Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Дианой/Magdolina


Интервью с Дианой/Magdolina

Сообщений 31 страница 60 из 134

1

http://sd.uploads.ru/IpHiE.jpg

Отредактировано Dimka (01.09.2014 01:13:16)

0

31

Привет! Почитала-поглазела, как будто в отпуск съездила))

И задам вопрос на эту тему: как ты предпочитаешь расслабляться вообще? Допустим, ситуация требует экстренных мер, одолевает тоска  и жизнь кажется серой и унылой, и валится всё из рук. Что сделаешь?

И какой тип отдыха тебе по душе- поваляться на солнышке, поплавать в водичке или,напротив, устроить вылазку в горы  :question:  прости,если немного повторилась-были сходные вопросы,но мне интереснее эти)

0

32

Planol написал(а):

Диана, а бывала ли ты в  Лимбажи (может неправильно написала)- там усадьба барона Мюнхаузена. Какие интересные места ты посещала в Латвии?

Да, Оль, правильно - Лимбажи. У меня в том направлении, если ехать по дороге на машине, бабушка жила (по папиной линии), Да видела этот музей, но вот почему то мы никогда туда не заглядывали. Как-то у нас в семье никто особо музеями и вообще культпоходами не интересовался, поэтому очень и очень стыдно  :'(  признаться, но по Латвии особо нигде не была. Вот такая грустная история. Не хочу чтоб моя доча была такой же, поэтому буду стараться как можно больше с ней где-то бывать, ездить.
Когда еще маленькая была (лет 8-9 наверно мне было), мы с мамой и ее коллегами по работе посетили Рундальский замок, сейчас он заново отреставрирован, а тогда еще все в рытвинах и котлованах было. А сейчас в наше время - это прям Версаль. И в Париж ехать не надо, вот он под боком  :D
http://sd.uploads.ru/t/lXOPz.jpg
http://sd.uploads.ru/t/lD5b4.jpg

Вот еще вспомнила, что пару лет назад, была в Сигулде, там находится Турайдский замок, с ним связана легенда:

Легенда о Турайдской розе

Старинный Турайдский замок был построен ещё в первой половине XIII века. Долгое время он принадлежал рыцарям ливонского ордена, но в 1601 году замок был взят шведами после нескольких недель осады.

[i]После боя, шведский дворянин по имени Грейф, проходя по двору, увидел плачущую девочку, родители которой, по всей вероятности, погибли.

Грейф остался жить в Турайде. Он воспитал девочку, которой дали имя Майя, так как найдена она была именно в мае.

Когда Майе исполнилось 18 лет, её считали самой красивой девушкой в районе. И благодаря красоте, девушку прозвали Турайдской Розой. Она была помолвлена с симпатичным садовником Виктором Хейлом, который жил в Сигулдском замке – в трёх километрах от Турайды, но по другую сторону реки Гауя.

Каждый вечер влюблённые встречались на полпути между дворцами - у пещеры Гутманя (жениху приходилось проходить на полкилометра больше). Приходя на свидание раньше невесты, Виктор, в ожидании подруги выкопал небольшой грот буквально в паре метров от пещеры Гутманя, а затем украсил грот цветами. Грот сохранился до наших дней, и люди называют его пещерой Виктора.

К сожалению, как это всегда бывает, некий богач (однако, согласно одной версии, речь идёт о польском офицере Адаме Якубовском, дезертире из польской армии, работающем на Шильдегльма, управляющего Турайдского замка) захотел овладеть Майей. В ход пошли уговоры, подарки, обещания. Безрузультатно. Затем начались угрозы и шантаж. Опять без результата. Тогда богач (или Якубовскпй) решил оавладеть красавицей силой. Ему согласился помочь в этом приятель Петерис Скудритис.

6 августа 1620 года Майя получила известие от Виктора с приглашением придти немедленно в пещеру Гутмана. Придя на свидания, девушка поняла, что была обманута.
Когда насильник уже схватил её, она, поняв, что спастись не удастся, предложила тому за себя выкуп. Якубовский спросил, о чём идёт речь. В ответ Майя дала негодяю свой красный платок, который был повязан вокруг шеи. Она пояснила, что платок был заговорён, и что никто не может ранить того, кто носит платок.

Офицер выразил сомнение в том, что платок волшебный, но Майя предложила испытать его силу, опять повязав платок на шею и предложив ударить её мечом. Якубовский решил, что платок и впрямь заколдован, раз девушка без страха предлагает нанести ей удар. Он взял меч и ударил по шее Майи, убив её на месте.

При виде убитой девушки Якубовский очнулся. Он горько зарыдал, бросился в лес и повесился там на ремне от меча.

[i]Виктор Хейл пришёл на обычное место свиданий поздно вечером. Он увидел убитую невесту, бросился за подмогой. Так как встречи влюбленных происходили в тайне, и кроме Якубовского и его приятеля Скудритиса никто об этом и не подозревал, то судья обвинил Виктора в убийства, найдя в пещере мотыгу садовника.

Однако, Петерис Скудритис пришёл в суд и обо всём честно рассказал. Одна девочка, которая провожала Майю к пещере и всё видела, подтвердила слова Скудритиса.

Садовник Виктор и Грейф просили на суде не приговаривать Петериса Скудритиса к смерти, так как тот, хоть и был виноват в попытке похищения девушки, но совершенно не был замешан в убийстве её.

После похорон, на могиле Турайдской Розы поставили крест, а садовник Виктор Хейл уехал в Вюртембург, где он родился.

Адам Якубовский был закопан в болоте у усадьбы Нурмижи. Петерис Скудритис провёл в тюрьме четыре месяца, после чего его выслали в Польшу.[/i]

За столетия, прошедшие с момента гибели Майи, история обросла различными мистическими подробностями и стала легендой. В середине XIX века судья Видземского придворного суда Магнус фон Вольффельд написал первую литературную версию истории на основе архивных материалов дела, хранившихся в Видземском суде. Причём фон Вольффельд описал историю очень подробно, без прикрас, приведя её в книге «Сообщения о уголовном праве и уголовном процессе в Видземе, Эстонии и Курземе» книга опубликована в 1848 году).

Однако, с тех пор материалы архивов исчезли. Историки до сих пор сомневаются, а видел ли их Магнус фон Вольффельд на самом деле, или речь идёт о мистификации на основе легенды. На самом деле, автор не привел текст судебного протокола, других документов, а только рассказал о них. Кроме того, легенды, мифы и эпосы разных народов повествуют о подобных сюжетах. Логика действий Якубовского тоже странная – мог ли бывший офицер поверить словам испуганной девушки? Однако, в те времена, в век суеверий люди верили и не такое (и до сих пор верят).

Как бы то ни было, легенда о Турайдской Розе – одна из самых известных легенд Латвии, одна из самых красивых и печальных. В Турайде верной невесте установлен памятник, а имя её стало символом верности и любви.[/i]

А вот и сам замок
http://i.imgur.com/dVmhz00.jpg
А рядом с замком есть парк,с длинными дорожками, аллеями и скульптурами.
http://i.imgur.com/dzbffcR.jpg
http://i.imgur.com/lIyuDzz.jpg
http://i.imgur.com/b0UPThP.jpg

В Сигулду у нас принято ездить осенью, т.к. там очень лесистая местность, а вы сами знаете, какая осенью листва, все разноцветное, в золоте. Поэтому там ну очень много народа в это время года, ни проехать, ни пройти.
http://sd.uploads.ru/t/m7wgY.jpg
http://sd.uploads.ru/t/z5YR7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/MGlsd.jpg

Вся эта красота находится приблизительно в 50 км от Риги.

Отредактировано Magdolina (02.09.2014 16:53:10)

+2

33

Диана, у меня тоже маленький ребенок ему 1,2 . Когда ты находишь время на свое хобби? у меня например с 17-00 до 18-00 пока спит, и ночью до 2 часов максимум. И еще вопросик - есть ли у тебя одна самая, самая любимая открытка?

0

34

MorenaTan написал(а):

Привет! Почитала-поглазела, как будто в отпуск съездила))

Рада, что тебе нравится, что я здесь рассказываю и пишу  :flirt:

MorenaTan написал(а):

И задам вопрос на эту тему: как ты предпочитаешь расслабляться вообще? Допустим, ситуация требует экстренных мер, одолевает тоска  и жизнь кажется серой и унылой, и валится всё из рук. Что сделаешь?

