Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Николаем Васильевичем/Николай Сенченко


Интервью с Николаем Васильевичем/Николай Сенченко

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

http://s7.uploads.ru/zR7Li.jpg

Отредактировано Dimka (10.09.2015 13:45:34)

+1

2

Николай Васильевич, приветствую вас в рамках Интервью, на нашем Форуме ОТКРЫТКА!
Расскажите пожалуйста о вашем пристрастии к открыткам, любимым темам в открытках и возможно любимых авторах.

Отредактировано Dimka (01.09.2015 00:46:12)

0

3

Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, что  пригласили  на  встречу! Немного о себе. Я родился в декабре 1952 года. Жил в маленьком горняцком посёлке Хромтау - это в Актюбинской области Казахстана. Я искренне убеждён, и многие опытные коллекционеры подтвердят это, что коллекционером надо родиться! Вернее, надо заразиться! Я заболел коллекционерской страстью в детстве. Начал со спичечных этикеток - мы их в детстве называли спичмарки, потом были марки и открытки. А было это в начале 1960-х годов. Так как в нашем посёлке марок в продаже не было, я их выписывал из Москвы, Ленинграда, Киева. Мама никогда за это не ругала. Только прятала кляссер с марками, когда я получал плохие оценки. Но я его находил и тайком перелистывал. С детства очень любил рассматривать портреты известных людей. В продаже у нас были только открытки с портретами артистов. Вот с них и началась моя коллекция. Так тема "Персоналии" до сих главная и любимая. А, вообще-то, моя коллекция генеральная, т.е. я собираю открытки на все темы. К этому пришёл не сразу и сейчас об этом жалею: сколько было упущено хороших открыток. В моей коллекции около 109 тысяч и ещё с тысячу лежит на моём рабочем столике и ждёт меня. Система хранения картотечная - все открытки по темам разложены в ящиках. Собираю их где можно - длинные и не широкие. Пытался заказать какие-нибудь коробки, но желающих их сделать не нашлось. Завёл с десяток больших тетрадей - в них перечень персоналий по алфавиту и по номерам, каталоги имеющихся открыток с иллюстрациями и другое. Нужную открытку найду быстро. Это и есть КОЛЛЕКЦИЯ. Да, открытки храню в конвертах. Когда-то, в советские времена, покупал их тысячами. Сейчас, к сожалению, стандарт другой, но всё-равно покупаю. Значит, про любимую тему я сказал. А вот ответить насчёт любимых авторов сложно. В теме "Персоналии" люблю собрать портреты деятелей из одной семьи. Например, семьи Ленина, Фрунзе, Горького. Здесь мой альбом "Дом Романовых на открытках": https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/3286 Посмотрите и убедитесь, что это очень интересно - докапываться кто кому кто. Всем известна Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская. Её брат - Александр - тоже завоевал это звание. У меня хранятся открытки с их портретами с автографом их мамы - Любови Тимофеевны! Это дорогая реликвия! А в изобразительном искусстве мне больше нравится реалистическое направление. Из "древних" художников люблю живопись Репина, В.Маковского (https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/41689), Айвазовского (https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/43694), Левитана, Сычкова (https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/44389)... Из современных много любимых - братья Ткачёвы  (https://my.mail.ru/community/blog_sench … 1C8D5.html ), Шилов и т.д. Извините, что  ответ на короткий вопрос получился столь длинным - коллекционирование, и тем более филокартия - это мой конёк!

+7

4

Здравствуйте, Николай! Очень интересно было читать ваш ответ об увлечении открытками и марками. У вас замечательная коллекция открыток семьи Романовых, это и моя тема, хотя у меня коллекция поменьше будет, вот если любопытно, можете посмотреть: https://picasaweb.google.com/1012231972 … 364/SQSNBB
Расскажите о вашей семье, о работе, чем еще увлекаетесь.

0

5

Николай, здравствуйте!
Приятно познакомиться!
На фото видна, насколько я понимаю, Ваша коллекция. :cool:
Вы её храните дома, она занимает много места? Вы собираете чистые открытки и открытки с автографами? Или подписанные тоже?
Как к Вашему увлечению относятся близкие, друзья?

Отредактировано Helenga (01.09.2015 13:41:28)

0

6

Николай Васильевич, здравствуйте!
Есть ли в вашем городе клуб/сообщество близких вам по интересам коллекционеров?
Наверное, со многими коллекционерами общаетесь в Интернете?
Ваша коллекция выставлялась где-либо? Как вы относитесь к демонстрации ваших экземпляров для широкой публики?

0

7

Николай Васильевич, еще такой вопрос - как вы оцениваете ,насколько подойдет открытка для коллекции? Например, карточка с потрепанными углами, или оборванная, или со смазанным (например, водой) изображением может попасть в коллекцию? Вы как-то восстанавливаете такие несовершенные открытки - подклеиваете, ламинируете?
Если ли у вас градация ценности в открытках? Понятно, с автографами - это настоящая реликвия...или для вас все открытки уникальны?
Есть ли открытки с "историей"?

0

8

Ua-Ua написал(а):

Ваша коллекция выставлялась где-либо?

Приветствую, Николай Васильевич! Рад познакомиться с Вами и вашей невероятной коллекцией по средствам интервью.
Присоединяюсь к интересному вопросу, тоже хотел задать вопрос в этом направлении - часто ли поступают предложения о выставках, как они организуются, получали ли призы или грамоты за участие в тематических выставках?
И ещё, есть какие-то коллекционеры со схожими темами по персоналиям и более полными собраниями? Очень интересно, охотно ли идут на обмен профессиональные коллекционеры?
Какая Ваша самая неожиданная и ценная находка? Может у Вас есть открытка исключительной редкости которая досталась случайным образом или при курьёзных обстоятельствах?

0

9

Здравствуйте, Лана! Я не знаю, можно ли ответить лично Вам на Ваш вопрос, поэтому делаю ответ общим. У Вас очень хорошая подборка открыток по теме "Семья Романовых"! Многих из них у меня нет. Плохо, что нет подписей и порядка. О моей семье: жена Оля меня понимает и сама собирает многое. Например, в её коллекции полная подборка кукол в национальных одеждах. Знаете, продаются такие с журналом. Она часто говорит: "Что-то мы давно открытки  не  покупали. Поехали в магазин!". Жаль, что у нас продают только поздравительные открытки - большего размера и двойные. Хотя среди них много авторских. Сыну уже почти 40 лет, он живёт отдельно. Я усиленно старался сделать из него коллекционера, но моя затея потерпела крах, сокрушительный крах.

0

10

Добрый вечер, Helenga! Я специально выбрал фотографию, на которой хоть частично видна моя коллекция. Квартира у нас однокомнатная. Коробки стоят на стеллаже и на мебельной стенке. На кухне тоже коробки с открытками. Мне не понятно, кому здесь тесно - нам с женой или открыткам?! Если мне дарят открытки, то я включаю в коллекцию и плохой сохранности в расчёте затем поменять их на лучшие. Мой девиз: "Главное, чтобы открытка была в моей коллекции, несмотря на её качество". А про отношение моих близких я уже написал выше.  Спасибо за вопрос!

0

11

Николай Васильевич, как вы еще пополняете свою коллекцию, помимо покупок открыток в магазинах в вашем городе? Заказываете по интернету? Обмениваетесь?

