Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » България


България

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Что вы знаете о Болгарии?
Очевидно, что мой русский плохой,я учила как ребенку ... давно,давно..
Но мне это интересно,кто знает о нас.
Победитель получить сюрприз.

+3

2

#1 Vodolej
Кроме каких-то исторических сведений о войнах 19 века, которые у меня тоже со школы, с самого раннего детства с Болгарией у меня связано ярчайшее воспоминание о розовом масле  :love: . Деревянные футлярчики, где прячется стеклянная ампула. Мама достаёт, открывает - и запах  :rolleyes:  :love:
Спасибо!!!!

PS. Футлярчики деревянные до сих пор на полочке стоят. Примерно вот такие (фото из интернета):
http://s019.radikal.ru/i637/1205/86/b04463ac6a60.jpg

Отредактировано Vodolej (30.03.2018 23:16:15)

+1

3

№2 КаТ-85
Конечно же Золотые пески! Я с детства помню как мама говорила: "Вот брошу всё и махну на "Золотые пески"!" Я ещё думала так звучит сказочно... а потом в какой-то передаче увидела репортаж о болгарском курорте и поняла куда это так стремилась моя мама :rolleyes:
Ещё я знаю что денежки у вас "левы" или "львы"? :rofl:
Ну розы понятное дело! Я бы очень хотела погулять по Долине роз! И на фестиваль розы попасть - было б супер!
Костюмы народные ооооочень красивые!  :love:
А тут муж мне показала чудо-юдо - Azis :canthearyou: Теперь я из певцов не только болгарина Киркорова знаю, но и Азиса :glasses:
И последнее. Я почти 5 лет жила в Одесской области. Там существуют целые болгарские деревни! Прабабушка моей двоюродной сестры была чистокровной болгаркой. Она интересно разговаривала! Но понятно. Я много лет думала, что по-болгарски "хлеб" - это "ляп" :D Ну нам казалось, что именно так бабулька произносит. Но оказалось, что "хляб". :playful:
Спасибо за лотерею! Даже интересно что другие напишут :rolleyes:

+2

4

#3 LIDOCH
Габрово  :D 
И кетчуп из Болгарии был - один, но очень вкусный, сейчас такого нет(
Духи Чайная роза  :love:
Ванга
...И много еще чего...
Спасибо)

Вспомнила, добавляю:
Лили Иванова  :love: 
Слнчев Брег

Отредактировано LIDOCH (01.04.2018 09:59:27)

+1

5

4.Фло
В детстве у меня была очень красивая книга Ирины Токмаковой про Болгарию,
интересно было читать про болгарский язык - многие слова похожи на русские,
а некоторые - на татарские :crazyfun:
Уже много лет хочу поехать  в Болгарию, но никак не получается  :dontknow:
Но все равно надеюсь!

Спасибо за лотерею!

Отредактировано фло (31.03.2018 18:53:29)

+1

6

5. Aqwilon.
Знаю о Болгарии многое.
1. Кивок головой означает "нет".
2. Центр юмора - Габрово.
3. В детстве читал книгу болгарского писателя Ангела Каралийчева.
4. Знаю, что Болгарию хотели присоединить к СССР.
5. Егейское море болгары называют Белое, поэтому одно время, когда греческая область Родопы относилась к Болгарии, говорили, что Болгария - от Белого моря до Чёрного.
6. Мне очень нравится музыка болгарского композитора Добри Христова.
7. Однажды мой ученик победил на вокальном конкурсе "Утренняя звезда", и ему дали путёвку в детский лагерь на море - в город Ахтопол.

Отредактировано Aqwilon (31.03.2018 19:26:04)

+1

7

6 саласкина
я была в Болгарии ребенком в 1994 году! очень мне понравилось! у нас была классная хозяйка, арбуз резали кубиками, мороженое типа киндер-сюрприза, гигантские персики - всего этого не было в России. надо бы фотки отсканировать! у меня был крутой зеленый купальник и фиолетовые шлепки! помню развалины крепости Несебр, как гуляли по центру Варны и нудистский пляж! и еще салат из помидоров-огурцов кубиками каждый день!

Отредактировано Salaskina (31.03.2018 19:48:03)

+1

8

7. Поппинс Мэри
Ой, у вас тут так интересно))
В детстве переписывалась с девочкой из Болгарии, так что мой посткроссинг начался много-много лет назад) мы писали друг другу письма и отправляли посылайки  (она так называла)
У бабушки в холодильнике много лет на всякий случай стоял бренди Златый бряг. Я каждый раз, когда лезла в холодильник, думала, что название дали по пьяни)
На Большой Полянке (улица), был магазин София, и мы туда часто мотались, чтоб что нибудь купить)
Духи Сигнатюр помню были
Столица Болгарии - София
Певец - Филипп Киркоров))
Ванга
Розы
Море, песок
Я никогда не была в Болгарии (

Отредактировано Poppins Mary (31.03.2018 20:00:06)

+1

9

8 Planol
была в Болгарии в сентябре 2016 года. Много поездили на экскурсии,понравилось.

+1

10

9. Ирина SOLO
Да, Болгарская роза - самый сильный запах))
Да, Габрово - самый весёлый город на Земле))
Да, Ванга -самая главная ясновидящая в мире))
Так я думала все своё детство...
В студенческие годы моя сестра ездила в Болгарию в студенческий летний лагерь. Там в неё серьёзно влюбился местный парень. По возвращении домой Маше сразу сделал предложение однокурсник и вот в марте отметили Жемчужную свадьбу)))
Сама в Болгарии никогда не была. Вдвойне рада общению с Цветелиной здесь на форуме))
Да! Бисер Киров!!! Такой красавец в такой шляпе!

Отредактировано Ирина SOLO (01.04.2018 17:38:31)

+1

11

10 winter
Не буду повторяться, уже так много всего интересного написали выше.
Мой посткроссинг начался ещё в школьные годы. Я несколько лет переписывалась с девочкой из Болгарии из г. Разград. Вся переписка благополучно сохранилась. Красивые открытки, есть даже стерео, фото актёров – Цветана Манева и Коста Цонев.
А ещё в Петербурге есть Софийская и Пловдивская улицы.
Спасибо за лотерею!

+1

12

11 Лана

Все, о чем сказано выше, знаю и я, поэтому добавлю только то, о чем еще не было сказано: это Рильский монастырь, очень красивый, так хотелось бы побывать там... А еще величественный собор Александра Невского в центре Софии, тоже хотела бы попасть... А еще гора Витоша возле Софии... А еще памятник Альоше в Пловдиве... А еще Плевен и Плевенская панорама... А еще особая старинная архитектура с выносным вторым этажом, очень красиво!
Спасибо за лотерею и воспоминания!

+1

13

Лана написал(а):

А еще памятник Альоше в Пловдиве...

Да!!! Как же я могла упустить это! "Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша,
Стоит над горою Алеша — в Болгарии русский солдат."
Всегда плачу, когда доходит до:
Цветов он не дарит девчатам, девчатам, девчатам,
Цветов он не дарит девчатам - они ему дарят цветы.  :'(

+2

14

12 Матроскин
А я вот к своему стыду, о Болгарии знаю только об Алёше и о столице Софии)
Очень интересно было почитать от других участников побольше фактов!)
А! Ещё у меня друзья в свадебное ездили в Болгарию)))
И еще дома у родителей хранится такая красивая раковина из двух створок, в ней кораблик и черепашки, это подруга сестры как то уже давно привезла из Болгарии. Я смотрела на нее в детстве и мечтала, что тоже там побываю))))

Спасибо за лотерею!

Отредактировано Matroskin (02.04.2018 09:38:52)

0

15

13. Беляночка

О, Болгария...
Все никак не соберусь съездить, а очень хочется!
- Мама у меня была учителем русского языка и литературы и в 60е гг. работала заграницей, в том числе и в Болгарии. Много рассказывала про красоту этой страны.
- Масло розы в чудесных флакончиках, до сих пор стоят у меня 3 флакончика
- болгарский рахат-лукум в синеньких коробочках с красавицей на обложке
- памятник Алеше
- Ванга, конечно
- Филипп Киркоров
- бас Борис Христов
- красивые монастыри
- да, кстати, в МГУ год учила болгарский в качестве спецкурса :D но уже почти ничего не могу сказать

Спасибо за лотерею!

+1

16

14 Olja_lja

Подписываюсь под каждым словом предыдущих ораторов :)

Я с детьми была в Болгарии в 2010 году, нет в 2011... (Боже, как же давно это было, пришлось на пальцах высчитывать...) Месяц мы быди в Албене... какооооой воздух, мммммм; какааааая вода, сколько впечатлений....

Естественно ездили на экскурсии по всем ближлежащим достопримечательностям...
Влад вот написал, что кивок головой означает "нет"... стою с детьми на остановке в Балчике, подъезжает автобус, я спрашиваю водителя мол едет ли автобус до Албены, он мне в ответ кивает головой из стороны в сторону, по нашему это ведь нет означает, в последний момент вспомнила, что нам говорили про это несоответствие :) и запрыгнули с детьми в автобус...

Мечтаю вернуться :)

А, мы же в июне и июле были, когда липа цвела.... какой запах стоял :) Набрали мы с детьми липы, насушили и потом целых три года пили липовый чай и Болгарию вспоминали...

Спасибо за воспоминания и лотерею!

Отредактировано Olja_lja (03.04.2018 19:31:48)

+1

17

№15 Раюстик

Мы были в Болгарии 2 раза. Последний раз - в прошлом году. Жили 2 недели на Солнечном Берегу. Мы брали в аренду машину и катались по всему побережью (от Приморско до Мыса Калиакра), а потом на несколько дней ездили в Софию. По дороге туда заехали в Сливен (прокатились на фуникулере), потом в Пловдив (к Алеше мы поднимались при температуре 39 градусов %-) ). Обратно возвращались через Шипку и Велико Тырново.
Нам очень нравится Болгария :love: Перед каждой вылазкой мы всегда читаем о том месте, куда собираемся. И благодаря этому узнаем много нового и интересного :yep:


Что я знаю о Болгарии? Что они с Россией очень похожи. Что русские много раз освобождали болгар от турков. Что в Болгарии много церквей и продается розовое масло. И еще есть очень вкусная рыбка барабулька и сытный пирог банница :love:
Спасибо за лотерею :)

+1

18

Vodolej,спасибо за ответ! Только если вы знаете, как я не могу выдержать этот "мускалче" Как я страдала от него. :crazyfun: В лагере в Польше мы все приносим подарки,в последний момент я переделал свой багаж.Моя мать,когда я не видела положила "мускалчета".Когда пришло время  вернуться домой, время для обмена подарками,у меня нет,они в Болгарии.Шок и ужас.Само "мускалчета".Мне они не нравятся, и я впадает в панику, как я их дам?  :crazyfun: Срам! А дети так обрадовались. :crazyfun:

КаТ-85,спасибо за ответ! спасибо за ответ! Азис :crazyfun: с перьями  показали  или без  перьями ? У него отличный голос.Теперь о вернул мужской взгляд.
Лили Иванова,была очень популярна во времена СССР  Сегодня я пошел на Золотые Пески, они не имеют никакого отношения к прошлому.Румыны приехали на праздник.

LIDOCH,спасибо за ответ! Лили Иванова для тебя! .Солнечный берег в настоящее время является самым скандальным курортом в Болгарии.

Фло,спасибо за ответ! В северо-западной Болгарии, и я не понимаю, о чем они говорят.  :crazyfun:

Aqwilon,спасибо за ответ! Кивок головой означает "нет".  :crazyfun: И руки, если мы свяжем руки, мы не сможем поговорить. :crazyfun:

Salaskina,спасибо за ответ!  Нудистский пляж,горячая вода,пляж офицера,и теперь используются как имена.Но я не знаю, есть ли нудисты.

Поппинс Мэри,спасибо за ответ! Бренди " Слънчев бряг"  :crazyfun: класика!

Planol,спасибо за ответ! Я рад, что вам понравилось!

Ирина SOLO,спасибо за ответ! Мой дядя был женат на русском девочке.Она была очень интересная,до недавнего времени у меня был красивый российский шарф.Подарок от нее.Они развелись.

winter,спасибо за ответ! Я писала с Мариной,девушка из города Горький.К сожалению, моя мать потеряла все письма.Я ждала почтальона с нетерпением.

Лана,спасибо за ответ! В Панораме они приняли меня как пионера.Это очень красиво внутри.Рильский монастырь,памятник Альоше,Витоша,чудесные места.Собор Александра Невского и я ее не видела.

Матроскин,спасибо за ответ! Я желаю тебя, чтобы вы пришли и имели возможность увидите все места!

Беляночка,спасибо за ответ!Рахат Лукум они называют это в Турции.Наш,просто локум. Я изучал русский язык в течение 18 лет,поэтому писать и читать как цыганка. :crazyfun:

Olja_lja ,спасибо за ответ! Вы должны отправиться в Старую Загора,поэтому они называют его городом липы.

Раюстик,спасибо за ответ! Пловдив лето, ты герой!

+1

19

16. Ua-Ua.
Лотерея очень интересная, с удовольствием прочитала все ответы и даже много узнала для себя.
Спасибо.

Болгария...

Болгарские перцы.

Несколько лет назад писала статьи для туристического портала, про Золотые пески. Хотела бы увидеть это все собственными глазами.

Моя бабушка живет в Самаре. Раз в несколько лет видимся. Самара (Куйбышев) - город-побратим Стара-Загора. Есть еще там кинотеатр Шипка. Не знаю, сейчас работает или нет.

+1

20

Стоп!
Спасибо всем!
Победитель 16. Ua-Ua. Поздравляю!

http://sd.uploads.ru/t/qCxXg.png

+1

21

Cveti
Не ожидала!!! Очень приятно!
Спасибо еще раз за такую замечательную лотерею!

+1

22

Cveti написал(а):

Лили Иванова для тебя!

Спасибо  :shine:

Cveti написал(а):

Солнечный берег в настоящее время является самым скандальным курортом в Болгарии.

Я имела в виду напиток  :D

+1


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » България