Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit


Интервью с Еленой/Margit

Сообщений 1 страница 30 из 170

1

http://s3.uploads.ru/XHDyx.jpg

Отредактировано Dimka (16.11.2015 00:35:24)

+1

2

Лена, добрый день!
Спасибо за согласие пообщаться в рамках Интервью на нашем Форуме ОТКРЫТКА!
Расскажи пожалуйста о "любимых" и не совсем "любимых" открытках. Есть предпочтения?

Отредактировано Dimka (28.10.2015 10:47:55)

+1

3

Привет, Лена! Очень рада интервью с тобой, мне будет очень-очень интересно)))
Расскажи пожалуйста о своих увлечениях, помимо истории (да-да я запомнила, что ты историк и мне это очень запало в душу, потому как я тоже такая же  :crazyfun: )

Пы.Сы. Спасибо, Дим, за исполнение желания!

Отредактировано Zuxare (28.10.2015 12:36:16)

+1

4

Лена, привет!!
Расскажи, пожалуйста,  почему ты выбрала историю?
Где ты работаешь?
Если не история, то какую профессию ты бы выбрала?

+1

5

Dimka, Дима, спасибо за интервью и за вопрос.

О "любимых" и не совсем "любимых" открытках.

Начну с нелюбимых: мне не нравятся рекламные открытки, это однозначно и постоянно. Еще мне не очень нравятся открытки "для туристов" - со стандартными изображениями памятников или каких-то мест. Почему-то такие открытки очень любят присылать по официалке.
Не люблю открытки, на которых изображены мертвые животные, птицы, рыбы, насекомые (ага, есть и такие), в том числе в виде кулинарных блюд. Мне трудно понять, как они могут нравиться, но кому-то нравятся, раз их печатают. Несколько раз получала опять же по официалке.
Не нравятся открытки с фрагментами чего-либо: здания, например.
И не люблю самодельные фотооткрытки (сам сфотографировал, сам отпечатал). Обычно они травмируют мой эстетический вкус :D

Все остальное - велкам. Особенно люблю открытки с енотами, кошками, собаками. Обожаю осень и люблю осенние открытки.
Нравятся открытки советские - это мое воспоминание о советском детстве.

Бывает, что открытки, которые долго ходили в нелюбимчиках, вдруг начинают нравиться. Так, например, у меня было с велосипедами и с Путиным.
Загадочна душа посткроссера :D

0

6

Привет, Оля-Zuxare !

Спасибо за вопрос). Сразу задам встречный: мы коллеги ?)

Насчет увлечений: ну да, так вот мне повезло, что главное увлечение - оно же профессия.
Еще я увлекаюсь спортом - велосипед, плавание, лыжи. Мечтаю освоить сноуборд, но вот руки который год не доходят. На лыжах я стою с 4 лет, на велосипеде сижу с 5.
Я люблю рукоделие - шитье, вышивка, вязание. Правда, времени на все это сейчас очень мало. 
На что всегда хватает времени - это на книги. Я книжный наркоман). Из тех, кто читает везде, всегда и все, что попадется под руку. В рамках чтения у меня года два назад появилось хобби - я собираю советские книги о школе.
Ну и посткроссинг :flirt:

Совсем забыла: главное "летнее" хобби - это грибы. Когда начинается сезон, я беру отпуск и не вылезаю из леса.

Отредактировано Margit (29.10.2015 17:30:42)

0

7

фло, Венера, рада тебя здесь видеть !

И вопрос очень хороший.
Я решила стать историком в 12 лет. То есть в этом возрасте оформилось решение пойти на истфак после школы. А вообще история мне нравилась задолго до этого. Сколько себя помню, родители постоянно возили меня по памятным местам, папа рассказывал историю Москвы, постоянно дома были книги на исторические темы (при этом никто из моих родных не был не то что историком, но даже гуманитарием), родители интересовались (и сейчас интересуются) генеалогией. По папиной линии там действительно все очень интересно...Так что я выросла, наверное, уже в такой атмосфере, в которой другой выбор был невозможен.
А в 12 я посмотрела "Семнадцать мгновений весны" и решила: буду заниматься Германией. А вышло еще интереснее, потому что я занимаюсь Германией и Украиной, но это уже другая история.

