Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Иоганн Себастьян


Иоганн Себастьян

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Лейпциг тесно связан с именами Вагнера, Мендельсона, Роберта и Клары Шуман и, конечно, с именем великого "лейпцигского кантора" Иоганна Себастьяна Баха.

Бах и Лейпциг

В течение своего жизненного пути великий композитор Иоганн Себастьян Бах не мог определиться с выбором места жительства. Композитор постоянно переезжал: из Ордруфа в Люнебург, из Веймара в Мюльхаузен, отсюда – в Арнштадт, затем – снова в Веймар, а потом – в Кётен. Когда князь Эрнст Август Саксен-Веймарский прознал, что Бах собирается переехать к князю Кётена, то подверг композитора аресту. Наконец, и служба в Кётене перестала устраивать Баха. В 1722 году Бах получает назначение кантора хора школы при церкви святого Фомы в Лейпциге.

Надо сказать, Городской совет Лейпцига не сразу определился с выбором. Изначально на вакантное место хотели пригласить композитора Георга Филиппа Телемана. Когда же тот отказался, Совет отобрал несколько кандидатур, прежде чем остановиться на Бахе. Согласно известной легенде, в ходе обсуждения кандидатуры Баха, один из отцов города сказал: «Если не удалось заполучить лучших, придётся работать с посредственными». Итак, в 1723 году Бах перебрался в Лейпциг.

В этом городе композитору суждено было провести последние 27 лет своей жизни. Эти годы оказались самыми продуктивными в творчестве Баха. В частности, в Лейпциге он написал блистательные «Бранденбургские концерты», свои лучшие кантаты, «Пасхальную ораторию», «Страсти по Матфею» и «Монументальную мессу».

В обязанности Баха входила работа с хоровой школой при кирхе сятого Фомы. В самой школе Бах должен был следить за дисциплиной и питанием учащихся. К каждому воскресенью композитор обязывался сочинить и подготовить к исполнению новую кантату. За время пребывания в Лейпциге Бах написал пять годовых циклов кантат. При этом отношения с Городским советом у композитора складывались не совсем гладко. Упрямый и независимый, Бах неоднократно скандалил с советниками.

Несмотря на тяжёлую работу, у Баха случались и выходные дни. Как правило, свободный день у композитора выпадал на четверг. В этот день гений барокко руководил ансамблем светской музыки «Музыкальная коллегия». Этот ансамбль выступал в кофейне Циммермана, располагавшейся на Рыночной площади Лейпцига. Сам Бах был не прочь отдохнуть в кофейне. Именно здесь композитор сочинил свою «Кофейную кантату».

Ежегодно в июне проходит Баховский музыкальный фестиваль.  Это самый престижный в Германии фестиваль, посвященный творчеству Баха. первые он состоялся в 1904 году и был инициирован членами общества поклонников творчества композитора «Neue Bachgesellschaft». С 1908 года мэрия Лейпцига взяла на себя организацию мероприятия. Хотя фестиваль проводился не каждый год, но довольно регулярно. Уже с 1920-х годов появился лозунг «Лейпциг – город музыки». Тем не менее, только с середины 1990-х было официально решено проводить Bachfest Leipzig ежегодно. Организаторами фестиваля стали Лейпцигский архив Баха и мэрия города. С особым размахом фестиваль прошел в 2000 году – в год 250-летия смерти Баха.

Поэтому две открыточки:
Памятник Баху в Лейпциге возле кирхи св Фомы ну и просто памятная открытка

Лотерея до пятницы

http://sg.uploads.ru/t/eZBW4.jpg

http://sg.uploads.ru/t/krUdR.jpg

0

2

Буду первой.
Таня, какая ты искусительница, в каждой лотерее такие интересные открытки. Очень нравится первая открытка. Городская скульптура одна из любимейших коллекций, жаль редко пополняется.
Спасибо за лотерею!

0

3

2 Pani_Jenie
Спасибо за лотерею, открытка прекрасная!

0

4

Pani_Jenie написал(а):

2 Pani_Jenie
Спасибо за лотерею, открытка прекрасная!

Женечка, какая с памятником или просто беленькая?

Следующий номер 3

Отредактировано rzhanka (15.05.2015 10:01:53)

0

5

3. Люсиндра

Запишусь на 1. Спасибо за чудесную лотерею и редкие открытки! :)

0

6

4 Ropal
Запишусь на первую!

0

7

5. shimka80

О!!!! Хочу первую  :flag: Спасибо!!!!

0

8

6. Беляночка

Спасибо!!!

0

9

7 Loppe

Спасибо за лотерею!

0

10

8 innelka

первую хочу  :blush:  Спасибо за лотерею!

0

11

9. Yulianovna
Спасибо  8-)

0

12

10 Bober
На любую)

0

13

11 @Helena
Спасибо за лотерею. Прелюдии и фуги Баха в музыкальной школе были любимыми моими произведениями  :yep:

0

14

12 winter
На 1 ю. Спасибо за лотерею!

0

15

13. Daffa
На обе, если можно )
Спасибо за лотерею )

0

16

№14 Раюстик

Интересная лотерея! Буду рада любой открытке :)
Спасибо за лотерею.

0

17

15 solomad
на 2-ю
спасибо

0

18

16 Лана

Запишусь на первую. Спасибо за лотерею!

0

19

17. tatiana_ryaba

Спасибо за лотерею. На обе, если можно

0

20

18 masinda
На первую, пожалуйста)

0

21

#19 Vodolej
Иоганн наш Себастьян!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :cool: Чуть не пропустила.
Мне сегодня студент замечательную вещь сказал: "Я до поступления в училище как-то классическую музыку не знал. А потом подумал: ну ведь что-то же в ней есть, если её уже несколько столетий слушают - и заинтересовался" (в скобках замечу, что к концу четвёртого курса он стал очень даже "наслушанным" человеком, знатоком и любителем).
Так что "что-то в этом есть"  :idea:
СПАСИБО!

+1

22

Победители:
№8 innelka
#7 Loppe

Поздравляю!

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Иоганн Себастьян