Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Тверь » "Тверь-городок - Петербурга уголок"


"Тверь-городок - Петербурга уголок"

Сообщений 31 страница 60 из 77

31

На выходных я посетила одно из самых интересных мест близ Твери - усадьбу Знамеское-Раек, что находится в Торжокском районе.
http://sf.uploads.ru/t/eYb9T.jpg
(фото сверху нашла только зимнее, хоть и не по сезону, но зато сразу видно как построена усадьба)
Усадьбу Знаменское-Раек построил Федор Иванович Глебов, генерал-аншеф, сенатор, кавалер множества орденов, блестящий екатерининский вельможа, по проекту известного архитектора Н.А. Львова для своей очаровательной юной жены Елизаветы Петровны Стрешневой. "Для Вас, моя царица, и волшебства недостаточно!" - говорил влюбленный муж своей жене. Именно таким, волшебным и неповторимым выглядит дворцовый ансамбль даже и теперь, спустя 200 лет.
http://sf.uploads.ru/t/a3vwH.jpg
Уже название усадьбы – Знаменское-Раек, – таит в себе загадку. Откуда пошло это, Раек? Одни исследователи полагают, что от погоста Рай, близ которого и выросла усадьба, другие – что сама императрица Екатерина Великая, побывавшая здесь и потрясенная увиденным, воскликнула: «Вот это Раек!». Еще одно толкование мы можем найти в словаре В.Даля: Раек – «ящик с передвижными картинками, на которое смотрят в толстое (брюшистое) стекло»; «вертеп, кукольный театр». Действительно, усадьба напоминает его.
http://sd.uploads.ru/t/OljdB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HIojz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/knmbG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/psliT.jpg
Сейчас усадьба реставрируется, пусть и не быстро, но это заметно, вот что было здесь всего несколько лет назад:
http://sf.uploads.ru/t/7BPqD.jpg
http://sf.uploads.ru/t/wZ2ql.jpg
Сейчас в усадьбе открытка гостиница на 8 номеров, часто проводятся выездные регистрации брака.
http://sd.uploads.ru/t/UG9rA.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qms1T.jpg
Через круглое отверстие купола проникает свет, купол расписан живописью, имитирующей кессоны. На фризе, в овалах изображены 12 знаков Зодиака. По легенде необычно был устроен пол танцевального зала, особое устройство балок позволяло полу покачиваться под ногами танцующих пар. Представление о первоначальном облике зала дает акварель середины 19 века.
http://sd.uploads.ru/t/jBtUz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dWZ6B.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qhxCd.jpg
http://sd.uploads.ru/t/RLihX.jpg
http://sd.uploads.ru/t/cwx4n.jpg
Время не пощадило усадьбу. После Октябрьской революции здесь располагались различные учреждения: пансионат для госслужащих, короткое время – картинная галерея, колония для несовершеннолетних, пионерский лагерь. В Великую отечественную войну здесь был госпиталь. И новый штрих в историю усадьбы: с ранениями тут лежал знаменитый летчик Маресьев. В 80-е годы располагался профилакторий, принадлежавший одному из тверских заводов. В конце ХХ века Знаменское-Раек фактически превратилось в руины. Именно в таком состоянии и застал его А.И.Солженицын, посетивший эти места 6 сентября 1996 года. Утрачены Полуденный (именной) домик, Троеграновый домик, храм Цереры, грот каскада прудов, каменный мост через Логовежь…
Сейчас, находясь в долгосрочной аренде, усадьбы восстанавливается.
Раньше с южной стороны усадьбы был устроен фруктовый сад и оранжерея, в которой выращивались ананасы, апельсины, лимоны, персики, абрикосы, фисташки, дыни и арбузы.
http://sd.uploads.ru/t/lBbDz.jpg
Сейчас в восстановленном парке разбит розовый сад, розы все цветут, аромат просто волшебный!
http://sd.uploads.ru/t/1B9iH.jpg
http://sf.uploads.ru/t/eQg7a.jpg
http://se.uploads.ru/t/p2yqJ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/iAWpZ.jpg

0

32

Ну что, Тверь-городок, ждёшь нас?)

+1

33

slsl
Светлана, жду-жду!

9 мая в Твери состоится встреча посткроссеров, приглашаются все желающие!

0

34

Женя, сегодня получила на офсайте  :shine:
http://s8.uploads.ru/t/SomvZ.jpg

Девочка учится в Москве, но бывает дома по выходным  - такие встречи в посткроссинге  :)

+1

35

Встреча состоялась! Всё получилось замечательно!
Большое спасибо Жене за  прекрасную организацию встречи, интересную экскурсию и за хорошую погоду - тоже спасибо Жене!)))
http://sg.uploads.ru/t/nT5rz.jpg

А что никто не выложит сюда фото?
Где люди за открыточки будут благодарить?

+3

36

Друзья, большое спасибо за открытку со встречи. :flag:  Очень приятно, что помните! :love:  Не могу показать скан, т.к. уже в процессе сбора. Скоро будет новый адрес - почти Байкал! :flag:

0

37

Огромное спасибо за сразу две (!!!) открыточки со встречи!!!  :flag:
http://sh.uploads.ru/t/ByvTo.jpg
http://sg.uploads.ru/t/WuEv6.jpg

+1

38

Низкий поклон и большое спасибо за открытки с замечательной встречи трёх городов, очень-очень порадовали!!!
Спасибо за пожелания, за чудесный выбор, спасибо Женечке и Верочке за выбор открыток, Верочкеза подарок  :love:
http://sh.uploads.ru/t/0Q1y3.jpg
http://sg.uploads.ru/t/nMZBm.jpg

+2

39

Начали приходить открыточки!  Большое всем спасибо! Ура нам!-как пишет Алла!)))
http://sh.uploads.ru/t/r1YfF.jpg,http://sg.uploads.ru/t/vWeFC.jpg

+1

40

И я получила открыточки! Спасибо всем, кто оставил теплые пожелания и солнечные праздничные приветы!
http://sh.uploads.ru/t/NVW9b.jpg
Спасибо большое Светлане Slsl,[/color] Алле, [/color]Оле Pink-lu-lu, Вере Arven и Алисе, Владу Aqwilon, Ларисе Queen_La, Максиму MaxAl, Тане Zvezda, Леле Salaskina и К*, Вере Verarakhm и Федору!
http://sh.uploads.ru/t/Ocvjs.jpg
http://sh.uploads.ru/t/lrbkK.jpg
Спасибо большое!

+1

41

Спасибо всей честной компании за открытку с исторической встречи  :flag: 
Женечке - за выбор  :love: 
Она такая же как у Ани, только баран другой  :D  и на лице нет штампа  :nope:

Отредактировано LIDOCH (19.05.2015 18:56:06)

+1

42

Привет, ВСЕМ!!!!! Спасибо за открытку, спасибо, что не забыли!!!!!!! :flag:  :love:  :writing:
http://sh.uploads.ru/t/CdkwM.jpg

0

43

Получила открытку с вашей праздничной встречи! Спасибо ОГРОМНОЕ за добрые пожелания и дорогие сердцу подписи!!! Люблю вас всех!!!
http://sh.uploads.ru/t/7aEkU.jpg

Дружной семье Ласкиных - Саласкиных :crazyfun:  отдельный большой привет :flag:

0

44

Спасибо большушее за открытку со встречи Москва-Тверь-Питер!
Молодцы вы такие!
Спасибо Леле Salaskina, Вере Arven, Максиму MaxAl, Владу Aqwilon, Оле pink-lu-lu, Оксане Queen-La, Свете slsl, Жене Pani-Jenie, Тане zvezda, Вере Verarakhm!!!
И еще была какая-то красная закорючечка, не поняла чья подпись)))
https://lh3.googleusercontent.com/-hVXVPg1vqWE/VWgwhrni91I/AAAAAAAANbw/pyoLVhWiOCY/s912/%2525D0%2525BF%2525D0%2525B8%2525D1%252581%2525D1%25258C%2525D0%2525BC%2525D0%2525BE%25252019-%2525D0%2525BF%2525D0%2525BE0002.JPG

0

45

О-о-о! Узнаю знакомое место. Мы были в этом храме. И этот жёлтый особнячок тоже видели. На нём сейчас висит растяжка, что он продаётся. Таня говорит, что купила бы.
Кстати, очень удачный ракурс для фотоснимка. Мы ходили вокруг, а вот конкретно на этом месте не были, но рядом - ближе к церкви.

0

46

Продолжаю путешествие по Тверской области. Выходные у меня выдались чудесные и я посетила несколько интересных мест, первым из которых было село Пушкино Калининского района. Оно расположено в 30 км южнее Твери, на Волоколамском шоссе. Изначально это село называлось Бели-Архиерейские и в XVII—XVIII веках принадлежало тверскому архиерейскому дому ( в Пушкино было переименовано в 1921 году).
Я хотела посмотреть восстанавливаемую Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
http://sg.uploads.ru/t/pZA1O.jpg
Каменную церковь Успения с приделом Архангела Михаила начали строить в 1781 году на средства прихожан и помещика И.И. Давыдова.
http://sg.uploads.ru/t/pZA1O.jpg
http://sg.uploads.ru/t/YuzIx.jpg
http://s0.uploads.ru/t/AtDgT.jpg
Основные работы завершились в 1789 году освящением придела Михаила Архангела. Главный престол в храме освятили в 1793 году. В это же время была выстроена трехъярусная колокольня. Новая трапезная с приделами Архангела Михаила и Богоявления сооружена в 1867-69 гг., а пятиярусная колокольня в 1902-07 гг. по проекту аритектора В.И. Назарина. В 1890 году трапезная была расписана в память о спасении Александра III и его семьи во время железнодорожной аварии 17 октября 1888 г. При этом «на видном месте» изображались святые, имена которых носили члены императорской семьи.
http://s0.uploads.ru/t/ncxzQ.jpg
Успенская церковь в с. Пушкино является одним из интереснейших памятников архитектуры, отличается богатой строительной историей, которую отражают различные по стилю храм, трапезная и колокольня: храм характерен для тверской архитектуры раннего классицизма, трапезная выполнена в формах эклектики, а колокольня – в псевдорусском стиле.
http://s0.uploads.ru/t/y4n0H.jpg
http://sg.uploads.ru/t/A1yR9.jpg
После октябрьской революции 1917 года храм разделил печальную участь большинства российских церквей. Богослужения прекратились в году. Затем в храме размещались склад, мастерские, конюшня, топливо-заправочная станция, гараж.
В настоящее время выломана часть южной стены трапезной, заложены боковые проемы первого яруса колокольни, утрачено ее шатровое завершение; в северном приделе полностью обрушились своды. Темперная живопись XIX века фрагментарно сохранилась только в основной части храма и продолжает разрушаться.

