденции, и зачем-то со ссылкой на федеральный закон о тайне связи.
Как об стенку горох, честное слово.

В полугодичной перспективе у меня переезд, но почтовое отделение будет всё то же. Думаю, что выходом будет а/я в таком отделении, где высокая степень доходимости (не знаю, как это иначе назвать). Хорошо бы поближе к дому, чем Главпочтамт, но у меня, к сожалению, нет информации, где рядом хорошее отделение в таком плане.

Отправляю я обычно не из своего, кстати, после того, как местная работница мне заявила, что на открытку по России надо наклеивать марки от 17 рублей. Понимаю, что на сортировке работают другие люди, нежели на кассе, но как-то уже не хочется отдавать туда, где неизвестно, дойдёт или нет - кидаю в "проверенные опытом" почтовые ящики, откуда доходило.

Отредактировано Notburga (22.02.2016 21:25:05)

0

19

Как сотрудник Почты России хочу отметить, что в отделениях вряд ли что-то у Вас будет пропадать. Не нужны девочкам открытки от Маши Ивановой для Кати Сидоровой. Да, и некогда им  даже рассматривать их. Уж  очень большие объемы работы.  Из опыта - основная часть пропаж- это воровство из почтового ящика. Поэтому а/я или до востребования для Вас- выход.

+1

20

20 открыток в месяц, отправленных в разное время из разных городов, регулярно крали из почтового ящика?

Причём воруют, судя по отзывам, уже несколько лет и по разным адресам.
Набираем в гугл "Москва воруют открытки", и четвёртым по счёту приходит вот этот результат - с отзывами на наше почтовое отделение.

Татьяна (2014-07-28 12:16:47) оценка 1.0
Я увлекаюсь посткроссингом и уже два месяца не получаю открыток, хотя они были отправлены. Сегодня, 28.07.2014 я получила две открытки с датой на штемпеле 28.06.2014. Сколько еще открыток, дошедших до отделения, я не получила вовремя? Работу отделения почты оцениваю крайне низко.

Андрей. Ясный проезд (2015-04-08 11:47:39) оценка 1.0
В феврале 2015го года из тайланда были отправлены 10 открыток, из них часть по адресам Москвы, часть в Тульскую и Московскую область. Так вот - не дошла единственная открытка как раз из этого отделения. Я УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ОТКРЫТКИ ВОРУЮТ! Так как это не первая открытка, не дошедшая из этого отделения.

(2016-02-29 13:34:58) оценка 0.0
Аналогичная ситуация, из Рима отправили больше 10 открыток, пришли абсолютно ВСЕ кроме тех двух, что были направлены в это отделение. Очень жаль

Анна (2016-02-29 13:33:26) оценка 1.0
Отправленные открытки так и не пришли, посылки приходили в поврежденной упаковке. Про скорость работы сотрудников говорить не приходится

0

21

Notburga, может попробовать с индексом отделения и ссылками на отзывы написать в группе в ВК ещё. Мне помогли там (правда по другому вопросу). https://vk.com/russianpost

+1

22

Спасибо за совет! Мне уже pink-lu-lu в другой теме (когда не пришла половина отправленных за время февральского робина) рекомендовала туда обратиться.
В среду будет вторая попытка побеседовать с начальником отдела доставки (неделю назад была "в отпуске", сотрудники просили обращаться на следующей неделе, если ничего не изменится).

Если и после этого ничего не получится, тогда напишу.

Сейчас провожу эксперимент - отправляю знакомой (то же ОПС, но участок другого почтальона) открытки с других отделений. На данный момент одна дошедшая и одна потерянная. Ещё про одну рано говорить, отправила только 11 марта, четвёртую отправлю завтра.

Просто если я не докажу, что воруют и на других участках, боюсь, что ситуация повторится - во всём обвинят моего почтальона, воровство прекратится на пару месяцев, но проблема останется.

0

23

Пропажа открыток и воровство это разные вещи. Я бы не бросался словом "воровство". Вряд ли кто-то ворует Ваши открытки, чтобы присвоить их себе.

0

24

Я допускаю, что теряться могут одна-две открытки, но не 20 в месяц (это у одной меня, а ведь и другие пишут о потерях).

Максим, Вы ещё в начале этой истории писали, что теряться такое количество не может.

Более того, после того, как в октябре я до Почты России достучалась со своей проблемой, в ноябре-декабре открытки стабильно приходили. А позже по новому кругу пошли недостачи, сообщения о недошедших открытках от других посткроссеров... Поэтому вряд ли можно говорить, что таинственное исчезновение (если вам нравится такая формулировка) было результатом обычной небрежности и неосторожности.

Отредактировано Notburga (14.03.2016 23:15:34)

0

25

Notburga
Почему не воруют открытки у других? Почему только у Вас? Может быть это делают специально, Вам назло, такое я допускаю. Но вор не станет лезть в карман к одному и тому же пассажиру трамвая, в следующий раз он пойдет к другому. Вор не дурак. Шел бы воровать у других, хотя бы для разнообразия. Если все приведенные Вами факты верны, скорее всего это делают специально именно Вам назло. Подумайте почему это может происходить, может Вы как-то наступили кому-то на мозоль.

0

26

MaxAl написал(а):

Почему не воруют открытки у других?

для ответа на данный вопрос проводит эксперимент:

Notburga написал(а):

Сейчас провожу эксперимент - отправляю знакомой

0

27

Notburga написал(а):

В среду будет вторая попытка побеседовать с начальником отдела доставки (неделю назад была "в отпуске", сотрудники просили обращаться на следующей неделе, если ничего не изменится).

Ната, ну как ? Поговорили с начальником отдела доставки ?

Я не могу не пожаловаться: у меня опять проблема с отправкой писем за границу.
Такой пример: отправляла письмо в Германию на прошлой неделе. В письме лежала одна открытка 10*15 и записка. То есть весить больше 20 г письмо не могло. Я наклеила марки на 35 рублей. Бросила в ящик в надежном почтовом отделении.
Вчера нахожу это письмо у себя в ящике. Марки не погашены, никаких пометок на конверте нет. Пошла на почту - они ничего не знают. Ну да, письмо вернули вроде как с сортировки. И все. Вот как такое может быть ?
Причем это не в первый раз, только раньше мне часто возвращали письма за границу по причине "недоклейки":). То есть почта не знала тарифы)).
А сейчас вот просто без объяснения причин.

0

28

Margit написал(а):

Ната, ну как ? Поговорили с начальником отдела доставки ?

Она "в отпуске и будет 23-го". Причём общалась я уже с другой сотрудницей, так что неясно, зачем мне в предыдущий раз посоветовали приходить через неделю.

Сегодня пишем в группу ВКонтакте. Не хочу, чтобы, как в прошлый раз, половина открыток по робину отправлялась куда-то не по назначению, независимо от того, у кого когда отпуск.

Эксперимент, кстати, получился пока нерепрезентативным - из 3 открыток не дошла только одна, ещё одну отправила 15го, и пока рано делать выводы. Но знакомой за неделю не дошли 7 открыток от других людей - подозреваю, что двум моим просто посчастливилось попасть в число доставленных.

0

29

Вообще, конечно, очень странная ситуация...

0

30

ПР - в принципе странная организация :flirt:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Массовая пропажа открыток и конвертов на почте - что делать?