Работаю я преподавателем в Российском государственном гуманитарной университете и заведующей отделом международного сотрудничества в НИИ.
Если бы я не стала историком...наверное, я бы стала химиком или врачом. В школе я очень увлекалась химией, родители мечтали, чтобы я пошла на химфак. В какой-то момент я, кстати, колебалась: может, правда хим, а не ист ?:) Может, мед ? Но хорошо, что я не выбрала эти профессии. Не было у меня нужных для этого качеств.

Отредактировано Margit (28.10.2015 13:44:55)

+1

8

Margit написал(а):

фло, Венера, рада тебя здесь видеть !

Работаю я преподавателем в Российском государственном гуманитарной университете и заведующей отделом международного сотрудничества в НИИ.

Лена, а среди студентов кого больше девочек или мальчиков? Когда-то давно нам преподаватели
в университете , а сейчас учителя в школе часто говорят, что с каждым годом дети , не могу слово
подобрать, ну глупее что ли. Ты согласна с этим?

0

9

фло написал(а):

Лена, а среди студентов кого больше девочек или мальчиков? Когда-то давно нам преподаватели
в университете , а сейчас учителя в школе часто говорят, что с каждым годом дети , не могу слово
подобрать, ну глупее что ли. Ты согласна с этим?

Венера, это зависит от направления. Допустим, у нас есть регионоведение и международные отношения (отделения). Мне кажется, что международке мальчиков больше. Но если и так, перевес небольшой. А в целом все-таки больше девочек.

Насчет того, что глупее - да, к сожалению, это так (на мой взгляд). Не то, что они, дети, становятся с каждым годом все дебильнее, а просто...как бы это лучше сказать ? В школе они мало чему научаются и не развиваются. Я еще репетиторствую немножко и вижу, что школьники не знают элементарных вещей. У меня был мальчик, который не видел разницы между гоблином и гобеленом...
Грамотность - это вообще темная жуть. Часто школьники, по сути, не умеют читать, то есть не понимают, о чем идет речь в тексте. Не могут выразить свою мысль. Не понимают, что такое причина и следствие.
Не скажу, что прямо все такие, но тенденция очень печальная.
Кстати, дети из "глубинки" эрудированнее москвичей.

Отредактировано Margit (28.10.2015 14:36:01)

0

10

Ну если бывший учитель истории считается коллегой, тогда да))))
Леночка, а тему диплома можешь озвучить, если не секрет?

0

11

Леночка, посоветуй мне исторических книг да побольше. Очень сильно меня интересует период ВОВ и блокадный Ленинград))) Заранее спасибо!

И кстати очень интересно узнать о твоей любимой книге и какую ты читаешь сейчас????

0

12

Историки бывшими не бывают))

Ой, боюсь ошибиться, но вроде "Особенности формирования и перспективы развития украинской диаспоры в ФРГ в 1990е-2000- е гг."

0

13

Zuxare написал(а):

Леночка, посоветуй мне исторических книг да побольше. Очень сильно меня интересует период ВОВ и блокадный Ленинград))) Заранее спасибо!

И кстати очень интересно узнать о твоей любимой книге и какую ты читаешь сейчас????

Подумаю, что можно посоветовать.
А нужно прямо научные книги или что-то научно-популярное?

Одной любимой книги у меня нет.
Любимые - "Дорога уходит в даль",  "Демиан", "На Западном фронте без перемен", "Приключения Вернера Хольта", "Дядя Ваня", "Зима тревоги нашей"...

Сейчас читаю "Нежный возраст" Рекемчука.

0

14

Margit написал(а):

Подумаю, что можно посоветовать.
А нужно прямо научные книги или что-то научно-популярное?

И то и то интересно) Уже столько всего поперечитано, но всегда и везде умудряюсь находить все новые и новые факты.

0

15

Ок. Постараюсь что-нибудь подобрать!

0

16

Лена, привет) Очень тебе рада)

У меня с историей всегда были не очень простые отношения... Учителя попадались... странные. Я не была довольна тем, как они учат;(

И поэтому я даже боюсь подумать о том, кто будет учить мою дочь через пять лет.

Вопрос у меня к тебе такой: Чем мне можно помочь? Как сделать так, чтобы я полюбила историю? Как ее учить? Ведь умом я понимаю, что это интересная наука. Но новейшая история вгоняет меня в тоску... Особенно то, как ее пытаются нам показать.

+1

17

Лена, а как ты познакомилась с посткроссингом????

0

18

shimka80 написал(а):

Лена, привет) Очень тебе рада)

У меня с историей всегда были не очень простые отношения... Учителя попадались... странные. Я не была довольна тем, как они учат;(

И поэтому я даже боюсь подумать о том, кто будет учить мою дочь через пять лет.

Вопрос у меня к тебе такой: Чем мне можно помочь? Как сделать так, чтобы я полюбила историю? Как ее учить? Ведь умом я понимаю, что это интересная наука. Но новейшая история вгоняет меня в тоску... Особенно то, как ее пытаются нам показать.

Привет, тезка:).

Вопрос очень сложный...
Начну с того, что учитель истории у меня был отличный только в 5-6 классе. Потом были странные, да, и те, которые знали предмет хуже меня (не хвалюсь - просто констатирую факт).

Насколько я понимаю, ты не саму историю не любишь - ты не любишь ту ее интерпретацию (или интерпретации), которые тебе предлагают. Тогда вывод напрашивается сам собой: начни искать свою историю, формировать свой взгляд на события новейшей эпохи. Читай разные книги, сравнивай, ищи первоисточники, изучай их особенности, попробуй сходить в архив (архив - это, по-моему, уникальное место, где как раз и рождается трепетное отношение к истории).
История - это ведь всегда загадка, квест, задача, которую можно решить многими способами. Тут должен увлечь сам процесс поиска ответа. А вот если ты в принципе не любишь разгадывать загадки, тогда, наверное, история - это не твое.

Любить - это еще жалеть и защищать. У меня, например, любовь вызывает отношение к истории как к чему-то очень сложному и хрупкому, нуждающемуся в защите. Ведь история - это, по сути, самая несчастная наука, кто только не лезет в нее грязными лапами. Куда ни плюнь - попадешь в "эксперта" по истории, который прочитал 10 книг из серии "Сенсационные откровения третьего помощника личного поваренка Сталина, или Как Советский Союз собирался напасть на Великобританию"  :flirt: .

А вообще...любовь - чувство иррациональное. Все зависит от того, зачем тебе нужна история, какая у тебя цель ее изучения.

Уфф))

Отредактировано Margit (28.10.2015 19:41:32)

+1

19

Zuxare написал(а):

Лена, а как ты познакомилась с посткроссингом????

Я в 2012 или 2013 году, подбирая для ученика интересный материал на перевод, нашла статью о посткроссинге. Сейчас уже не помню даже, что это был за ресурс. Я прочитала, мне это показалось довольно милым, но не заинтересовало. Хотя открытки мне нравились всегда и периодически я их покупала и складывала.
Потом я очень тяжело заболела. Почти год была то в больницах, то дома. Не могла выходить на улицу, читать, смотреть телевизор. И тут приятельница прислала мне открытку из Ванкувера. И это была такая радость, что я подумала: как здорово получать много открыток ! Тогда мне вспомнился посткроссинг. Я зашла на официальный сайт, прочитала правила и загадала: если к Новому году я смогу ходить, в январе пошлю свою первую открытку.
Так и вышло. В январе я зарегилась на сайте и стала посткроссером.
Вот так)

+3

20

Привет.
Читая интервью лучше узнаешь человека, в который раз в этом убеждаюсь. Очень интересно читать. Конечно еще лучше беседовать лично, тогда можно и поспорить, потому что почти по каждому твоему взгляду на то или мное, о чем тебя спрашивают, мне есть что возразить...
А вопрос у меня такой.
Фотографию к заставке интервью ты выбрала черно-белую, аватарка у тебя тоже черно-белая. С чем это связано? Совпадение, или, скажем, открытки ты тоже любишь черно-белые? И еще шире поставлю вопрос. Не находишь ли ты каку-то ущербность в черно-белом изображении, ведь это противоестественно, человек обладает цветным зрением?

0

21

MaxAl написал(а):

Привет.
Читая интервью лучше узнаешь человека, в который раз в этом убеждаюсь. Очень интересно читать. Конечно еще лучше беседовать лично, тогда можно и поспорить, потому что почти по каждому твоему взгляду на то или мное, о чем тебя спрашивают, мне есть что возразить...
А вопрос у меня такой.
Фотографию к заставке интервью ты выбрала черно-белую, аватарка у тебя тоже черно-белая. С чем это связано? Совпадение, или, скажем, открытки ты тоже любишь черно-белые? И еще шире поставлю вопрос. Не находишь ли ты каку-то ущербность в черно-белом изображении, ведь это противоестественно, человек обладает цветным зрением?

Привет.
Ну, личное общение, думаю, тоже состоится, когда я начну ходить на встречи посткроссеров. Так что это мы наверстаем.

По поводу черно-белых фото.
Я люблю черно-белые снимки (и открытки, кстати, тоже). На мой взгляд, они более драматичны, чем цветные, лучше передают суть изображенного. Ч/б более цельны - они не отвлекают на частности. Цветное фото - это как роман, а черно-белое - рассказ, два разных способа интерпретации реальности.
Насчет ущербности - тогда любое изображение ущербно. Ведь оно статично, а мы видим мир в динамике. Фото зачастую не передает или плохо передает мимику, выражение лица, настроение - то, что доступно нашему зрению. Допустим, ни цветное, ни черно-белое фото не покажет, что у меня есть седые волосы (проверено). Но парикмахер-то их видит...
Вот как-то так.

0

22

Лена, приветствую! Спасибо за интересные ответы!
Жалеешь ли ты о чем-нибудь?

+1

23

Елена, привет, приятно познакомиться. Очень хорошее фото и красивое и одухотворённое лицо, потрясающее!
У меня вопрос о музеях, если ты их любишь и есть ли среди них художественные? Какие и чем притягивают?

+1

24

LadyNV написал(а):

Лена, приветствую! Спасибо за интересные ответы!
Жалеешь ли ты о чем-нибудь?

Привет, Надя !

Конечно, жалею.
Например, о том, что родители меня назвали Еленой :D
О том, что не ценила время, которое могла проводить с любимыми людьми, уже ушедшими от нас...
О том, что слишком долго писала диссертацию.
О том, что часто поддавалась в юности своим страхам.
О том, что не слушала свою интуицию - опять же в юности.

Я стараюсь на этих сожалениях не зацикливаться.

0

25

Margit написал(а):

О том, что часто поддавалась в юности своим страхам.
О том, что не слушала свою интуицию - опять же в юности.

О да! Через это, наверное, все проходили. Я тоже поддавалась этим страхам и многое не сделала  :'(
Лена, а сейчас как борешься с неуверенностью и опасениями?

0

26

@Helena написал(а):

Елена, привет, приятно познакомиться. Очень хорошее фото и красивое и одухотворённое лицо, потрясающее!
У меня вопрос о музеях, если ты их любишь и есть ли среди них художественные? Какие и чем притягивают?

Елена, доброе утро !
Я даже слегка обалдела от такого комплимента). Спасибо большое. Я не люблю свои фото, я нефотогеничная :flirt: .

Музеи люблю очень. Очень ! Поскольку родители начали меня туда водить, когда мне было года три, это просто дом родной :yep:
Музеи и архивы - это уникальные места, в которых можно общаться с историей напрямую, без посредников. Хотя к музеям это относится в меньшей степени, чем к архивам, потому что все-таки велика доля избирательности при составлении экспозиций, все равно они, музеи, дают возможность увидеть, почувствовать, даже прикоснуться к тому, что составляло жизнь человека в прошлом. Причем не только парадную сторону, внешнюю, но и внутреннюю, повседневную. Поэтому я так люблю маленькие провинциальные краеведческие музеи - там можно найти вещи, принадлежавшие местным жителям или их предкам, то есть вещи перенесены непосредственно из быта в музей. Это же здорово ! Например, есть такой маленький музей в Тарутино. Это Калужская область. У меня дача практически за поворотом, поэтому я езжу на Тарутинский мемориал каждую неделю. И вот там, помимо экспозиции, посвященной 1812 году, есть маленькая выставка по истории Тарутина ХХ века. И там школьные грамоты, принадлежавшие местным жителям, письма с фронта, кружева работы местных умелиц. Смотришь на это - и чувствуешь, как история проходит через тебя. Это непередаваемое ощущение.

Ох, писать о музеях могу очень много и долго :D
Я люблю исторические и краеведческие и музеи-усадьбы. В Москве это Исторический музей, Музей Москвы, конечно, Коломенское, в котором я выросла, Царицыно, Кусково, Лефортово. Стараюсь ездить по Подмосковью, хотя времени на это ну совсем не хватает. Самое мое любимое место в Подмосковье - это Пехра-Яковлевское ! И еще Мелихово и Лопасня-Зачатьевское, благо у меня дача рядом.

Художественные оказываются на втором месте, но это не значит, что я люблю их меньше. И хожу я туда не реже, чем в те же краеведческие. Да и разница между ними, честно говоря, часто условна.
Любимые художественные - это, конечно, в первую очередь оба Пушкинских музея - на Волхонке и на Пречистенке. Третьяковку я люблю, но в последнее время туда не хожу, поскольку она у меня связана с близким человеком, которого недавно не стало.

Музеи-квартиры - это тоже большая любовь. В Москве чаще всего бываю в Булгаковской и Цветаевской.

Если рассматривать монастыри как своеобразные музеи, то это тоже одна их моих "любовей".
И одно время я увлекалась некрополистикой. Кладбища - это ведь музеи под открытым небом. Поэтому иногда меня можно встретить и там:). Предпочитаемые места - старое кладбище Коломенского в Москве, Литераторские мостки в Питере, кладбише Святого Иоанаа в Нюрнберге, Французское кладбище в Берлине.

В Германии любимые места - это музей Дюрера (Albrecht-Dürer-Haus), Старая Пинакотека в Мюнхене, Римско-германский музей в Кёльне.
В Бельгии - Музей археологии и искусства Маасланда в Льеже, вообще Льеж - это любимый город в Бельгии.
Во Франции - Музей керамики в Руане.
В Киеве - Музей декоративного украинского искусства.

На этом остановлюсь, а то уже целую простыню накатала.
Спасибо за вопрос !

+3

27

Zuxare написал(а):

О да! Через это, наверное, все проходили. Я тоже поддавалась этим страхам и многое не сделала   
Лена, а сейчас как борешься с неуверенностью и опасениями?

Хех, хороший вопрос 8-)
Ну, главное - я с ними не борюсь, потому что страхи и неуверенность такая хитрая штука - чем больше борешься, тем сильнее они разрастаются.
Я примирилась с тем, что неуверенность, например, - это черта моего характера. Поэтому я стараюсь использовать ее во благо. Например, в работе - манера все проверять по пятьдесят раз мне, конечно, дорого достается, но зато и результат хороший, и начальство ценит :D
Страхи тоже полезны, потому что я человек импульсивный. Если бы не было сдерживающего страха, я бы уже бог знает чего наворотила).

Ну а если неуверенность и опасения начинают занимать слишком много места, если они парализуют, мне помогает вот что:
- сесть, успокоиться, выдохнуть;
- напомнить себе, что все в мире проходит :D ;
- проанализировать, можно даже на бумажке написать, чего я конкретно боюсь.
Это помогает. Ведь страхи - они чаще всего боятся рассуждений и рационализации.

0

28

Леночка, привет!
Почему-то совсем представляла тебя по другому 8-)
Расскажи, пожалуйста, любишь ли ты путешествовать и в каких странах была (увидела что была в Германии, Бельгии, Украине, Франции)?!

+1

29

Nnotka написал(а):

Леночка, привет!
Почему-то совсем представляла тебя по другому 
Расскажи, пожалуйста, любишь ли ты путешествовать и в каких странах была (увидела что была в Германии, Бельгии, Украине, Франции)?!

Привет, Наташа !

Ой, а интересно, как ты меня представляла ??

Путешествовать очень люблю, ездила много.
Была в Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Австрии, Голландии, США, Польше, Хорватии, Словакии, Белоруссии, Украине, Финляндии, Великобритании, Венгрии, Люксембурге, видела кусочек Дании.
И люблю ездить по России. Тут даже Подмосковье - уже путешествие, потому что столько всего интересного.

Отредактировано Margit (29.10.2015 14:01:08)

0

30

Лена, расскажи, пожалуйста, почему в графе "Местонахождение" у тебя  значится "Откуда я пришел, не знаю…" Гумилева?
Это твой любимый поэт или...? Как ты относишься к поэзии? Творчество каких поэтов тебе ближе всего?

+1


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit