Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Монумент битвы народов


Монумент битвы народов

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

16-19 октября 1813 года у стен Лейпцига состоялось сражение между союзными войсками России, Австрии, Пруссии, Швеции и армией Наполеона. Общая численность войск составляла более полумиллиона человек. 110 тысяч солдат так и остались лежать на поле битвы, еще десятки тысяч умерли позже в лейпцигских лазаретах.

Армия Наполеона потеряла около 80 тысяч человек, и это стало фактически ее концом. Для немецких государств победа в сражении под Лейпцигом имела особенное значение, так как сильно ослабевшая французская армия в короткие сроки была оттеснена за Рейн, полностью освободив тем самым захваченные Наполеоном немецкие земли.

Уже 19 октября 1814 года, в первую годовщину сражения, на главной площади деревни Пробстхайда у Лейпцига был установлен первый памятник погибшим. Памятник представлял собой огромный деревянный крест высотой 30 локтей.

В том же 1814 году немецкий поэт Эрнст Моритц Арндт публично предложил воздвигнуть на месте битвы монумент. По его мнению, памятник должен был быть колоссом, сродни египетским пирамидам или кёльнскому собору, то есть таким, чтобы его было хорошо видно с любой улицы Лейпцига.

Как известно, это только сказка скоро сказывается. Несколько десятилетий идея витала в воздухе, архитекторы предлагали свои проекты, но воз так и стоял на месте.

Наконец, в 1894 году, т.е. 80 лет спустя, молодой лейпцигский архитектор Клеменс Тиле / Clemens Thiele организовал «Союз патриотов», задачей которого был сбор средств на сооружение монумента.

В 1895 году город выделил для стройплощадки находящуюся на южной окраине Лейпцига территорию бывшего песчаного карьера.

Одновременно разрабатывались проекты монумента. На состоявшийся в конце 1896 года конкурс был представлен 71 проект. Лучшей жюри признало работу Вильгельма Крайса / Wilhelm Kreis, но для реализации был выбран проект, занявший четвертое место. Вероятно, что на это решение повлияло имя автора. Берлинский архитектор Бруно Шмитц / Bruno Schmitz в конце 19 века считался самым знаменитым и самым успешным создателем гигантских немецких монументов. Именно его проект и был воплощен в жизнь.

В 1898 году приступили к рытью котлована, а 18 октября 1900 года заложили первый камень.

Пять лет шли работы по закладке фундамента. Сначала в основании фундамента залили бетонную подушку размером 70 на 80 метров и толщиной 2 метра. На ней установили 65 связанных между собой бетонных опор 26-метровой высоты.

Кстати сказать, весь монумент на 90% бетонный и лишь снаружи облицован гранитом. В начале 20 века бетонное строительство было абсолютно новым, прогрессивным методом. Кроме того, на строительстве была использована новейшая по тем временам техника: два локомобиля мощностью 75 л.с. и 16 л.с., 16 электромоторов, 2 насоса, 2 лифта, бетономешалка и грузовая канатная дорога.

Строительство продолжалось 15 лет, при этом на монумент ушло 120 тысяч кубометров бетона и 26500 гранитных блоков.

18 октября 1913 года, в 100-ю годовщину сражения, в присутствии германского императора, саксонского короля, всех курфюрстов немецких княжеств, а также почетных гостей из России, Австрии и Швеции состоялось торжественное открытие мемориала.

(текст отсюда http://www.nashi-progulki.ru)

Разыгрываю исторический и ночной вид самого большого европейского памятника - Монумента битвы народов

http://sh.uploads.ru/t/5D2Tc.jpg

http://sg.uploads.ru/t/mEQrL.jpg

До пятницы)

Расскажите о интересном памятнике)

0

2

№ 1 Olja_lja

Я была на этом монументе, но в очень неподходящий момент...был жуткий ливень и из автобуса мы даже не вышли...

Мне ночной вид, если что...

****у нас в Смоленске 8 мая сего года открыли новый памятник: трехстороннюю стелу, посвященную героической истории Смоленска. НА одной стороне сюжет из эпохи смутного времени, две другие стороны памятника посвящены эпохам Наполеоновских войн и Великой Отечественной войны соответственно

http://sg.uploads.ru/t/z0rem.jpg

+1

3

2 LadyNV

Волгоград (Сталинград) у абсолютного большинства российских и иностранных туристов давно и прочно связан с памятью о Великой Отечественной / Второй мировой войне. Именно поэтому волгоградцы так любят и ценят памятники, не связанные с этой темой. Например, это памятник трамваю.

19 апреля 2013 года в городе-герое был открыт памятник трамваю. Идея создания столь оригинального памятника появилась несколько лет до этого в «Метроэлектротрансе», однако осуществить ее удалось лишь к 100-летнему юбилею трамвайного движения в Волгограде. Памятник трамваю в Волгограде не первый, подобные мемориалы уже давно воздвигнуты в Самаре, Киеве, Санкт-Петербурге, Таллинне и других городах постсоветского пространства. Памятник трамваю в Волгограде, как и его прообраз, является двухосным высокопольным образцом трамвайного подвижного состава серии «Х», с местом водителя с двух сторон. Салон трамвая также полностью реконструирован и любой желающий может посетить его.

http://sh.uploads.ru/t/lZWAs.jpg

Спасибо за лотерею, чудесные открытки и хорошую тему для беседы! С удовольствием почитаю о других памятниках!

+1

4

3 марина 410
я на первую записываюсь. потрясающая открытка

Памятник героям фильма «Офицеры» - памятник, посвященный героям фильма «Офицеры», установленный 9 декабря 2013 года в Москве, на Фрунзенской набережной.

Скульптура воспроизводит одну из сцен фильма — встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей, супруги и внука одного из них.

В открытии памятника приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Алина Покровская, которые в «Офицерах» исполнили роли Ивана Вараввы и Любови Трофимовой.

Памятник расположен рядом со зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной, д.20.

http://polit.ru/media/photolib/2014/03/05/fa3.jpg

Отредактировано марина410 (19.05.2015 20:20:55)

+2

5

4 solomad
спасибо

0

6

5 innelka

У нас в Витебске есть памятник патриарху Алексию. Он установлен на Благовещение 7 апреля 2013 года возле Успенского собора на высоко горе.

http://sg.uploads.ru/t/LKApa.jpg

А возле трамвайного депо 27 июня 2013 года появился трамвай-памятник. Именно на таком транспорте передвигались по городу наши предки, жившие в конце 19-го века - начале 20-го. Трамвай сделан из оригинальных деталей и материалов, тех, что использовали германские мастера 19-го века.

http://sh.uploads.ru/t/YKVw9.jpg

+2

7

6 Bober

http://sg.uploads.ru/t/uxa6t.jpg

Памятник волку «Щас спою…!» (памятник счастью)
Мультфильм: «Жил-был пес» (студия: «Союзмультфильм», режиссер: Назаров Эдуард, озвучивание: Джигарханян Армен, Бурков Георгий, 1982)
Установлен: в городе Томске в оживленном месте: в сквере, на тротуаре, ведущем к остановке и торговому центру на улице Шевченко, д.19/1
Авторы скульптуры: Литейщик Максим Петров, консультант-художник Леонтий Усов
История памятника:
Памятник счастью был подарен предпринимателями городу в честь 400-летия Томска. Символом счастья заказчики и авторы скульптуры выбрали фигуру, наиболее полно воплощающую это состояние, — сытого волка на свадьбе из легендарного мультфильма «Жил-был пес». А чтобы не было никаких сомнений в том, что этот волк — тот самый, он при поглаживании прохожими сытого живота говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: «Щас спою» (так, кстати сказать, называется и сам памятник, о чем гласит табличка на постаменте).

Отредактировано Bober (20.05.2015 04:40:06)

+1

8

7 Лана

rzhanka написал(а):

18 октября 1913 года, в 100-ю годовщину сражения, в присутствии германского императора, саксонского короля, всех курфюрстов немецких княжеств, а также почетных гостей из России, Австрии и Швеции состоялось торжественное открытие мемориала.

А меньше чем через год, началась первая мировая война...

http://ua-travelling.com/uploads/gallery/5cb89fda99mgo.jpg
В 2008 году в Черкассах был установлен памятник самогонному аппарату. Композиция состоит из скульптуры украинца, который держит в руках чарку, самогонного булькающего аппарата, бидона и кота. Изначально композиция должна была располагаться на городской площади, но власти не позволили скульпторам сделать это. Сегодня памятник находится в зале ресторана «Росава». Кстати, аппарат – рабочий, поэтому есть возможность продегустировать самогон!

Открытки супер!!! Спасибо за лотерею!

+1

9

8. Daffa

https://img-fotki.yandex.ru/get/9822/85188958.55/0_11e733_7e22d0fc_L.jpg
Скульптура “Девушка” создана в 1965 году, выполнена из гранита. Эта фигура выполнена в натуральную величину с натуры девушки, встреченной Черницким в трамвае.

Сейчас она располагается в Саду скульптуры в Муринском парке, который был создан в 1985 году Александром Николаевичем Черницким, от его фамилии сад получил свое название.

+2

10

9 Loppe

5 октября 2014 г. на главной площади Малоярославца состоялось торжественное открытие памятника священнику Василию Васильковскому, созданного Народным художником России Салаватом Щербаковым. Духовник 19-го Егерского полка о. Василий Васильковский первым из числа полковых священников был удостоен ордена Святого Георгия Победоносца. Высшую военную награду Российской Империи он получил за мужество, проявленное во время Отечественной войны 1812 года. Дважды раненый в сражении под Малоярославцем, отец Василий остался в бою и повернул обратившихся в бегство солдат, воодушевив их на успешную атаку.
Это первый в России памятник полковому священнику. Установлен Российским военно-историческим обществом на народные пожертвования.
http://vvdkazaki.ru/media/imagestore/83940f7c-ad83-4509-8652-58fe2c4d07f7.jpg

А в г. Обнинске в 2013 г. возле Дома ученых установлена городская скульптура Кот учёный. Идея по установке скульптуры возникла благодаря случайному расположению рядом друг с другом сохранённого обнинцами столетнего дуба (литературный Кот учёный ходит вокруг дуба) и Дома учёных.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/21/107021840_PamKotRosObninskKotUchyonuyyKot2Big.jpg

Спасибо за лотерею!
Записываюсь на первую открытку.

Отредактировано Loppe (25.05.2015 11:01:53)

+2

11

Победители Olja_lja и Марина 410! Поздравляю! :flag:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Монумент битвы народов