Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Подарим улыбку » Поздравим ветеранов ВОВ


Поздравим ветеранов ВОВ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Это бабушка Мария.

http://s017.radikal.ru/i429/1504/78/9ac64d57b44a.jpg

Она живёт в доме-интернате для престарелых.

Бабушка Мария:"На войне я много ран получила, и в грудь, и в ноге вон осколок застрял… А ещё мне ногу снарядом оторвало, так я лежала тогда и думала, что лучше бы сразу умерла. Я лежала и говорила: “пристрелите меня, чтоб не мучилась”.
Брата моего тоже на войне в ногу ранили, а жену его убило, вот и остался он с пятилетним сыном.
Когда война закончилась мы восстанавливали город."

Её, как и других участников войны, инвалидов войны, тружеников тыла, узников лагерей, солдатских вдов, живущих в домах престарелых по всей России, поздравляют с Днём Победы волонтёры "Старость в радость" – благотворительного фонда помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых,чья цель – дать почувствовать людям, живущим в домах инвалидов, ветеранов, домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.
Вы можете написать мне ЛС или отписаться в этой теме,и я вышлю Вам список бабушек и дедушек,которым Вы отправите открытку с Днём Победы,написав слова благодарности и самые тёплые пожелания.

+2

2

Ты представь, что однажды
Ветераны уйдут.
Кто под громкий салют, кто под песни друзей,
Кто всего лишь под шорох озябших ветвей.
Ты представь, что однажды
И на все времена,
Станут их имена только шелком знамен
Да березкой,что шлет им прощальный поклон.
Не спешите уйти ветераны войны,
Оставайтесь до новой весны!
Ты представь, что однажды
На просторах земли
Нам не хватит любви, чтоб вернуть всех солдат,
Возвратить всех ушедших солдат.
Ты представь, что однажды в предрассветный туман
Белых птиц караван улетит навсегда.
Что ж так редко им нежность мы дарим тогда!

+2

3

Спасибо всем написавших в ЛС!
Фамилий много, домов престарелых по стране много, надеюсь, общими усилиями мы сможем вызвать улыбку у тех, благодаря которым мы живем под мирным небом...

0

4

Русский солдат

Если б не был монахом -
Стал бы Русским Солдатом.
Это слово звучит,
будто грозный набат.
В этом звуке - Победа!
В этом звуке - Утрата.
Вы прислушайтесь:
Русский Солдат!

Ты за всех воевал,
Делал дело святое.
И куда ни пойди - твои кости лежат.
Пусть клевещут враги -
Не покрыть клеветою
Имя славное -
Русский Солдат!

Перепишут историю волки
в шкурах овечьих
И дороги твои осмеют, исказят.
Что тебе горевать?
Что суды человечьи?
Ты пред Господом -
Русский Солдат!

Иеромнах Роман (Матюшин)

0

5

http://s008.radikal.ru/i304/1505/61/7c0c2e6a0ca1.jpg

0

6

Всемирный канал «70-летие Великой Победы»
http://rutube.ru/video/person/897426/

0

7

Оксана, только увидела темку. Пришли мне адреса.

0

8

Совершенно неожиданной стала для меня эта история с поздравлениями!
Перед днем Победы отправила поздравления по нескольким адресам, которые были получены мной от волонтеров, и вроде бы забыла.
Но сегодня, представляете, я обнаружила в почтовом ящике письмо из дома для престарелых, от женщины, которая получила мою открытку. Это было очень приятно ,совершенно неожиданно и очень волнительно. Я не ожидала ответа, совсем, и письмо читала со слезами.
Розе Александровне 90 лет, но письмо написано ею самой очень аккуратно, без ошибок, очень ясно, умно, хотя пишет она без очков и даже прощения просит за ошибки...У меня осталось впечатление,что побеседовала с очень мудрым и очень добрым человеком. Роза Александровна пишет:

"Философ Вольтер сказал: "Ничто так высоко не цениться, как вежливость и доброта". В нашем мире как раз этого и не хватает.

Я думаю, эти строчки сказал бы каждый ветеран, которого мы все поздравляли здесь...

У нее, как она сухо упомянула в нескольких строчках, не осталось ни мужа, ни детей. Однако Роза Александровна пишет, что оптимизма ей хватает ,но здоровье уже не то. Она сама пишет стихи!

