Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2


Вопросы и ответы - 2

Сообщений 151 страница 180 из 390

151

evrauk
я в тот раз честно прошлась по вашему альбому, что-то приглянулось, но было лень копировать ссылки в личку :) и не знала,что на обмен.

0

152

Друзья, поделитесь опытом, пожалуйста!

7 октября в Москве на Мясницкой 101000 будет проходить гашение первого дня, посвящённое Олимпиаде в Сочи, точнее, эстафете олимпийского огня. Хочу всё-таки рискнуть сделать картмаксимумы.
Но переживаю, потому что ни разу этого пока не делала... :dontknow:

Как там это всё проходит? Народу много? Во сколько надо приезжать? Марки обязательно надо наклеить на открытки дома или можно взять клей и наклеить прямо там? (Я боюсь клеить дома: вдруг чего-нибудь не получится, а марки от открыток я уже не оторву...) Сколько времени понадобится (мне к обеду надо домой вернуться)?
Ну может, ещё что-нибудь мне посоветуете? Буду признательна.

0

153

Если гашение первого дня, то марки можно будет купить только в тот день. Правда,
бывает, что гашение идет три дня.
Значит приезжаете, становитесь в очередь за марками, если не ошибаюсь, они с 9 часов работают.
Потом приклеиваете марку на открытку, лучше заранее продумать на какой угол, что бы лучше
было видно гашение. Надо иметь с собой клей. Возможно, что будет мало места, что бы сделать это
сидя, людей бывает очень много. Поэтому адреса лучше аккуратно написать заранее.
Можно заблаговременно занять очередь и на гашение. Рекомендуется иметь с собой блокнот,
в котором через лист перекладывать проштампованные открытки, а то смажется штамп.
Народу бывает много, особенно если марка не одного вида, тогда можно попасть на обед.
Если нужно несколько, 3-4 шт, то можно купить марку, у тех кто стоит вначале.
Как правило с утра, пару человек продают свои заготовки или уже готовые КМ.
Учитывайте, что на глянец ни марка не клеится хорошо, ни печать не держится.

Отредактировано pink-lu-lu (29.09.2013 19:00:38)

+1

154

Аня Ancha_v_poncho Москва конечно не Брянск, но у нас все прошло за 1час. Штамп потом еще целый день находился на почте и поставить можно было в любое время.
Я тоже марки дома клеить не стала .( А вот подписала и адреса написала заранее. У меня была с собой тетрадь. Между листами которой я вкладывала открытки, чтобы штамп не смазался. И марку надо тоже аккуратнее приклеивать, чтобы не выпачкать открытку, а то штамп плохо ставится.)  Все наклеила на почте, поставила штампики и бросила в ящик. Думаю до обеда успеешь. Хотя не факт, Москва все же.... да и мероприятие поважнее Дня города.

0

155

Спасибо огромное, девочки! :writing:

pink-lu-lu, Оля, я планировала купить открытки Русмарки, посвящённые Олимпиаде и марки той же темы. Они в продаже и сейчас есть. Так не пойдёт? (Тема же вроде одна, как и положено.)
Но вообще-то могу и там марки купить. Опять-таки, тема всё равно олимпийская.
А блокнот с обычными листами? Эти листки не смажут штемпель? А то я где-то читала, что лучше салфетками аккуратно промокать, чтобы штемпель не смазать.
На официальном форуме читала, что гашение на карточках Русмарки получается лучше всего. (Сама не проверяла, верю на слово более опытным :dontknow:. ) Карточки Русмарки и планирую взять.

sovun_ya, Катя, я боюсь, что на олимпийское гашение народу набежи-и-и-и-т. Событие всё-таки.

Отредактировано Ancha_v_poncho (29.09.2013 19:09:47)

0

156

Гашение первого дня, это будет продажа и гашение вот этой марки. тут.

