Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit


Интервью с Еленой/Margit

Сообщений 31 страница 60 из 170

1

http://s3.uploads.ru/XHDyx.jpg

Отредактировано Dimka (16.11.2015 00:35:24)

+1

31

ulitka написал(а):

Лена, расскажи, пожалуйста, почему в графе "Местонахождение" у тебя  значится "Откуда я пришел, не знаю…" Гумилева?
Это твой любимый поэт или...? Как ты относишься к поэзии? Творчество каких поэтов тебе ближе всего?

Привет, Оля !

Какие вы все наблюдательные :flirt:

Да, Гумилев - этой один из моих любимых поэтов. И эта строчка из его "Credo" мне очень близка, потому что мы и в самом деле не знаем, откуда мы пришли и куда уйдем.

Отношусь к поэзии настолько хорошо, что в детстве и в юности сама писала стихи. Радуюсь, что хватило ума закончить с этим ^^ .

Насчет того, творчество каких поэтов мне ближе...В разное время было по-разному.
Не меняется со временем отношение к паре Гумилев - Ахматова, Вийону, Рильке, Траклю, Аполлинеру.
И то, что для меня стоит над поэзией, над драматургией, вообще эталон - это "Горе от ума". Грибоедов.

+3

32

Лена, спасибо за такой огромный, интересный и развернутый ответ, благодаря которому у меня появилось желание увидеть и узнать ещё неведомые мне места, очень захватывающие описания! Читала бы и читала  :cool:
Любишь ли ты фотографировать вообще и делаешь ли фото в музеях? Если да, то какие самые любимые ?

+1

33

Margit написал(а):

И то, что для меня стоит над поэзией, над драматургией, вообще эталон - это "Горе от ума". Грибоедов.

Как мы похожи, считаю что это произведение на все времена и ВНЕ времени!!!

0

34

@Helena написал(а):

Лена, спасибо за такой огромный, интересный и развернутый ответ, благодаря которому у меня появилось желание увидеть и узнать ещё неведомые мне места, очень захватывающие описания! Читала бы и читала  
Любишь ли ты фотографировать вообще и делаешь ли фото в музеях? Если да, то какие самые любимые ?

Всегда пожалуйста)

Фотографировать я люблю. Но не очень хорошо это делаю.
И в музеях обычно я не делаю снимки. Во-первых, для этого нужно иметь хорошую технику и хорошие умения - тот же свет в музеях обычно непростой. Во-вторых, мне кажется, мои фотографии не идут ни в какое сравнение с каталожными. Поэтому я лучше куплю каталог. Из всех музеев, в которых я была, я привозила каталоги.

Но любимое фото в музее у меня все же есть :flirt:

http://s020.radikal.ru/i704/1510/e4/77fdd8067249.jpg

Это мы с мамой. А музей - по-моему, как раз Пинакотека.

Отредактировано Margit (29.10.2015 19:34:20)

+2

35

@Helena написал(а):

Как мы похожи, считаю что это произведение на все времена и ВНЕ времени!!!

Вот приятно встретить единомышленника :love:

0

36

Лена, спасибо, а фото и вправду роскошное, с настроением :-)

0

37

@Helena написал(а):

Лена, спасибо, а фото и вправду роскошное, с настроением

Спасибо большое).
Я люблю это фото - оно очень милое какое-то.

0

38

Лена, добрый вечер!
А в какое время в прошлом ты хотела бы жить? Как историку, как тебе кажется какой
период времени и место были самыми интересными для жизни,  самыми удобными для человека?

Отредактировано фло (29.10.2015 20:26:34)

0

39

Зима тревоги нашей меня меня поразила! Не много книг, от которых такое сильно впечатление, что хватает на несколько месяцев раздумий!
Ты вегетарианка?

+1

40

Лена, как проходит твой обычный будний день? И как проводишь выходные? Походы с палатками и кострами например  :)

0

41

фло написал(а):

Лена, добрый вечер!
А в какое время в прошлом ты хотела бы жить? Как историку, как тебе кажется какой
период времени и место были самыми интересными для жизни,  самыми удобными для человека?

Я бы хотела увидеть своими глазами тот период, который я изучаю, то есть конец XIX - первую половину ХХ века. Но подозреваю, что мне бы там не понравилось 8-) Поскольку у меня еврейские корни, как-то не хотелось бы закончить свой век в газовой камере. Да и пережить обе мировые войны - сомнительное удовольствие.

И я думаю, что самое интересное и самое удобное для человека время - то, в котором он родился. Потому что он к этому времени лучше всего приспособлен. Вообще я "как историк" ни одно время не назвала бы удобным с точки зрения современного человека, а интересны абсолютно все.

0

42

Salaskina написал(а):

Зима тревоги нашей меня меня поразила! Не много книг, от которых такое сильно впечатление, что хватает на несколько месяцев раздумий!
Ты вегетарианка?

И я бы еще добавила: мало книг, которые хочется перечитывать снова и снова и которые каждый раз производят очень сильное впечатление.

Да, я вегетарианка. Наверное, это уже по лицу заметно ? :D
Стаж вегетарианства у меня 5 лет.
Кроме того, я не ношу одежду и обувь из кожи и меха.

Отредактировано Margit (30.10.2015 09:23:08)

0

43

Zuxare написал(а):

Лена, как проходит твой обычный будний день? И как проводишь выходные? Походы с палатками и кострами например

Ой, нет, палатки и костры - это не для меня. Я люблю об этом читать. Люблю пикники, когда можно выехать на один день, с велосипедами, с собаками, где-то погулять, посмотреть что-нибудь интересное, а к вечеру вернуться домой. 

Обычный будний день проходит...
Ну, встаю я рано, в шесть. Бегаю, а заодно собаку выгуливаю. Готовлю завтрак родителям. Потом еду на работу. Работа у меня далеко, поэтому в метро удается читать. Утром у меня час чтения 8-).
В своем НИИ я обычно до обеда. Потом еду или в университет, или в архив.
Вечером дома - опять готовка, прогулка с собакой. Потом я либо работаю, либо подбираю и подписываю открытки, вышиваю, читаю.
В выходные я очень люблю ездить на дачу. Мне так повезло. что дача находится в историческом месте. О нашей Чернишне Кутузов писал: " Бог мне даровал победу вчерась при Чернишне, командовал король неаполитанской. Были они от 45 до пятидесяти тысяч...Первой раз французы потеряли столько пушек и первой раз бежали, как зайцы". Рядом у нас Тарутино, я уже об этом писала, высота "Длинная", Тетеринские рубежи, то есть все места боев 1812 и 1941 года. На машине можно за 40 минут доехать до Малоярославца или до Чехова. Так что на даче я обычно по всем этим местам езжу, потом обязательно велосипедная тренировка - до 30-35 км в день.
Если остаюсь в Москве, то до полудня ленюсь, потом встречаюсь с друзьями - мы идем гулять в лесопарк, либо выезжаем за город.
По музеям я хожу одна. Кстати, в эту субботу собралась на Серова в Третьяковку, но не знаю пока...
Бывает так, что выходные я полностью посвящаю уборке. Люблю это дело).
Правда, бывают и такие выходные, когда приходится с утра до вечера сидеть за компьютером - готовиться к конференции, например. Это бывает довольно часто.
Еще хороший вариант для выходных - это Историческая библиотека + прогулка по Китай-городу. Люблю этот район.

Вот так.

0

44

Margit, Лена, а ты вегатарианка какая? Есть же разные их виды. Как пришла к этому?

+1

45

Привет, Лена! Очень интересно читать твое интервью. У меня тоже несколько вопросов. Почему ты выбрала именно этот ник? На аватарке твоя фотография? Если просто из интернета, то удивительно похоже на тебя. Я поняла, что ты любишь вышивать, покажи свои вышивки, очень интересно посмотреть.

+1

46

Katerenok написал(а):

Margit, Лена, а ты вегатарианка какая? Есть же разные их виды. Как пришла к этому?

Лакто.
В принципе, мне хотелось бы быть веганом. И я к этому стремлюсь. Но пока, к сожалению, нет возможности. В России вообще трудно придерживаться "нетрадиционной пищевой ориентации" 8-)

А как пришла...
Наверное, две вещи меня к этому подтолкнули.
Во-первых, и это главное, я всегда дружила с животными. И для меня дико, что вот сегодня ты ухаживаешь за животным или там за птицей, оно тебя узнает, ласкается к тебе, жалеет тебя, защищает, а ты потом тяп - отрубаешь ему голову и делаешь из него котлету.
Во-вторых, у меня всегда были большие проблемы с ЖКТ. И в 2010 году мне было так плохо, что я уже просто не знала, что придумать, чтобы перестать болеть. И мои врачи тоже не знали. Поэтому один гастроэнтеролог, похоже, чисто от отчаянья посоветовал временно не есть мясо.
Я начала и поняла, что это мое. И желудок стал чувствовать себя лучше, и совесть чиста.

0

47

Лана написал(а):

Привет, Лена! Очень интересно читать твое интервью. У меня тоже несколько вопросов. Почему ты выбрала именно этот ник? На аватарке твоя фотография? Если просто из интернета, то удивительно похоже на тебя. Я поняла, что ты любишь вышивать, покажи свои вышивки, очень интересно посмотреть.

Привет, Света !
Спасибо :flirt:
Вопросы очень интересные, я даже не думала, что интервью - это так здорово.

Отвечаю по пунктам 8-).

1. Ник. Margit - это по-венгерски Маргарита. А Маргарита из той самой книги Булгакова - это одна из моих любимых героинь. Почему венгерский - потому что в тот момент я общалась активно с венграми, с ребятами из Будапешта, которые тоже занимаются диаспорами. Так вот и родилось.

2. На аватарке Лана дель Рей. Я ее люблю. В подписи - цитата из ее песни "Aviation".
Что касается похожести, не знаю...не задумывалась над этим.
Может, есть что-то общее. Волосы когда-то я носила такие, да. Только розы в них не вплетала :D

3. Вышивки очень стесняюсь показывать, потому как научилась вышивать недавно. Ну, вот несколько (фото кривоватые, пардон).

http://s017.radikal.ru/i412/1510/ef/2dc9ad07291c.jpg

http://i008.radikal.ru/1510/7d/ab664eaf4981.jpg

http://s019.radikal.ru/i635/1510/36/83ba2f22a4bb.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1510/14/a6a06d59fdc9.jpg

+3

48

Margit, пока не по лицу)) я просто так решила, когда ты написала, что не хо видеть на открытках жереную курицу, например. В Питере уде не сложно быть веганом ~ кафешек полно)) напиши какой-нибудь рецепт блюда из любимых))

0

49

Salaskina, да, точно, писала). Тогда понятно.

В Москве тоже есть вегетарианские и веганские кафешки, но я не очень-то люблю кафе. Вообще плохо отношусь к еде вне дома.

Рецепт любимого блюда очень простой.
Берешь обычную гречку. Я люблю в пакетиках - удобно. Вечером варишь минут сорок, оставляешь пакетик в воде на ночь.
Утром вытряхиваешь гречку из пакетика, добавляешь воды и чайную ложку лимонного сока и снова варишь минут 30-40.
Потом режешь в гречку авокадо - можно 1, можно 2, смотря по количеству каши и по размерам авокадо. Перемешиваешь.
Получается очень вкусно ! Это мой любимый обед.

0

50

Лена! Расскажи о своей собачке))))

0

51

Zuxare написал(а):

Лена! Расскажи о своей собачке))))

Рассказываю 8-)

Русский той. Имя - Тиль. Разбойник и няшечка.

Взяла я его, когда ему было 3 месяца. Увидела случайно фотографию в интернете и поняла, что должна взять это чудо на тонких ножках и с огромными глазами. Он был такой маленький ! Помещался у меня в кармане. Первое время страшно боялся почему-то, что его бросят - ходил за мной хвостиком, если я шла в туалет, он плакал под дверью.

Сейчас ему уже 6 лет. Очень серьезный товарищ, хоть и маленький. На даче вполне серьезно охраняет дом - сидит под забором и кидается на всех проходящих:). Очень любит ходить со мной за грибами. Обожает порядок - не дай бог какую-то одежду оставить на стуле, книгу на диван бросить, поводок не убрать - все, рычит, гоняется и хватает за пятки, пока не уберешь.

Когда был щенком, все грыз - провода, тапки, варежки, мои конспекты, ножки мебели. Сейчас сильно не любит большую обувь, сапоги, например. Наверное, считает их живыми 8-)

Короче говоря, маленький, но удаленький.

+1

52

Ой, нам бы домой твоего Тиля, а то все вещи свои оставляют. :dontknow:

Лена, ты писала про посещение архивов. А туда любой может
прийти? И какие попросишь документы дают?

0

53

фло написал(а):

Ой, нам бы домой твоего Тиля, а то все вещи свои оставляют. 

Лена, ты писала про посещение архивов. А туда любой может
прийти? И какие попросишь документы дают?

Я бы его на работу привела с радостью, чтоб он заставил коллег убираться :D

Ну да, в большинстве архивов работать с фондами может любой человек. Обычно требуют паспорт и отношение - письмо организации, которая направляет тебя. Если отношения нет, пишется личное заявление: я такой-то прошу директора архива такого-то разрешить работу с фондами в таких-то целях. После этого выдают пропуск.
Сложнее с архивом ФСБ. Туда нужно принести целый комплект документов, включая утвержденную кафедрой тему исследования. На мой взгляд, это полный бред, потому что темы статей, например, которые пишет сотрудник, кафедра не утверждает. Вот я сейчас как раз маюсь с допуском в этот архив :angry:

С документами еще есть тонкости.
Тонкость первая: есть засекреченные документы. Например, я исследую сейчас репатриацию украинцев после Второй мировой и работаю с соответствующими фондами СВАГа. Так вот половина листов дела может быть заложено в конверты: они содержат секретные сведения, смотреть их нельзя.
Другая тонкость: документы как бы рассекречены, то есть на самом деле их никому не выдают, хотя формально они в свободном доступе. У меня так было с документами НКВД  по репатриации: я нахожу документ в базе, делаю запрос, мне говорят, что дело на руках. И так в течение полугода. Моя коллега так же билась с документами по репатриации нацменьшинств после Первой мировой.

Отредактировано Margit (30.10.2015 19:25:03)

0

54

Спасибо за разъяснение.

0

55

Всегда пожалуйста.

0

56

Лена, спасибо за фотки, очень миленькие вышивки для начинающей. А ты не собираешься приняться уже за глобальную работу? Вышить, например, какую-то большую картину?
Какие у тебя еще есть увлечения?
Кстати, я тоже очень люблю "Мастера и Маргариту" Булгакова и просто обожаю этот фильм Бортко. А тебе нравится фильм? Какая Маргарита на твой взгляд лучше - в фильме Бортко или Юрия Кара?

0

57

Лана написал(а):

Лена, спасибо за фотки, очень миленькие вышивки для начинающей. А ты не собираешься приняться уже за глобальную работу? Вышить, например, какую-то большую картину?
Какие у тебя еще есть увлечения?
Кстати, я тоже очень люблю "Мастера и Маргариту" Булгакова и просто обожаю этот фильм Бортко. А тебе нравится фильм? Какая Маргарита на твой взгляд лучше - в фильме Бортко или Юрия Кара?

Света, спасибо ! :flirt:

Собираться я собираюсь, но для глобальной работы нужно много времени. Так как у меня с этим напряг, я не берусь ни за что большое и сложное. Делаю маленькие работы. Ну, в крайнем случае средние, как влюбленные на первой фотографии. Да и умений пока маловато.

Увлечений не так уж много - спорт (велосипед, лыжи - вот мечтаю еще горные освоить, коньки), книги (я писала уже о том, что собираю книги о советской школе и школьниках),  вязание, а летом я одержима грибами и ягодами. Начиная с июня, у меня просто лихорадка - я все свободное время сижу в лесу :D . А ! Еще я собираю игрушечных мишек. Уже приличную коллекцию собрала. Больше всего мне нравятся старые советские игрушки.

У меня сложные отношения с кино. Я не могу смотреть фильмы и спектакли по любимым книгам, они меня обычно страшно бесят, потому что отличаются от того, что я нарисовала в голове. По этой причине я очень не люблю фильм Бортко. К фильму Кары я отношусь лучше. Мне кажется, он удачнее. У Бортко все такое...современное, что ли. Блокбастерное. Случайное. У меня все время было ощущение, когда я смотрела, что это учебный фильм - ну, из тех, что в школах показывают по биологии там, по химии...То есть фильм предназначен для людей, которые ниасилил книгу. Чтобы дать им представление о том, что вот есть такой великий роман.
А фильм Кары снимался-то в такое время, которое само по себе воспринимается как сюр и, по-моему, очень близко по своей сути к времени романа. Поэтому получилось такое почти полное попадание в тон Булгакова.

И все равно я считаю, что лучший фильм по книге - тот, который родился у тебя в голове 8-) .

Отредактировано Margit (03.11.2015 09:19:29)

0

58

Лена, привет! Рада узнать тебя поближе. Очень интересное интервью, читать сплошное удовольствие!  :cool:

    Скажи, пожалуйста, ты считаешь себя интровертом или экстравертом? Ты любишь компании, массовые мероприятия или ,наоборот, всегда рада возможности побыть одной, погрузиться в размышления?

    Ты знаешь иностранные языки? Какой язык с удовольствием освоила бы, если была бы возможность? Ты смогла бы жить не в России и где, какая страна и традиции тебе ближе?

+1

59

Люсиндра написал(а):

Лена, привет! Рада узнать тебя поближе. Очень интересное интервью, читать сплошное удовольствие!  

    Скажи, пожалуйста, ты считаешь себя интровертом или экстравертом? Ты любишь компании, массовые мероприятия или ,наоборот, всегда рада возможности побыть одной, погрузиться в размышления?

    Ты знаешь иностранные языки? Какой язык с удовольствием освоила бы, если была бы возможность? Ты смогла бы жить не в России и где, какая страна и традиции тебе ближе?

Привет, Юля !
Я очень-очень рада, что интервью приятно читать. Стараемся, создаем настроение (с) :flirt:

Я глубокий интроверт. Компании, застолья, сборища, массовые мероприятия, гостей - терпеть не могу и стараюсь всего этого избегать. А если избежать не получается, устраиваю так, чтоб сбежать побыстрее. В обществе чувствую себя плохо - у меня быстро начинает болеть голова, я шалею и раздражаюсь...В общем, ни сама я удовольствия не получаю, ни люди от меня 8-) . К тому же я не пью, а это часто вызывает вопросы, особенно вкупе с вегетарианством.

Рабочие языки у меня английский, немецкий и украинский. Еще я сейчас учу иврит - мне очень нравится этот язык.
Если бы у меня была возможность, я бы отточила украинский, довела до ума польский и словацкий. Словацкий я учила в Словацком культурном центре. Могу читать, пишу на "четверочку", а говорю плохо. Польский - тот на бытовом уровне.

Я очень люблю Германию и Украину. И мне уютно в этих странах, я люблю их культуру и надеюсь, что понимаю ее. Но жить ни там, ни там не смогла бы при всей любви. Я проверяла. Через короткое время начинается ностальгия, а это страшно.

Вот так :flirt:
Спасибо за интересные вопросы!

0

60

Лена, если бы была возможность, что бы тебе хотелось изменить в своей жизни?

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Еленой/Margit