Оставив жалобы и лень,
Мы как солдаты не сдаемся,
Всегда в строю, всегда деремся,
За нашу жизнь, за каждый день

Остается только преклониться перед жизнелюбием, стойкостью поколения победителей!!! Восхищаюсь!

+1

9

«Справедливости должно быть больше»
Как отмечали 70-летие Победы в сельских домах престарелых.

Волонтеры фонда «Старость в радость» — около 350 человек — отправились 9 мая из Москвы в несколько областей по разным сельским домам престарелых, чтобы поздравить бабушек и дедушек с праздником, вручить им цветы и конфеты, попеть с ними военные песни и поплясать под гармошку, оставить памперсы и кремы против пролежней. «Газета.Ru» вместе с волонтерами побывала в трех учреждениях Богородицкого района Тульской области.

В 250 км от Москвы, в Богородицком районе (население — 51,5 тыс. человек) Тульской области, День Победы отметили без всякого пафоса, флагов и георгиевских ленточек, зато кое-где в поселках дорогу подлатали. Баба Катя (Екатерина Федоровна Рязанцева) прибежала из магазина с ленточкой. «Продавщица с себя сняла и дала», — искренне радуется она. Ей 83, про себя говорит «я не старая, мне годков много», а как «Катюша» зазвучала, так первая, выхватив из кармана белый платочек, пустилась в пляс.

«Я не воевала, а под немцами два раза была: сначала тут, в Тульской области, потом мы в Курскую бежали, так они туда пришли, — вспоминает бабушка. — Наши перед отступлением шахты заминировали, немец пришел, согнал всех разминировать. А ночью пожар был страшный, декабрь, а мы в одних рубашках и босиком выскочили.

Это нельзя передать словами, горело земля и небо, все алое, ничего не видно, а немец гнал нас из поселка, раздетыми, морозы страшные, а мама говорит: иди, не бойся! А потом немец отвернулся надолго, и мама (нас пятеро детей было и внук еще — тому меньше двух годочков) толкнула в бок: бежим в лес. И мы сбежали.

Помню, как уже в Курской области, куда мы потом перебрались, немец домой к нам пришел. Немец наяренный, сапожки блестят. «Мамка, яйки!», — кричит. А сам ко мне идет. Я малая еще, на шее крестик. Так он крестик увидел, заулыбался, по голове потрепал меня. И ушел, ничего не взяв».

Елена, родная сестра бабы Кати, тоже в этом доме престарелых (ДП), но она уже четвертый год как лежит. Но «Шумел камыш» они с сестрой поют вдвоем.

«Муж умер, сын в 40 лет умер, так я одна осталась, — продолжает баба Катя. — Помню, мою полы в подъезде, чую — запах трупный. «Лешка-летчик, небось, помер, он, как и я, один жил!» — и побежала к соседке, милицию вызывать. Вскрыли дверь — точно, готов, разлагается уже. А я так не хочу! Вот и решила в дом престарелых переселиться, чтобы так потом не лежать. Пост был большой, семь недель говела да документы собирала, потом Пасху отметила, день объедалась, а 17 апреля 2011 года — как сейчас помню — сюда пришла, с тех пор и живу».

Баба Катя еще долго поет и пляшет, а потом отводит в сторонку, держит за руку и говорит:

«Была б такая таблетка, чтобы выпил — и сразу умер, я б таких пять сразу съела».

"Хорошо быть молодым и здоровым, а такая жизнь, — с тоской смотрит она в комнату, где лежит сестра. — Такая жизнь, что и жить не хочется… Ложь не люблю, мат ненавижу, несправедливость на дух не переношу. Так вот — была война, был Гитлер, бомбежки, все это было, Бабий Яр сама видела. А сейчас так плохо живут почему?"

Дом престарелых, откуда баба Катя, маленький, тут живет всего 41 человек, почти всем за 80. «Племянники приходят, соседи, мы считаем, что у нас нормально, не забывают наших старичков», — говорит Лидия Арнст, сотрудница ДП. К Дню Победы ветеранам войны от государства дали по 7 тыс. руб. и по 3 тыс. руб. получили ветераны труда. Из Кремля всем ветеранам ко Дню Победы пришли поздравительные письма. Старики показывают их первым делом.

Баба Катя и письмо из Кремля, и 3 тыс. тоже получила, она себе год приписала и пошла девчонкой на сахарный завод работать, так 21 год и отработала в котельной на углу. А потом старшей кладовщицей была в арматурном цехе, «за инструмент и документы отвечала».

В соседней палате есть и лежачие, и ходячие. Гармонист Валера вместе с волонтерами обходит всех и играет каждой по заказу.

«Шура меня зовут, Шура Минина, я в деревне жила, дояркой была, корова была, поросята, муж был, сын был, родни много было, все плясали, я тоже плясунья была, а сейчас до туалета дойти не могу. И про войну рассказывать не буду, не помню плохое. Мать помню, корову помню, а про все остальное давно вычеркнула, я маленькая тогда была и все забыла», — Шура замолкает и начинает по новой.

«Ох, и плясуньей я была! И плясала я всем на зависть!.. »

В Бегичевске, где живет чуть меньше 5 тыс. человек, тоже есть дом престарелых. У входа встречает каменный белый медведь да скульптура двух безруких пионеров, тут раньше был детский лагерь, потом больница. На соседнем разбитом здании еще видна табличка «отделение долечивания травматологических больных», а внутри, среди проваленного пола, валяются пачками чьи-то истории болезни: 1975 год, 1980-й, 1985-й.

Все, что есть хорошего в самом ДП (окна, двери, ремонт в палатах, красиво раскрашенные стены), появилось тут благодаря волонтерам, которые выезжали лагерем летом и делали все на совесть.

В этот День Победы тут умерла одна из бабушек. Но концерт отменять не стали, потому что «все там будем», заметила одна из старушек.

Ветеран войны тут только Нина Ивановна Бабушкина, 21-го года рождения. Глухая, но видит хорошо. Я пишу ей большими печатными буквами вопросы, а она отвечает.

«Я в Германии День Победы встречала, там мы немцев добивали, хорошо там было, медаль, помню, дали, а я еще подумала: зачем она мне, лучше бы 10 коп. дали, ведь у меня ж вообще ничего не было!

А я прачкой была, мы последними шли. Жукова видела. Все знали: если Жуков появился, значит, бои будут, наступление.

А здесь я уже шесть лет, сын сдал, я одна его растила, учила, квартиру ему отдала, ни копеечки себе не взяла, пенсию отдавала. А он суку нашел, а та сказала, что я им не нужна, и меня сюда отправили.

Напишите, пожалуйста, что я больна очень, пусть приедет, Виктор Алексеевич его зовут, один раз за все время письмо мне прислал.

Мать не нужна, вот это обидно! А если б он приехал, да я б встала, да я б побежала! Так хочется сыночка перед смертью обнять!

88-летнюю Варвару Николаевну Кавешникову называют тут «отрывалкой»: она веселая и виртуозно матерится, даже не так — она матом разговаривает, при этом подмигивает и крутит попой, мол, знай наших. На руке наколка: «Лариса, Варя, Сашка». Сашка — муж, умер давно. Лариса — дочь, мать ее уже несколько лет не видела. «Оторвой тоже звали», — хохочет Кавешникова.

«Голова бьет, сердце бьет, а пошутить все равно люблю, — сидя на кровати, рассказывает она. —

В милиции я работала, а потом сидела в тюрьме, да-да, пырнула одного козла, за то, что приставал, отчекрыжила ему сами понимаете что, так за это на зону и попала.

«А дом у меня был, да сожгли его, — смеется с матерком «отрывалка». — Дочка у меня есть, Лариска, в милиции в Москве работает, так передайте ей: мне часы нужны да очки,

мамка, мол, пока жива, но скоро я подохну, пусть приедет, хоть простимся перед смертью. А еще выпить хочется — две бутылки пива, не сбегаешь, а? А то сама не дойду!»

Алкоголь в ДП под запретом, даже в День Победы никаких фронтовых «ста грамм».

«Тут и без алкоголя некоторые бабушки забывают, что уже не дома живут, вылезают в окно и бегут к коровам чужим, чтобы доить их, — рассказывают волонтеры. — И вообще, то, что они про родственников рассказывают, надо делить надвое. Старческую деменцию никто не отменял, у некоторых дети умерли уже, а для них они все равно как живые. А есть и такие родственники, которые действительно все забрали, а потом в ДП сдали и вспоминают о родителях лишь после смерти — приезжают, чтобы пенсию их забрать».

Бабушки и дедушки фактически живут за свой счет: в ДП забирают 75% их пенсии, на которые их кормят и покупают одежду, свет и коммуналку оплачивает государство.

«В Нижегородской области бабушка у нас была, детей у нее не было, так она куклу пеленала и доченькой ее считала, Катенькой, мы ее так и звали: бабушка с куколкой,

— говорит Нина Добина, она пять лет как волонтер опекает стариков и ездит по разным домам престарелых. — Она была в целом нормальная, подвижная, но вот с такой небольшой странностью. И персонал, и другие бабушки приняли ее игру, даже одежду Катеньке шили, кормили ее — клали колбасу кукле на лицо».

А как-то мы приехали, а кукла уже не маленькая у бабушки, а большая. Ну конечно, растет же Катенька, сказала бабушка».

Бабушка с куколкой жила в маленьком ДП, потом ее перевели в большой дом (тенденция к укрупнению идет по всей стране), и на новом месте в ее игру играть уже не захотели. И бабушка, и Катенька ее были грязными и никому не нужными. Вскоре бабушка умерла.

Один из таких больших ДП находится в Товарковском сельском поселении. Дом огромный, построили его четыре года назад, вместе с инвалидами тут 207 человек живет. Внутри очень чисто, никакого старческого запаха нет, что говорит о хорошем уходе.

«Я так хорошо, как сейчас, никогда не жила. Посмотрите, какая у меня постель, какой халатик чистый и красивый. И кормят четыре раза в день, и моют раз в неделю, — говорит 83-летняя Екатерина Федоровна Севодедова. — Я всю жизнь вкалывала и всю жизнь бедная была. Все мечтала на море побывать, но так ни разу и не доехала, все денег не было. Орловская я, у нас немец был, всех сожгли, мы в лесу прятались, в блиндаже долго жили. Отец на войну ушел, дядька мой, крестная моя — все погибли.

Помню, пришли с мамкой в лес, а там все макушки срезаны, а в каждом блиндаже солдаты наши мертвые лежат. Мы их в тряпки чистые заворачивали и, как собак, хоронили, гробов-то не было, в ямах закапывали… Пять годков потом в блиндаже с лягушками жили, холодно там даже летом. Четыре года, пока война шла, я в школу не ходила. Корешки собирали, щавель, крапиву — все, что в руки попадалось, варили да ели.

Вшивые все были, чесались вечно, это хорошо помню. А замуж я поздно вышла, помогала мамке детей растить, муж старше меня был намного. Жили мы все также в блиндаже, я два аборта сделала, потому что ну где бы мы все жили? А так всю жизнь на Тульской обувной фабрике отработала: шили мы от детских башмачков до 64 размера, 33 человека на конвейере, шесть дней в неделю работали. А часто и в воскресенье, чтобы план выполнить и зарплату получить.

Племянница у меня хорошая была, любили мы друг друга очень, думала, в старости с ней жить буду. А она от рака груди умерла — прям на глазах быстро-быстро сгорела, а потом и сын ее умер. Вот я одна и осталась. А теперь понимаю, что так хорошо и чисто никогда и не жила. Хоть под конец мне повезло!»

А в большом коридоре, с аккуратной прической и в белой нитке жемчуга под гармонь Валерину про «Землянку» и «Помирать нам рановато» поет Тамара Кирилловна Пуляева. Под песню про «Синий платочек» она достает платок и накидывает его на плечи.

«Я и в детдоме пела, и в конкурсах художественной самодеятельности всегда участвовала, вообще люблю выступать, — говорит она. — Завтра мне 81».

Вдоволь напевшись и наплясавшись, бабушки просят напоследок Валеру сыграть им группу «Лесоповал».

«Я куплю тебе дом у пруда в Подмосковье и тебя приведу в этот собственный дом, заведу голубей, и с тобой и с любовью мы посадим сирень под окном», — громко затягивают старушки. Одни плачут, не стесняясь. Другие отворачиваются, чтобы не показывать слезы.

Собственного дома у них уже никогда не будет. Хорошо, что такой есть.

http://s04.radikal.ru/i177/1505/5d/3b88b5233e46.jpg

+1


Вы здесь » Обмен открытками » Подарим улыбку » Поздравим ветеранов ВОВ