0

12

Здравствуйте, Оксана (Ua-Ua)! В нашем городе вроде бы есть общество филателистов, в которое входят и филокартисты. Но я "дикий" коллекционер, т. е. тот , который не входит ни в какие сообщества. И таких очень много. Мои открытки на выставках не выставлялись. А очень хотелось всегда показать и другим свою коллекцию. Эту возможность мне предоставил интернет!!! У меня много альбомов. К сожалению, все открытки показать я. конечно же, не смогу. Я уже ответил, что собираю открытки и плохой сохранности. Но всегда их меняю, когда попадают экземпляры получше этой же открытки. Кроме покупок в магазинах я очень много меняюсь. На майл ру есть две хорошие группы - "Ваши открытки" и "Наши открытки". Со многими участниками я поддерживаю дружбу и веду обмен. Сейчас нашёл на одноклассниках группу "Посткроссинг". И там нашёл друзей по обмену. Хотя и не посткроссингист по причине отсутствия нужных обменных открыток. По силе своих возможностей немного "ремонтирую" повреждённые открытки, но никогда не ламинирую. Вы оказались правы, когда предположили, что все открытки из моей коллекции для меня уникальны! Конечно же, я персоналиям отдаю предпочтение! Теперь насчёт открыток с "историей". Такие, конечно же, имеются, просто сразу не вспомнишь. Об одной такой открытке был напечатан небольшой материал в московском журнале "Филокартия" (№3 /33/, 2013 г.). Вот его текст:
http://s6.uploads.ru/t/asMgV.jpg http://s6.uploads.ru/t/qjCMw.jpg
"Эта открытка хранится у меня  лет двадцать  пять. Я знал, что в ней какая-то загадка, но текст на обратной стороне не мог перевести. Судя по рисунку, положил её в раздел "8  марта". И  вот  недавно  открытка попалась мне на глаза, и я решил разгадать её. Когда  я  перевёл  текст,  я  понял, что держу в руках уникальную вещь! Открытка издана правозащитной организацией Италии с просьбой освободить Татьяну Великанову "по случаю Международного  женского  дня". Татьяна Михайловна Великанова (1932-2002) - известный в СССР диссидент, участница правозащитного движения, одна из членов-основателей (вместе с мужем Константином Бабицким) первой в Советском Союзе правозащитной организации "Инициативная группа по защите прав человека в СССР". В августе 1980 года Московский городской суд приговорил Великанову за "антисоветскую деятельность" к 4 годам лишения свободы и 5 годам ссылки. Заключение она отбывала в Мордовии, а ссылку в Мангышлакской области Казахстана. В мае 1987 года в ходе проведения горбачёвской кампании по помилованию политзаключенных Т.М.Великановой было сообщено о том, что она помилована. Однако до декабря 1987 г. она отказывалась принять помилование и оставалась на месте ссылки. Судя по многим источникам интернета, она была свободна с января 1988 года, но открытка, как  документ, опровергает это утверждение: ещё 8 марта она была в ссылке. Открытка адресована Геннадию Васильевичу Колбину (1927-1998) - в то время Первому секретарю Центрального комитета коммунистической партии Казахстана. Желающие покупали эту карточку за 550 итальянских лир, вписывали свои данные и посылали в Казахстан. Окрытку послала итальянка Габриэлла Балокко. На лицевой стороне текст на трёх языках: "Пусть процветает свобода!". Текст на обратной стороне переводится  так: "В Международный женский день я обеспокоена правами человека и любезно прошу Вас ОСВОБОДИТЬ ТАТЬЯНУ ВЕЛИКАНОВУ. Прошу освободить её во имя прав человека". После возвращения в Москву Татьяна Михайловна преподавала математику и русский язык в младших классах. Т.М.Великанова относилась к числу наиболее уважаемых и авторитетных участников правозащитного движения в СССР". Вот такая история у этой уникальной открытки.

+2

13

Приветствую, Николай Васильевич! Рад познакомиться с Вами и вашей невероятной коллекцией по средствам интервью.
Присоединяюсь к интересному вопросу, тоже хотел задать вопрос в этом направлении - часто ли поступают предложения о выставках, как они организуются, получали ли призы или грамоты за участие в тематических выставках?
И ещё, есть какие-то коллекционеры со схожими темами по персоналиям и более полными собраниями? Очень интересно, охотно ли идут на обмен профессиональные коллекционеры?
Какая Ваша самая неожиданная и ценная находка? Может у Вас есть открытка исключительной редкости которая досталась случайным образом или при курьёзных обстоятельствах?

У нас ещё утро - 08:45 по времени Астаны, а по московскому минус три часа, значит, в Петербурге ещё ночь. Но всё равно  Доброго утра, Сергей (Zauryad)! На некоторые Ваши вопросы я уже ответил, но повторю. В выставках мои открытки не участвовали, к сожалению. Красиво и точно Вы сказали - "профессиональные коллекционеры"! Много таких есть и среди филокартистов. Хорошо, что есть для нас специальные журналы - в Москве "Филокартия", а в Вашем, Сергей, городе журнал "ЖУК". С опытными коллекционерами открыток я обменивался по переписке в 1980-1990-х гг. Сейчас, в основном, это молодые люди. Для меня с детства был кумиром - и остаётся им до сих пор - ленинградец Николай Спиридонович Тагрин (1907-1981). Я написал мааааленькую книжицу о нём и распечатал сам всего в трёх экземплярах. http://s6.uploads.ru/t/BYk8V.jpg
Многие дореволюционные открытки сейчас исключительно редкие и ценные! Вот здесь альбом таких открыток из моей коллекции: https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/23964  Но исключительно редкой могут быть и современные открытки. Ими являются некоторые экземпляры известного и модного художника Владимира Ивановича Зарубина(1925-1996). Например, изданные издательством "Галилея". Но ещё реже встречается открытка изданная в Казахстане 5 ноября 1991 года. http://s6.uploads.ru/t/uHvBr.jpg
Эта сувенирная карточка выходила вместе с конвертом. Эта редкая открытка может быть отнесена и к теме "Открытки с историей". Дело в том, что в декабре 2012 года я женился ( в третий раз) на Ольге. И она мне подарила - в качестве свадебного подарка (это я, конечно, шучу) - эту редчайшую открытку! Правда, без конверта.Но на этом история её не кончается. Я как-то захотел поучаствовать в заседании клуба филокартистов. Приехал на главпочтамт. И мне, наверное, не повезло - первым встретился молодой человек. Он заинтересовался мной как новичком. И одним из первых его вопросов был: "Имеется ли у Вас редкая открытка Зарубина, изданная в Казахстане?". Меня очень возмутил этот вопрос (какое кому дело, что у меня есть? Ну, а если имеется и что?), но я ответил, что такую открытку не имею - и это на тот момент была правда. И ещё насчёт редкости . Это определяет время. Поэтому я и стараюсь собирать ВСЕ открытки. Я считаю, что обязательно будет редкостью (особенно для пушкинистов) набор "Коллекция открыток Энгеля Насибулина", изданный Государственным музеем-заповедником А.С.Пушкина в Михайловском всего тиражом в одну тысячу экземпляров! Я его вчера получил в дар от Ирины Романовской из города Луги. На Ваш вопрос "Может у Вас есть открытка исключительной редкости которая досталась случайным образом или при курьёзных обстоятельствах?" пока не могу ответить - ничего не вспоминается. Спасибо за трудные и интересные вопросы!

+3

14

Николай Васильевич, Вы умеете  готовить?

Какие блюда  любите, какой кухне отдаете предпочтение?

( Если нажать на слово "Цитировать", то в ответе  будет текст вопроса. Не нужно копировать)

0

15

Николай Васильевич, добрый день!
Очень приятно познакомиться.
Вы коллекционируете открытки только официальных выпусков? Сейчас много интернет-магазинов, которые также выпускают открытки. Их Вы коллекционируете?

И еще один вопрос- было ли хоть раз у Вас сомнение, что вы столько времени и средств тратите на открытки? что занимаетесь ерундой? Вопрос навеян тем, что многие в моем окружении именно так и думают.

0

16

Taksi написал(а):

Николай Васильевич, Вы умеете  готовить?

Какие блюда  любите, какой кухне отдаете предпочтение?

( Если нажать на слово "Цитировать", то в ответе  будет текст вопроса. Не нужно копировать)

  Здравствуйте, Наталья! Спасибо  за  подсказку! Как  видите, я понемногу обучаюсь. Я много лет холостяковал, поэтому готовить умею. Хорошо получаются плов, борщ и тушёная картошка. И жена говорит, что картошку я жарю лучше всех. Какие  блюда любимые? Да все мне нравятся - всё зависит от времени года. Зимой часто хочется борщ, а летом окрошку. А в кухнях я не очень разбираюсь. Иногда хожу, особенно летом, с женой в кафе на шашлыки. Плов - чья кухня? А шашлык? А картошка в разных видах? Все кухни хороши! Ну, жуков и тараканов жаренных я, конечно, не ел и вряд ли смогу.

0

17

Николай Васильевич, вы довольно рано встаете утром - судя по тому, что сейчас вы на форуме?
Стараетесь ли вы придерживать определенного распорядка дня? Например, прием еды в определенное время?
Ежедневно ли вы уделяете внимание своей коллекции?
И вопрос, не связанный с открытками - что изменилось в Алма- Аты после того, как столицу перенесли в Астану? Считаете ли вы такую рокировку оправданной?

0

18

Эллен написал(а):

Николай Васильевич, добрый день!
Очень приятно познакомиться.
Вы коллекционируете открытки только официальных выпусков? Сейчас много интернет-магазинов, которые также выпускают открытки. Их Вы коллекционируете?

И еще один вопрос- было ли хоть раз у Вас сомнение, что вы столько времени и средств тратите на открытки? что занимаетесь ерундой? Вопрос навеян тем, что многие в моем окружении именно так и думают.

Доброе утро, Эллен! У нас, в Алмате, сейчас 9 часов утра. Я собираю все открытки. В моей коллекции много открыток из различных интернет-магазинов - я их получал по обмену и по разным лотереям, робинам. Сам раньше не покупал - у нас  в городе были сложности по оплате. И только недавно заказал 60 открыток в Караганде у Dream-Dream. А в российских, белорусских и украинских интернет-магазинах пока заказывать не решаюсь. Но ничего, научусь и это делать. А вот второй Ваш вопрос тянет на самый ЛУЧШИЙ в этом интервью! Сомнений насчёт бесполезности моего увлечения, а если точно выразиться - увлечений, у меня никогда не было, потому что Я РОДИЛСЯ КОЛЛЕКЦИОНЕРОМ! Я об этом писал в предыдущих ответах. А вот насчёт "ерунды" я слышал часто и даже от родной мамы, которая в детстве мне помогала, но так и не могла понять. Но сильно никто меня не ругал, наверное, потому что все люди грамотные и знали о словах Максима Горького, что ЧУДАКИ УКРАШАЮТ МИР. Кстати, это крылатое выражение прямо относится к нам, коллекционерам открыток. Максим Горький в "Рассказе о беззаветной любви" (1923 г.) пишет о странном владельце лавки канцелярских принадлежностей, который ведет свое дело с явным безразличием, «как бы исполняя чужое, не интересное ему дело», но держит в своей лавке коллекцию открыток с портретом малоизвестной актрисы, некоторые из которых он сам и издал. Автор заключает: «Несомненно, это был какой-то чудак. Чудаки украшают мир. Я решил познакомиться с ним ближе, это мне удалось». И хозяин лавки поведал своему новому знакомому о том, как он эту актрису любил, а она его — нет, предпочитая ему театр и восторги своих поклонников. Вроде был, ответил на Ваши, Эллен, вопросы.

+3

19

Ua-Ua написал(а):

Николай Васильевич, вы довольно рано встаете утром - судя по тому, что сейчас вы на форуме?
Стараетесь ли вы придерживать определенного распорядка дня? Например, прием еды в определенное время?
Ежедневно ли вы уделяете внимание своей коллекции?
И вопрос, не связанный с открытками - что изменилось в Алма- Аты после того, как столицу перенесли в Астану? Считаете ли вы такую рокировку оправданной?

   Доброе утро, Оксана! Вижу, и Вам не спится! Дело в том, что я по природе "жаворонок", а с природой, как говорят, не поспоришь! Прочитал жене Ваш вопрос насчёт приёма в определённое время, она сразу воскликнула: "Оооо!". Этого я поддерживаюсь постоянно - полчаса просрочки и у меня уже портится настроение. Завтрак - в 10:00 (плотный завтрак), обед - в 14:00 (без жидких супов), ну и ужин в 19:00. Вот так! Переезд столицы мы, алматинцы, перенесли, конечно, болезненно, хотя и понимали, что это вынужденно. потому что граница с Китаем близко. Особенно ничего не изменилось у нас. Просто в бывшем Доме правительства сейчас находится какой-то английский университет, а в ЦК компартии - акимат города. Все театры остались.  Город стал называться культурной столицей Казахстана. А это круто!

+1

20

Николай Васильевич, спасибо за Ваш подробный ответ!
Да..иногда чувствую себя Чудачкой :))
Я уже посмотрела Ваши ссылки на коллекцию,  очень впечатляет!

А чем Вы занимались еще? Кто по профессии, где работали?

PS. А я родилась в Казахстане г. Семипалатинске, уехали с родителями, когда мне было 10 лет. Но часто вспоминаю свой дом, улицу, дорогу к школе.

Отредактировано Эллен (05.09.2015 17:27:02)

+1

21

Эллен: Николай Васильевич, спасибо за Ваш подробный ответ!
Да..иногда чувствую себя Чудачкой )
Я уже посмотрела Ваши ссылки на коллекцию,  очень впечатляет!
А чем Вы занимались еще? Кто по профессии, где работали?
PS. А я родилась в Казахстане г. Семипалатинске, уехали с родителями, когда мне было 10 лет. Но часто вспоминаю свой дом, улицу, дорогу к школе.

Я больше 20 лет прослужил в милиции - охранял правительственные здания. Сейчас на пенсии, поэтому времени достаточно на открытки. Значит, мы земляки! Вот здесь начало открыток по Семипалатинску: https://my.mail.ru/mail/schurik.56/phot … 50198.html  Полистайте альбом, повспоминайте.

+1

22

Николай Сенченко написал(а):

Вот здесь начало открыток по Семипалатинску: https://my.mail.ru/mail/schurik.56/phot … 50198.html  Полистайте альбом, повспоминайте.

Спасибо!
А у меня сохранился набор открыток с Семипалатинском, очень его люблю:
https://plus.google.com/photos/10197536 … 4477117617

Мечтаю тоже навести порядок в открытках и марках.

0

23

Эллен: Спасибо!
А у меня сохранился набор открыток с Семипалатинском, очень его люблю:
https://plus.google.com/photos/10197536 … 4477117617
Мечтаю тоже навести порядок в открытках и марках.[/quotя

  Я ещё вчера видел этот набор в Вашей коллекции. Его у меня нет.

+1

24

Николай, у вас фамилия украинского происхождения. Как далеко вы знаете свои корни? И как вы попали в Казахстан?

0

25

Николай, у вас фамилия украинского происхождения. Как далеко вы знаете свои корни? И как вы попали в Казахстан?

  Здравствуйте, Лана! Да, мои  предки  жили  в  Черниговской  области. В  1907  году - в  годы  Великого  переселения - мой  дед  со  своими  братьями  уехали  в  казахские  степи. Осели  они  в  Актюбинской  волости. У  меня  с  моими  двумя  братьями  не  было  ни  одной  бабушки  и  ни  одного  дедушки - война  виновата.

0

26

Любите ли вы путешествовать? Где удалось побывать? Что больше всего запомнилось или произвело впечатление? Если есть фотки из путешествий, покажите, пожалуйста, это всегда очень интересно.

0

27

ЛАНА: Любите ли вы путешествовать? Где удалось побывать? Что больше всего запомнилось или произвело впечатление? Если есть фотки из путешествий, покажите, пожалуйста, это всегда очень интересно.

  Вот уже почти 20 лет у меня для путешествий один маршрут - село Сакмара в Оренбургской области! Там живёт мой брат. Места райские! Как говорят: деревня есть деревня! А я не нарадуюсь, когда там бываю! Лес, речка, озёра, рыбалка!!! Я многолетний фотолюбитель, поэтому все прелести Сакмары запечатлены в моих фотографиях. Здесь можно посмотреть мои избранные  фото, в том числе и сакмарские: https://my.mail.ru/mail/schurik.56/photo/46623  Конечно же я бывал много раз и в Оренбурге. Вот одна фотография со знакомым местом в городе: http://s7.uploads.ru/t/3YUPC.jpg
На фот о мост, ведущий из Азии в Европу. Вдали памятник Валерию Чкалову. В Оренбурге красивые памятники Пушкину, Л.Толстому, Мусе Джалилю, Гагарину (он там учился в лётном училище), Первой учительнице...

0

28

Какие у вас замечательные снимки, вы просто фотохудожник-портретист, вам здорово удаются портреты как людей, так и животных, и даже растений, я в восторге!!!
Но неужели за всю жизнь дальше оренбургской деревни вы нигде не побывали?

0

29

Лана написал(а):

Какие у вас замечательные снимки, вы просто фотохудожник-портретист, вам здорово удаются портреты как людей, так и животных, и даже растений, я в восторге!!!
Но неужели за всю жизнь дальше оренбургской деревни вы нигде не побывали?

   Я рад, что  мои  фотографии  Вам понравились! Это не самомнение, но я уверен, что они поднимают и улучшают настроение! В конце 1980-х я по путёвкам МВД бывал в  домах отдыха в Судаке, Евпатории, Туапсе. В 1990-м году поездом поехал в Калиниград. Неделю пробыл в Москве (квартиру снял в Химках), потом неделю  в Калининграде, на обратном пути - из Москвы - съездил на три дня в Кострому к двоюродной сестре. Два раза был в Уфе. Люблю родной город Актюбинск в Казахстане. Родители жены живут в древнем казахском городе Таразе (бывший г.Джамбул). Вот и все мои путешествия. Ну, в 12 лет меня возили на Украину, на мамину родину, но это не считается.

0

30

Николай Впсильевич, а как Вы ищете открытки в свою коллекцию? Используете какие-то каталоги, общаетесь на форумах,....?

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Николаем Васильевичем/Николай Сенченко