Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Круглый год. Начато строительство Останкинской телебашни


Круглый год. Начато строительство Останкинской телебашни

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

27 сентября
1960 заложены первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни
  Останкинская телебашня (540 м) занимает 8-мое место среди самых высоких зданий мира, в Европе же это высочайшее сооружение.
  Раз в названии темы речь об основании башни, то о её фундаменте мы и поговорим. Информация о нем вроде не секрет и, в то же время, в интернете не удается найти документальных данных. Все из разряда «говорят».
  Итак, говорят, что Николай Васильевич Никитин придумал конструкцию башни за одну ночь, хотя отведено ему на размышления было три дня. Прообразом стал перевернутый цветок лилии. По идее конструктора, в основании должно было быть четыре опоры. Коллеги настаивали на сплошном воронкообразном основании. Но прислушался Н.В. Никитин к совету Фрица Леонардта – автору проекта первой в мире железобетонной телебашни, построенной в Штутгарте в 1956 г. В итоге у Московской башни 10 опор, которые под действием стягивающих их металлических тросов, «вцепились» в бетонное основание, подобно когтям хищника.
  Говорят, до Останкинской телебашни подобные сооружения строились на фундаменте, опирающемся на скальные незыблемые породы.  Но в месте строительства прочный грунт лежал на поверхности 2-3 метра и на глубине более 40 м.  А между ними мелкие водонасыщенные пески, супеси, глина – ненадежная основа. Коллеги Н.В. Никитина советовали «опереться» на глубинные скальные породы. Никитин же заглубил фундамент примерно на 4 м, а котлован под ним заполнил мелким, хорошо просеянным песком. Такой песок «течёт» почти как вода. И поверхность его остается горизонтальной независимо от того, что происходит с котлованом. 
  Говорят, что фундамент всегда выступал противовесом наземной части сооружения. А у Останкинской башни основание небольшое - железобетонная плита  в виде восьмигранной гайки со средним диаметром 60 метров и толщиной всего в 3,5 метра. На противовес не тянет. Эту роль конструктор «доверил» наземному конусообразному основанию башни.
  Дальнейшие этапы строительства не менее интересны. Возможно, и их как-нибудь обсудим. А пока хочу добавить, что вместе с Н.В. Никитиным над созданием Останкинской телебашни трудились архитекторы Л. И. Баталов, Д. И. Бурдин, М. А. Шкуд, Л. И. Щипакин и инженеры Н. В. Никитин, Б. А. Злобин.
http://s2.uploads.ru/t/lWqaD.jpg
До вечера воскресенья

+1

2

1) Firetears
Спасибо за лотерею!

0

3

2. ЛюдмилаС

Доброго Всем вечера !
Спасибо за лотерею.

Всем удачи !

0

4

3 Kaseopeya

Спасибо за лотерею

Отредактировано Kaseopeya (25.09.2015 18:53:43)

0

5

4 Лана

Очень интересно! Спасибо за лотерею!

0

6

№5 Раюстик

Интересно!
Спасибо за лотерею.

0

7

6. tatiana_ryaba

Спасибо за лотерею!

0

8

7. Беляночка

Спасибо!

0

9

http://s7.uploads.ru/t/jiDnY.jpg
Буду рада отправить открытку Kaseopeya 8-)

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Круглый год. Начато строительство Останкинской телебашни