Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Солдатское поле девочки Милы


Солдатское поле девочки Милы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

«Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, рвутся вражеские снаряды, кругом воронки, и здесь же растет цветок. И вдруг еще один взрыв, василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной… Мила! Папа Дима будет биться с фашистами до последней капли крови, до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так, как с этим цветком. Что тебе непонятно, мама объяснит».
http://sh.uploads.ru/t/K7jGN.jpg

Эти написанные крупными и печатными буквами строки письма вошли во все советские хрестоматии, легенды о Великой войне и бетон мемориала «Солдатское поле» на въезде в  Волгоград.
Здесь лежат герои, погибшие в Междуречье, на Солдатском, «мертвом» поле. В центре площади Памяти – композиция «Эхо войны». Рядом с предметами, которые несли смерть, стоит бронзовая фигура девочки. Родина защитила девочку. И сегодня она – среди погибших героев с цветком в руках. Рядом со скульптурой девочки – белоснежный треугольник-письмо, солдатское слово с поля боя к детям, женам, родным. Поле Войны соединяется пятью аллеями-дорожками с Полем Мира. Здесь установлены лемеха, снятые с тракторов, которые распахивали «мертвое поле». Они отлиты из бронзы.
Но мало кто помнит, что за высеченными на треугольном камне словами стоят не легенды, а реальные человеческие судьбы. И тем более уже забыто, что мемориал «Солдатское поле» имеет лишь косвенное отношение к Солдатскому полю – настоящему.
Это, скорее всего, памятник преемственности поколений, чем мемориал непосредственно сражению и на поле сражения.

Открыточка с спецгашением.

От Вас номер и ник.
Как вы отмечали 70-летие Победы?

+3

2

1.Greza

Какие трогательные строки...А я планирую перечитать Светлану Алексиевич "У войны не женское лицо".

Я приобщалась к празднованию не выходя из дома) Смотрела парад, потом трансляцию с шествия "Бессмертного полка" и завершила просмотром любимого фильма "В бой идут одни старики".

Спасибо за лотерею!

0

3

2. Матроскин

До мурашек...
Спасибо, Наташа!

А мы ходили на парад, смотрели как колонна шествует к вечному огню, на бессмертный бесконечный полк...
А потом ходили по мероприятиям города, концерты, песни военных лет, парад ретро-машин и много-много разного.. А в конце салют! У нас в этом году был в новом месте и весьма удачно!
Для меня это особый день...

0

4

3. Neffi

Очень нравится открытка. И за рассказ спасибо, не знала ни о Солдатском поле, ни о мемориале.

День победы прошел для меня очень насыщенно с 9 утра и домой вернулись только в 00-30. Сначала сходили на парад, правда особенно полюбоваться не удалось, т.к. народу было стоооолько, что первые ряды занимали, наверное, в 6 утра. Бессмертный полк так же приветствовали...Потом гуляли по главной улице, где шло основное празднование, посетили выставку ретро-машин. Дальше пошли в парк, где и провели основную часть дня. А вечером смотрели праздничный салют. Вот, правда, потом больше двух часов пытались добраться до дома, были ужасные пробки.

0

5

№4 Zauryad

ROPAL написал(а):

Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной

Честь и Хвала всем и каждому, кто защищал родных и близких, и этот цветок.

ROPAL написал(а):

Как вы отмечали 70-летие Победы?

Утром был в центре, близко к Дворцовой не полез, махал возвращающимся с парада солдатам ближе к Исаакиевскому собору, основные автобусы и машины были там.
В след за ротой барабанщиков прошёл до Конногвардейского, где попал на мини концерт с венским вальсом. Как я понял, это был сюрприз от генерала своим подопечным, участвовавшим в параде.
Потом заглянул на почтамт и поехал на площадь Победы.
Днём прошёлся по Невскому с портретом дедушки в Бессмертном полку. На салют уже не поехал, посмотрел в записи.

Благодарю за лотерею!

0

6

№5 mymishutka
Мы смотрели парад Победы в Москве по телевизору, а потом пошли к вечному огню у себя в городе.
Спасибо за лоетрею.

0

7

6. tigris00

Очень нравится открытка! Спасибо за лотерею!

0

8

7. Ua-Ua.
Спасибо!
День Победы начался у нас с детсада.
8 мая в садике у нас был праздничный утренник, дети исполняли попурри из песен военных лет (Катюша, Над Амуром тучи ходят хмуро, Смуглянка), танцевали, разыгрывали сценку. Потом родители все хором спели наизусть все куплеты Катюши. И в конце включили мою любимую песню "День Победы", под которую просто невозможно сдержать слез...
9 Мая с утра с мужем и дочкой от дома прошли через Парк Победы к центральной площади, где приветствовали Бессмертный полк. Потом по площади и проспекту, освобожденному от автомобильного движения, прошли к набережной, к Вечному огню. Спустились к реке Томи, прокатались на пароходике. Потом посетили выставку ретро-автомобилей и снова в Парк Победы. Смотрели концерт. Вечером смотрели прекрасный салют из дома.
Особенный день! Всех с праздником! Помним и гордимся!

0

9

8.Kvadrarute

Только вчера ту открытку в хотелки добавила. Спасибо за лотерею!

Планы на 9 мая были грандиозные.  Мы планировали сходить на Парад и потом целый день гулять по городу, но погода не позволила осуществиться этим планам. Температура была всего + 1, дождь, пасмурно, очень холодный ветер. У детей скоро ответственные соревнования и простывать ну никак нельзя. Поэтому пришлось остаться дома и смотреть Парад по телевизору.

0

10

№9 Bober
Были на спец гашении, на митинге и на салюте. Размах праздника был грандиозный. Жаль совсем мало ветеранов в живых. Мы с дочкой каждый год пишем письмо ветеранам и относим в библиотеку. А они передают тем, кто подарил  нам мирное небо!

Отредактировано Bober (12.05.2015 16:48:08)

0

11

10 саласкина
Спасибо за интересную открытку, памятную...
Мы встречали День Победы в Твери. Почти всей семьей: родной и посткроссерской))

0

12

№11 LIDOCH
Это письмо среди многих других читали на НТВ - слушала, когда еще ТВ у меня работало.
Спасибо! 9-е провела дома, и ТВ уже не работало  :'(

0

13

№ 12 Olja_lja

Спасибо за лотерею!

Мы всей семьёй шли в Бессмертном полку...

Отредактировано Olja_lja (12.05.2015 17:03:49)

0

14

13. luca
СПАСИБО за лотерею!

0

15

14. Katerenok
Дочка болеет с начала месяца, выбрались только в ближайший парк, салют смотрели по телевизору, и фильмы военные.

0

16

15. OlgaS. Была на спецгашении. В обед поехали с дочкой на репетицию городского ансамбля скрипачей, а вечером это ансамбль играл на сцене центральной городской площади.

0

17

16. Дивная Диана

Посмотрела московский парад по телевизору, а потом смотрела любимые военные фильмы и трансляцию шествия бессмертного полка.

0

18

17.Вера. Спасибо!!!!
Шествие с Бессмертным полком и спецгашение!!!!!!

0

19

18 solomad
спасибо

0

20

#19 Vodolej
А я смотрела всё по телевизору... Я на праздник осталась одна - было грустно...
А на следующий день вернулись родители от бабушки, и мама вдруг снова рассказала о моём прадедушке (отце дедушки - её отца). То есть, то, что его расстреляли практически сразу после оккупации Гатчины, мы знали, но такие подробности, которые вдруг рассказала бабушка...
Ночью спать не могла.
СПАСИБО!
Главное - чтоб больше никогда такого не было.

0

21

20 masinda
Наш смотрела по телевизору парад и бессмертный полк, т.к. не было возможности туда попасть. Очень все красиво)

0

22

Генератор случайных чисел выбрал номер 15.
OlgaS Поздравляю!  :flag:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Солдатское поле девочки Милы