Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit


Интервью с Еленой/Margit

Сообщений 121 страница 150 из 170

1

http://s3.uploads.ru/XHDyx.jpg

Отредактировано Dimka (16.11.2015 00:35:24)

+1

121

Люсиндра написал(а):

Лена, с новой зимней аватаркой!   

Может быть есть вопрос, который не задали еще в интервью, но ты хотела бы на него ответить?

Спасибо большое) Насилу ее вставилаhttp://liubavyshka.ru/_ph/86/2/650400620.gif?1447149535

Нет-нет, все главные вопросы были заданы.
Спасибо !
Это было круто.

0

122

Лена, с большим удовольствием читаю твоё интервью! Жаль, что оно подходит к концу, но рискну задать и пару своих вопросов)
Я очень люблю советские книги о школе, для меня они полны какой-то наивности, чистоты, веры, оптимизма. А что в них находишь ты? Как много книг у тебя в коллекции? Может посоветуешь что-нибудь?)

Прочитала, что ты одержима грибами-ягодами, а что ты с ними дальше делаешь? Сушишь, консервируешь, замораживаешь?)

0

123

Кажется я опоздала)))

0

124

Greza, нет, не опоздала:)

0

125

Greza написал(а):

Лена, с большим удовольствием читаю твоё интервью! Жаль, что оно подходит к концу, но рискну задать и пару своих вопросов)
Я очень люблю советские книги о школе, для меня они полны какой-то наивности, чистоты, веры, оптимизма. А что в них находишь ты? Как много книг у тебя в коллекции? Может посоветуешь что-нибудь?)

Прочитала, что ты одержима грибами-ягодами, а что ты с ними дальше делаешь? Сушишь, консервируешь, замораживаешь?)

По поводу книг: да, они чистые, в большинстве своем не надуманные и написаны хорошим языком. (Я не беру книги 50-х годов, там качество, на мой взгляд, очень низкое.) Дети советских книгах...ну, лучше, что ли, чем в современных - интереснее, глубже, необычнее, сильнее и сложнее чувствуют.
Книг у меня сейчас около 80, коллекция все время растет.

Посоветую  "Синеву", "Посмотрите, я расту" и другие книги Бориса Алмазова.
И все книги Евгения Титаренко, но особенно "Изобрети нежность".

С грибами и ягодами дело обстоит так: грибы осень люблю сушить. Всем остальным занимается мама, она большой спец по блюдам из грибов.
Из ягод мне нравится делать желе, иногда проворачиваю их с сахаром, делаю пюре. Варенья варю редко, они у меня не очень получаются.

+2

126

Margit написал(а):

Посоветую  "Синеву", "Посмотрите, я расту" и другие книги Бориса Алмазова.
И все книги Евгения Титаренко, но особенно "Изобрети нежность".

Лена, большое спасибо! Возьму на заметку)

0

127

Лена, с огромным интересом прочитала твое интервью - Очень интересные ответы на интересные вопросы.
Сочувствую твоей утрате. И желаю встретить еще свою Любовь!

Созрела тоже задать вопрос: У нас в стране сейчас очень непростое время , в который раз..
Как тебе кажется, что Россию ожидает в ближайшее будущее?

Отредактировано Эллен (10.11.2015 15:43:33)

0

128

Эллен, очень приятно это слышать)

Очень трудный и болезненный вопрос. Из меня плохой предсказатель..
И я думаю, что в будущем для России все настолько плохо, что предпочту отшутиться.

-Что происходит на свете ? - А просто зима.
-Просто зима,полагаете вы ? - Полагаю.
Я ведь и сам,как умею,следы пролагаю;
В ваши уснувшие ранней порою дома.

-Что же за всем этим будет ?-А будет январь.
-Будет январь,вы считаете ? - Да,я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
Этот,с картинками вьюги старинный букварь.

-Чем же все это окончится ? - Будет апрель.
-Будет апрель,вы уверены ? - Да,я уверен.
Я уже слышал,и слух этот мною проверен,
Будто бы в роще сегодня звенела свирель.

-Что же из этого следует ?-Следует ?-жить !
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
-Bы полагаете, все это будет носиться ?
-Я полагаю, что все это следует шить.
Следует шить,ибо сколько вьюге ни кружить,
Недолговечны ее кабала и опала.
Так разрешите в честь новогоднего бала
Руку на танец,сударыня,вам предложить.

