Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Мамаев курган. 1968 год


Мамаев курган. 1968 год

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет!

     15 октября 1967 года на Мамаевом кургане в Волгограде торжественно открыли памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы».
     На военно-топографических картах Великой Отечественной Мамаев курган значился как «высота 102». Тот, кто ею владел, мог контролировать почти весь Сталинград, Заволжье и переправы через Волгу. 135 дней - с сентября 1942-го до конца января 1943 года - шли ожесточенные бои за господство над Мамаевым курганом. Именно здесь располагался штаб 62-й армии.
     Здесь сложили головы тысячи красноармейцев. И сейчас на восточном склоне Мамаева кургана покоятся 34 505 защитников Сталинграда. Еще 2047 считавшихся без вести пропавшими солдат, останки которых уже после войны нашли поисковики, перезахоронили на воинском мемориальном кладбище. Наверное, именно поэтому здесь особенно остро ощущаешь гордость за своих предков, которые выстояли и победили в страшной войне. А мемориал «Героям Сталинградской битвы» стал символом жизни, смерти и бессмертия.
     Мемориал торжественно заложили 2 февраля 1958 года. Грандиозная, поистине народная стройка шла почти девять лет. Начали с разминирования Мамаева кургана. Тогда, в 1959-м обезвредили более 40 тысяч мин, снарядов и авиабомб, которые хранила эта земля.
     
     Вам предлагаю набор открыток почти с открытия памятника :) 1968 год
Набор потрёпан временем и не полный (7 открыток из 15), если Вас это не смущает, то записывайтесь. Всё в одни руки, поэтому номера открыток не указывайте.

     Что Вас больше всего впечатляет, удивляет или поражает на Мамаевом кургане? Даже если Вы там не были, но наверняка слышали или читали...

http://s7.uploads.ru/t/RtTf7.jpg
http://sg.uploads.ru/t/cHtqk.jpg
http://s3.uploads.ru/t/N84ue.jpg

+1

2

1 Матроскин

Обязательно записываюсь!
На Мамаевом кургане была в далеком уже 2008 году, 10 лет назад аж.
Все впечатлило и очень сильно! Начиная с самого входа, поднимаешься как и такой трепет и глубокое уважение внутри, огромная любовь к тем, кто положил жизни и сражался за нашу землю, за нас!
Родина мать, конечно, не оставляет никого равнодушным, ее размеры впечатляют, особенно когда находишься у ее ног. Но все скульптурные композиции достойны внимания!

Спасибо за лотерею!

0

3

№2 LIDOCH
Посчастливилось быть, впечатлила, что удивительно, лестница, мы прошли по ней сначала вниз - так уж сложилось, а потом обратно. Про саму статую и не говорю.
Спасибо!

0

4

3. Ирина SOLO

Ещё не была. Помню по рассказам своей мамы, что комплекс производит очень сильное впечатление. Спасибо за лотерею!

0

5

СТОП!

0

6

Победитель Matroskin

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Мамаев курган. 1968 год