И какой тип отдыха тебе по душе- поваляться на солнышке, поплавать в водичке или,напротив, устроить вылазку в горы  :question:  прости,если немного повторилась-были сходные вопросы,но мне интереснее эти)

Да, интересный вопрос про экстренные меры  :rolleyes:  Почему то сразу вспомнилась первая работа. Готовились мы к конкурсу, чтоб получить Европейские деньги (так называемую стипендию) на развитие и другие прочие мероприятия. Оказалось, что в принципе мы то и не готовы к нему, документы не распечатаны, а срок подачи, вот в этот день когда мы это констатировали. Не знаю как там начальница за этим не уследила  :dontknow:  Ну так вот, не понимаю откуда у меня тогда возникли силы и вообще настрой, что я все в одну минуту всех построила и сорганизовала, в т.ч. начальницу тоже  :D  Проект мы сдали вовремя, правда конкурс не выиграли, но премию я свою законную получила, за то что смогла сама собраться и других поставить на место! Но мне и по профессии не положено расслабляться. Особенно когда годовые отчеты, ревизия и аудит проходят, ты должен быть все время в собранном состоянии, на чеку так сказать, т.к. ты не знаешь в какую минуту, что у тебя запросит ревидент. Так что в трудных ситуациях я просто всю себя собираю и все, откуда это у меня берется  :question:
Про жизнь серую и унылую - это не про меня...У меня такого состояния не было...Было время когда, мне катастрофически не везло в личной жизни, я уже подумывала, что старой девой останусь  :D  Но как бы меня не унижали, ни расстраивали я все равно поднималась и с поднятой головой шла дальше, надеясь и веря в лучшее...
Отдыхать я люблю, особенно сейчас я в этом очень нуждаюсь, но время для отдыха еще не пришло. Конечно люблю поваляться на диване с книжкой или погадать кроссвордики, летом конечно на море, повалятся на песочке, покупаться. Но вот два лета подряд у меня вышли из строя  :D  Первое лето - я была беременная, особо в жару никуда не покатаешся, а в это лето - маленькая доченька (летом ей было 5 месяцев), ну куда с таким дитем? При том машины у нас нет, а по автобусам считай с грудничком - не дело...Но вот следующим летом надеюсь оттянемся по полной  :flag:

Отредактировано Magdolina (02.09.2014 18:02:10)

+1

35

miwww написал(а):

Диана, у меня тоже маленький ребенок ему 1,2 . Когда ты находишь время на свое хобби? у меня например с 17-00 до 18-00 пока спит, и ночью до 2 часов максимум. И еще вопросик - есть ли у тебя одна самая, самая любимая открытка?

Я отправляю не так много открыток, но все равно это ведь занимает время, пока найдешь какую именно открытку выслать, подписать еще надо (адрес, текст). Но я всегда немного планирую с этим. Вот например, пока доча в большой комнате играет, я могу выбрать какую открытку кому выслать. Во время когда она спит, я могу быстренько подписать адреса и проверить ситуацию на форуме, потом и сама уже могу полежать (время на это остается). А уже вечером, когда ребенок уснет, часиков в 21.30 - 22.00, то можно и текстом к открыткам заняться и снова поучаствовать в жизни форума  :D
Но иногда получается заглядывать на форум и в течении дня, доча спокойно играется, а я могу забежать сюда, написать, проверить, отметить. Так время для хобби я спокойно нахожу  :flirt:
А открытки самой самой не имею, все они для меня дороги и красивы по-своему!

0

36

Фото с работы

Отредактировано Magdolina (02.09.2014 19:20:36)

+1

37

Диана, вы в семье общаетесь в основном на русском языке или на латышском тоже? А на работе? Молодежь в Латвии сейчас знает русский? Дочку наверное будете двум языкам обучать?

0

38

Люсиндра написал(а):

Диана, вы в семье общаетесь в основном на русском языке или на латышском тоже? А на работе? Молодежь в Латвии сейчас знает русский? Дочку наверное будете двум языкам обучать?

В семье на русском, с родителями тоже, хоть папа и чистокровный латыш. На работе в коллективе тоже на русском. Но иногда все равно в речи всплывают латышские слова. У меня например привычка говорить labi, вместо русского "хорошо".  А так если в какие инстанции звонить, то конечно на латышском, или кто из клиентов латыши, то с ними на их родном конечно общаемся. Проблем у меня с этим нет. Папа меня по латышскому гонял в школьные годы. Задавали например одно, а он меня заставлял еще сверх заданного учить. Тогда мне это конечно не нравилось, но закончив школу и учась в универе и техникуме знания очень пригодились и за это я ему очень благодарна! Дочку я записала в русский садик, но у нас все равно учат там латышскому. Если надо я и сама ее буду подучивать. Я считаю, что в какой ты стране живешь, тот язык должен знать. Можешь не общаться, но знать должен (обязан)! Молодежь, дааа, многие не знают, особенно из деревень которые, вообще ни бум-бум, городские товарищи еще более менее.

Отредактировано Magdolina (02.09.2014 22:44:44)

0

39

Диана, спасибо за такие интересные рассказы и о тебе, и о ваших красивых местах!

Я заметила, что люди, занимающиеся посткроссингом, в основном натуры романтичные. Можешь ли ты так сказать о себе (и поделиться, может быть, какой-нибудь историей) ?

0

40

Шерри написал(а):

Диана, спасибо за такие интересные рассказы и о тебе, и о ваших красивых местах!

Юля, спаибо, очень приятно слышать такие слова!  :flirt:

Шерри написал(а):

Я заметила, что люди, занимающиеся посткроссингом, в основном натуры романтичные. Можешь ли ты так сказать о себе (и поделиться, может быть, какой-нибудь историей) ?

Да, наверно можно сказать обо мне что я натура романтичная. Но вот как то истории никакой вспомнить не могу, так, какие то ситуации, моменты в жизни. Например такое: в своем время у меня был ухажер (работал он заграницей, а сюда наездами, но он наш местный, работал там, но сейчас многие уезжают за рубеж работать, платят больше). Ну так вот. Мы тут с ним говорили, когда он очередной раз приедет и все такое, ну я и ждала (даты уже не помню особо, но буду примерно писать) в в начале октября. А был конец сентября, буквально через пару дней мой день рождения. Сижу на работе, никого не трогаю, вся в бумажках. Звоним мобильный. Смотрю он. Беру трубку, а оттуда: "Как к тебе доехать на работу?". Думаю, наверно что-то надо, кто-то подъедет ко мне от него. Рассказываю как добраться. Через какое-то время снова звонок, мол уже здесь, выходи. Выхожу - чуть не упала.  o.O Стоит он с шикарнейшим букетом цветов - 31 роза (столько мне исполнялось)..Мне еще до этого таких букетов не дарили, с таким количеством цветом. Стою, я значит на улице и шагу ступить не могу, не верю что он вот тут стоит. Все прохожие глазеют, что тут происходит?! А оказывается, он раньше смог приехать, чем октябрь, и вот такой сюрприз мне преподнес. Приятно было, не описать словами  :love:

+1

41

Продолжаем прогулку по Риге, все по тому же центру города!

Рижская Опера! Туда я стараюсь ходить хотя бы раз в год. Очень люблю оперу и балет. Это пристрастие есть и у моего мужа. В этом мне очень повезло, а то как то негоже одной в оперу ходить! Надо будет намекнуть, что давно не были, надо бы посетить культурное мероприятие, посмотреть репертуар, что сейчас показывают.
Около Оперы, также небольшой парк, где можно перед спектаклем размеренно прогуляться и насладиться ощущением приближающегося действия.
http://sd.uploads.ru/t/iz4hv.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vbPDI.jpg
http://sd.uploads.ru/t/W1SIf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WAq8M.jpg
http://sd.uploads.ru/t/TWQjt.jpg

0

42

Диана, привет!!) Очень интересно все читать!!!
Рада, что много фотографий, люблю их рассматривать!)))
У вас же свадьба скоро! Как подготовка проходит, волнуешься? Много ли гостей будет? Может быть она у вас какая-то особенная, необычная?)

Про свою сейчас вспоминаю, все как во сне было)) фотографии смотрю и вспоминаю подробности)

0

43

Matroskin написал(а):

Диана, привет!!) Очень интересно все читать!!!
Рада, что много фотографий, люблю их рассматривать!)))
У вас же свадьба скоро! Как подготовка проходит, волнуешься? Много ли гостей будет? Может быть она у вас какая-то особенная, необычная?)

Про свою сейчас вспоминаю, все как во сне было)) фотографии смотрю и вспоминаю подробности)

Галя, привет!

Да, скоро свадьба, в конце сентября, буквально через пару дней после моего дня рождения. Пока волнения нет, но я себя знаю, за пару дней до знаменательного события начну нервничать, по ночам буду думать как и что, как все пройдет?..Уххх... Гостей много не будет, у нас вообще все на столько скромно и тихо будет, что даже никакого застолья не делаем. Регистрация, потом всех отправляем по домам, а сами со свидетелями кататься и фоткаться.
А к самой свадьбе все готово, осталось найти и договориться с фотографом. Ну и с дочей решить вопрос. Кто говорит брать с собой, кто наоборот оставить дома. Дилемма  :question:

0

44

Недалеко от Оперы, в минутах 5-10 ходьбы находится Верманский парк (или в некоторых источниках пишется Сад).

Верманский парк (Большой Верманский парк) — старейший парк на территории города Риги. Был основан в 1813 по распоряжению генерал-губернатора лифляндского края и градоначальника Риги маркиза Филиппа Осиповича Паулуччи на финансовые средства вдовы предпринимателя Вермана Анны Гертруды Верман.
http://sd.uploads.ru/t/7owW4.jpg
http://sd.uploads.ru/t/ykaA1.jpg
До 1813 года на месте современного Верманского парка располагалась трясина, которая доставляла жителям губернской столицы немало неудобств. Паулуччи начал планировать устроить на месте топи красивый сад по образцу европейских городских парковых систем. Для этого им был основан специальный Комитет по озеленению города. Тогда же зажиточные жители Риги принялись жертвовать на обустройство паркового комплекса. Анна Гертруда Эбель-Верман, вдова предпринимателя Кристиана, пожертвовала беспрецедентно крупную сумму — 10000 марок, больше, чем кто-либо ещё, поэтому впоследствии было решено окрестить парк в честь щедрой дарительницы. Официальная церемония открытия парка состоялась в 1817 году в присутствии генерал-губернатора и вдовы Верман.
Современная площадь парка достигает 5 гектаров, однако первоначальные его масштабы были несколько меньше, так как парк постепенно расширялся вплоть до 1859 года, когда его окружили застройкой, тем самым ограничив его в существующих ныне размерах.
В это же время парк приобретает славу культурно-музыкального центра столицы, особой популярностью пользуется эстрада Верманского парка, на которой был в 1849 году поставлен гоголевский «Ревизор». Парк становится местом культурного отдыха, в нём периодически выступают с музыкальными представлениями оркестры полков, расквартированных в Риге. Вскоре запросы рижской публики меняются, в город приглашаются, например, оркестр лейб-гвардии Преображенского полка (гастролировал в городе 2 месяца), оркестр пограничной службы из Польши. Эстрада была настолько вместительной, что на ней могли одновременно выступать более 150 музыкантов, то есть приблизительно 3-4 музыкальных коллектива. После так называемых выступлений-бенефисов часто утраивались фейерверки под руководством пионера рижского пиротехнического искусства Роберта Пиркерта. Пиркерт, чья мастерская находилась в Старом городе, позже погиб при взрыве в собственной пиротехнической лаборатории.

На эстраде Верманского парка наблюдалась чёткая субординация, которая была отрегулирована в официальном порядке. Зажиточная, представительная публика традиционно размещалась на задних сидениях, представители менее зажиточных слоёв населения должны были размещаться на передних сидениях. Это делалось с целью постоянного контроля «неблагонадёжных», хотя известно, что именно зрители из этой категории населения слыли наиболее благодарными зрителями и слушателями.
http://sd.uploads.ru/t/bUWJn.jpg
В июле 1950 года парк был переименован в парк имени Сергея Мироновича Кирова и здесь был установлен бюст Сталина. Рядом с ним на месте обелиска Верман между каменными львами (скульптор Аугуст Фольц) в июне 1952 года был открыт бюст Кирова работы скульптора Гриншпуна. В 1954 году этот бюст был заменен на новый, изготовленный скульптором Владимиром Владимировичем Рапикисом. В 1991 году бюст был демонтирован, а парку было возвращено прежнее название. В 1985 году был установлен памятник известному собирателю дайн, одному из основателей идейного движения младолатышей Кришьяну Барону (скульптор Леа Давыдова-Медене, архитектор Асарис), который можно наблюдать и в наши дни. Всего на данный момент в Верманском парке произрастает 10 местных видов деревьев (среди них и граб обыкновенный), и к тому же более 70 интродуцированных древесных видов (такие как маньчжурский орех, ясенелистная ланина).
Можно отметить ещё один занимательный памятник, который обрамляет территорию парка с внешней стороны и расположен у ограды. Он традиционно вызывает заинтересованность у прохожих (практически всегда у подножия памятника дежат цветы) и гостей города — это памятник скандально известному и эпатажному фотохудожнику Карлису Падегсу. Самый любвеобильный и утончённый рижский мастер фотоискусства периода конца 20-х — начала 30-х годов прошлого века (достаточно упомянуть о его в высшей степени эпатажном автопортрете в роскошном кресле обнажённый с шикарным красным шарфом вокруг шеи и гениталий, созданном в 1933 году совместно с живописцем Валдисом Калнрозе) стоит в импозантной позе пресытившегося жизнью романтика. Памятник, выполненный к 1998 году скульпторами Андрисом Варпой и архитектором Арно Хенрихсоном находится напротив здания Рижского латышского общества (в простонародье именуемое «Мамочкой»)
http://sd.uploads.ru/t/WqBI9.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xVm85.jpg

+1

45

А давайте наведаемся еще в один Рижский парк - Парк Кронвальда. Угадайте кому там установлен памятник?  :question:  Подсказка: кто-то из форумчан очень любит этого поэта!  :glasses:  Правильно! Александру Сергеевичу Пушкину!
http://sd.uploads.ru/t/NfVg2.jpg

Мы пересекаем ул. Валдемара и попадаем в парк Кронвальда, широкую полосу зелени между бульварами, роскошными фасадами art nouveau, зданиями посольств и транспортными потоками. Здесь, под сенью столетних деревьев, прекрасно уживаются между собой Китайский павильон и памятник Пушкину, фрагмент Берлинской стены и беседка, построенная к 700-летию Риги.

Нынешний парк Кронвальда образовался после сноса средневековых городских стен как часть насаждений на берегах канала. Городской канал делит парк на две части, и интересно, что еще в начале XX века он выполнял свою основную функцию - транспортной артерии для ввоза в город на лодках самых разных товаров, вплоть до стройматериалов и дров.

Исторически создание парка возобновилось в 1862 году, когда Рижское общество немецких стрелков получило от царской России в подарок участок земли площадью 13 га на правом берегу канала, названный вскоре Стрелковым садом. Только через 20 лет сад начали благоустраивать, распланировали дорожки, посадили чужеземные деревья, растения и даже 2000 розовых кустов, оставив широкую полосу вдоль канала для хозяйственной деятельности.
http://sd.uploads.ru/t/sSaCx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/UBCR5.jpg
Эпохой кардинальных перемен стали для парка Кронвальда семидесятые, когде здесь воздвигли здание центрального комитета Коммунистической партии Латвии, нынешний Всемирный торговый центр. Снеся старый Дом офицеров, или стрелков, начали строить дом политпросвещения — крупный памятник архитектуры своего времени, ныне известный как Дом конгрессов. Примечательно, что в конце 80-х в этом здании были учреждены и Народный фронт Латвии (в октябре 1988 года), и Интерфронт (в январе 1989 года). Сейчас здание снова стоит на пороге перемен — его планируется перестроить и модернизировать для нужд современного концертного зала. 
http://sd.uploads.ru/t/KgyhR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OVgna.jpg
Новейшие времена оставили в парковом пейзаже свои следы — в начале 2000-х здесь построили подземную автостоянку и многоуровневый фонтан, в 2001 году на левом берегу канала, напротив Управления порта, появился подаренный Китайской Народной Республикой Китайский павильон.

Среди новых „пришельцев” парка — два памятника: Мирзо Улугбеку, средневековому узбекскому математику, астроному, создателю морских карт и историку (установлен в 2004 году возле Латвийской морской академии), и бронзовый Александр Сергеевич Пушкин (установлен в 2009 году) возле пешеходного мостика через канал.
http://sd.uploads.ru/t/p0Uyx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/JIcXM.jpg

+1

46

Magdolina написал(а):

Подсказка: кто-то из форумчан очень любит этого поэта!

Диана, как ты относишься к поэзии? Кто из поэтов тебе близок по ощущениям? Есть самое-самое любимое стихотворение?

0

47

Ua-Ua написал(а):

Диана, как ты относишься к поэзии? Кто из поэтов тебе близок по ощущениям? Есть самое-самое любимое стихотворение?

К поэзии я равнодушна, не люблю читать стихи. Если только какие-то детские стишки,шутки-прибаутки...это для меня актуально сейчас. Но для Леры все равно сборник стихов купила. Времена года в стихах русских поэтов. Классику все таки знать надо  :flag: 
Мне лучше роман, детективчик какой почитать, для меня это интереснее.

+1

48

Диан, а что тебе ближе: город или деревня?
Есть ли домашние питомцы, животные?

0

49

Matroskin написал(а):

Диан, а что тебе ближе: город или деревня?
Есть ли домашние питомцы, животные?

Вообще, я городской человек деревенского типа  :D  А если посерьезней, то я бы очень хотела жить недалеко от города (или есть так называемые частные дома в городском секторе)  в собственном доме..Мечта!!!  :love:  И еще я с удовольствием проводила бы недельку -другую в деревне. Тишина, спокойствие. Никакого телевизора с интернетом, суеты городской, неиссякаемого потока людей...Все таки сказывается, что почти каждое лето на месяц отправляли к бабушке в деревню.

Да, у нас карликовый пудель - кличка Хаба (это сокращенно), а по-настоящему как звать я так и не выучила, какой-то Фердинанд и т.д.  :D
(Родители - очень уважаемые собаки  :cool:  )
http://sd.uploads.ru/t/lcOpa.jpg

Отредактировано Magdolina (05.09.2014 15:39:49)

+1

50

Magdolina
Привет,дорогая!Очень интересно всё читать, объемно и с фотографиями! :cool:
Вопросы!
1.Расскажи,как вы познакомились с мужем, твои первые впечатления?
2.Твой любимый цвет,какой он?
3.Какие традиции есть в твоей семье,или может ты только мечтаешь их завести?

0

51

Magdolina
Пользуясь случаем,спешу поздравить счастливых родителей и малышку с даткой!с 10-м месяцем!Растите здоровенькими и счастливыми!

http://se.uploads.ru/t/h7SnK.jpg

0

52

Диана,ещё пара вопросов ,про 1 сентября...
Какая у вас в школах форма, она единая,или во всех образовательных учреждениях своя?Если есть фото-покажи.
С какими цветами чаще всего дети идут на День знаний?
У нас ,в наше детство- были  букеты из георгинов и гладиолусов,астры , и сейчас ходят с такими,но очень часто стали дарить хризантемы,розы.

0

53

Magdolina
Сейчас рассматривала твою кухню, заметила холодильник и вспомнила ,что хотела ещё спросить!
Ты уж прости,что завалила тебя ими!
Не так давно прочитала твоё сообщение,что  у тебя принцип-не вешать магниты и прочее на холодильник.Почему,не нравится?

0

54

Татьянка написал(а):

Сейчас рассматривала твою кухню, заметила холодильник и вспомнила ,что хотела ещё спросить!
Ты уж прости,что завалила тебя ими!
Не так давно прочитала твоё сообщение,что  у тебя принцип-не вешать магниты и прочее на холодильник.Почему,не нравится?

Танечка, во-первых спасибо за поздравление! Очень мило!  :flirt:  А во-вторых за вопросы. Мне понравилось отвечать на них, так что ты задавай, задавай!  :flag:  Просто, я буду отвечать по мере возможности, все таки ребенок требует внимания.

Значит, про магниты. Я то может и лепила бы их, но муж против. Сказал, нечего холодильник завешивать...У мамы вот,был завешан сверху до низу. Какие я привозила, какие она сама...Несколько лет вот набиралось...А тут на днях прихожу, а холодильник чист, как белый лист, один магнитик по середине висит и все...Я конечно же с вопросом, что случилось?  :D  А оказывается приелось и надоело...И придя домой, тоже полюбовалась на свой относительно чистый холодильник и как то расхотелось вешать и загромождать...
http://i.imgur.com/v7tJCt8l.jpg

Сверху 3 по форме одинаковых с Алтая присланы.. 8-)

0

55

Magdolina
Диана,ещё хочу спросить- как появился твой ник,почему ты стала Magdolina!?

0

56

Татьянка написал(а):

Диана,ещё пара вопросов ,про 1 сентября...
Какая у вас в школах форма, она единая,или во всех образовательных учреждениях своя?Если есть фото-покажи.
С какими цветами чаще всего дети идут на День знаний?
У нас ,в наше детство- были  букеты из георгинов и гладиолусов,астры , и сейчас ходят с такими,но очень часто стали дарить хризантемы,розы.

В большинстве Рижских школ школьной формы нет, одевайся как хочешь.  Если и есть форма, то в лицеях, колледжах или сами школы решают вводить им униформу или нет. В каждой школе своя форма. Вот нашла несколько фоток.

Лимбажская средняя школа
http://se.uploads.ru/t/0UarL.jpg
Рижская 31 средняя школа
http://se.uploads.ru/t/IR2fK.jpg
Бикернекская средняя школа
http://se.uploads.ru/t/v0zIq.jpg

Про цветы. Да, в наше время тоже несли георгины, которые выше самого первоклашки чуть ли не на две головы и астры. А теперь кто на что горазд и кому сколько позволяют финансы. Можно и с астрами встретить, а кто и букеты роз несет. Определенной тенденции не замечаю.

0

57

Magdolina написал(а):

Значит, про магниты. Я то может и лепила бы их, но муж против. Сказал, нечего холодильник завешивать...

Диана, подумай о доске для крепления магнитов, есть в канцелярских магазинах. Их еще называют - Доски магнитно-маркерные... они металлические и бывают различных размеров.
Кстати и вопрос, как у вас в стране с магнитами? В основном китайского производства или есть местные производители столь популярных сувениров?

0

58

Кхы,кхы...
Диана, расскажи как зовут твоего папу и маму, если папа коренной латыш,то имя должно быть не Ваня)))
Как мужа зовут,сколько у вас разница в возрасте?

0

59

Возвращаясь к разговорю про свадьбу- моя подруга 30 числа вышла замуж)) Я присутствовала,помогала, да и просто морально поддерживала её. Скажу точно: если дочку с собой не возьмёте- будешь всё время за неё волноваться,кому бы ни оставила. Если возьмёте- уже особо не потанцуешь, не отвлечёшься... Так что сидите и думайте :D

Платье-то какое у тебя будет?  :flirt:  уж как мы все с нарядами заморачивались...  :D

0

60

Диана, поздравляю тебя и малышку с юбилеем! 10- месяцев - это очень красивая дата!
http://data18.gallery.ru/albums/gallery/77462-729f3-53796234-600-u45a4c.jpg

У тебя есть сестры-братья, родные, двоюродные? Вы общаетесь? Расскажи о своей родительской семье.
Были ли животные в твоем детстве. Ваша Хаба - это твоя собака или собака мужа?
Любишь ли ты компании или предпочитаешь отдыхать вдвоем (теперь втроем) с мужем?
Ты книгочей или кинолюб, или и то и другое? Какие жанры нравятся, что читала/смотрела недавно и что можешь рекомендовать?
Ты всегда знаешь сколько денег в твоем кошельке? Профессия обязывает следить за бюджетом или работа отдельно, дом отдельно?
Ты обычно планируешь свой день (месяц, год) или ты человек настроения - как получится, так и получится.
Любишь ли готовить? Чем будешь угощать на "званом пиру".  Или лучше пир устроить в ресторане?
Вы ходите в гости или приглашаете к себе?
Любишь ли ты украшения? Какие?

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Дианой/Magdolina