Вот так 8-)

+4

129

Лена, у тебя очень красивая зимняя аватарка! Может быть мне кажется,
но за время наших "пытаний" тебя вопросами, ты стала немножко другой,
более легкой что ли. Желаю тебе успехов во всем, пусть все у тебя будет хорошо!!!

+1

130

фло написал(а):

Лена, у тебя очень красивая зимняя аватарка! Может быть мне кажется,
но за время наших "пытаний" тебя вопросами, ты стала немножко другой,
более легкой что ли. Желаю тебе успехов во всем, пусть все у тебя будет хорошо!!!

Спасибо, Венера ! Аватарка мне самой очень нравится. Я столько с ней скакала - уменьшала размер под требования форума.
И спасибо на добром слове !)
Только насчет легкости сомневаюсь - вон в Болталке я уж всех допекла занудностью своей

0

131

Margit написал(а):

Только насчет легкости сомневаюсь - вон в Болталке я уж всех допекла занудностью своей

Это не занудность, это научная щепетильность! :crazyfun:

0

132

фло написал(а):

Это не занудность, это научная щепетильность!

И дотошность)

0

133

Лена, спасибо тебе за интервью! Получила истинное удовольствие от общения :) Вдвойне приятно задавать вопросы, когда участник искренне и развернуто отвечает. А ты говоришь интроверт :) Может быть в реале было бы иначе, но такое вот виртуальное общение позволило тебе раскрыться и не испытывать (как мне показалось) дискомфорта. Удачи тебе во всех начинаниях! Пусть монография пишется легко и вдохновенно, действительность радует, форум и дальше располагает к общению, а коллекция открыток пополняется желанными экземплярами!  :cool:

0

134

Если еще у кого-то до конца 10 ноября появятся вопросы, велкам :flirt:

Отредактировано Margit (11.11.2015 11:56:56)

0

135

С удовольствием прочитала интервью, на одном дыхании!
Можно последний вопрос - Лена, а ты не думала об альтернативном развитии истории, чтобы было например, если бы к власти пришел Троцкий, а не Сталин? Ну или любой другой пример, из новой и новейшей отечественной истории...
С твоей точки зрения - распад Союза был закономерным явлением или все же при ином подходе (проведении реформ, например) гос-во СССР могло бы жить дальше после 1991 года? В распаде Союза, на твой взгляд, что сыграло большую роль - внутренние или внешние факторы?

+1

136

Ua-Ua написал(а):

С удовольствием прочитала интервью, на одном дыхании!
Можно последний вопрос - Лена, а ты не думала об альтернативном развитии истории, чтобы было например, если бы к власти пришел Троцкий, а не Сталин? Ну или любой другой пример, из новой и новейшей отечественной истории...
С твоей точки зрения - распад Союза был закономерным явлением или все же при ином подходе (проведении реформ, например) гос-во СССР могло бы жить дальше после 1991 года? В распаде Союза, на твой взгляд, что сыграло большую роль - внутренние или внешние факторы?

Оксана, спасибо ! Я не ожидала, что такой интерес интервью вызовет, честно.

Я прям как Алла Пугачева: прощаюсь, благодарю, а потом снова вылезаю снова отвечать)
Думаю, что это не будет нарушением правил, если я отвечу на твой вопрос.

Я, как большинство историков, не люблю то самое пресловутое сослагательное наклонение, которого в истории не может быть.
Думаю, если бы Троцкий пришел к власти, то через год, максимум - через два, его все равно нашел бы человек с ледорубом. И к власти пришел бы Сталин, только годом или двумя позже. Другое дело, если бы Сталина не было в природе. Но так мы далеко зайдем 8-)
Меня больше интересует два других варианта: что было бы, если б в 1917 году не произошла революция (что нереально аболютно), а еще - как бы пошла история Украины, если бы в 1917 году к власти пришли не большевики, а, допустим, эсеры.
Думая над этим, я пришла к выводу, что все равно все пошло бы известным нам путем, но с задержкой на несколько лет. Потому что революция, Сталин, Троцкий, любое другое лицо или событие из новейшей истории не выскочило, как черт из табакерки, а подготавливалось десятилетиями, а иногда и веками. Штука в том, что произошедшее в истории, как правило неизбежно. Допустим, чтобы не было революции, нужно было бы, чтоб изменения произошли где-то в середине XIX века, а то и раньше.

С СССР та же история. Он шел по такому пути, что я удивляюсь, что распад не наступил раньше. И был он абсолютно закономерен, а закономерность - это "гармоничное" сочетание внешних и внутренних факторов. Могу проиллюстрировать это на диссидентском движении на Украине, которым я занималась немножко. С одной стороны, оно зародилось по внутренним причинам - все они хорошо известны (разрыв между прописанными в Конституции правами и свободами и реальным положением вещей, антирелигиозные кампании, экономический застой и ты пы). С другой стороны, когда оно появилось, его начали активно стимулировать извне, особенно диаспора старалась.
Другое дело, что можно было распад СССР смягчить. Образно говоря, можно сигануть в пропасть, а можно тихонечко сползать на попе. Мы сиганули, до сих пор охаем. 
Вот так вот).

Вопросы очень интересные, спасибо, Оксана !

+2

137

Margit написал(а):

Если еще у кого-то до конца 10 ноября появятся вопросы, велкам

На Аляске всё ещё десятое и даже молчаливый я решился задать пару вопросов:
Как часто приходится ловить себя на разбирании обычных, можно даже сказать бытовых, событий с использованием профессиональных навыков, помогает или мешает владение навыками анализа исторических документов и событий в ежедневных делах,например, чтении новостей, просмотре художественных фильмов? Чего вокруг всех нас больше: исторической точности или художественного вымысла?

Второй вопрос ближе к форуму. Форуму "Открытка" исполнилось летом три года. За это вроде бы короткое время на этой площадке было много интересных бесед, ярких событий, жарких споров, взрывных скандальчиков и прочих событий, выбивающихся из мерного течения реки обменов и робинов.
Мы оба на форуме всего год, возникает ли профессиональный интерес покопаться в архивах форума, составить для себя его краткую или подробную летопись? Может есть смысл составить для новичков "повесть форумных лет"? Какие события достойны особого упоминания в такой повести?

+1

138

Я чувствую, надо просить Диму продлить интервью :flirt:

Zauryad написал(а):

На Аляске всё ещё десятое и даже молчаливый я решился задать пару вопросов:
Как часто приходится ловить себя на разбирании обычных, можно даже сказать бытовых, событий с использованием профессиональных навыков, помогает или мешает владение навыками анализа исторических документов и событий в ежедневных делах,например, чтении новостей, просмотре художественных фильмов? Чего вокруг всех нас больше: исторической точности или художественного вымысла?

Ох, какой хороший вопрос !
Начну, как всегда, издалека: на истфаке начинают прививать профессиональные навыки, прежде всего приемы работы с источниками, с первого курса. К пятому у многих эти навыки уже въедаются в плоть и кровь, так что отделаться невозможно :D .
Я немножко утрирую, но в целом профессиональные навыки, конечно, вторгаются в повседневную жизнь. Не всегда, но часто, читая газету или книгу, начинаешь делить текст на слои, искать противоречия, думать о том, что заставило автора написать так, а не эдак, вытаскивать какие-то корни...с одной стороны, это мешает:). С другой - наверное, помогает лучше понимать прочитанное, увиденное. Ничего не воспринимать на веру. Мне очень чудно, когда мои родные, например, считают, что то, что говорят у нас по телевизору, - истинная правда, а в других странах - ложь от первого до последнего слова.

Насчет вымысла и точности. Наверное, это вопрос больше к философам, чем к историкам. Историческая точность - понятие, увы, субъективное, потому что трактовка событий зависит от позиции трактующего. Хотя Тацит нам завещал беречься гнева и пристрастия, мы ведь все продукты своего времени, мы смотрим на мир со своей кочки, а кочка - это наше воспитание, наше окружение, взгляды и принципы, которые мы усвоили, возможно, бессознательно. Поэтому все историки - поневоле манипуляторы и сказочники.  Но это полбеды.

Беда, когда в историю начинают лезть чиновники, потому что они-то главные сказочники и есть, причем злонамеренные. У нас в стране, увы, складывается такая ситуация, что начинают диктовать, что писать и как писать. И потому "художественного вымысла" становится больше, чем какой-никакой точности.

Второй вопрос ближе к форуму. Форуму "Открытка" исполнилось летом три года. За это вроде бы короткое время на этой площадке было много интересных бесед, ярких событий, жарких споров, взрывных скандальчиков и прочих событий, выбивающихся из мерного течения реки обменов и робинов.
Мы оба на форуме всего год, возникает ли профессиональный интерес покопаться в архивах форума, составить для себя его краткую или подробную летопись? Может есть смысл составить для новичков "повесть форумных лет"? Какие события достойны особого упоминания в такой повести?

Интересный вопрос-задание.
Я об этом не думала.
Думала о том, чтобы расширить правила форума.
Насчет повести форумных лет...3 года - слишком мало). И, вроде, войн у нас тут не велось, переворотов не было, династические браки не заключались :flirt:

+1

139

Лена, спасибо за ответ!
Назрел такой вопрос: у вас в ВУЗе все выпускники (большинство выпускников) истфака работают по специальности? (Если есть такая статистика, ну или хотя бы "на глазок"). А если нет, то куда идут? Куда человеку с таким дипломом идти? У нас в городе выпускников истфака моего ВУЗа где только не встретишь. И танцуют, и поют, и учительствуют, и бизнесом занимаются.
Какая практика у студентов-историков? Понятно, археологическая, этнографическая, музейная- а в каких местах, в городе, за его пределами?

0

140

Margit написал(а):

Историческая точность - понятие, увы, субъективное, потому что трактовка событий зависит от позиции трактующего...
мы смотрим на мир со своей кочки...

О да =)
Долго не въезжал во фразу "точка зрения определяется точкой сидения", пока не узрел несколько кардинальных смен принципиальных позиций у людей, громко заявлявших "да я никогда такого бреда не говорил, я только так вот думаю". Просто среда обитания персоны и некоторые условия его жизни между мнениями изменились. Что уж говорить о разных людях с разными кочками под пятыми точками.

и ещё мини вопросик. Кто из историков (а может не историков, а журналистов, писателей, может государственных деятелей) исключительно XX века в Российской Империи, СССР и Российской Федерации, на Ваш взгляд, старательней всего (и результативнее) работал на ниве документирования новейшей истории, сохранения её правдивости? Того, что происходило in real time.

0

141

Ua-Ua написал(а):

Лена, спасибо за ответ!
Назрел такой вопрос: у вас в ВУЗе все выпускники (большинство выпускников) истфака работают по специальности? (Если есть такая статистика, ну или хотя бы "на глазок"). А если нет, то куда идут? Куда человеку с таким дипломом идти? У нас в городе выпускников истфака моего ВУЗа где только не встретишь. И танцуют, и поют, и учительствуют, и бизнесом занимаются.
Какая практика у студентов-историков? Понятно, археологическая, этнографическая, музейная- а в каких местах, в городе, за его пределами?

Конечно, нет, далеко не все. Не все и поступают с такой целью. Все-таки истфак дает добротное гуманитарное образование, несколько языков, отличные аналитические навыки (во я разрекламировалась !😀), поэтому многие после него идут в госструктуры или в бизнес. Насчет статистики трудно сказать, думаю, что не больше 20% остаются в профессии.
После универа идут, как я уже сказала, в госструктуры, связанные с культурой, образованием или дипломатией, преподают, работают в тех же НИИ и архивах, становятся журналистами, переводчиками.

Мой опыт: пока училась, работала в немецкой компании; после универа черти меня понесли в Минкультуры. Правда, я быстро поняла, что это не мое и сбежала оттуда.

Практика такая. 1 и 2 курсы - археологические экспедиции. Я, увы, в них не попала из-за аллергии, работала в приемной комиссии. 3-й курс - архив либо библиотека. 4-й курс - архив либо НИИ. 5-й курс - школа. Самый интересный, конечно, - это 5-й курс со школьной практикой.

А еще есть стажировки, но это от кафедры зависит. Я ездила с 3 курса.

Отредактировано Margit (11.11.2015 13:07:28)

+1

142

Zauryad написал(а):

О да =)
Долго не въезжал во фразу "точка зрения определяется точкой сидения", пока не узрел несколько кардинальных смен принципиальных позиций у людей, громко заявлявших "да я никогда такого бреда не говорил, я только так вот думаю". Просто среда обитания персоны и некоторые условия его жизни между мнениями изменились. Что уж говорить о разных людях с разными кочками под пятыми точками.

Многие до конца обучения не въезжают.
У меня есть студент, уже почти бакалавр, так он до сих пор пытается мне внушить, что человек Возрождения не отличается от современного.

и ещё мини вопросик. Кто из историков (а может не историков, а журналистов, писателей, может государственных деятелей) исключительно XX века в Российской Империи, СССР и Российской Федерации, на Ваш взгляд, старательней всего (и результативнее) работал на ниве документирования новейшей истории, сохранения её правдивости? Того, что происходило in real time

Это всё же вопрос не ко мне, а к коллегам-архивоведам.
У меня четыре имени на языке: Автократов, Максаков, Илизаров, Елпатьевский, но прежде всего Владимир Николаевич Автократов и Владимир Владимирович Максаков.
Насколько они преуспели в real time, затрудняюсь сказать, поскольку отбор документов зависел не от конкретных ученых-историков и архивистов. И оценить в полной мере архивное наследие ХХ века трудно, потому что многие фонды еще закрыты.

0

143

Margit написал(а):

Это всё же вопрос не ко мне, а к коллегам-архивоведам.

Благодарю за ответ, его мне вполне достаточно на текущий момент. Чуточку полюбопытствовал, "Общая теория архивоведения" звучит отностительно по-эйнштейновски =)

0

144

Лена, а "История дипломатии" все та же, издания эпохи правления Брежнева, или новую напечатали?
Вообще, как быть, если в учебниках некоторых до сих пор "марксизмы-ленинизмы" встречаются? Или базу обновили уже?

0

145

Zauryad написал(а):

Margit написал(а):Это всё же вопрос не ко мне, а к коллегам-архивоведам.Благодарю за ответ, его мне вполне достаточно на текущий момент. Чуточку полюбопытствовал, "Общая теория архивоведения" звучит отностительно по-эйнштейновски =)

Да, "Занимательное архивоведение" пока не написано :(
А не помешало бы.

0

146

Ua-Ua написал(а):

Лена, а "История дипломатии" все та же, издания эпохи правления Брежнева, или новую напечатали?Вообще, как быть, если в учебниках некоторых до сих пор "марксизмы-ленинизмы" встречаются? Или базу обновили уже?

Есть еще "История дипломатии" Лактионова, 2005 года. Но она так себе...
"Всеобщая история дипломатии" Приза (2010) - хорошая книга.
Очень нравится "История военной дипломатии" Винокурова, год выпуска не помню, но две тысячи какой-то.
Так что новые учебники есть, без марксизма и ленинизма, только вот качество, к сожалению, не лучше, а хуже. И отсутствие бреда про коммунизм не спасает.
Старые учебники еще встречаются довольно часто. А когда я училась в начале 2000-х, так практически они одни и были. Помню, в 2002 году, на первом курсе перед зимней сессией открыла учебник по истории первобытного общества и очумела: там Ленин сидел на Марксе и Энгельсом погонял. Примерно такой же учебник был и по искусствоведению. Но ничо, экзамены сдавала, выучилась как-то.
Я думаю вот что. В СССР был этот самый марксизм-ленинзм. Вульгарный марксизм-ленинизм действительно страшен, потому что это полный бред. Но в принципе марксизм как экономическое учение и методология - вполне оправдан, это стройное учение, разработанное, логичное. Поэтому и советские учебники в общем очень хорошие. Учебник по истории нового времени Адо - так вообще до сих пор эталон.

+1

147

Лена, спасибо, что как-то очень позитивно рассказала о будущем студентов-историков,
а то  сын увлекается историей, а я все переживаю, что он будет делать после истфака.

0

148

фло написал(а):

Лена, спасибо, что как-то очень позитивно рассказала о будущем студентов-историков,а то  сын увлекается историей, а я все переживаю, что он будет делать после истфака.

Венера, я понимаю.
Я сколько работаю в приемных комиссиях, родители и сами абитуриенты всегда очень тревожно спрашивают, что с ними будет после окончания истфака.
Я всегда отвечаю одно и то же: все зависит не от факультета, а о том, как вы будете учиться. И от связей, увы, тоже зависит многое. Хотя меня никто никогда никуда не пристраивал...
Можно закончить какой-нибудь супер-пупер престижную Высшую школу экономики и на хорошую работу не попасть. Можно и после истфака оказаться где-нибудь в МИДе, в Газпроме...Ну, ты понимаешь.

И я считаю, что лучше пойти на истфак, если есть такое желание, чем выбрать что-то более престижное и обещающее хорошую работу. Потому что все равно гарантий достойного трудоустройства тебе никто не даст. А исполненная мечта - это очень много.

0

149

Margit написал(а):

Насчет повести форумных лет...3 года - слишком мало). И, вроде, войн у нас тут не велось, переворотов не было, династические браки не заключались

Было... но говорить не стало принято об этом... некоторые даже называют это "грязным бельем" и пр. Есть ПОЖИЗНЕННО забаненные.

0

150

Salaskina написал(а):

Было... но говорить не стало принято об этом... некоторые даже называют это "грязным бельем" и пр. Есть ПОЖИЗНЕННО забаненные.

Это есть на каждом форуме, к сожалению(
При мне такого, по-моему, не случалось, я имею в виду пожизненные баны.

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit