Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit


Интервью с Еленой/Margit

Сообщений 61 страница 90 из 170

1

http://s3.uploads.ru/XHDyx.jpg

Отредактировано Dimka (16.11.2015 00:35:24)

+1

61

Лена, ты побывала во многих странах, а вот Израиль оказался пока не охваченным. Тем более ты учишь иврит, тебе наверняка хотелось бы туда съездить?

Если я правильно помню, недавно ты защитила диссертацию. Тема опять же была связана с Германией и Украиной? Долгое время заняло написание работы? Докторская в планах? Честолюбие твое неотъемлемое качество, это очевидно. У тебя есть мечта или во всяком случае какой-то потолок, который ты стремишься достичь в профессии?

0

62

Не... такое блюдо мне не подходит... Варить гречку полтора часа... это слишком)) А вот авокадо на хлебец намазать, да посолить-поперчить - это мой стиль! Тока где взять хорошие авокады!!! Каждый раз щупаю и разочаровываюсь...

0

63

Salaskina написал(а):

Не... такое блюдо мне не подходит... Варить гречку полтора часа... это слишком)) А вот авокадо на хлебец намазать, да посолить-поперчить - это мой стиль! Тока где взять хорошие авокады!!! Каждый раз щупаю и разочаровываюсь...

А продолжительность варки зависит от вкуса и от гречки. Вон мама моя чуть ли не сырую гречку ест. А я не могу, я люблю мягонькое :D
Я авокадо на рынке Черемушкинском брала. А на прошлой неделе...в Дикси !

0

64

кстати, в пароварке у меня гречка 10 минут варится. и больше времени я ей уделить не могу))

0

65

Люсиндра написал(а):

Лена, ты побывала во многих странах, а вот Израиль оказался пока не охваченным. Тем более ты учишь иврит, тебе наверняка хотелось бы туда съездить?
Если я правильно помню, недавно ты защитила диссертацию. Тема опять же была связана с Германией и Украиной? Долгое время заняло написание работы? Докторская в планах? Честолюбие твое неотъемлемое качество, это очевидно. У тебя есть мечта или во всяком случае какой-то потолок, который ты стремишься достичь в профессии?

Да, в Израиле я не была. И мне, конечно, очень хочется туда съездить. Очень ! Но пока никак. То времени этого проклятого нет, то денег, то сезон не подходит (я очень тяжело переношу жару).

Да, диссертацию защитила 25 сентября. Тема "Украинская эмиграция в Германии в XIX-начале XXI вв." Работу я писала 8 лет, с четвертого курса универа. Где-то 6 лет ушло на первый вариант, который в итоге мы с научником отвергли, так как он не соответствовал выбранной специальности. Второй вариант, который и защищала, я написала за полтора года.

Насчет докторской скажу так: у меня есть план исследования, которое может стать докторской. И я уже начала собирать для нее материалы. Но так как научник и первый оппонент взяли с меня слово, что я быстро напишу монографию, пока работу над этим исследованием придется отложить.

Я, наверное, не честолюбива и не амбициозна. В юности эти качества были, да еще какие ! Но сейчас они ушли. И, я считаю, слава богу. Думаю, что наука вообще и история, в частности, - это не то место, где можно удовлетворить тщеславие. Если человек идет туда с такой целью, из него получается либо фрик, который производит странные сенсации, либо чиновник от науки, что гораздо страшнее. А я просто занимаюсь своим любимым делом, которое приносит мне большую радость. Я по натуре человек ленивый, поэтому искала себе профессию по китайскому принципу - "найди дело по душе и тебе никогда не придется работать" :D
Потолка у меня нет. Стать доктором, член-корром, академиком, еще кем-то - это не цель, а побочный продукт работы. Я это говорю без рисовки, без кокетства. Степени и должности - это действительно вторично. Понимаешь, у меня перед глазами примеры моего отца и научника. Отец - академик, научник - член-корр. Отец руководит институтом, научник - ректор. У них большую часть времени сжирает административная и общественная работа. Я так не хочу.

0

66

Salaskina написал(а):

кстати, в пароварке у меня гречка 10 минут варится. и больше времени я ей уделить не могу))

Сейчас все тут будут дружно смеяться, но я пароварки боюсь :blush:
У меня перпендикулярные отношения с любой техникой, кроме моего старенького нетбука.
Поэтому подаренной мне пароваркой пользуется мама, а я по старинке готовлю - на плите.

0

67

В продолжение темы вегетарианства. А твои домашние - тоже вегетарианцы?
Если нет, то как готовите? ( у меня дочка тоже не ест мясо, а вдобавок
молочные продукты, яйца). Как ты покупаешь продукты в магазине, читаешь все составы? o.O

0

68

Margit, надо приноровиться! хотя каждому свое, канеш! но время мощно экономит))

0

69

фло написал(а):

В продолжение темы вегетарианства. А твои домашние - тоже вегетарианцы?
Если нет, то как готовите? ( у меня дочка тоже не ест мясо, а вдобавок
молочные продукты, яйца). Как ты покупаешь продукты в магазине, читаешь все составы?

Нет, у нас в семье больше вегетарианцев нет.

Я продукты покупаю для себя отдельно и готовлю тоже отдельно, так что нет никаких проблем. Вот готовить родителям я не очень люблю, но приходится заставлять себя.

А продукты я покупаю обычно одни и те же, поэтому составы уже не читаю. Если какие-то сомнения, заранее ищу об этом продукте инфу в сети. Так как я не отказалась от молочных продуктов, мне проще.

0

70

Salaskina написал(а):

Margit, надо приноровиться! хотя каждому свое, канеш! но время мощно экономит))

Я пыталась, руку обожгла :D
И решила, что пусть они идут к аллаху, эти скороварки-пароварки :glasses:
Хотя вот время...да, этого не отнимешь.

0

71

Margit, я тоже обжигала)) зато полчаса и пицца)) полчаса и пицца! и ВААБЩЕ ничто никогда не подгорает))

Отредактировано Salaskina (02.11.2015 19:17:42)

0

72

Лена, ну конечно же, когда отец академик есть куда стремиться! Все наши стремления из семьи. Ты единственный ребенок в семье? Расскажи, если можно, о своих родителях. Ты говорила, что по линии отца интересная линия предков. До какого колена удалось что-то узнать о своем роде? Есть у вас какие-то семейные традиции или то, что передается из поколения в поколение?

0

73

Лена, а есть любимые украшения? Талисманы?

+1

74

Salaskina написал(а):

Margit, я тоже обжигала)) зато полчаса и пицца)) полчаса и пицца! и ВААБЩЕ ничто никогда не подгорает))

заманчиво как)

0

75

Люсиндра написал(а):

Лена, ну конечно же, когда отец академик есть куда стремиться! Все наши стремления из семьи. Ты единственный ребенок в семье? Расскажи, если можно, о своих родителях. Ты говорила, что по линии отца интересная линия предков. До какого колена удалось что-то узнать о своем роде? Есть у вас какие-то семейные традиции или то, что передается из поколения в поколение?

:D Это точно.
Хотя папины достижения я своим ориентиром не считаю. У нас разные отрасли. Да и мужчине обычно проще заниматься наукой, потому что у него есть тыл, который обустраивает жена. А вот когда приходится совмещать науку, семью и домашнее хозяйство, это гораздо сложнее.

Ну, я да, в каком-то смысле единственный ребенок - единственный общий у родителей. Для них это второй брак.
В семье я самая младшая, мои братья, а их у меня четверо, гораздо старше, что, впрочем, не мешает нам нормально общаться 8-) . Вообще семья у нас большая. А когда-то была очень большой. Сейчас, к сожалению, старое поколение уходит.

Родители...они у меня классные ! Я их очень люблю, мы живем в большой дружбе. Хотя по характерам совершенно разные. Мама - она такая типичная московская интеллигентка (хотя родители ее - сельские жители, приехали в Москву в 30-е годы) - очень вежливая, очень воспитанная, флегматичная, спокойная, фантастически добрая женщина. Вот, кстати, интересно, что у нее такой спокойный характер - она ведь наполовину цыганка, по отцу. Мама красавица, при этом удивительно женственная. Я, увы, хоть немного и похожа на нее, но ее внешность не унаследовала. Единственное, что у нас есть общего, - это нефотогеничность. 
Она чрезвычайно одаренный человек, способный к языкам, у нее прекрасный голос,  она кулинар от бога...По специальности она экономист-кибернетик или, как сейчас это называют, эконометрист. К сожалению, после моего рождения ей пришлось уйти с работы. И мне кажется, что мама не реализовала себя полностью как ученый. Это обидно. Но зато она главный, самый лучший и самый верный мой друг.   

У мамы удивительная выдержка. Когда я писала диплом, был такой момент - полный тупик. Не знаю, что писать, как писать, о чем писать. И появились мысли, что пошло оно все к чертям, не стану заканчивать универ. Ну, слезы, сопли, разбросанные флешки :D Мама молча меня сгребла (насколько можно было сгрести 22-летнюю девицу) и повезла в Историческую библиотеку. И мы с ней месяц работали там вместе - от открытия до закрытия.

Мы с папой - "взрывные хохлы" (по маминому определению) :D . Хотя папа этнически не украинец: его мать - полька, а у отца смешанные сербско-немецкие корни. Но родился он на Винничине. О папином послевоенном детстве можно книгу написать. Может, когда-нибудь и напишу 8-).
Предмет моей особой гордости папой - то, что в науку он пришел поздно, в 40 лет. И за 20 лет достиг звания академика. Мне на это понадобилось бы лет 50. Он трудоголик страшный. При этом то, насколько серьезно он всегда относился к семье, вызывало зависть у всех наших друзей :D . Я не помню такого, чтобы папа пришел с работы, лег на диван, накрылся газетой и стал смотреть футбол, не помню, чтобы ему было что-то в моих делах или в маминых не интересно. Приведу пример: когда мне было 3 года, папа заканчивал кандидатскую диссертацию. Утром, в 6 часов он ехал на работу, в час он уходил оттуда, бежал в Ленинскую библиотеку и сидел там до закрытия. Возвращаясь домой, он выгуливал меня во дворе, потом читал мне, потом что-нибудь делал по дому, а потом до часа-до двух часов ночи сидел на диссером. Каждый выходной у нас с ним были "культпоходы". Когда мне исполнилось 6 лет, папа отвел меня в знаменитый Конноспортивный комплекс "Битца" и два года я занималась верховой ездой. Каждую субботу он сам отводил меня на тренировки и сидел там, болел за меня.
Я очень благодарна за все это родителям. Я росла в 90-е, когда были проблемы буквально со всем - с работой, с едой, с одеждой, с уверенностью в завтрашнем дне. Родители смогли сделать так, что это все меня почти не коснулось. Как им это удалось - не представляю.

Что теще скажу об отце: какой он садовод ! Какие он овощи выращивает на даче, какие цветы ! Что у него яблони вытворяют - яблоки растут, как виноград, гроздьями, притом отменно вкусные !     
При этом он вспыльчивый очень. И иногда у нас доходит чуть ли не до драки). Причем папа отходчивый, а я долго дуюсь). Но все равно мы быстро миримся, потому что скучаем друг без друга.

Насчет генеалогии: лучше всего я знаю предков по папиной линии, там мы довели свое родословие до XVIII века и знаем, например, что предки по мужской линии - сербские колонисты, которые появились в Заднепровье между 1752 и 1756 гг. 
Насчет традиций - сказать затрудняюсь. Скорее нет, увы.

Отредактировано Margit (03.11.2015 11:43:53)

+2

76

фло написал(а):

Лена, а есть любимые украшения? Талисманы?

Венера, да, конечно !
Я очень люблю серебро. И есть любимое серебряное кольцо, которое я не снимаю. Есть подвеска в виде кельтского трилистника, которую я надеваю, когда происходит что-то серьезное в университете. Есть подвеска в виде рыбки, которая тоже может считаться "счастливой".
Талисманов каких-то особых нет...Но у меня был любимый вязаный медвежонок, которого я много лет таскала с собой в сумке. Наверное, это и есть мой талисман. Сейчас, правда, я его оставляю дома, потому что уж очень он завалялся и истрепался.

0

77

Лена, какая у тебя потрясающая семья!  :cool: Безусловно, это основа для счастливого детства и успеха в жизни у детей. А отец - эталон мужчины для тебя наверняка. Думаю, сейчас сложно встретить мужчину с такими исключительными качествами. К сожалению...Кроме отца, есть мужчины, ну например, среди исторических личностей, ну или даже актеров, которые воплощают для тебя идеал? Какие качества самые важные? А среди женщин? Тоже интересно...

Отредактировано Люсиндра (03.11.2015 12:11:32)

+1

78

Люсиндра написал(а):

Лена, какая у тебя потрясающая семья!   Безусловно, это основа для счастливого детства и успеха в жизни у детей. А отец - эталон мужчины для тебя наверняка. Думаю, сейчас сложно встретить мужчину с такими исключительными качествами. К сожалению...Кроме отца, есть мужчины, ну например, среди исторических личностей, ну или даже актеров, которые воплощают для тебя идеал? Какие качества самые важные? А среди женщин? Тоже интересно...

Спасибо, Юля ! Очень приятно это слышать.
Да, семья - это главное для ребенка, это же старт. Что дали в детстве, с тем мы и поплыли дальше.
Отец...и да, и нет. Да, эталон, потому что я думаю, что действительно редко можно встретить человека, который был настолько хорошим семьянином. Редко можно найти человека, который настолько уважительно относился бы к женщине.
А с другой стороны...это ведь накладывает на ребенка очень много обязательств. В него вкладывают, но от него и ждут. Для меня, например, неприемлемо было получать четверки. И это доставляло жуткие страдания. Потому что я, в отличие от мамы, человек не универсально одаренный, мне было трудно в школе. Вот...я боялась опозорить, подвести родителей. И эти страхи культивировал именно папа. И в этом смысле я бы, наверное, искала немного другого мужчину для семейной жизни. Менее ответственного :D

Какой ты трудный вопрос задала про идеал!

Кино я сразу отметаю - это не моя стихия. Фильмы я, конечно, смотрю, но об актерах знаю мало.
Насчет исторических личностей - тут штука такая, что ведь людей, которые оставили след в истории, трудно назвать симпатягами :glasses: , еще труднее иметь кого-то из них в качестве идеала. Разве что это Франциск Ассизский :D .
Идеала у меня нет. Есть люди, которые в том или ином плане мне импонируют. И когда я думаю о каком-то их поступке, я мысленно себе говорю: "Да, я бы поступила так же/Я бы хотела поступить так же". И здесь я могу вспомнить, например, Папу Бенедикта XVI, который нашел в себе силы освободить место, которое никто добровольно и не вперед ногами не оставлял. Или Мартина Лютера, который был твердокаменно упорен в достижении того, что они считал правильным и истинным. Или Павла Скоропадского с его добрым отношением к семье, к своим детям. Но я никогда не скажу, что тот же Скоропадский или там Мартин Лютер являются для меня идеалами. Слишком они неоднозначны.

Насчет качеств. Они для мужчин и женщин одинаковы: добрая честность (еще есть злая - когда человек ставит свое правдолюбие выше жизни другого человека), тактичность, умение сочувствовать, настойчивость,  ответственность.

Отредактировано Margit (03.11.2015 12:43:31)

+1

79

Лена, раз четверки были табу, ты закончила школу с золотой медалью? Наверное и институт с красным дипломом? Как ты относишься к тому, что пару лет назад отменили медали в школе? Частично это последствия введения ЕГЭ. Правда диплом с отличием все равно никто не отменял...

0

80

Кинематограф, значит тебя не интересует совершенно? Не любишь совершенно никакое кино? Ни добрые советские фильмы, ни артхаус? Есть довольно любопытные исторические сериалы. Наверное, там многое переврали, но смотреть от этого не менее интересно.

0

81

Люсиндра написал(а):

Лена, раз четверки были табу, ты закончила школу с золотой медалью? Наверное и институт с красным дипломом? Как ты относишься к тому, что пару лет назад отменили медали в школе? Частично это последствия введения ЕГЭ. Правда диплом с отличием все равно никто не отменял...

С серебряной. Я в 11 классе поругалась с физручкой, и она мне влепила четверку. Но я особо уже не переживала, мне было важнее отстоять свою правоту. Родители - те да, немножко с ума посходили) .
В МГУ я поступила с одним экзаменом. И закончила его с красным дипломом и медалью ректора. В аспирантуре президентской стипендиаткой была. В общем, клинический случай  :D

К отмене медалей плохо отношусь, это бессмысленно и обидно для детей и для учителей: ведь медаль - это и для учителя награда. Иной раз становится интересно, что курят в Минобре.

+1

82

Люсиндра написал(а):

Кинематограф, значит тебя не интересует совершенно? Не любишь совершенно никакое кино? Ни добрые советские фильмы, ни артхаус? Есть довольно любопытные исторические сериалы. Наверное, там многое переврали, но смотреть от этого не менее интересно.

Нет, ну почему совершенно? Мне нравятся старые советские комедии, немецкий артхаус. Хорошее кино снимают в Иране.
Иногда смотрю сериалы ВВС - правда, больше ради языка.
Просто нет актеров, от которых я бы фанатела.
Исторические фильмы иногда смотрю, но не люблю. Как и исторические романы. Но дело не в неточностях даже...Трудно объяснить. Ну, вот позавчера мы с подругой смотрели этот сериал про Екатерину Великую...забыла, как он называется. Я смотрю и вижу современные лица, слышу современную речь, мне кажется, что под платьями у дам - джинсы))
И не верю я увиденному. А раз не верю - зачем смотреть ?

0

83

Лена, а как складывались у тебя отношения в школе, с одноклассниками? У тебя была специализированная школа или обычная? Класс для избранных или разношерстная компания? Интересно, как к тебе относились одноклассники? Не все любят отличниц, некоторых они крайне раздражают. У тебя было и есть много друзей? Есть те, кто остался со школьных времен? Бывают ли вечера встреч? Ты считаешь себя интровертом, но все-таки преподавательская деятельность связана с постоянным контактом с людьми. У тебя была боязнь публичных выступлений?

0

84

Margit написал(а):

Ну, вот позавчера мы с подругой смотрели этот сериал про Екатерину Великую...забыла, как он называется. Я смотрю и вижу современные лица, слышу современную речь, мне кажется, что под платьями у дам - джинсы))
И не верю я увиденному. А раз не верю - зачем смотреть ?

Ой, ну наш сериал я еще по рекламным роликам оценила. Даже не собираюсь тратить на него время, скучно. Еще "Гардемарины" были удачным проектом в свое время, а из последнего, во всяком случае исторические фильмы совсем не впечатляют. А экранизации зарубежной классики, ну например, что-нибудь из Джейн Остин или Диккенса?

Какие твои музыкальные вкусы? Кстати, ты водишь машину? Если да, то что слушаешь за рулем?

0

85

Мы переезжали, поэтому я сменила 3 школы. До 12 лет был физико-математический гимназический класс, потом гимназия, потом школа с физ-мат. уклоном.
Ненавидела школу всей душой. С одноклассниками отношения были хорошие, хотя я по своей застенчивости мало с кем общалась. Я не была вредной отличницей - списывать давала, тесты по истории за одноклассников писала:D

Друзей у меня всегда было мало, а в школе особенно. Я тяжело схожусь с людьми. Это уже потом, в университете, я стала охотнее общаться, поэтому друзья у меня в основном университетские.
Со школьных времен у меня две подруги - одна из того гимназического класса, а другая из музыкалки. Еще я переписываюсь с мальчиками, с которыми мы занимались верховой ездой. Но это вряд ли дружба, скорее приятельство.

На вечера я сейчас не хожу. Грустно как-то. А потом из моего 11 класса мало кто остался в Москве, поэтому на встречи приходят человек 5.

Публично выступать я не боюсь. Раньше боялась, да. Но потом было такое количество конференций, что я натренировалась, и страх ушел. Преподавание тоже переносится нормально. Нагрузка у меня сейчас минимальная. А потом контакты сами по себе не так страшны, как желание людей перейти границу формального общения, "задружиться", общаться нон-стоп. Со студентами все-таки нет такого.

0

86

Люсиндра написал(а):

Ой, ну наш сериал я еще по рекламным роликам оценила. Даже не собираюсь тратить на него время, скучно. Еще "Гардемарины" были удачным проектом в свое время, а из последнего, во всяком случае исторические фильмы совсем не впечатляют. А экранизации зарубежной классики, ну например, что-нибудь из Джейн Остин или Диккенса?

Какие твои музыкальные вкусы? Кстати, ты водишь машину? Если да, то что слушаешь за рулем?

По "Гардемаринам" я сходила с ума, когда они только вышли. Фиг знает, что я там понимала в 4-то года :crazyfun:

Мне очень нравится "Крэнфорд" :love:
И "Сага о Форсайтах" 1966 года.
Кстати, с интересом смотрела "Хауса", первый сезон вот очень-очень по душе пришелся.

Я вожу, но не люблю, поэтому чаще всего в машине я в роли пассажира.
Мне нравится органная музыка. Я слушаю наш рок - Кино, Наутилус, ДДТ, - и немецкий - Rammstein, Tanzwut, In Extremo...
Нравится группа Rosenstolz.
Обожаю Orphaned Land :love:
Недавно ученица поделилась треком группы Untoten - понравилось, слушаю.

Отредактировано Margit (04.11.2015 10:27:27)

0

87

Твои музыкальные вкусы разделяю, правда Rammstein не совсем мое, но моя старшая дочь как раз фанатеет от их песен. Заставляет слушать:) Мне ближе HIM и Rasmus.

В школе ты занималась конным спортом, а какие еще кружки/секции посещала?

0

88

Скоро Новый год... Как ты его обычно отмечаешь? Желание загадываешь под бой курантов? Там целый ритуал- загадать, сжечь и выпить:) Ты писала, что не пьешь, но бокал шампанского позволяешь хотя бы?

+1

89

Люсиндра написал(а):

Твои музыкальные вкусы разделяю, правда Rammstein не совсем мое, но моя старшая дочь как раз фанатеет от их песен. Заставляет слушать:) Мне ближе HIM и Rasmus.

В школе ты занималась конным спортом, а какие еще кружки/секции посещала?

Да, Rasmus я тоже люблю💕

Я еще ходила в балетную школу. Но до 9 лет. В 8 у меня была серьезная травма шеи, потом стало ясно, что на балете придется поставить точку. И к верховой езде я вернулась только через 3 года.
С 11 лет занималась в бассейне, но к школе это не имело отношения.
В универе занималась водным поло.

0

90

Люсиндра написал(а):

Скоро Новый год... Как ты его обычно отмечаешь? Желание загадываешь под бой курантов? Там целый ритуал- загадать, сжечь и выпить:) Ты писала, что не пьешь, но бокал шампанского позволяешь хотя бы?

Люблю Новый год и новогодние дни.
Правда, в последние годы это скорее грустный праздник, потому что уходят дорогие люди...
Мы начинаем праздновать с 24 декабря (в семье есть католики). Католическое Рождество, НГ, православное Рождество - это для нас процентно семейные праздники для самых близких, поэтому отмечаем дома, строго с близкими. Заранее украшаем квартиру, готовим любимые всеми блюда, подбираем хорошие фильмы, которые будем смотреть весь день 31. 
31 собираемся "малым кругом" - только самые близкие родственники.
1-го приходит более дальняя родня+друзья.
А 2-го мы с родителями едем на дачу. Тут никаких компаний, это наше персональное уединение на 10 дней.

Я не пью вообще ничего, что содержит алкоголь. В том числе шампанское😳.
Желания-то я загадываю, но жечь что-то там и глотать - бее😜

Отредактировано Margit (04.11.2015 21:21:59)

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit