Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Опрос мнения форумчан » Робины: обсуждаем все, что с ними связано


Робины: обсуждаем все, что с ними связано

Сообщений 1 страница 30 из 95

1

А я вот, в связи с последними обсуждениями ведущих робинов и долгов, не поленилась и пошла
посмотрела раздел "Робины". Там - ТРИ страницы. И если разделить кол-во активных людей на
форуме в этом разделе, то получится на каждого по робину.
Активные робины как-то теряются среди "старых месячных", заброшенных и т.д.
Как бедные новенькие во всем этом могут ориентироваться, я не представляю.
Может надо почистить, убрать в архив половину, оставив реальные? Может тогда и вялотекущие
как-то оживут?
Ну хотя бы прежде всего разобраться с месячными робинами и цепочками?

0

2

pink-lu-lu написал(а):

Ну хотя бы прежде всего разобраться с месячными робинами и цепочками?

Давно хотел предложить, если тех. возможность ресурса позволяет, создать подразделы для Месячных РР и Цепочек месячных. Думаю в Архивы Темы РР убирать не нужно... достаточно создать подразделы ;)
Что говорить о новичках... я сам несколько минут бывает нахожусь в поисках нужной мне Цепочки... т.к. регулярно именно в этом РР принимаю участие.

0

3

Svetkin написал(а):

Уважаемые админы, а можно изменить названия майского и июньского робинов? Добавить в название цифры 2013?
Чтобы было Майский РР 2013 и Июньский РР 2013.
Пасяба

сделано!

pink-lu-lu написал(а):

Может надо почистить, убрать в архив половину, оставив реальные? Может тогда и вялотекущие
как-то оживут?
Ну хотя бы прежде всего разобраться с месячными робинами и цепочками?

Оль, какие конкретно предлагаешь убрать в архив?
Мои скромные мысли по поводу того, что касается робинов-цепочек. Как их чистить? отчасти для этого создали тему долгов по робинам, чтобы напомнить о неполученных открытках и как-то простимулировать отправить повторы или как-то разрулить ситуацию.
Я не могу указывать ведущим тут списать долг, потому что участник пропал, а там напомнить должникам и т.д. В тех робинах, которые я веду, я старалась решать вопросы с долгами по-своему.
как думаете, что еще можно сделать, чтобы убрать уже неактуальное?

pink-lu-lu написал(а):

Как бедные новенькие во всем этом могут ориентироваться, я не представляю.

я боялась робинов поначалу, мне казалось, это так сложно, и нигде толком не могла найти подробное описание. Только у Фоксика потом прочитала.
Может быть, открыть закрытую прилепленную тему Что такое Round Robin?
и сделать в ней краткий обзор текущих робинов?.. будет ли кто-то это читать :question:

0

4

Dimka написал(а):

pink-lu-lu написал(а):

    Ну хотя бы прежде всего разобраться с месячными робинами и цепочками?

Давно хотел предложить, если тех. возможность ресурса позволяет, создать подразделы для Месячных РР и Цепочек месячных. Думаю в Архивы Темы РР убирать не нужно... достаточно создать подразделы ;)
Что говорить о новичках... я сам несколько минут бывает нахожусь в поисках нужной мне Цепочки... т.к. регулярно именно в этом РР принимаю участие.

Penny написал(а):

...какие конкретно предлагаешь убрать в архив?
Мои скромные мысли по поводу того, что касается робинов-цепочек. Как их чистить?
как думаете, что еще можно сделать, чтобы убрать уже неактуальное?

Нет необходимости убирать Темы в Архив, это будет не совсем удобно. Цепочки и Месячные РР в идеале, должны быть сформированы в одном месте. ...то бишь в разных, каждый РР в отдельности. Мое мнение ;)

Отредактировано Dimka (16.05.2013 16:38:49)

0

5

По поводу месячных робинов и цепочек .Мое скромное мнение, что задачу надо разделить на два этапа.
Прежде всего определиться с концепцией о реальных сроках проведения и закрытия робина.
Ну например 5-6 месяцев, далее ведущий его закрывает, а уж висящих должников, просто
не записывает в дальнейшие. Нет, ну а что делать если люди не шлют? А выводы пусть каждый сам делает.
В цепочках тоже ситуация лично мне не понятная, там наверно и восстановить проблемно кто должник?
А вот куда закрытый робин складывать, это пусть админы и ведущие решают,
главное отделить от постоянных, рабочих.
Вообще главное что хочу сказать, что политику робина должен определять ведущий.
Сказал, что закрыл с такими должниками, и закрыл и все. Сказал, что не запишет Пупкина,
потому как он не корректно себя ведет с долгами и все.
Про себя скажу так, мне как участнику нравится участвовать где ведущий контролирует ситуацию и
соблюдением правил и с контролем долгов.
А что касается реалий, то лично я согласна списать все долги мне за прошлый год, что бы как то
ситуацию сдвинуть.
Да вот еще, по-человечески я понимаю, что ведущим и неловко и не охота как-то быть строгими,
но куда деваться то, ведь административные должности, пусть и добровольные, как у ведущих,
накладывают обязательства контроля, иначе заложниками становятся остальные участники.

Отредактировано pink-lu-lu (16.05.2013 17:17:37)

+2

6

А я согласна с Дмитрием, что для ежемесячных робинов лучше будет создать отдельные подразделы. Потому что в отличие от других робинов, тут каждый месяц открывается новая тема. А так было бы удобно:
подраздел "Месячные робины" и в нем темы: майский, июньский и т.д.
подраздел "цепочка месяца" и в нем: май, июнь и т.д.

Но и с Олей я согласна, что необходимо установить сроки закрытия таких робинов. И что можно например, списать долг, если человек отправлял открытку, потом отправил повторку. Но они по каким-то причинам не дошли до адресата. А если человек записался в робин и пропал, ничего не отправив(а это будет видно по статистике), то соответственно не записывать такого человека в другие робины.
Но вообще тут все сложно. А если человек, которому отправлена открытка не появлялся месяц и более? Соответственно, открытки с большой вероятностью до него дошли, но он их просто не отметил... Из-за того, что просто не появлялся на форуме.
На международном посткроссинге вообще сделали такое:
прежде чем попасть в месяный робин, необходимо хорошо себя показать в 5 других робинах (вывешен список таких робинов).

В робинах прописано, что открытки необходимо отправить до такого-то числа. Можно прописать (как пример майский рр), что если до 25 июня ваша открытка не дошла до адресата, необходимо отправить повтор в течение недели. И если человек отправил повторку, но, например, до 25 июля она так и не пришла адресату, то списать долг. А если человек в течение недели (с 25 июня до 2 июля) не отправил повторку. но записался в июльский рр, то просто не допустить его до участия в июльском рр.
Ну что-то типа такого. Только даты для высылания повторок выбирать как-нить так, чтобы на следующий месяц не заползать...
Фуф, прям сочинение какое-то накатала...

+1

7

Dimka написал(а):

Цепочки и Месячные РР в идеале, должны быть сформированы в одном месте. ...то бишь в разных, каждый РР в отдельности.

вечером постараюсь сгруппировать по подразделам

+2

8

Хе, флудим тут :)
может создадим новую темку? и там пообсуждаем :)

Во всяком случае в июньском я прописала, что если будут долги по отправке, то не допущу участие. Но именно по отправке, а не по дошедшим до других открыток. Или я слишком жестока?

Отредактировано Svetkin (16.05.2013 17:44:38)

0

9

Нет, не жестока, если человек не смог отправить в срок до 25 числа, плюс 5 дней еще
запасные есть до следующего месяца, то что ему делать в следующем?
Долги имеют свойства накапливаться снежным комом, у нас всех на глазах происходило
достаточно нелицеприятных ситуаций, когда люди писались везде и всюду, а потом...

0

10

pink-lu-lu написал(а):

Нет, не жестока, если человек не смог отправить в срок до 25 числа, плюс 5 дней еще
запасные есть до следующего месяца, то что ему делать в следующем?

Согласна с Олей. По долгам надо отвечать. Как только все отправлено, милости просим в другой.

Есть еще вариант:
Если на момент завершения записи в робин , от участника  не дошло более 50% открыток по предыдущему месяцу, то в очередной робин не записывать.

0

11

sovun_ya написал(а):

pink-lu-lu написал(а):
Есть еще вариант:
Если на момент завершения записи в робин , от участника  не дошло более 50% открыток по предыдущему месяцу, то в очередной робин не записывать.

Хм, ну тут другая проблема, наверняка есть люди, которые любят оставлять все на последний момент. Соответственно, если 25го они отправят, то к 30му числу вряд ли что-нить дойдет. Понятно, что так поступать тоже безответственно. Но по-любому есть такие люди :))

0

12

sovun_ya написал(а):

Есть еще вариант:
Если на момент завершения записи в робин , от участника  не дошло более 50% открыток по предыдущему месяцу, то в очередной робин не записывать.

Не согласна.
Да, я отправляю открытки в конце месяца и к началу месяца они не дойдут. Все-таки отправка открыток до конца месяца. И что, участвовать через месяц в робинах, если есть возможность участвовать каждый месяц?

Отредактировано mymishutka (16.05.2013 20:06:03)

0

13

так поступать тоже безответственно

Это почему безответственно?
Правилами ведущий сам разрешает, а потом - "безответственно"...

0

14

Svetkin написал(а):

Хм, ну тут другая проблема, наверняка есть люди, которые любят оставлять все на последний момент. Соответственно, если 25го они отправят, то к 30му числу вряд ли что-нить дойдет. Понятно, что так поступать тоже безответственно. Но по-любому есть такие люди :))

А почему безответственно, если это не противоречит правилам? Ко мне, кажется, в ежемесячных робинах не было нареканий.

0

15

Девушки, я заступлюсь за Свету, думаю, она имела ввиду, что человек вообще
ничего не делал до 25. Ну то есть, сегодня 25, а он сел подписывать 40 открыток.
Нет, ну и так он имеет право конечно.
А вот если не подписал, то участвовать в следующем пусть не имеет право.

Отредактировано pink-lu-lu (16.05.2013 20:20:57)

0

16

pink-lu-lu написал(а):

Девушки, я заступлюсь за Свету, думаю, она имела ввиду, что человек вообще
ничего не делал до 25. Ну то есть, сегодня 25, а он сел подписывать 40 открыток.
Нет, ну и так он имеет право конечно.
А вот если не подписал, то участвовать в следующем пусть не имеет право.

Оля, я как раз отправляю часто именно числа 25 все вместе. Я несколько дней подписываю, потом покупаю марки на все открытки (мне удобнее в силу определенных причин марки покупать в конце месяца) и отправляю все вместе.

Если не подписал и не отправил, то, конечно, в следующий робин нет смысла.

0

17

девочки, я запуталась %-)

Отредактировано Penny (16.05.2013 21:17:14)

0

18

Девочки, я немного нетак высказалась  Извините,если обидела. (я просто иногда сама так поступаю и как-то чувствую себя такой безответственной. Поэтому так и написала. Простите! Поэтому стараюсь подписывать и отправлять по партиям)
Но таких людей я НЕ предлагаю не записывать в следующий робин
Я просто писала к тому, что написала sovun_ya - не допускать людей, у которых к концу записи в следующий робин не дошло 50% открыток. Что есть люди, которые отправляют все в последний день. И соответственно, ну никак не дойдут его открытки к закрытию записи в следующий робин. Тем более с нашей почтой.

mymishutka
Напишите, пожалуйста, мне какие правила нарушаются в майском робине, чтобы не повторять ошибки в июньском робине. Буду очень признательна.

Отредактировано Svetkin (16.05.2013 21:19:46)

0

19

Девочки, никаких обид. Понятно, что не хочется отправлять открытки " в одну сторону" и не получать в ответ, но и сильно уж ужесточать сроки и т.п., как мне кажется, не надо. Надо найти золотую середину. 8-)

0

20

Ну я за то, чтобы не записывать в следующий робин тех, у кого есть долги по предыдущим.
Тем более, что автоматически срок продлевается до того дня когда заканчивается запись в следующий робин.

0

21

Penny написал(а):

вечером постараюсь сгруппировать по подразделам

Отлично  :cool:

...а что касается отправки открыток, в последний день... все согласно правилам РР.
...Видимо среди безответственных и я  :blush: ...правда, я только раз в году принимаю участие в месячном РР - майском + двух больших - Новогоднем и Любовном. И мне не грозит, что меня не запишут в следующий месячный  :crazy:

0

22

А как вы смотрите на то, чтобы дать свой емейл ведущему, чтобы он скопом всем отправлял адрес.
А то когда вас так много, отправить каждому адреса в лс - большая кропотливая работа.
И думаю, ведущие будут вам очень благодарны.
Я сейчас говорю про месячные робины, в которых участвует большое количество народу.

0

23

Я не против. Но это опять же придется каждому участнику в личку писать и просить эл. адрес.

0

24

mymishutka написал(а):

Но это опять же придется каждому участнику в личку писать и просить эл. адрес.

можно в теме написать, чтобы участники прислали свой email ведущему в ЛС

0

25

Может еще и номер кошелька и расчетный счет нужно сдать, чтобы в робине поучаствовать?)))
Чота смешно.

1 раз в месяц разослать одинаковое письмо 35 максимум людям? и с этим проблема? 60 секунд убрали - шли - не хочу. Говорю, как человек, который шлет одинаковые письма по своему робину 10-15 людям несколько раз в месяц. Проблема была при 60ти секундах, теперь - нет проблем.

0

26

Интересное у вас тут обсуждение.
Действительно робинов очень много, аж три страницы, надо бы подразделы какие. И про е-мейл, конечно, строго индивидуально, добровольно, но правда удобнее, чем тут писать. Ну и 25 дней на отправку открыток уж очень много, мне кажется, впрочем это ведь только месячных касается.

0

27

А я хочу такую проблему выдвинуть))
Дается 25 дней, чтобы найти открытку по виш-листу и порадовать каждого. Но у нас есть участники, которые не заморачиваются виш-листами.

Получается, что нарушение одного условия - срока - и человека не возьмут в следующий месяц - работает,
а нарушение второго условия - открытка по виш-листу - игнорируется...

Предлагаю жаловаться ведущему в личку, и если на одного участника будет n жалоб, то не включать в следующий робин, если m  - делать предупреждение))

+1

28

Согласен насчет жалоб. Если один-двое пожалуются, то это конечно еще не показатель, понятие виш-листа весьма условно и у каждого свое. Я рассказывал хрестоматийный случай с открытками в стиле "ню". Но вот если человек 5 из робина пишут, что имярек прислал мне открытку не по виш-листу, то уже подозрительно.
А еще я предлагаю такое новшество.
Вот если у меня нет открытки по виш-листу кому-то, что мне делать? Вот 39 открыток я подобрал, а вот этому "отпечаток ног на песке", ну никак не найду. То вот я предлагаю в таком случае писать ему в ЛС и просить не отправлять открытку и не посылать и самому соответственно, так называемый зачет. Для меня было бы очень актуально. Не злоупотреблять, конечно, но вот одного-двоих разрешить бы. Лично я бы тогда смелее участвовал в робинах.

0

29

MaxAl написал(а):

Вот если у меня нет открытки по виш-листу кому-то, что мне делать? Вот 39 открыток я подобрал, а вот этому "отпечаток ног на песке", ну никак не найду. То вот я предлагаю в таком случае писать ему в ЛС и просить не отправлять открытку и не посылать и самому соответственно, так называемый зачет. Для меня было бы очень актуально. Не злоупотреблять, конечно, но вот одного-двоих разрешить бы. Лично я бы тогда смелее участвовал в робинах.

Если у тебя нет по строгому вишу, ты можешь написать в личку и попросить его расширить или выбрать что-то из обменных альбомов. А вот если откажет, то договориться в личке же о зачете.

0

30

Спасибо. Я не знал про это.

0


Вы здесь » Обмен открытками » Опрос мнения форумчан » Робины: обсуждаем все, что с ними связано