Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » А не сходить ли нам в баньку? ))


А не сходить ли нам в баньку? ))

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем-всем-всем привет!!!

Давно не проводила лотерей, а тут и повод есть. Выиграла в нескольких, стыдно стало :blush:

https://i.imgur.com/sZzFA6z.jpg

Эх..как открытка вернула меня в детство к бабушке в деревню. У нас своей бани не было..и мы ходили к соседям, которые топили. А делали это не все т.к. не у всех она была. Это так сказать роскошь и топили раз в неделю по-субботам. Ждали и гадали, кто в этот раз будет топить?  :question:   :rolleyes: И вот так, с тазиками, мочалками и вениками шли иногда через всю деревню, т.к. именно в эту субботу баньку топил сосед аж на краю деревни... :D  А потом распаренные, но веселые шли обратно. Блиинн..пишу и реву  :'(  Ностальгия...

Кому нравится записывайтесь, и может поделитесь своими мыслями, а может такими же милыми и добрыми воспоминаниями... :flirt:

+3

2

1. Neffi

У нас в деревне, где жили бабушка с дедушкой, ни у кого бань не было. Удивительно, но как-то вот так сложилось, что мылись в корытах, нагревая воду или на солнце, если летом, или на печке. Была общественная, но я там не была. Зато очень хорошо помню еженедельное посещение городской бани, т.к. у нас дома, в городе, тоже не было никаких удобств и многие мылись именно в общественной бане. Работала она три дня в неделю пятница - воскресенье. Я очень стеснялась при всех, хоть и женского пола, догола раздеваться. Любила парилку, но не любила вениками париться (и сейчас не люблю). А самое классное это после баньки в буфете покупался лимонад и коржик, ммм, вкусно так было  :D
В уже в настоящей русской бане я впервые побывала во взрослом возрасте, когда крестный построил ее у себя. Теперь иногда наведываемся туда, жаль далеко живут

+1

3

#2 Vodolej
Ой, какая хорошая открытка!!

Я в баню ходила несколько раз, когда у бабушки с дедушкой была эпопея с дачей, которую они внезапно решили построить (а потом так же внезапно решили продать)... В деревне жила бабушкина сестра - у неё как раз баня была, настоящая, старая, по-чёрному, с мхом, забитым между брёвнами для утепления (деревня-то северная). Сейчас, конечно, вспоминается что-то экзотическое, но на самом деле влажность и жару я плохо сейчас переношу и плохо тогда переносила, когда мне было лет 15. Но - да, мылись, а потом бегом по дорожке через огород - домой :)

Спасибо!!

Отредактировано Vodolej (17.07.2019 11:47:19)

+1

4

3. Торвальд.
У моих родителей в 2012 году появился частный дом, а вместе с ним - и баня. Они её полностью перестроили, теперь у них новая. Старую отдали за саморазбор и самовывоз кому-то. Мне вот очень нравится баню топить, а мыться только в той, где не адова жара, как у многих, а немного полегче.
У нас в Чувашии частный дом без бани - это большая редкость и большая странность, потому что даже раньше старались хоть какую-нибудь баню, но построить. Шли на разные хитрости, чтобы древесину сэкономить - на полметра котлован, например, рыли. Тогда надстраивать приходилось меньше. В частном секторе по выходным всегда пахнет натопленной баней - почти все топят в субботу, почти все остальные - в воскресенье. А летом и по два раза в неделю многие топят.
Поэтому Волоколамск меня сильнейше удивил - здесь построенная баня в частном доме - это большая редкость. У нас на проулке, где мы живем, всего одна баня на всю улицу. И так примерно везде.

+1

5

4. mousetoxic
Очень актуальная для меня открытка. Хотя у меня всё наоборот: это сейчас я хожу в баню раз в неделю. В общественную. А раньше вообще не выносила не то, что жары, даже тёплой воды. Мылась прохладной. У одной из бабушек на Кавказе (станица Зеленчукская, ныне КЧР) была только баня, поэтому мне больше нравилось жить у другой бабушки, которая жила  квартире и у неё была "нормальная" ванная комната. Но частенько приходилось жить и у той бабушки, которая в "своём" доме жила, тогда мылись в бане, я страдала страшно, постоянно обливалась ледяной водой и вообще еле дышала, а сейчас с тоской вспоминаю... Эх! Если б сейчас в такую вот баню на дровах, а потом ледяной водичкой облиться, да на свежий горный воздух. Эх! Это ж ни в какое сравнение с общественной баней не идёт. Ну а в станице и сейчас, как и раньше, раз в неделю топят баню обязательно, она у всех есть на участках при домах, но бабушки мои там уже не живут. :(

Отредактировано mousetoxic (17.07.2019 15:43:36)

+1

6

mousetoxic написал(а):

У одной из бабушек на Кавказе (станица Зеленчукская, ныне КЧР) была только баня,

ой почти моя родина..я то жила не далеко от этого места....В Курганинском районе....и у моей бабушки(где я собственно и жила) тоже есть баня и топили её и топят до сих пор(по сообшениям мамы) один раз в неделю,летом можно и два раза(но не жарко)а в холода тоже два раза но по особым случаям...И ведь правда как хороша баня....пар (можно варьировать от невыносимо жаркого до приятного прохладного),водичка из котла размешивается на твоё усмотрение....,да на Кавказе баня это не то что сибирская...баня но немного другая...
5.Kamille
если достанется то чистой пожалуйста

+1

7

6.Люсиндра

Своей бани на даче никогда не было, как-то у нас в семье особых ценителей нет. Несколько раз была по молодости в гостях- тогда в баню ходили и даже встречали там Новый год:) В предбаннике стол накрывали. А еще ходили в баню, когда в институте ездили и собирали картошку. Вот и тащили ящик картошки жителям в обмен на возможность помыться. Веселое было время! Спасибо за лотерею!

0

8

7. Матроскин
Классная открытка!)

У нас никогда не было проблем с баней, выросла в поселке, и почти у каждой семьи была своя баня. Это, наверное, сказывается то, что поселок был основан на базе леспромхоза и проблем с лесом не было))) Раньше у бабушек и дедушек были бани по черному, еще и мама в ней мылась, а я уже не застала.
Мыться в бане очень люблю, каждый раз когда приезжаю к родителям, обязательно с веничком дубовым)
Спасибо за прекрасную лотерею! Интересно было почитать воспоминания других участников!

0

9

8. shimka80

Открытка супер!!! Спасибо)

У нас вместе с появлением дачи появилась и баня. Папа её обожает) Я ещё там не парилась.

0

10

СТОП!

0

11

http://s3.uploads.ru/t/mcHVz.jpg

Ира/Neffi поздравляю!!!  :flag:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » А не сходить ли нам в баньку? ))