Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Помощница)


Помощница)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вчера весь вечер помогала делать математику дочке.
А как вы считаете, нужно помогать детям с уроками?

http://s3.uploads.ru/t/yGV1z.jpg

+4

2

1. Шерри
Красивая открыточка!

Я считаю, что решать именно само дом.задание родителям нельзя, но они должны разобраться, что не понимает ребенок и разъяснить ему.

0

3

2. Kalinka

Всегда помогала детям, а теперь- внукам, если возникает необходимость. Если пустить на самотек,то в лучшем случае придется репетитора нанимать, а в худшем вообще интерес к учебе пропадет...

Спасибо за лотерею!

0

4

3. Жук.
У меня нет детей. Поэтому мое мнение не авторитетно. Но считаю чтт с уроками помогать не надо. Лучше более интересные и важные совместные занятия найти.

0

5

4. ulitka

Спасибо за лотерею! Чудесная открытка!

Если у ребенка трудности, обязательно помогаю, т.к. он протянет время и в итого всё равно  ничего не сделает. Но я помогаю разобраться с условием задачи, предлагаю сначала его проанализировать, тогда ему самому проще найти верное решение. Это что касается математики.
А с русским языком и др. предметами он сам справляется, кроме английского. Это папина головная боль.  :D
Но сын только в 4-м классе...

0

6

5. tigris00

Спасибо за лотерею!

Считаю помогать с уроками надо, объяснять непонятное и вместе разбирать сложное.

0

7

#6 Vodolej
Какая красивая открыточка!  :cool:

Детей у меня нет, а, если вспомнить детство, то только где-то класса до пятого родители проверяли домашнее задание, а потом только папа-математик что-то иногда объяснял по физике или алгебре, если совсем было непонятно или проболела... Всё остальное - сама-сама...

Спасибо!

0

8

7. Sneg  Спасибо за лотерею. Прекрасная открытка.  :cool:

А что касается вопроса, то , конечно, нужно помогать. Я бы даже сказала, не столько помогать, сколько поддерживать и чувствовать своего ребёнка. Есть дети, которые не понимают, но очень хотят разобраться, так почему же им отказывать в помощи?! А есть дети, которые не понимаю и не хотят понять, так как видят, что и одноклассникам, и учителям, и, как часто бывает, родителям, всё это тоже не нужно. Получается ребёнку это тоже не нужно, так как он поступает и реагирует, как большинство. Зачем ему быть "рыжим"?!
Отсюда вывод не помогать первым - значит убить имеющеюся тягу к знаниям. Не помогать вторым - значит доказать ребёнку своё безразличие к его учёбе и тем самым показать, что знания - это второстепенная вещь в жизни. Как-то так !  :D

0

9

8. Firetears
Спасибо за лотерею!

0

10

9. Матроскин

Я считаю, что ребенок сам должен делать домашнее задание и быть ответственным за его выполнение. Так растет осознанность и сознательность. Ребенок учится расчитывать на свои силы, он тренирует и развивает мышление.
Родители могут проверять домашнее задание, если что-то ребенок совсем не понимает, объяснить, проанализировать на похожих задачах или примерах, а потом все же домашнее задание, чтобы сделал сам. Для того оно и есть, чтобы проверить насколько усвоил ребенок данный материал.
У меня родители никогда не проверяли домашнее задание, только стихи наизусть рассказывала и все. И закончила школу с медалью, а университет с красным дипломом. И наоборот очень много встречала людей, кому родители помогали в школе и ДАЖЕ в универе,а они перебиваются с тройки на тройку.
Это получается оттого, что ребенок не надеется на себя, он надеется на родителей, "ой, да ладно, не получается, мама с папой объяснят",а сам попросту уже не хочет и думать над поставленной задачей, ленится и скорость мысли затупляется.

Спасибо за лотерею!)

0

11

10. IVA_K
Мне кажется нужно помогать, тут же не стоял вопрос решить за них математику:)
Обычно выясняли с дочкой что ей не понятно, разбирали и потом она решала несколько примеров для "закрепления". Сейчас она в институте - уже знает больше чем я забыла :))

Отредактировано IVA_K (08.11.2016 09:17:19)

0

12

11. Мила.
Спасибо за лотерею!
Всегда помогаю, когда ребенок просит об этом - к счастью, дочка сама понимает, где и с чем у нее сложности и подходит в случае необходимости сама. Я в процессе подготовки домашних заданий не участвую. И в этом году (4 класс) даже не проверяю. Только если, опять же, по просьбе... Иногда дочка просит "Мама, постой над душой" (т.е. "постой рядом, пока я делаю уроки") - но это редко и, скорее, для ее собственного психологического комфорта, что мама рядом.

Отредактировано Мила (08.11.2016 09:18:54)

0

13

10 Магдолина

Считаю, что помогать надо, но как говорило большинство, чтоб всё таки ребенок делал сам. У меня тоже не проверяли дом.задание, просто спрашивали: Сделала? И верили на слово. Единственное папа проверял латышский язык, за что ему большая благодарность. Пригодилось, да ещё и как! Без языка никуда...И тоже в школе была отличницей. Так что по большей части всё сама, а вот если не понятно было, то естественно обращалась к родителям. Так что мой вердикт: Помогать, но не делать!

0

14

13 Лана

Обязательно нужно, особенно в младших классах, но только терпеливо и тактично, что весьма трудно...
Спасибо за лотерею, чудесная открытка!

0

15

14. Neffi

У меня дочка во 2-м классе и помогать с д/з, считаю, нужно обязательно. Помогать - это не значит делать за нее. У нас обычно так: она делает, как понимает, на черновик, я потом проверяю, если есть ошибки объясняю, разбираемся и она уже правильное решение переписывает в тетрадь.
Наша учитель часто жалуется, что у 2/3 класса родители вообще не интересуются учебой детей, домашние задания не делаются, какие-то ее замечания даже, видимо, не смотрят, говорит: "Как будто я для себя пишу". Я, честно, такого отношения не понимаю. И ведь вроде бы большинство вполне адекватные люди, образованные  :dontknow:

Matroskin написал(а):

У меня родители никогда не проверяли домашнее задание, только стихи наизусть рассказывала и все. И закончила школу с медалью, а университет с красным дипломом.

Вот тут вот не соглашусь. Галя, это не из-за того, что родители не проверяли, а потому что ты такая - усидчивая, ответственная... У меня мама тоже только в 1-2 классах проверяла, а потом на слово мне верила, что домашка сделана. И я училась хорошо. Но есть дети, за которыми нужен контроль, иначе они расслабляются. Так же как и в работе: кто-то сам знает сроки, объем работы и распределяет свою работу, чтобы все сделать вовремя, а кого-то надо постоянно теребить, спрашивать. 
Кроме того, сегодняшняя образовательная программа построена так, чтобы, так сказать, родители учились вместе с детьми, то есть по версии разработчиков, активно участвовали в воспитании и обучении ребенка, а не отлынивали от исполнения родительских обязанностей. Только вот они переусердствовали, и теперь некоторые задания ребенок просто не в состоянии выполнить, потому что он ребенок, и все это тяжким бременем ложиться на родителей, и без их помощи, участия ребенок никогда с таким заданием не справится. Можно, конечно, махнуть рукой, как и делают у нас в классе некоторые родители, мол это задание не для ребенка, а для родителей, и мы его делать не будем. Да, сейчас это никак не отразится на успеваемости и т.п. Но ведь это выльется тем, что в будущем ребенок тоже будет так же махать рукой "а мне это не надо"

+1

16

#15 OleLev

Сына вожу на подготовишку в школу. В 1 класс ему в следующем году.
Но, уже понимаю, что без моего участия и моего контроля никакое домашнее задание не пройдет... Заниматься особо не хочет, не старается, одни игры, мультфильмы и планшет в голове.
Но, это относительно моего чада. Может, у кого-то и по-другому...  :dontcare:

Спасибо за возможность выиграть в лотерее.

0

17

№16 mymishutka
Помогать надо, а не делать вместо ребёнка. Что-то объяснить, что-то подсказать. А почему нет? :rolleyes:
Спасибо за лотерею.

0

18

Спасибо всем за ответы! Как будто со всеми поговорила,
посоветовалась. Мне  кажется, что ребенку важно, что родители
беспокоятся о нем, стремятся помочь ( хотя иногда - больше психологически ,
по крайней мере у меня теперь уже)

http://randomus.ru/img/2647205.png

Поздравляю с выигрышем Дашу mymishutka!

Отредактировано фло (13.11.2016 14:16:59)

+1


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Помощница)