Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Для любителей Спец Гашений ( КПД, КМ и просто штампы )


Для любителей Спец Гашений ( КПД, КМ и просто штампы )

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Давайте все интересующие нас вопросы, предстоящие гашения обсуждать здесь !!!

*************************************************

РР "Спецгашение". Часть 6

*************************************************

Ориентировочный план выпуска специальных почтовых штемпелей в 2015 году

*************************************************

Отредактировано PaOla1501 (29.01.2015 15:53:45)

0

2

Оля строга, но справедлива 8-) А то у нас  и впрямь в робине концов не найдёшь с нашими разговорами %-)

0

3

*************************************************

Участники обмена Международная неделя письма

*************************************************

1. Neffi -  Грязи  -- Получено: 2, 3, 4, 5, 6
2. Swetik - Комсомольск-на-Амуре    -- Получено: ВСЕ
3. PaOla1501 - Самара    --   Получено: ВСЕ
4. olgaalexca - Чебоксары    -- Получено: ВСЕ
5. Kvadrarute - Омутинское Тюменской обл.    -- Получено: ВСЕ
6. @Helena - Липецк    -- Получено:
7. flatrona - Киев   -- Получено: ВСЕ

*************************************************

Участники обмена Заочное гашение НГ

*************************************************

1. Swetik  - Стерлитамак   -- Получено: ВСЕ
2. olgaalexca - Чебоксары    -- Получено: ВСЕ
3. flatrona - СГ с новогодней маркой, Киев   -- Получено: ВСЕ
4. Neffi - Тамбов    -- Получено: ВСЕ
5. А_Спутник - Туймазы (а) и Белорецк (б)   -- Получено: ВСЕ
6. PaOla1501  - Мурманск    -- Получено: ВСЕ
7. Kvadrarute - Курган    -- Получено: ВСЕ
8. sovun_ya - Псков   -- Получено: ВСЕ
9. allavaleriya - Минск    -- Получено: 1, 3, 4, 5а, 5б, 6, 7, 8

.

Отредактировано PaOla1501 (06.02.2015 03:00:34)

0

4

Спасибо Оле, что сделала такую интересную тему отдельно от робина :cool: мне кажется, что так намного удобнее  :yep:
Хочу предложить создать группу "Международная неделя письма" с соответствующим спецгашением, интересным штемпелем,например:
http://sd.uploads.ru/t/2Kxin.jpg
http://sf.uploads.ru/t/sQ4TK.jpg
http://sd.uploads.ru/t/rCQoH.jpg
Гашения, естественно заочные. Почему заочные, ну я думаю потому,что так как в нашем робине практически одни и те же участники, то и штемпели из их городов проживания у всех есть. А так если группа будет например из пяти человек, то каждый получит по 5 СГ.В общем как в "Новогодней" группе  :shine:
Предлагаю заранее, чтобы было время у участников подумать, запросы отправить, открытки-марки подобрать  :idea:
И договориться, кто-куда открытки отправлять будет, а то отправят все пятеро в Комсомольск-на-Амуре :D
Кто со мной?  :flag:

+1

5

Мне нравится в Туапсе. Я бы взялась, только ни разу не делала заочных гашений, поэтому требуется инструкция

0

6

Ура! Здорово,Ирина!
По поводу инструкции. Чуть позже скопирую из МЖД, там очень хорошо написано.
А вот ещё парочка штемпелей:
http://sf.uploads.ru/t/JHk7z.jpg
http://sd.uploads.ru/t/V7G8K.jpg

+1

7

Инструкция по заочному СГ
"
Инструкция по дистанционному гашению by julasha:

Как получить СГ заочно:
1. Выбираем переводной (постояннодействующий) штемпель в каталоге на Русмарке. Там же указан индекс почтового отделения за которым он закреплён.
2. На сайте Почты России или на этом сайте ищем координаты того почтамта или почтового отделения за которым закреплён штемпель СГ.
3. Делаем запрос на наличие штемпеля-пишем/звоним по указанным эл.адресам/телефонам.Если по каким-то причинам штемпель СГ отсутствует, возвращаемся к п.1 Если штемпель на месте идём дальше
4. Готовим открытки-подписываем адреса, клеим марки. Открытки д.б. полностью готовы к пересылке, чтобы на них только поставили СГ.Вместе с "Заявлением" (см. во вложении) отправляем заказным письмом. Всё!

Оригинальный пост с сыллками и образцом заявления здесь:

http://forum.postcrossing.com/viewthrea … age=97#... "

+1

8

12. FAQ по спецгашениям и редким календарным штемпелям

:) Что такое спецгашение?
Специальные почтовые штемпеля являются одним из видов календарных почтовых штемпелей. Они отличаются от штемпелей стандартного образца своим внешним оформлением (дополнительный текст, рисунок), целями и способом их применения, служат для памятных гашений исходящей почтовой корреспонденции.
Различают два вида штемпелей спецгашения:

1) с фиксированной календарной датой.
• штемпель первого дня (ПД), который выходит в первый день выпуска марки. Выходит марка и конверт первого дня (КПД), все вместе это выглядит так.

• штемпель с фиксированной датой (ФД), приуроченный обычно к какой-нибудь круглой дате, например «20 лет Конституционному суду », «100 лет со дня рождения» и т.п.
Помимо штемпеля еще выходят обычно карточка или конверт, которые гасятся:
маркированный конверт с литерой или с оригинальной маркой
односторонняя маркированная карточка с литерой или с оригинальной маркой

2) с переводной календарной датой – то есть постояннодействующий штемпель (ПСТ), часто его можно поставить в любой день работы почтового отделения. Таких штемпелей множество - «День города», «Международная неделя письма» и т.п. К выходу штемпеля обычно выпускают немаркированный конверт , но может быть что-то еще.

:) На что можно поставить спецгашение? Филателисты обычно гасят марки, карточки и конверты, которые специально выпущены к штемпелю спецгашения. Но, спецгашение можно поставить на любую марку на конверте, открытке, карточке и пр.. Также допускается гашение на чистых листах бумаги или чистом месте конверта, открытки, карточки.

:) Где найти и как поставить спецгашение?

1 вариант - В вашем городе проводятся спецгашения.
• Узнать о спецгашении можно – у себя на почтамте, на сайте местного УФПС, можно позвонить в пресс-службу местного УФПС, сделать запрос в УФПС - образцы 2а и 2б, предварительно поискав штемпели здесь. Там же нужно уточнять сроки, место и время проведения спецгашения.
Определившись со штемпелем, нужно:
• Подготовить материал для гашения (открытки, конверты и т.п.) – подписать адреса,наклеить марки и т.п.. Следует учесть, что одновременно со штемпелем спецгашения обычно выходит что-то по теме, карточка или конверт (подробнее см.выше )
• В день гашения подойти в почтовое отделение, все погасить и отправить.

2 вариант – Если в вашем городе и близлежащих населенных пунктах нет штемпелей спецгашения, унывать не стоит. Всегда есть возможность поставить гашение заочно. Например, спецгашения успешно получены :thumbup:
Боровск Калужской обл. 249010 * Владимир Почтамт * Мирный Архан-ой обл. 164170 * Мосальск Калужской обл. 249930 * Москва 101000 * Мурманск-38 * Нижний Новгород 603000 * Оренбург 460000 * Петропавловск - Камчатский * Смоленск 214000 * Сыктывкар * Тихвин Ленинград.обл. 187555 * Челябинск 454000 * Шоршелы 429584
Для этого нужно:
• Выбрать штемпель здесь.
• По индексу, указанному на штемпеле на сайте Почты России или на этом сайте найти адрес и телефоны почтового отделения, где проводится или будет проводиться спецгашение.
• Если штемпель выпущен давно, узнать, действует ли он. Для этого можно позвонить начальнику почтового отделения , позвонить или написать в пресс службу УФПС, ответственного за проведение гашения. Образцы запроса в УФПС - 2а и 2б
• Полностью подготовить материал (открытки/конверты) для гашения к отправке – подписать текст, адреса,наклеить марки и т.п.. Написать сопроводительное письмом с просьбой о гашении – образец 2с
• Отправить все по почте заказным или ценным письмом с описью вложения.

:) Как оправить открытки и конверты со спецгашением?
Согласно почтовым правилам, сразу после гашения открытки и конверты должны принимать к отправке. Если этого не произошло, не стоит кидать открытки со спецгашением в почтовый ящик (почему - см.ниже), необходимо передать их для отправки ответственному лицу или в окно с заказными/ценными письмами.
Отправка в другой день или из другого отделения тоже возможна, хотя и снизит ценность отправления + при отправке в другой день придется дополнительно наклеить марок согласно тарифам, так как марки уже погашены (но некоторые почтовики об этом не знают и принимают такие отправления и без доклейки марок).

:) Правила хороших открыток со спецгашениями
Постановка спецгашения это увлекательный и творческий процесс, во многом зависящий от предпочтений отправителя - **наши шедевры**. Тем не менее начинающим могут пригодиться некоторые общие правила.

Итак, хорошая открытка со спецгашением, это когда :
:)Тема открытки и марки прямо или косвенно связана с темой спецгашения.
• При этом достаточно одной тематической марки, если до тарифа нужно наклеить еще, можно «добить» стандартными марками и наклеить их в противоположном углу открытки + в этом случае желательно погасить стандартные марки календарным штемпелем, как здесь, но это уже высший пилотаж,
• Несколько художественных марок на одной открытке тоже можно использовать, но тогда нужно следить, чтобы штемпель был виден, а не целиком заходил на марки, хорошие примеры один и два, а вот не очень удачное гашение
• Если не удается найти марку по теме, иногда лучше использовать нейтральные стандартные марки – в России это серия «кремли», «звери» и «дворцово-парковые ансамбли»
• Для гашения очень удобны тематические карточки с литерой "В". Если отправлять такие карточки по России простой почтой, доклейка марок не требуется. При отправке зарубеж штемпелем спецгашения гасится Литера, а добавочные марки гасятся календарным штемпелем. Кроме того, гашение на карточках получается ровное и хорошо сохнет.
:) Номинал марок равен действующим тарифам или превышает его не более чем на 10%.
Если марка значительно превышает тариф, может быть стоит отправить заказной карточкой. Как показывает практика , этот пункт не всегда возможно выполнить, для начала достаточно это просто знать.
:) Открытка отправлена в день гашения.
Отправка в другой день значительно снизит ценность отправления, при этом будет сложно избежать дополнительных ненужных штемпелей
:) Открытка отправлена без конверта.
Исключения могут быть:
• картмаксимум пример 1 пример 2 пример 3, который иногда стоит отправить в конверте, чтобы не рисковать его внешним видом
• пожелания получателя
:) Штемпель спецгашения гасит марку , а не стоит, например, по середине открытки или в других местах. Это важно.
При этом, можно поставить второй штемпель на чистом месте открытки, как здесь, который будет запасным и может, например, спасти неудачное или пострадавшее в пути гашение на марке. Если отправляется картмаксимум или литерная карточка, то постановка дополнительного штемпеля на обороте всех только порадует.
:) Штемпель спецгашения ровный , хорошо пропечатанный и четкий (не смазанный).
• Очень многое зависит не только от самого штемпеля, но и от бумаги самой открытки - идеальный вариант матовая, может быть чуть шероховатая поверхность. В худших случаях, это может выглядеть так. Пример совсем неподходящей для гашения бумаги - открытки "Лида-студии". Всегда хорошее гашение на карточках с литерой "В".
• Если вы ставите штемпель самостоятельно, перед постановкой штемпеля лучше потренироваться на чистых листах бумаги, а после гашения штемпель необходимо хорошо высушить. В некоторых случаях, для этого удобно использовать промокашку, для этого подойдут квитанции для отправки посылок, которые свободно лежат в почтовых отделениях или листы из сканвордов/кроссвордов
:) Кроме штемпеля спецгашения на открытке нет других исходящих штемпелей.
Исключения:
• штемпель не имеет переводной даты, а его использование предусмотрено в течение более чем одного дня. Обычно это гашение с фиксированной датой например, «175 лет Смольному собору, 1-2 октября 2010г.», в этом случае ставится дополнительный календарный штемпель, подтверждающий день отправки , в этом примере это 1 или 2 октября 2010г.
• в любом случае, календарный штемпель не должен загрязнять штемпель спецгашения. Это не не только не красиво, но и противоречит Почтовым правилам. Самый худший вариант – календарный штемпель поверх спецгашения, как здесь. Чтобы это предотвратить, не стоит кидать открытки, погашенные спецгашением в почтовый ящик, необходимо передать их для отправки ответственному лицу или в окно с заказными/ценными письмами, объяснив ситуацию
:) Дата гашения совпадает с темой гашения.
Это правило касается постояннодействующих штемпелей и тоже относится к высшему пилотажу. Например, штемпель "День города" лучше всего ставить в день города, день первого упоминания города в летописях и т.п., гашение "С днем космонавтики" - 12 апреля. Есть и менее очевидные даты, например, гашение "Государственный Эрмитаж" лучше всего поставить в день основания музея, или если на открытке изображена картина - в день написания картины, день когда картина была помещена в Эрмитаж, день рождения автора картины и т.п.
:) На открытке есть интересный текст и обращение к получателю по имени
просто вежливость

:cool: Календарные редкости
Календарные почтовые гашения (прим.) присутствуют на всех отделения связи, как основной вид почтового штемпеля. Не неся в себе дополнительной информации, они являются молчаливыми свидетелями всей полноты жизни. В городах, где число отделений связи переваливает за десятки, их значимость безусловно не велика. Но в сельской почте, в поселках и деревнях, почта всегда была и остается важным звеном в истории и быту а календарное гашение - единственная ее метка. С каждым годом на почтовой карте становится все больше белых пятен - уходят в лету сельские почты. И вот нет уже отделений "Полярный Круг" и "Цыпнаволок", "Большое Озерцо" и "Сторожно", многих других. Индексы остаются, а почт нет. Вместе с закрытием ОПС пропадают и гашения.
Что же могут рассказать календарные штампы в отсутствии у них художественного наполения?
Календарные гашения обозначают принадлежность к географическому объекту, у которого есть своя история и ассоциативы. 186667 Пяозеро - это первый в России Национальный парк, 142715 Совхоз имени Ленина - Родина самой вкусной в центральной России клубники, 352666 Мезмай - недоброе сердцу ущелье Курджипса, а 684500 Никольское - последний приют Витуса Беринга и так можно продолжать, пока не закончатся индексы или знания об их крае?
По штемпелю далекого поселка можно найти много полезной и интересной информации для расширения своего кругозора знаний о родной стране, в особенности ее истории и географии.

:) Удачи!
С Международного форума http://forum.postcrossing.com/viewthrea … pid4179409
Чтобы посмотреть образцы запросов и тд, нужно перейти по ссылке на МЖД

Отредактировано Swetik (30.07.2014 10:53:34)

+2

9

******************************************************************

Каталог НГ СГ

******************************************************************

Отредактировано PaOla1501 (11.01.2015 18:20:15)

0

10

Да,Оля,неделя письма в октябре.
А вот скайпа у меня нет, я по старинке делаю запрос на электронку.Отвечают надо сказать почти всегда.
Здорово,нас уже трое  :cool:

0

11

А я посмотрела, например, на Туапсинском штемпеле написано "нет в наличии". А на более поздних такой надписи нет. Это значит он уже не действующий? Я тогда выберу что-то более новое.
Увидела, что есть  два таких СГ в Липецкой области. Вот думаю, может удастся выбраться  самой, а если нет, то отправлю им заочное гашение. Тогда у меня будет Елец или Грязи

0

12

И я с вами, только пока не пойму какой город хочу)))

0

13

И я с Вами  :writing: Мне Новороссийск нравится ;)

0

14

Ура! Народ прибавляется!  :jumping:
Neffi-Ира, мне кажется надпись у штемпеля "нет в наличии" вообще ни о чём не говорит, так как на Русмарке его и быть не может, он же уже в ПО. А вот по поводу их "старости"-это да, возможен такой вариант, что штемпель уже не действует, нужно узнавать.
Со штемпелем я ещё тоже не определилась, но очень нравится Комсомольск-на-Амуре,где и самолёт и поезд, но смущает, что он уже староват....буду писать запрос. Если нет, то выберу что-то поновее. Может кто что-то интересненькое нашёл-делитесь!

0

15

В общем, я определилась. От меня будет или Елец
http://s017.radikal.ru/i404/1407/33/abe7d8137b14t.jpg
или Грязи
http://i003.radikal.ru/1407/aa/2475b2438920t.jpg

А если удастся в один из городов выбраться, то будет два гашения - одно заочное, одно самостоятельное

0

16

кстати вот штамп про Томск на 13 августа, никто группу не откроет ? если нет - может тогда просто кто то поставит штампик на какой нибудь открытке типа Привет из Томска ?

http://rusmarka.ru/files/sitedata/414/1457/213a5fb4-5dc5-405e-b378-b9f45a0a32a2.jpg

0

17

Оля! Открытку для тебя пришлю!
А группу открывать не хочу,потому что открыток подходящих мало, а марки вообще придумать не могу ничего, кроме либо просто литеры, либо стандартов зайцев-рысей-лосей и медведей; благо эти звери у нас в области проживают, а в некоторых местах так их больше. чем людей :D И как-то стыдно такую солянку предлагать,да ещё просить что-то взамен.
Есть несколько конвертов с шишками,могу отправить их,если найду марки с шишками,или просто литеру погашу.Поэтому кто хочет-напишите здесь или ЛС.

0

18

И ещё. Про международную неделю письма. Мне ответил Комсомольск-на-Амуре. :cool: Если не возражаете, то открытки и марки подберу сама в соответствии со штемпелем и событием. Так как сканера нет и не предвидится и со всякими фотоальбомами я работать не очень умею :unsure: одним словом-ботаник :surprise:

0

19

Swetik написал(а):

Поэтому кто хочет-напишите здесь или ЛС.

Я хочу, на открытке с Томском, с любой маркой.

0

20

Swetik написал(а):

Если не возражаете, то открытки и марки подберу сама в соответствии со штемпелем и событием

Я вчера у себя ревизию открыток провела и выявила всего 4 открытки, как-то относящиеся к письму и почте, причем две из них не шершавые. Не смажется ли штемпель, его ведь там никто сушить не будет? И интересно послушать, кто какие открытки собирается использовать для этого гашения. Может у меня тоже они есть, но я не приняла их во внимание

0

21

Neffi написал(а):

Swetik написал(а):

    Поэтому кто хочет-напишите здесь или ЛС.

Я хочу, на открытке с Томском, с любой маркой.

Подпись автора

    Мой профиль на международном посткроссинге http://www.postcrossing.com/user/Neffi
    Мои альбомы
    Вишлист

Конечно,Ира. Если нас сейчас Оля отсюда не выгонит за нарушения и создание групп вместо просто обсуждений....но ещё раз говорю,что это не группа, это" просто так"

0

22

А для гашения МНП буду использовать открытки,которые связаны с почтой: коллажи марок с ПосталШоп, от Улитки "Винтажное письмо", от ПосткардИд " Happy Postcrossing!" и т д
Для Комсомольска-на-Амуре хочу поискать поезда и самолёты....
Ещё есть открытки Ананьина Максима, где такие смешные почтальоны-греки,китайцы,римляне,шотландцы.....
Ну и я ещё потому начала пораньше собираться с мыслями, что есть время и заказать открытки и подобрать-найти марки.

0

23

Swetik написал(а):

коллажи марок с ПосталШоп

вот про такие открытки я не подумала, тогда еще парочка открыток плюс

0

24

Swetik написал(а):

Оля! Открытку для тебя пришлю!

Спасибо )))) Штамп больно уж красивый )

Я думаю тут можно и группы создавать как черновой вариант даже, а потом уже в тему робина переносить ... так что я думаю тут можно все делать ) это же тема для общения ) гнать никого не буду )))

0

25

PaOla1501 написал(а):

Я думаю тут можно и группы создавать как черновой вариант даже, а потом уже в тему робина переносить ... так что я думаю тут можно все делать ) это же тема для общения ) гнать никого не буду )))

Спасибо,Оленька!!!! :cool:

0

26

И я бы хотела с Томском. Мне можно и на литере, но хочется открытку покрасивше)))
Может составим предварительный план кто какой город берет, а то приходится все время тему перечитывать)))
Еще у меня просьба, вставить в первое сообщение ссылку на тему с группами

0

27

Kvadrarute написал(а):

И я бы хотела с Томском. Мне можно и на литере, но хочется открытку покрасивше)))

Марина! Я очень постараюсь!!!!!
Я беру на гашение МНП Комсомольск-на-Амуре! :flag:

0

28

Kvadrarute Марина, ссылку вставила, в 3 сообщении начала составлять список по городам...

+1

29

PaOla1501 написал(а):

Kvadrarute Марина, ссылку вставила, в 3 сообщении начала составлять список по городам...

Спасибо!

0

30

Swetik написал(а):

И ещё. Про международную неделю письма. Мне ответил Комсомольск-на-Амуре. :cool: Если не возражаете, то открытки и марки подберу сама в соответствии со штемпелем и событием. Так как сканера нет и не предвидится и со всякими фотоальбомами я работать не очень умею :unsure: одним словом-ботаник :surprise:


Свет, и я бы хотела такой красивый штемпель)))

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Для любителей Спец Гашений ( КПД, КМ и просто штампы )