0

47

В Тверской области восстановлена самая большая усадьба, находится она  в Зубцовском районе. Это Степановское-Волосово, имение князей Куракиных. Я побывала в ней на этих выходных по любезному приглашению/разрешению нынешнего хозяина - Сергея Васильева. Усадьба восстановлена потрясающе, вот что значит отдана в правильные руки.
Итак, по порядку.
По фамильному преданию, земли в Зубцовском уезде  принадлежали Куракиным со времени присоединения Твери к Москве в начале XVI века. В 1781 году село Дорожаево с окрестными сёлами перешло по наследству Степану Борисовичу Куракину (1754—1805). При нём началось строительство нового имения в сельце Волосово. По имени князя усадьба получила второе название — Степановское.
Главный дом усадьбы – характерный памятник усадебной архитектуры эпохи классицизма, автором проекта здания считается Джакомо Кваренги (1744-1817). 
http://s0.uploads.ru/t/0PH3k.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7sDJr.jpg
Главные ворота охраняют два льва.
http://s1.uploads.ru/t/5lr7U.jpg
Также пара львов охраняют и вход в дом.
Со слов Сергея Васильева: "Совсем недавно нашел изображение каменных львов, которые должны лежать у парадных въездных стелл. Когда я купил усадьбу, их уже не было, но местные жители рассказывали, что в советское время они здесь еще стояли. Пациенты психбольницы перетаскивали их с места на место, но сохранили. А в 1990-х львы куда-то пропали. Недавно под Звенигородом мы нашли человека, который увез их и еще кое-что из усадьбы, чтобы сохранить от мародеров после пожара. И в результате наши львы нашлись в парке другой усадьбы, куда их разместили на сохранение».
http://sh.uploads.ru/t/9LyrE.jpg
. Когда-то, судя по старинным изображениям Степановского, усадьба представляла из себя целый городок. Здесь были многочисленные дома для обслуги, больница, пожарная каланча, многочисленные павильоны в парке. От этого не осталось теперь почти никаких следов. Археологами было расчищено место, где находился готический дворец. Но дворец пока не восстановили, сохранилась только колонна-обелиск, посвященная Александру Первому.
Вокруг усадьбы прекрасный парк, с дорожками, скамейками для отдыха, прудами.
http://s1.uploads.ru/t/ZN0aK.jpg
Зеленая лужайка, еловые аллеи - все располагает к отдыху и созерцанию.
http://s0.uploads.ru/t/GC57q.jpg
Чем ближе походишь к парадному входу, тем ароматней воздух вокруг - здесь разбит цветник:
http://sg.uploads.ru/t/qtbEa.jpg
http://sh.uploads.ru/t/ezcT2.jpg
http://s1.uploads.ru/t/1HRY4.jpg
Входим в дом:
http://sh.uploads.ru/t/yIwnH.jpg
На первом этаже, в вестибюле, лежала в палубную раскладку толстая сосновая доска. Проектировщики предложили заменить сосну на дуб, в ту же палубную раскладку и в те же 20 см шириной.
http://s9.uploads.ru/t/cbBZT.jpg
Стены здесь украшены воспроизведенными картинами Причетникова.
http://s1.uploads.ru/t/eno8q.jpg
Одна из росписей на тему серии пейзажей Причетникова и Филимонова с видами усадьбы Надеждино чудом сохранилась.
http://sg.uploads.ru/t/SUFt0.jpg
Поднимаемся по старинным ступеням наверх:
http://s1.uploads.ru/t/JMqio.jpg
Интерьеры:
http://s1.uploads.ru/t/HfO9h.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tgv1B.jpg
http://s9.uploads.ru/t/RKiwU.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ZTQJf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iVhWE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/uNHal.jpg
http://s1.uploads.ru/t/grxQT.jpg
http://s9.uploads.ru/t/igVTB.jpg
http://s1.uploads.ru/t/DwrSq.jpg
http://s0.uploads.ru/t/tnB20.jpg
Князь и княгиня Куракины.
http://s9.uploads.ru/t/dAsSO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/6DqtL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/1AYsL.jpg
http://sh.uploads.ru/t/hkBOv.jpg
С балкона открывается вид на парк.
Я могла бы еще много показать фотографий, но лучше покажу как выглядела усадьба до 2007 года, когда она была куплена нынешним хозяином:
http://sh.uploads.ru/t/L1xTQ.jpg
http://s0.uploads.ru/t/LGD8A.jpg
http://s9.uploads.ru/t/pRAQz.jpg
http://sg.uploads.ru/t/fLr1S.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JIc64.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6cBal.jpg
http://s1.uploads.ru/t/jIsyG.jpg
http://sg.uploads.ru/t/yXwlf.jpg
Мне кажется, что такая огромная работа заслуживает несомненного уважения и благодарности.

Отредактировано Pani_Jenie (29.07.2015 09:56:04)

+1

48

А про встречу Москва-Тверь куда писать, сюда??
В общем, спасибо огромное всем!!!!
Таня-Звезда, Влад-Aqwilon, Наташа-Торвальд, Алла-Alla (да? или Алла??), Женя-Pani_Jenie, Максим-MaxAl - всем-всем-всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

http://sg.uploads.ru/t/O3wKQ.jpg

Женя, каждый раз, когда мы проезжаем Тверь туда, а потом - обратно, мы говорим себе: надо как-нибудь съездить в Тверь, хотя бы утром туда, вечером - обратно, город посмотреть...
И всё никак не соберёмся  :D

+1

49

Я тоже не нашла темку.
Спасибо огромное ВСЕМ!!!!
Открытка с рыбаком. Муж все хотел сфотографировать- так и не получилось.Зато открытка есть!!! :cool:

+1

50

Ну что же я раньше не нашла эту тему? :dontknow: Побывала в Твери в мае. Очень понравилось!
\http://s7.uploads.ru/t/N9vWU.jpg
http://s3.uploads.ru/t/vXTrk.jpg
http://s8.uploads.ru/t/luNUO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/D2v3P.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2VrCc.jpg

+2

51

Vodolej написал(а):

Женя, каждый раз, когда мы проезжаем Тверь туда, а потом - обратно, мы говорим себе: надо как-нибудь съездить в Тверь, хотя бы утром туда, вечером - обратно, город посмотреть...
И всё никак не соберёмся  :D

Анечка, приезжайте!

