Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Юлией/Шерри


Интервью с Юлией/Шерри

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

http://s1.uploads.ru/q2lpu.jpg

Отредактировано Dimka (02.04.2015 01:20:16)

+2

31

Ua-Ua написал(а):

Расскажи, пожалуйста, как устроена почта в Германии. Какое из себя почтовое отделение? Какая форменная одежда у почтальонов? Каким цветом почтовые ящики? Какой график работы почты? Какие дополнительные услуги, помимо чисто почтовых - продажа марок, конвертов, оформление отправлений и подобное - доступны на немецкой почте?
Где покупаешь открытки? На почте достаточный выбор открыток?
Сколько по Европе путешествует открытка? А в Россию?

С тех пор, как я занимаюсь посткроссингом, разумеется, глубже узнала и оценила раоту почты. Почта в Германии по праву является одной из самых надежных и точных. Например, 95 процентов простых писем и открыток по Германии доставляется адресату уже на следующий день, пакеты и бандероли два-три дня. Из моей корреспонденции по Германии еще ни разу ничего не пропало, ттт. Терялись письма или открытки только за границу или из-за границы, и я из осторожности не буду утверждать, что виновата другая страна)))  По Европе время разнится от пары дней до недели, радует, что сейчас так же быстро идет почта в Белорусь и Украину, Эстонию. Раньше так же было и в Латвию, но с недавних пор почему-то туда почта идет – не поверите! – через Тайланд и долго, просто ужас...  В Россию – тоже по разному, от трех недель до... ох, даже страшно эти цифры вспоминать)))... По моим наблюдениям, дольше всего идет почта от меня в центральные районы, в Москву и московскую область, и Петербург тоже не отстает по длительности. Быстрее движется в те края, куда почта идет прямиком, не через центральные сортировочные – например, Архангельск или Хабаровск, города Алтая. У меня много корреспондентов почему-то в Краснодарском крае – и туда почта доставляется точно на улитках, причем, это наверное, улитки-ветераны почтового труда))))
За океан тоже идет не быстро. Америка, Канада – недели три обычно.

Цвет почты в Германии – желтый. Такой насыщенный желтый, по которому сразу узнают издалека и вывеску, и почтовый ящик, и почтовый автомобиль, и велосипед почтальона с большими сумками-ящиками. Сами почтальоны носят униформу желтого с темно-синим цветом, работники почтамта обычно одеты официально в белые рубашки с бейджиками или кители.

(фото из сети)
http://sh.uploads.ru/t/bJGvF.jpg

http://sh.uploads.ru/t/ClK0x.jpg

Deutsche Post является одновременно Почтовым Банком. Поэтому помимо почтовых услуг клиенты этого банка обслужаваются почтовым персоналом по всем банковыским вопросам, большой плюс в том, что все банки, кроме Почтового закрыты по субботам, а он работает хотя бы до обеда)))
Кроме банковских услуг своим клиентам, почта занимается только своими прямыми обязанностями.
В Брауншвайге, как в большом городе, есть и маленькие почтовые филиалы и три больших отделения почтамта. Они работают по графику с 9 часов утра до 18 вечера (меня не всегда это устраивает, потому что часто я сама работаю именно в это время))), в субботу до 12:30,  воскресенье и праздничные дни - закрыто.
Если мне нужны марки, я стараюсь попасть всегда на центральный почтамт. Там есть специальный отдел филателии, который занимается только одним делом – продает марки. Во-первых, очереди туда, как правило, нет, а во-вторых, можно купить не только новые марки, но и многие за пять последних лет, плюс разные дополнительные. Там же есть и выбор – самоклейки или на водной основе, в наборе или отдельно. Максикард, конверты-плюс, журналы по филателии – это только там.

фото мои, вчерашние:

отдел филателии. Одна из витрин. Один из лотков с имеющимся марками.

http://sg.uploads.ru/t/mOqI2.jpg

http://sh.uploads.ru/t/eOT2H.jpg

http://sh.uploads.ru/t/yPCeJ.jpg

В остальных филиалах – выбор в основном небольшой, чаще всего две-три стандартные марки нового выпуска. На помощь может придти сайт почты, где тоже огромный выбр марок последних годов, заказ приходит очень быстро. Плюс там же можно напечать марку с картинкой, которую ты хочешь! Я еще не пробовала, но хочу попробовать)))
Если почтамт закрыт, а почтовая марка нужна срочно, то можно использовать уличный автомат. Он напечатает специальную марку с видом Брандебургских ворот или Центрального Германского почтамта, которых нет в продаже. Я даже иногда специально там покупаю)))

на фото  - перед входом на главпочтамт два почтовых ящика и автомат для покупки марок:

http://sh.uploads.ru/t/f2rdc.jpg

Почта из ящиков забирается регулярно. Минимум раз в день, из более оживленных районов 2-3 раза в день, из центральных (к примеру, из ящиков на фото – четыре раза в день, плюс раз ночью). На ящике написано во сколько забирают почту из него, и это время строго соблюдается. Нельзя забрать позже или тем более раньше. Часто бывало, что я приносила почту прямо ко времени, так работник почты, хотя и был на месте раньше срока, стоял и ждал ровно 16:15.

ну и вчера я еще сфотографировала в каком красивом старинном здании находится наш главпочтамт. Двери огромные, в два человеческих роста, тяжелые. И если бы не открывались сами на фотоэлементе, я бы сама не смогла открыть. Немного сбоку находится дверь-лифт для тех, кто не может подняться по ступенькам.

два первых фото мои, последнее из сети:

http://sg.uploads.ru/t/Mnxgy.jpg

http://sh.uploads.ru/t/YRJQi.jpg

http://sg.uploads.ru/t/Vephn.jpg

Чем я недовольна на почте, так это их открытками. Во-первых, мало. Во-вторых, дорого. Причем и ассортимент, и цены во всех филиалах одинаковые. Простые карточки по цене от 1,20 до 2 евро, двойные с конвертом от 2 до 4 евро. Я вчера купила две открытки, но это скорее исключение из правил, просто я точно знаю, что это людям в коллекцию.
Вчерашние фото:

http://sg.uploads.ru/t/E0c7r.jpg

http://sh.uploads.ru/t/yTZgr.jpg

просто фото почтового помещения - я воспользовалась отсутствием людей.

http://sg.uploads.ru/t/9HlUk.jpg

Отредактировано Шерри (11.04.2015 18:55:13)

+5

32

Matroskin написал(а):

Юля, а как ты хранишь открытки? Сколько у тебя "нашего" богатства?))

Ua-Ua написал(а):

Где покупаешь открытки?

Где покупаю открытки.

На интернет сайтах. Хотя там тоже не дешево – от 50 центов до 1,50 €, но выбор большой.
В киосках,  в книжных и писчебумажных магазинах  - редко, как и на почте. Из-за цен. Только если попадается именно та, которую искала я или кто-то из знакомых.
Антикварные магазинчики – моя стихия! Там я ищу оригиналы старинных открыток для своей коллекции. Чем стариннее, тем желанее. Особенно, если стоит хороший штемпель с датой. Или отправлено полевой почтой.
На еbay – там часто продают как коллекционеры, так и сами издательства, и цены, разумеется, ниже – ведь в них нет магазинных наценок. Иногда там может повезти купить у коллекционеров  настоящие раритеты в хорошем состоянии.
Вот недавно купила набор с репродукциями Лувра. Продавец лишь написал, что из ста открыток в наборе не хватает трех. Когда я получила и разобралась, у меня от счастья и адреналина аж голова кружилась. Состояние старых открыток отличное, золотой обрез. А  набор выпущен наверняка до двадцатых годов ХХ века, потом что на обороте, где художник и название написаны на разных языках, на русском написано еще с сохранением разных отмененных в 18 году букв. Облизываю этот наборчик до сих пор, успокоиться не могу)))

http://sh.uploads.ru/t/gZqkW.jpg 

http://sh.uploads.ru/t/y1X4r.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Xm0dH.jpg

Мои открытки

Вопрос хранения, думаю, всегда актуален у коллекционера, что бы тот ни собирал.
У меня под открытки отведена целая секция в шкафу, плюс «оккупирован» угол в столовой, чтобы обменные открытки всегда были под рукой, когда я занимаюсь отправкой.
Коллекционные храню в альбомах. Не специальных, а фотографических, иначе бы разорилась уже)))
Часть коллекции и обменные хранятся вот таких контейнерах. Мне удобно, и нужная открыточка находится быстро. Мне нравится, что открытки не мнутся и защищены от загрязнения.

http://sh.uploads.ru/t/Z4gsv.jpg

http://sh.uploads.ru/t/8Ws2u.jpg

еще там остается место сбоку, чтобы разместить те немногие евроформатные, что подходят по теме:

http://sg.uploads.ru/t/Lczl0.jpg

Последний раз открытки считала летом.  Было 11 тысяч с хвостиком. Сейчас думаю, хвостик вырос до 12-ти)))

Отредактировано Шерри (11.04.2015 19:49:54)

+1

33

Шерри написал(а):

Было 11 тысяч с хвостиком. Сейчас думаю, хвостик вырос до 12-ти)

:huh:  o.O  :huh:  :stupor:

Прочитал подробный ответ про немецкую почту, много необычного и "совсем не как у нас".
В этой связи вопрос: Какие советы вы бы дали нашим согражданам, впервые собирающимся посетить германию? Хочется узнать не столько про достопримечательности, сколько про то, что непременно НЕ стОит делать человеку с русским менталитетом в среде достопочтенных немцев, что обязательно нужно сделать/ попробовать вне зависимости от конкретного города?
Лично от себя хотел бы посоветовать согласовывать короткие поездки в Европу с календарём местных праздников. Сам раз целый день (6 января) искал работающий магазин или приличное кафе местной кухни - тотально все отдыхают!
Какие ещё житейские советы можно дать нашим туристам? Поделитесь лайвхаком хорошего отдыха в Германии так сказать =)

0

34

Шерри написал(а):

Плюс там же можно напечать марку с картинкой, которую ты хочешь!

o.O
Если сказать ,что я поражена до глубины души, значит, не сказать ничего!
Вот это нанотехнологии!!!  :cool:
У нас об этом и мечтать нельзя!!!  :nope:

0

35

Шерри написал(а):

Вот недавно купила набор с репродукциями Лувра. Продавец лишь написал, что из ста открыток в наборе не хватает трех. Когда я получила и разобралась, у меня от счастья и адреналина аж голова кружилась. Состояние старых открыток отличное, золотой обрез. А  набор выпущен наверняка до двадцатых годов ХХ века, потом что на обороте, где художник и название написаны на разных языках, на русском написано еще с сохранением разных отмененных в 18 году букв. Облизываю этот наборчик до сих пор, успокоиться не могу)))

Поздравляю с желанным приобретением! Это высшее удовольствие коллекционера!!!

0

36

ШерриЮля!
Спасибо за интересные ответы,очень легко читать !
Про описание почты прочитала и вздохнула,эхххх......здОрово!
:question: Вот ты написала,что квартира трёхкомнатная, а сколько квадр.метров, есть ли балкон/лоджия,и растут ли там цветы?
:question: Про школу вопрос задам- младший сын в 5 классе учится, так, напиши,пожалуйста-какие он предметы изучает?
:question: Расскажи немного о муже,как зовут,чем занимается/работает?
История про ёжика тронула, и про выбор ника и аватарки истории хороши -всё стало понятно!

Отредактировано Татьянка (12.04.2015 16:29:22)

0

37

Эллен написал(а):

Если работаешь, как распределяешь свое время, чтобы все успевать. Много ли времени у тебя занимают дела по дому.

Работаю и, по моему мнению, мало чего успеваю, хотелось бы больше. Самое необходимое – уборка, стирка, готовка, глажка. И я не устану повторять слова благодарности тому, кто придумал стиральный автомат и посудомойку! А так же сильный пылесос с разными функциями и гладильную установку   :flirt: Надеюсь, вскоре придумают самомоющиеся окна))))))

Всё это несказанно облегчает жизнь домохозяйки и дает ей побольше свободного времени. Сейчас уже выросли дети, и так замечательно, что уже кто-то, а не ты  разбирает чистую посуду, вешает и снимает белье, может пропылесосить и протереть пыль, сгонять в магазин, почистить овощи для приготовления еды. Я не могу пожаловаться на своих мальчишек – они помогают охотно и без споров.
Сколько времени уходит на домашние дела? – а кто считает? Наверное, в среднем час-два в день, в зависимости от сложности приготавливаемого блюда. Ведь иногда хочется заморочиться чем-то вкусненьким, что требует гораздо больше времени. Поэтому перехожу к вопросу кухни.

Zauryad написал(а):

Ещё интересует: какая традиция застолья принята в семье? Преобладает европейская кухня? Или полюбившиеся в детстве блюда? Угощаете местных друзей/коллег блюдами казахской и русской кухни? Каково их мнение о наших салатах, супах и прочем?

В нашей семье принято на праздники собираться за общим столом, чтобы были все – от старых до самых мелких. Готовить помогаем друг другу или обязательно договариваемся, кто что готовит. При таком количестве людей по другому никак))

Кухня в нашей семье преобладает весьма разная. Этому, конечно, больше всего способствовало, что в Караганде много разных народностей, которые хранили и свою культуру еды и делились ею с другими. Поэтому у нас наравне с чисто немецкими блюдами, как-то крем-суп, штрудли, суп с клецками, краут-прай, шпецли, готовится и русские щи с  пельменями, и украинские борщ с варениками, и казахские плов,бешпармак и манты, татарские лепешки с хворостом и азу. Корейские кукси и хе на любой манер. Чеченские галушки и халмаш. Это я так еще навскидку повспоминала.
А как мой брат готовит плов на костре!!... Ммммм, не плов, а божественная манна!!))))

Возвращаясь к теме застолья, скажу, что стараемся варьировать и не повторяться. Но вот без оливье, селедки под шубой и фунчёзы – никак нельзя. Дети будут сильно расстроены))) Единственное, что летом, в жару, на день рождения мелкого, я вместо оливье всегда делаю окрошку или холодный свекольник.

Конечно, переезд в Европу сказался и на кухне – хочется попробовать всякого нового! Особенно, когда все продукты для того или иного блюда доступны в продаже. Но со временем, могу признаться, страсти поутихли, и из всего-всего прижились на постоянной основе только несколько рецептов.

И, конечно же, все, кто вхож в дом, угощаются тем, что готовится. Всем нравится,  и я в это верю. Когда узнают, как готовится, удивляются сложности. И не могут понять, когда я рассказываю, как мучилась первые года в Германии, мечтая о мантоварке)))  Не понимают, зачем «селедочную шубу» укладывать именно слоями, когда есть похожий немецкий рецепт, но там все перемешивается. Только одна знакомая, попробовав печенье «орешки», пошла дальше всех, которые просто спрашивают рецепт  – купила в русском магазине орешницу и теперь печет их. Говорит, что редко. Но так и я их часто не пеку)))

фло написал(а):

Юля, а какие в вашей семье любимые суп и салат?
Совпадают ли вкусы в еде у всех твоих мужчин?

Любимый суп, скорее всего,  немецкий куриный с клецками. Особенно любим он младшим сыном и мной. Готовится просто, поэтому быстро напишу и рецепт))
Варится куриный бульон с целой морковкой и нечищеной луковицей.
Затем мясо вынимается, бульон процеживается.
Для теста взбиваются яйца с солью и добавляется мука до густоты оладьевого теста. Затем в кипящий бульон мокрой ложкой это тесто выкладывается (обязательно каждый раз ложку макать прямо в бульон)). После закипания делается самый слабый огонь и плотно закрывается крышка. Лучше всего это делать в большой кастрюле, чтобы до крышки от бульона было место, потому что клецки разбухают очень сильно. Через минут двадцать можно приоткрыть, помешать, попробовать клецку на готовность. Время, конечно, зависит от размера клецок. Мои любят клецки бо-о-о-о-льшие))) Но я обычно делаю размером в полстоловых ложки и 20 минут хватает для готовности. Кто любит, посыпает порезанной зеленью.
Мама моя готовит этот суп с картошкой, мы же предпочитаем только с клецками.

А вот в салатах вкусы у нас с домашними разные: я люблю греческий и хе, мальчишки любят оливье, а муж к салатам равнодушен – он неравнодушен к печеному)))
А в основном вкусы у мужчин совпадают. Единственное, чему я рада, что сыновья едят лук, несмотря на то, то их папа его ненавидит и вылавливает изо всех блюд)))

Отредактировано Шерри (13.04.2015 01:22:58)

+1

38

Юля, любишь ли ты учиться? Посещаешь ли мастер-классы? Какими видами рукоделия владеешь и что из этого ближе всего?
Есть ли фото твоих работ?

0

39

Люсиндра написал(а):

Когда ты рассказывала о ежике ты упомянула дачу - расскажи, пожалуйста о ней. Часто  ли вы там бываете? У немцев же не принято собирать грибы, верно? А вы ходите в лес? Выращиваете ли что-нибудь? Шашлыки, барбекю,пикники - любите?

Про дачу.

Ох....)))) Честно признаться, я никогда не думала, что у меня будет дача. Потому что более далекого от огородно-садовых работ человека чем я представить нельзя. Даже в детстве и юности, я была из-за учебы освобождена от дачной «повинности», моей обязанностью были домашние дела и подготовка дачных трофеев к маринованию-солению.
А тут – мы любители выехать на природу, пикничок-шашлычок... и как-то всем надоело дикарствовать – постепенно друзья стали обзаводиться дачами. Мы держались дольше всех)))))  Но несколько лет назад рядом с дачей моих родителей (они-то взяли практически сразу, как приехали в Германию – у них зов крови и земли, они без дач не могут)) – так вот, рядом с ними, через участок недорого продавали хорошую дачу. Ну мы и соблазнились. Но я категорически не желаю становтся огородницей: газончик, цветочки, пара плодоносных деревьев, ягодник – вот максимум, на который я согласна. Но времени категорически не хватает ни у кого из нас – все работаем. Каждый год собираюсь продать, да всё не соберусь. Родители пошли на пенсию, те на даче ежедневно - приглядывают и за моим участком, спасибо им. Но осваивать его на овощепригодность не даю. Когда выбираемся все-таки, мне хочется, чтобы дети могли на газоне и поиграть, и побегать, и бассейн поставить, и чтобы никто не предупреждал, что они что-то могут сломать или помять.
Что растет у меня, кроме цветочков: малина, ежевика, черника, айва, молодой персик, груша. Виноград террассу  заплетает. Тыква по компосту.
Как далеко моей даче до родительской! Так я и не гонюсь, все равно не догнать))) Мы все шутим, что у них такой орднунг, что цветы – строем, рыбы в пруду – строем, огурцы – строем, только помидоры сопротивляются))) Это их хобби, занятие для сердца, и они в этом плане молодцы! Может, и я такой стану, когда на пенсию пойду?))
Ну а все выходные, тем более праздники, дни рождения – мы на дачах. И да, все по полной программе – барбекю, шашлык. И вырывание сорняков под дачным девизом «Я наклонился посмотреть, не наклонилась ли она...»
У нас дачи в очень хорошем месте – недалеко от дома, по прямой через лесопарк на велосипеде 10-15 минут, на машине вокруг намного дольше. Лес и тишина, автобаны в другой стороне. Как в мае поют соловьи! Можно всю ночь слушать!
Рядом очень живописное озеро. Из-за лягушек, которые каждую весну к этому озеру отправляются, весь апрель-май ровно в семь вечера до утра перекрывается дорога – дабы не давили машинами глупых созданий))) На озере  - лебеди, утки, гуси. Просто идиллия.

фото прошлого года

http://sh.uploads.ru/t/T5nyU.jpg

Про грибы.

Да, у немцев не принято собирать грибы. Вернее, редко кто собирает и, если собирает, то делает это странно – только один сорт, например, маслята. Но и то это обычно люди сельской местности, городские покупают грибы в магазинах и рынках.
Поэтому, если кто собирает – практически без ошибки можно утверждать, что это приезжий и, скорее всего, рускоязычный)))
А грибов тут – раздолье. Даже если «места не знать», в одном леске вокруг наших дач можно набрать и грузди, и подгруздки, и сыроежки всякие, и подберезовики-подосинновики. Шампиньоны растут на городских газонах!
Если выехать за город немножко в горы, там в более хвойных лесах можно собирать грибы «по-элитнее» - белые, моховики, маслята.
Собираем, маринуем, солим – любим!!))

+2

40

Ua-Ua написал(а):

Юля, какое устроено образование в Германии - от дошкольного до высшего? Есть бесплатное высшее образование? Что из себя представляет дет. сад - со скольки лет принимают детей, на каких условиях? твои сыновья посещали дет. сад?

Детские сады и образование.
Детские сады в Германии с трех лет. До этого возраста, если необходимо, есть типа «ясли»  - Kinderkrippe. Разница с садиком в том, что в яслях группы намного меньше и больше воспитателей. Правила разнятся от земле к земле. Группы в садиках смешанные – нет разделения по возрастам. С шести лет дети идут в начальную школу – это первые четыре класса. Затем они, по результатам оценок, разделяются – кто идет в гимназию, кто в Realschule, кто  в Hauptschule. После первой ступени, после 10 класса, можно обучаться профессии (Ausbildung) а можно пойти на вторую ступень – это 11-13 классы, когда делают Abitur, после чего можно продолжить учебу в высшем заведении.
Есть бесплатные вузы, есть платные. Но платные не настолько дорогие, чтобы быть недостижимыми – это в основном ежегодный взнос около 600 евро. Если студент нуждается в стипендии и не может платить этот взнос, он может получить беспроцентный кредит на обучение, который он по окончанию учебы должен вернуть – но не полностью, по-моему, около половины. Причем те, у кого в первый год после учебы родился ребенок, от возвращения этого кредита освобождаются. Погащать этот кредит тоже можно частями, а не сразу целиком.
Теперь о детском саде. Повторюсь, туда принимают всех детей с трех лет, есть группы на пол-дня до 12 часов, есть на полный день до 16:30. В некоторых местах есть трудности с детскими садами, то есть их мало. В Брауншвайге  этой пролемы нет.  Я не очень поняла вопрос об условиях. Если это об оплате, то эти правила устанавливает городская община. Все садики – и городские, и приватные, и церковные – подчиняются городской общине. У нас в Брауншвайге уже семь лет как садики бесплатные. Десять лет назад сделали бесплатным последний год перед школой, а потом сделали для всех. Если ребенок обедает в детском саду, то родители оплачивают обед.
Мои мальчики ходили в детсад, я считаю это необходимым для ребенка.

Раюстик написал(а):

Мне интересно, много ли русских студентов и как к ним относятся?

В Германии много иностранных студентов, в том числе и русских. И относятся к ним так же, как и ко всем иностранным студентам. Если учится и ведет себя нормально, то хорошо.

Ua-Ua написал(а):

Сохранились ли до сегодняшнего момента какие-либо отличия между бывшей ФРГ и бывшей ГДР  в теперешней ФРГ?

Насчет отличий бывших Гдр и ФРГ  от сегодняшней Германии мало что могу сказать. Я же не жила здесь в то время. Говорят, что в ФРГ было лучше, зарплаты выше, социальное обеспечение выше... Но раньше – мы же все знаем! – и трава была зеленее, и небо голубее, поэтому я скептически отношусь к таким высказываниям))) Тем более, что я никогда не слышала, чтобы говорили, что не надо было объединять Германии. В этом немцы как-то единодушны. И постепенно даже из языка уходит разделение на «веси» и «оси» - меня лично это радует.

+1

41

Эллен написал(а):

Много ли времени уделяешь младшему сыну, наверняка есть какие- то дела, вопросы , в которых ему нужна помощь.

Раньше уделяла очень много, сейчас меньше - он стал более самостоятельным в учебе. Но я еще пока все равно немножко контролирую, иногда объясняю какие-то новые темы, потому что знаю, КАК он лучше запомнит. Вместе готовимся к контрольным, учим английский и русский.
Леон занимается в русском театре - и роли учим вместе.
Играет на аккордеоне и не всегда имеет настроение заниматься, мальчишка же! Стараюсь помочь правильно распределить время, чтобы  хватало и на дела. и на удовольствия.

Татьянка написал(а):

Про школу вопрос задам- младший сын в 5 классе учится, так, напиши,пожалуйста-какие он предметы изучает?

немецкий, математика (алгебра и геометрия), английский, физика, химия, биология, география, история, искусство. Еще предмет, похожий на наш труд, но так, на уровне факультатива, кто хочет. Еще физкультура 3 часа в неделю.

Отредактировано Шерри (14.04.2015 04:45:23)

0

42

Ле Бо написал(а):

Хотела спросить, а какие, по твоему мнению, русские слова произошли от немецких?
Все, конечно, знают бутерброд. К сожалению, при всей моей любви к немецкому языку, знаю его поверхностно. И всё же нашла ещё два слова - шток (Stock)и - я предполагаю -фляжка (Flasche).

Ua-Ua написал(а):

А как же гастарбайтер и вундеркинд?

Matroskin написал(а):

я тоже прицеплюсь) таких слов много на самом деле, туде же - циферблат, феерверк, бутерброт...

Какие филологические вопросы!)))  На самом деле в русском языке много-много немецких слов или слов другого языка, которые, в свою очередь, пришли через немецкий язык, для них даже специальный термин есть - германизмы. Некоторые слова потеряли значение, которые имеют в немецком, и употребляются в другом. Например, слово шланг, мастер, галстук. 
Большинство слов, которые начинаются на шт- или шп-, - немецкие. Ну-ка, придумайте любое - и оно наверняка будет немецкое))
Кстати, если в слове есть буква ф, то оно наверняка иностранное - не обязательно немецкое, но иностранного происхождения.

Термины из военной науки, медицины, всякие технические термины... Много всего...
Но я вам назову одно мое любимое слово - ярмарка!

0

43

Ua-Ua написал(а):

Юля, а ты умеешь играть на каком-либо музыкальном инструменте? А кто еще в семье играет? Работы каких композиторов особенно близки и понятны тебе?

Я училась играть на скрипке и фортепиано. Скрипку давно уже в руки не брала - жалко маникюр)))
А на фортепиано играю часто сама и даже заставляю это делать других,  преподаю.
В семье - папа играет на трубе (раньше в оркестре играл), и младший учится на аккордеоне.

Про композиторов не поняла в каком смысле вопрос - играть или слушать.
Играть - люблю Бетховена и Брамса.
Петь - романсы.
Слушать - перечислить всё сложно, я люблю любую музыку. Это же гармония, и как в эту гармонию складываются звуки - настоящее чудо. Оперу люблю очень. Любимейшая - "Тоска", я там обожаю каждый звук, а под арию Каварадосси умираю каждый раз.

+2

44

Юля, Христос воскресе! Как отпраздновали Пасху?
Я всегда мечтала побывать в Альпах и увидеть замок Нойшванштайн. Ты была в этом замке? Если да, то какое он произвел на тебя впечатление? Какие места в Германии тебе нравятся? Где бы ты посоветовала еще побывать?

0

45

Татьянка написал(а):

ты написала,что квартира трёхкомнатная, а сколько квадр.метров, есть ли балкон/лоджия,и растут ли там цветы?

Квартира трехкомнатная, 75 кв. метров полезной площади, то есть  без учета квадратуры столовой, кухни, коридоров, санузла и балкона, хотя, конечно, правильнее, называть это лоджией, просто по-немецки оба эти  понятия называют балконом. Он достаточно просторный, 2х5 м. С одной стороны есть небольшая кладовка, закрывающаяся дверью, с другой стоит поперек деревянный шкаф. Еще стоит раздвижная сушилка для белья и небольшой столик – в хорошую погоду можно там кофе-чай выпить, птичек послушать))) От солнца и дождя висит раздвижная «маркиза».

Цветочки – были. В прошлом году убрала и не знаю, буду ли высаживать в этом году. Хотя же пора и сегодня я даже новые горшочки купила. В прошлом году голуби повадились на мой балкон гнездиться. Так как это «удовольствие» я уже имела, я всеми силами противостою. А они садились на ящики и мяли мои цветочки! Вот сегодня купила отдельные горшочки, может, хоть на них не будут садиться. Еще у меня лилия в большом горшке растет, так сказать, кусочек сада)))

В прошлом году в кладовке белка свила гнездо и два раза выводила бельчат. Такая прелесть! В этом году пока не видно и не слышно, может, другое место нашла, получше и потише.

Татьянка написал(а):

Расскажи немного о муже,как зовут,чем занимается/работает?

О муже.

Я когда-то пообещала не обсуждать  его в сети. Поэтому я так осторожненько и тихо, чтобы он не слышал))

Он богатый – у него два имени, два дня рождения, два сына и я (то еще счастье!))). Родился в конце декабря, а записали официально в начале января. Зачем – не понимаю. Когда я с ним познакомилась, звали его Андреем, и только, подавая заявление в загс, я узнала, что зовут его официально Генрихом. Прямо как в «Королеве Марго» ))  Работает он на интересной ему работе – собирает и программирует роботов для разных заводов. Умеет неплохо рисовать, но основное хобби – автомобили.

@Helena написал(а):

Юля, любишь ли ты учиться? Посещаешь ли мастер-классы? Какими видами рукоделия владеешь и что из этого ближе всего?
Есть ли фото твоих работ?

Я люблю учиться тому, что люблю и понимаю. Охотно посещаю разные семинары и мастер-классы по педагогике и искусству. Последний раз была на семинаре по теме «Существуют ли непослушные дети» - это было очень-очень познавательно и интересно, хотя и стоило мне нескольких выходных.
А вот с рукоделием у меня не очень. Во всём, что касается, работы с тканью и нитками, я криворучка. Я не люблю их, а они не любят меня. За пять минут, которые нужно, чтобы пришить пуговицу, у меня портится настроение и всё начинает выбешивать))) Почему так – я даже ума не приложу. Ведь в принципе в жизни всё складывалось так, чтобы я это умела и любила. И мама и бабушка вязали и шили, и меня учили. Научиться-то я научилась, но вот любить не могу себя заставить. Только если очень-очень сильно надо и нет другого выхода, буду делать сама.
Терпения у меня хватает только на выпечку. Как-то начинала учиться делать торты под мастикой и лепить из мастики. Но всю эту красоту никто не ел, поэтому перестала. Домашняя выпечка она выглядеть должна как домашняя, я считаю)) Но украшать мне нравится – пироженки всякие, тортики, пироги.

http://sg.uploads.ru/t/YE356.jpg

http://sg.uploads.ru/t/mZpHd.jpg

http://sg.uploads.ru/t/WrM6h.jpg

http://sg.uploads.ru/t/6ZtSA.jpg

http://sg.uploads.ru/t/5uFAw.jpg

+4

46

по-моему, у меня остались только туристические вопросы - обязательно отвечу на них в течение последнего дня, 15 апреля. Так быстро пролетело время с праздниками))

0

47

Юля, спасибо, настоящие кулинарные шедевры!!! А кто открытки делал? Понравились  :cool:

0

48

Юля, очень красиво и аппетитно!

Шерри написал(а):

Так быстро пролетело время с праздниками))

Время действительно пролетело махом!
С удовольствием каждый день заглядываю в интервью!  :shine:

0

49

Zauryad написал(а):

Какие советы вы бы дали нашим согражданам, впервые собирающимся посетить германию? Хочется узнать не столько про достопримечательности, сколько про то, что непременно НЕ стОит делать человеку с русским менталитетом в среде достопочтенных немцев, что обязательно нужно сделать/ попробовать вне зависимости от конкретного города?
Лично от себя хотел бы посоветовать согласовывать короткие поездки в Европу с календарём местных праздников. Сам раз целый день (6 января) искал работающий магазин или приличное кафе местной кухни - тотально все отдыхают!
Какие ещё житейские советы можно дать нашим туристам? Поделитесь лайвхаком хорошего отдыха в Германии так сказать =)

Насчет календаря – это правильно! Еще нужно помнить, что круглосуточных магазинов здесь пока нет (я даже надеюсь, что и не будет никогда)).

В принципе все мои советы могли бы применяться для туристов не только из России и не только для поездки в Германию. Вести себя вежливо, быть аккуратным и точным, быть готовым и открытым к новому без осуждения (или хотя бы открытого осуждения прямо там на месте...). Знать маршрут и цель поездки, немного подготовиться теоретически, иметь разговорник или переводчик в любом гаджете. Если очень нужно, не бояться спросить прохожих или обратиться к полицейскому за помощью.

Я несколько раз сопровождала русские группы, и все проблемы там возникали из-за людей, которые были неаккуратны, не пунктуальны (и считали, что это вообще нормально) и вели себя... ммм, слишком громко, скажем так)) 
И еще такой пункт как мобильные телефоны, разговаривать повсеместно по телефону сейчас нормально – но не в музее же и не во время экскурсии. Или это мне так всегда «везло», но  громкая речь в музеях по мобильному ( и эта речь не всегда была литературной:»Никто ж не понимает!») – пока была только на русском. Правда, еще в Лувре как-то, кажется, иранец достал громко звенящий мобильник, коротко по нему ответил и выключил.

Мне кажется, что любому туристу нужно помнить, что он турист, он гость, он пользуется гостеприимством и хозяева вправе рассчитывать хотя бы на элементарную вежливость. Турист уедет, а впечатления о нём, как о представителе его страны, останется.

Лана написал(а):

Как отпраздновали Пасху?

Cпасибо за поздравления! Праздновали всей семьей, собирались у родителей. Наши надежды на теплый день не оправдались, тогда было еще достаточно холодно, поэтому спрятанные зайцем крашенные яйца пришлось искать по квартире))))
Яйца в этом году делала декупаж:

http://sg.uploads.ru/t/EiVWv.jpg  http://sg.uploads.ru/t/Mwyio.jpg

http://sg.uploads.ru/t/X7lJS.jpg  http://sg.uploads.ru/t/ouN3J.jpg

http://sh.uploads.ru/t/W0M2r.jpg  http://sh.uploads.ru/t/I4lCS.jpg

Лана написал(а):

Я всегда мечтала побывать в Альпах и увидеть замок Нойшванштайн. Ты была в этом замке? Если да, то какое он произвел на тебя впечатление? Какие места в Германии тебе нравятся? Где бы ты посоветовала еще побывать?

Да, и мне так хочется поехать туда еще раз! Даже не сам великолепный замок привлекает меня, а вся атмосфера, в которую окунаешься с головой, когда туда едва попадаешь. Такое ощущение, будто это или сказочный сон, или сказка наяву!  Я была там осенью, и зрелище замка в осеннем убранстве леса – незабываемо! Казалось, это мираж, что он сейчас растает в легком тумане.
Если будет возможность – побывайте там! С уверенностью говорю, что подобного увидеть нигде больше нельзя, а я побывала не в одном замке.
После увиденного, мне еще больше стало жаль короля Людвига II. Он был не понят в свое время, и даже объявлен сумасшедшим, по причине чего министры настаивали на его отречении. Если они не видели Нойшванштайна, то еще простительно. Но если они видели – то как у них вообще язык повернуться мог... А сейчас это чудо практически кормит Баварию, собирая туристов со всего света, больше, наверное, только Октоберфест собирает)))

Где бы я посоветовала еще побывать? Ну это такой вопрос, который решает каждый для себя, исходя из собственных интересов. Мне интересна история и искусство, поэтому мое любимая цель в поездках – это музеи. Берлинский остров, Дрезденовская картинная галерея вместе с оружейной палатой (я там, наверно, раз десять была – и одна, и гостям показывала, но еще столько же раз готова съездить – только ради «Св. Себастиана» и фарфорового павлина! А там столько еще вкусного и драгоценного!). А еще в Дрезденовскои дворце-резиденции прекрасное собрание гравюр и шедевральная коллекция ювелирных украшений и изделий из драгоценных металлов и камней.

Еще есть одно место, куда я всегда с готовностью отправляюсь, чтобы показать – это Кельнский Собор. У меня нет слов, чтобы описать какой он. Каждый раз на его осмотр уходит день – и каждый из них я не считаю потерянным. Полдня – чтобы посмотреть вокруг, и полдня – чтобы рассмотреть то, что находится внутри него. У меня слабость – витражи, и возле каждого окна Кельнского собора я просто заряжаюсь красотой до следующего приезда))
И, разумеется музеи Кельна – находящийся прямо рядом с Собором Римско-германский музей, собрание немецкой живописи в Вальраф-Рихартц, музей прикладного искусства. Ну и на сладкое – музей шоколада)))

Пинакотека Мюнхена, картинная галерея в Штуттгарте, в Вуппертале, Гамбурге.

А еще я мечтаю взять как-нибудь отпуск в декабре и объездить все рождественские ярмарки)))

+1

50

Zauryad написал(а):

Я раза четыре был в Германии, планирую поездку этим летом в район Штутгарта и Баден-Бадена. Много раз слышал про русские магазины в Германии, в которых продукты вкуснее чем в России, очень хочу в предстоящий визит отыскать хотя бы один такой. Есть ли такие магазинчики в Брауншвайге? Покупаете ли там что-то или ассортимента Кауфляндов, Реалов и других гиперов достаточно для кулинарных экспериментов?

Да, сейчас русские магазины есть практически в каждом городе, и не один. На юге Германии, как раз куда вы собираетесь, особенно много.
Я помню, как я рада была, когда открылся первый русский магазинчик в Брауншвайге – семечки и гречка!!)))))
Сейчас в городе три русских магазина, причем в немецких гипермаркетах, в том числе и в Реале и Кауфланде, есть отделы с русскими продуктами, так же как с итальянской, испанской, азиатской, турецкой, греческой (больше не помню))).
Я покупаю там в основном крупы – гречку, пшено, пшеничную, перловую – и молочные продукты по русским стандартам – например, творог, ряженку. Когда ностальгия нападает – квас, лимонад, семечки, конфеты, пломбир. Дети обожают кукурузные палочки и зефир.
Насколько продающиеся там продукты вкуснее, чем в России, ответить затруднюсь. Хотя бы потому, что не была в России и тем более в магазинах. Но есть продукты, которые мне нравятся, их не привозят из России, их делают на территории Германии – колбасы, молочные, маринованные, замороженная продукция – пельмени, вареники. Рыба и мясо в основном тоже германские, но я все же предпочитаю покупать в немецких магазинах)))  Овощи и фрукты тоже, как правило, европейские.
Продается и несъедобное  - открытки, хрусталь, ткани и одежда, украшения, алкоголь, русские игры (лото, домино), матрешки-неваляшки-чебурашки, книги и фильмы, газеты и журналы... Меня там обычно интересуют книги, но признаться чаще всего это ширпотреб, среди которого тяжело найти стоющую книгу. Книги я все больше заказываю в интернете. Но так тяжело пройти мимо книжной полки)))

0

51

Шерри написал(а):

в Вуппертале

О! Этот городок у меня первым номером в туристском списке планов =) Там невероятная и уникальнейшая подвесная дорога, большой зоопарк с белыми мишками и много всего всякого!

Шерри написал(а):

А еще я мечтаю взять как-нибудь отпуск в декабре и объездить все рождественские ярмарки)

Надеюсь мечта сбудется и будет подготовлен мини отчёт для форумчан о самых ярких, самых уютных и самых рождественских ярмарках  :writing:

Шерри написал(а):

Продается и несъедобное  - открытки, хрусталь, ткани и одежда, украшения, алкоголь, русские игры (лото, домино), матрешки-неваляшки-чебурашки, книги и фильмы, газеты и журналы.

Любопытно..
Благодарю за интересные и очень информативные ответы! Словно полчасика погулял по немецкой земле с профессиональным  гидом =)

0

52

Юля,спасибо,очень интересно читать...как будто сама побывала в Германии. А как пришла мысль об открыточном ежедневнике? Это так необычно и очень здорово!!! Удаётся ли пока следовать плану и все ли,отправленные тобой открытки получены? жалко было бы если случились потеряшки....

0

53

Sandra27 написал(а):

А как пришла мысль об открыточном ежедневнике? Это так необычно и очень здорово!!! Удаётся ли пока следовать плану и все ли,отправленные тобой открытки получены? жалко было бы если случились потеряшки....

Ооо, "Ежедневник"))) Мое самое маленькое, самое интересное "дитятко", за которое я переживаю и которое так радует, приносит столько эмоций...)))
В прошлом году я проводила на "Одноклассниках" проект еженедельных лотерей. И когда год закончился, оказалось, что я та-а-а-ак подсела на эту связь "отправлять-ждать-получать отзыв". Возникла мысль: "А если вот каждый день?.." И я, признаться, не подумав, решила. Кинула клич, составила лист с адресами - и начала))) И оно идет-идет... Первая дошедшая открытка - это был мой праздник, вот честно. И уже три месяца идет-идет-идет, и это так прекрасно, столько радости мне приносит... Уже вошло в привычку - подписывать открыточку в конце дня, так, как раньше делала короткие заметки в блокноте. Думаю, что мне будет так же приятно читать эти разлетевшиеся по миру странички, как я читаю свои прошлые дневники.
Небольшая проблема в том, чтобы отправлять каждый день, но я очень стараюсь.

Потеряшки - больная мозоль. Пока недошедших три штуки, причем в самом начале.

Сейчас в голове есть мысль о новом проекте, но его нельзя начинать сбухты-барахты, его надо хорошо обдумать)))

+3

54

Шерри
Читая твои ответы,чувствую,что побывала у тебя в гостях))))
Юля, расскажи -есть ли у тебя подруга,которой можно всё-всё рассказать-поделиться , веришь в женскую дружбу?

0

55

Татьянка написал(а):

Юля, расскажи -есть ли у тебя подруга,которой можно всё-всё рассказать-поделиться , веришь в женскую дружбу?

Мне очень повезло в жизни - у меня две такие подруги, наша дружба закалена годами и тем, через что пришлось прожить-пройти. Потому  в дружбу верю, как в женскую, так и в мужскую.
С одной подругой, Леной, мы практически сестры - знаем друг друга с трех лет, когда вместе пошли в детский сад в одну группу. После детсада пошли в один класс, учились вместе в музыкальной школе, только на разных инструментах. Сейчас она тоже живет в Германии. И хотя у обоих из нас семьи, хотя живем не рядом, а за 500 км., все равно чуть что - на телефон, при каждой возможности - приезжаем друг к другу. Я без Лены себя даже просто не помню)))
Со второй, Наташей, я познакомилась немного позже, в девятом классе школы. И надо признать - мы с ней абсолютно разные, что окружающие удивлялись и удивляются. Но вероятно именно это дополнение друг друга нам нравится, с ней мне всегда удается взглянуть на что-то под другим углом, с другой стороны. Долго друг без друга мы не можем, и хорошо, что есть на свете скайп и телефон, потому что живет она в Казахстане.
Наверное, я в детстве так сильно хотела сестру, что судьба дала мне аж двух!)))

А еще у меня есть несколько замечательных подруг и друзей, которые всегда рядом и на них я тоже могу надеяться, если нужно. Очень надеюсь, что они обо мне думают то же самое. Это такие друзья, что тоже стали членами семьи, уже подросли наши дети - и они уже тоже хорошо и крепко дружат между собой, а не просто общаются, потому что дружат родители.

+2

56

@Helena написал(а):

А кто открытки делал?

Это мы с мелким клеили)))

0

57

Шерри написал(а):

@Helena написал(а):

    А кто открытки делал?

Это мы с мелким клеили)))

Мои аплодисменты!!!  :cool:

0

58

А можно еще один вопросик на последок...
Может он был и я пропустила..На чем ты передвигаешься в повседневной жизни? Водишь ли машину? Как писала Оля-Triol в Америке если ты идешь пешком, то этому два объяснения: или у тебя сломалась машина или ты "того"  :D  Как с этим обстоит в Германии.
Т.к. я сама на велосипеде не езжу, но мне все равно интересно. Как располагаются велосипедные дорожки? Например у нас они по большей частью за чертой города, а если в самом городе то там где более-менее не такое интенсивное движение и поток машин...

0

59

"А напоследок я скажу..."))))))

Magdolina написал(а):

На чем ты передвигаешься в повседневной жизни? Водишь ли машину? Как писала Оля-Triol в Америке если ты идешь пешком, то этому два объяснения: или у тебя сломалась машина или ты "того"  :D  Как с этим обстоит в Германии.
Т.к. я сама на велосипеде не езжу, но мне все равно интересно. Как располагаются велосипедные дорожки? Например у нас они по большей частью за чертой города, а если в самом городе то там где более-менее не такое интенсивное движение и поток машин...

Если бы я жила в Америке, то попадала бы под разряд "того"))) Но у нас с этим не так строго. Уточню - в городе не строго. У меня ужасна фобия - я боюсь машин, боюсь скорости, для меня сесть самой за руль - из разряда невозможного. Это достаточно странно, потому что выросла в семье, где машина всегда была и водили все. Все, кроме меня))) Поэтому я рада, что живу не в маленьком городке и не в деревне, где без машины абсолютно никак. В городе, по крайней мере в Брауншвайге, замечательный общественный транспорт - трамваи и автобусы, отличное расписание и удобно расположенные остановки - поэтому я всем этим беззастенчиво пользуюсь. В центр города вообще лучше ездить трамваем, потому что он привезет тебя туда, куда надо, и тебе не нужно будет искать парковку. Центр старинный, улочки узкие, для парковки машин не приспособленные. Разумеется, есть большие подземные парковки - но от них надо дойти еще туда, куда хочешь, и тем самым теряя время.

трамваи по Брауншвайгу ездят разные:

http://sh.uploads.ru/t/krvGy.jpg

http://sh.uploads.ru/t/jIVzL.jpg

чтобы проехаться на такой музейном экземпляре, нужно заказывать заранее билеты и потом проехаться по всем маршрутам, попивая кофе и слушая экскурсовода о истории трамвайного дела в Брауншвайге:

http://sg.uploads.ru/t/anYg9.jpg  http://sg.uploads.ru/t/Nq6kb.jpg

С месяц назад запустили несколько десятков новых красавчиков, мы с детьми специально кататься ходили)):

http://sg.uploads.ru/t/Xm1GP.jpg

А автобусы как-то все одинаковые:

http://sg.uploads.ru/t/ifZsy.jpg

Другой мой обожаемый вид транспорта - велосипед. И не только мой, многие ездят именно на велосипедах, даже имея машину, по выше указанным причинам.
Десять причин, почему Шерри любит велосипед:

1. У нас в семье всегда процветала любовь к велосипедам. Первый наш «Урал» мы очень берегли и поэтому таскали с пятого этажа и обратно по нескольку раз в день. Нас было пятеро, а он один.
2. Прррравильно, это единственный транспорт, которым я могу управлять.
3. Он, конечно же, не может проехать на большие расстояния, но зато он может проехать там, где на всем остальном проехать либо нельзя, либо невозможно.
4. Именно поэтому я знаю город лучше всех в нашей семье.
5. Однажды у меня был очень умный велосипед. Случилось так, что какое-то время у меня некому было его отремонтировать в случае поломки. И он не ломался. Не выпадали спицы, не слетала цепь, абсолютно ничего! Ему хватало того, что я неумело подкачивала его время от времени. Даже не случилось ни одного прокола! Но когда снова в доме появился человек, способный отремонтировать велосипед, вот тут он оторвался! За целый год! Требуя к себе внимания каждый божий день! Пока я обреченно не сказала, что, наверное, мне надо купить другой велосипед. И всё – капризы закончились, лишь изредка напоминая о самом необходимом. Его у меня увели...
6. Раньше я намного больше пользовалась услугами велосипеда. Ездила и с работы и на работу в другой конец города, причем в любую погоду... молодая была, боже мой...
7. Мои мужчины каждый год ездят в тур де Лендле. Я вот никак не решусь. Но и у них там такая теплая мужская компания, что... ну вы понимаете))))
8. Я рада, что при нашем мягком климате я могу кататься на велосипеде почти всегда. Только если снег глубокий и мороз – тогда нет. Но – «сколько ее, той зимы?»!))))))
9. Обожаю теплым вечерком проехаться к озеру через лесочек и посидеть на берегу озера. Одна ли, в компании ли – все равно. Всё хорошо.
10. А еще весной мы ездим по ночам. В лес. На наше соловьиное место. Нигде так громко и красиво не поют соловьи. Это стоит бессонницы, поверьте.

Про велосипедные дорожки:
Чаще всего для них выделена отдельная дорожка. Иногда велосипед может ехать по тротуару вместе в пешеходами, иногда может ехать справа по шоссе.

http://sh.uploads.ru/t/mdM1Y.jpg  http://sg.uploads.ru/t/1KjES.jpg  http://sg.uploads.ru/t/XF4Bl.jpg

Существуют даже карты велосипедных маршрутов как по городу, так и между городами.
Во многих городах, и в нашем, велосипеды можно брать напрокат - они стоят везде по городу, нужно бросить монетку в замок - и он откроется. Так же по городу, на больших вело-парковках есть возможность всегда подкачать спустившее колесо. На вокзале, при большой велосипедной стоянке, есть станция ремонта великов. Мне очень нравится, что сейчас в поездах и электричках  есть специальные вагоны, чтобы взятые с собой велосипеды не мешали другим.
Словом, это очень востребованный транспорт)))

(фото из сети, велопарковка в Брауншвайге возле вокзала и музея, веловагон))
http://sh.uploads.ru/t/ijDFL.jpg

http://sh.uploads.ru/t/IMoWP.jpg

http://sh.uploads.ru/t/9OECe.jpg

+3

60

Юля, спасибо за интересное интервью, уже сплю и вижу Брауншвайг  :shine:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Юлией/Шерри