Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » ОТКРЫТКИ » Необычные темы коллекций


Необычные темы коллекций

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Скажите, встречались ли вам люди, коллекции которых вам показались занимательными? Многие люди собирают, например, открытки с книгами или с животными, или видовые открытки, или портреты. А вот людей, которые собирают открытки с изображением томиков Пушкина или с ехиднами, или колокольни, или женские портреты блондинок, гораздо меньше. То есть я говорю в первую очередь об узко специализированных темах.
Мне вот, например, однажды выпал адрес женщины, которая собирала открытки с мопедами. А одна из наших форумчанок - павлинов. Согласитесь, необычно.

migalka написал(а):

Кстати, ещё один вопрос по поводу необычных коллекций.

Мне всегда было интересно:
а как люди выбрали свою тему, особенно если она редкая и необычная?

Даже тема открыток "Зарубин" с чего-то начиналась. Или это ностальгия по советским временам. Или же кто-то начал собирать Зарубина, когда появился каталог с его открытками. Для кого-то это просто дань моде, кому-то просто нравится такой тип рисунков.

А такие редкие темы, как например, рыси?

Почему рыси?

Почему кто-то собирает отражения? Математику?

В общем, кто захочет поделиться своими необычными темами, было бы ещё интересно узнать - почему они это выбрали!

Может, это связано с профессией, с другим хобби, случайны выбор, с местом где вы живете.

Отредактировано eslynx (15.11.2013 11:27:59)

+1

2

А я сорок собираю...
Очень скажу Вам трудноватенько :whistle:

0

3

Вот, кстати, да. С ними и картинок-то не так уж много, а уж открыток и того меньше.
Мне еще вспомнился один немец, который собирает открытки с трубочистами. В западных странах еще, пожалуй, и можно найти такие открытки, а у нас... У нас есть печник - он и печь сложит, и трубу, если надо, прочистит. А профессии трубочиста у нас, как таковой и нет (ну, по крайней мере, раньше не было - сейчас-то с каминами и трубочисты в России найдутся).

Отредактировано eslynx (14.11.2013 13:59:44)

0

4

Как-то уже обсуждалась эта тема - на первом офиц. ру-форуме :))
Даже приз присуждали за необычность :) там мою коллекцию "Ювелирки" опризили :))

0

5

Если говорить о наших форумчанах, мне понравились еще такие темы:
- русская тройка
- бабки-ёжки
- гномы
- индейцы
- коровы
- мельницы
- обувь
- попугаи
- птичьи клетки
- тыквы
- художники у мольберта

0

6

В моей коллекции попугаев за год набралось 27 экземпляров... Немного, мне кажется. (Или нормально?) 8-)

Мне встречался коллекционер картмаксимумов, который собирал картмаксимумы на пушкинскую тематику.

0

7

Ancha_v_poncho написал(а):

Немного, мне кажется. (Или нормально?)

Мне кажется, много. Тем более, всего лишь за год. Когда тема не широко распространенная, любую днем с огнем выискиваешь, времени уходит много.

0

8

У меня по оф.сайту уже 2 открытки с попугаями... Хотя я их и не собираю...

0

9

У меня еще редкая тема - "наперстки" - за 3 года - 3 открытки :)

0

10

У меня тоже относительно редкая тема. По крайней мере не знаю никого, что её собирает.
Люди и птицы (люди кормят птиц, защита птиц, забота о птицах)
Я так и не придумала, как эту тему обозвать. "Люди кормят птиц" - неполно.

Вот здесь - птиц не кормят, но это одна из любимых открыток

http://cs9557.vk.me/u47474874/139044329/x_641ab016.jpg

"Люди заботятся о птицах" - тоже не то. Вот здесь никто ни о ком не заботится. Но это тоже любимое

http://cs417524.vk.me/v417524874/253a/SXX5w28ZBJs.jpg

Даже вот здесь. Людей вроде нет. Но есть "эффект присутствия" и взаимной тяги людей и птиц.
http://cs416719.vk.me/v416719874/9fa9/O8lTaQmBrDQ.jpg

Причём, Снегурочки и Деды Морозы с синичками мне не кажутся интересными.
А вот такая открытка очень трогает

http://cs9557.vk.me/u47474874/143357228/x_45e3f06f.jpg

В общем, как оказалось, людей вместе с птицами на открытках много. Но не все "в тему"

Поэтому я даже не знаю, как формулировать название этой темы и писать в вишлистах.

+2

11

migalka
вот это тема! классная! и правда, очень трогательная тема)

eslynx написал(а):

бабки-ёжки

Аня Водолей собирает

eslynx написал(а):

- гномы

совсем недавно дошла моя открытка по официалке одному мужчине, который собирает гномов)) наконец-то Петелина пригодилась))
А еще из необычного - читала в жж, кажется, что есть коллекционер открыток на тему бойскаутов.

0

12

а мельницы по-моему много собирают))

Жаб вот еще собирают) и электричество.

Сегодня попался по официалке любитель открыток с математикой. Вот ломаю голову

0

13

rzhanka написал(а):

Сегодня попался по официалке любитель открыток с математикой. Вот ломаю голову

У меня есть открытка с цифрами :D .

0

14

А еще мухоморы собирают.

0

15

mymishutka написал(а):

rzhanka написал(а):

    Сегодня попался по официалке любитель открыток с математикой. Вот ломаю голову

У меня есть открытка с цифрами :D .

О! у меня тоже есть!

0

16

Мне вот нравится одна коллекция - отражения в воде. Очень интересно разглядывать!
Еще собирают какую-то одну породу собак - только мопсов, только такс. Тоже интересно!

0

17

Gale написал(а):

Мне вот нравится одна коллекция - отражения в воде. Очень интересно разглядывать!

А можно ссылку? Тоже интересно посмотреть

0

18

eslynx написал(а):

А можно ссылку?

Отражения

+1

19

Gale

а вот мне собирать одну породу стало скучно
Я собирала русских борзых.
И ещё добавила потом вест-хайленд терьеров.

Но, открыток по этим темам оказалось так много, что просто ужас!
А когда я начинаю путаться и забывать, что у меня есть в коллекции, а чего нет - это уже не тот кайф. Значит, это уже не коллекция, а "накопительство"
Кстати, меня всегда передёргивает, когда кто-то говорит

"Ааа, открытки копишь"

Очень вежливо пытаюсь объяснить людям разницу между "копишь" и "коллекционируешь"

0

20

migalka написал(а):

"Ааа, открытки копишь"

Да, как-то не очень звучит. Меня тоже всё время донимают, зачем мне так много открыток. Не понимают люди, какую радость это приносит, особенно, если что-то редкое и замечательное приходит совершенно неожиданно. ))) Обожаю особенно любимые коллекции раскладывать и заново любоваться и любоваться. )))

0

21

migalka написал(а):

Я собирала русских борзых.
И ещё добавила потом вест-хайленд терьеров.

Какие трогательные коллекции! Мне понравились. )))

0

22

Gale
спасибо на добром слове  :blush:

0

23

Я тогда своей хвастанусь, особо любимой: кукольные Деды Морозы

0

24

Gale
очень даже необычно.
Если всех подряд дедов морозов собирать, дык это места в доме не останется- только коробки и альбомы с открытками в нем жить будут.
А кукольных, действительно, немного.
И потом такие открытки интересны тем, что они сочетают в себе фото и художественные открытки. То есть получаются фотохудожественные.
Это всегда интересно.

0

25

Кстати, ещё один вопрос по поводу необычных коллекций.
Если автор темы не против, то можно его добавить в самый первый пост.

Мне всегда было интересно:
а как люди выбрали свою тему, особенно если она редкая и необычная?

Даже тема открыток "Зарубин" с чего-то начиналась. Или это ностальгия по советским временам. Или же кто-то начал собирать Зарубина, когда появился каталог с его открытками. Для кого-то это просто дань моде, кому-то просто нравится такой тип рисунков.

А такие редкие темы, как например, рыси?

Почему рыси?

Почему кто-то собирает отражения? Математику?

В общем, кто захочет поделиться своими необычными темами, было бы ещё интересно узнать - почему они это выбрали!

Может, это связано с профессией, с другим хобби, случайны выбор, с местом где вы живете.

Вот.

0

26

Добавила :)
Я рысей стала собирать, потому что с детства питаю симпатию к этим животным. А нравятся они мне именно по причине относительной редкости. Вот всяких тигров, львов, пантер, леопардов и гепардов много. А рысей не очень.
А еще, мне кажется, многие коллекции начинаются спонтанно - получил открытку такую замечательную, что просто ах. И все. Загорелся этой темой. А потом уже пошло-поехало.

0

27

migalka написал(а):

а как люди выбрали свою тему, особенно если она редкая и необычная?

Olja_lja написал(а):

А я сорок собираю...

Мне сороки навевают ассоциацию с умершим отцом...
И когда я их вижу - всегда думаю об отце...
вот как-то так :dontknow:

0

28

Olja_lja
очень близки наши ассоциации.
Мне почему-то всегда казалось, что когда люди уходят, их души переселяются в птиц.

Поэтому моя тема: люди и птицы тоже из прошлого, как воспоминание об ушедших.

И ещё, наверное, поэтому, мне эта песня ОЧЕНЬ нравится

0

29

Очень люблю необычные темы коллекций, они всегда запоминаются и так интересно искать в своей коробочке открытки по такой теме... Хотя те же рыси и лягушки мне кажутся редкими :)

Мне такие темы запомнились:
- животные, смотрящиеся вдаль
- Дон Кихоты
- трубочисты
- единороги
- стрит-арт
- открытки на скаутскую тематику
- алфавит, письмо, каллиграфия
- физалис
- желуди
- тупики (птицы)
- черные коты (открыток на эту тему много, но все равно интересно - не все коты, а только черные:)

Я хочу собрать коллекцию открыток с мылом, пока у меня есть две открытки :)

0

30

migalka
а такая открытка подойдет в коллекцию людей и птиц?
https://picasaweb.google.com/1063253133 … 8120105618

0


Вы здесь » Обмен открытками » ОТКРЫТКИ » Необычные темы коллекций