0

52

Спасибо большое Максиму MaxAl за лотерею и открыточку из Твери
и всем за приветы со встречи!
http://s8.uploads.ru/t/j3pFo.jpg

0

53

8 декабря 2019 года состоялась встреча посткроссеров в Твери. Мы собрались в котокафе "Мур-мяу" на улице Симеоновской.
http://s7.uploads.ru/t/o1gas.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8njeF.jpg
http://sg.uploads.ru/t/1e7DV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/kYe4y.jpg
Наташа Торвальд с посткроссерской супружеской парой из Торжка - Сашей и Юлей.
http://sh.uploads.ru/t/jZPIV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/sAMki.jpg
Надписи в туалете котокафе.
http://s9.uploads.ru/t/RkavK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/UeELt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/sOhyR.jpg
http://s9.uploads.ru/t/rlJgH.jpg
http://sh.uploads.ru/t/4nMzf.jpg
Тверские посткроссеры специально к этой встрече напечатали два вида открыток. На столе - меньшая часть.
http://s3.uploads.ru/t/j0bYS.jpg
Администратор котокафе.
http://sh.uploads.ru/t/dTZPs.jpg
Перед походом на главпочтамт. Основную часть открыток уже унесли.
http://s9.uploads.ru/t/zTUZc.jpg

+1

54

Правда, встреча получилась какая-то не такая, потому что кроме одной девушки, у которой мы накануне открытки забирали, мы не смогли ни с кем познакомиться. Никто из "хозяев" встречи не предлагал познакомиться, все только обернулись и поздоровались, когда мы пришли. Так что лично я мало что поняла, но открытки все подписывала, какие давали :)

0

55

Справа от меня за столом сидела Наташа Торвальд, а слева - девушка с ником Sargenta. Напротив нас сидели Саша и Юля из Торжка, да на противоположном конце стола, точнее - за его пределами, на диване, сидела Олеся, у которой мы забрали часть тиража - 50 открыток (25 синих и 25 белых). Остальные посткроссеры как-то не очень стремились к общению и были заняты подписыванием открыток. Подписали очень много! Я думаю, что не менее 300. В основном - по России - по сайту русского посткросса и по международке за границу. Попадались даже такие диковинные страны, как ОАЭ и Султанат Оман.
На фото слева - Sargenta.
http://s3.uploads.ru/t/871vm.jpg
Олесе места не хватило за столом, поэтому она расположилась на диване, а сын её бегал по котокафе и играл с хвостатыми обитателями заведения.
http://s5.uploads.ru/t/CB3qs.jpg
Кот Стёпка заинтересовался открытками.
http://s3.uploads.ru/t/B7nJU.jpg

Отредактировано Aqwilon (09.12.2019 18:02:14)

+1

56

Большое спасибо Наташе и Владу и посткроссерам Твери за поздравления и очень симпатичную открытку!

http://s8.uploads.ru/t/5Vtkj.jpg

0

57

Влад, Наташа и все-все-все, кто был на встрече!! Огромное спасибо за открытку!!
http://s3.uploads.ru/t/xA8XH.jpg

А я вот хотела спросить - почему козёл?? Это что-то значит? :question:

0

58

Vodolej написал(а):

А я вот хотела спросить - почему козёл?? Это что-то значит? :question:

Аня, организаторы-посткроссеры из Твери преподносили козла, как символ (неофициальный) города. Мы до встречи пытались узнать у наших друзей из Торжка подробности - они вообще не в курсе. Спрашивали у некоторых посткроссеров, до которых могли дотянуться, на самой встрече. Они тоже без понятия, что означает этот козёл.

0

59

Получила открытку с новогодней встречи! Спасибо Наташе и Владу!
http://s3.uploads.ru/t/bCuT2.jpg

0

60

Натуля, Влад и все-все подписавшиеся, огромное спасибо  :flag: за красоту!
http://s9.uploads.ru/t/GsI2A.jpg

0


Вы здесь » Обмен открытками » Тверь » "Тверь-городок - Петербурга уголок"