0

157

Эм-м-м-м.... 50 рублей как-то дороговато :D .
Нет, можно несколько штук, конечно, купить... Но я планировала не меньше 10 (а то и больше КМ сделать).

Марки выбрала подешевле. Для знатоков, я думаю, такой КМ не годится, а для кого посткроссеров подойдёт, надеюсь (или я зря надеюсь)?

Или вы считаете, что марки Русмарки, посвящённые Олимпиаде, не подойдут вовсе?

0

158

Ладно :yep:
Подумаю. Может, крякну и куплю нужных этих самых маркок.

Тогда мне каждую марку надо будет вырывать из блока и клеить на открытку? Или надо прямо с блоком клеить? (Но тогда она пол-открытки закроет...)

Отредактировано Ancha_v_poncho (29.09.2013 19:37:22)

0

159

Вопрос стоит так, что первый день гашения и выпуск марки совпадают. В этом и соль так сказать.
В совпадении выпуска марки и первого дня штампа. Как я всегда считала, что штамп первого дня ставится только
на такую же марку. И дядечка может просто отказать ставить этот штамп на другую марку.
Если есть знатоки, то поправьте меня, если ошибаюсь.
На конверт блоки точно клеют, а на открытку не видела, все видела только вырванные.
В Москве чем хорошо, там очень много профи собирается, всегда можно поучиться.

Отредактировано pink-lu-lu (29.09.2013 19:50:02)

0

160

pink-lu-lu, Оля, спасибо тебе большущее! Ты мне очень помогла.

Не думаю, что дядечка откажется штамп ставить... Какая ему разница? Хоть на чистый лист ставить... Но спорить не буду... Не знаю потому как.

Да, я поняла насчёт марки. Про соль - это правда. Буду думать.
Я тоже не видела на открытках блоки. На конвертах видела, да.
Я планирую как можно раньше приехать. Как раз для того, чтобы посмотреть, кто как делает, поучиться.
Спасибо!

0

161

Ancha_v_poncho написал(а):

дядечка может просто отказать ставить этот штамп на другую марку

Дядечка именно так и сделает.
Это не гашение первого дня олимпиады, такое гашение будет проходить в Сочи в день открытия игр.
Также это не гашение первого дня эстафеты олимпийского огня, оно могло бы проходить в греческом городе Олимпия сегодня.
Это гашение первого дня выпуска вот такой вот марки, только и всего.
Картмаксимум сделать очень просто.
Покупаете открытки, какие считаете подходящими, клеите на лицевую сторону подходящую марку, если очень хочется, можно заказать штамп, а можно оставить и так.
Впрочем я на эту тему много говорил, все равно никто не верит.

Отредактировано MaxAl (29.09.2013 23:00:19)

0

162

MaxAl, про то, что дядечка не будет ставить штамп писала не я, а Оля pink-lu-lu.

Так в итоге дядечка поставит штамп или нет? Я не поняла :dontknow: . Из твоих слов я поняла так, что ему всё равно, куда штамп ставить, если подходящее подбираю я, а не он.

И почему "никто не верит"? Я верю.

0

163

Дядечка если будет вредный, то не поставит. И правильно сделает. Я бы тоже не поставил, потому что я вредный.
А будет добрый, поставит. Надо у Влада спрашивать, он там часто бывает. А то я=то чисто теоретически разглагольствую, я ни разу не был на спецгашении и не планирую из-за огромных толп людей. Я как Паниковский не переношу большого скопления честных людей.

0

164

Насколько я знаю, дядечка в Москве имеет прямое отношение к клубу филателистов.
Хотя он и не такой строгий как дедушка, который до него был ( тот вообще всех в узде держал
говорят), но все же.

0

165

Ну филателисты народ серьезный. Посткроссеров брезгливо презирают. Только за то, что я сказал, что вырезаю из блока марку и клею, меня чуть не убили.

Отредактировано MaxAl (30.09.2013 14:03:07)

0

166

Ха-ха, сколько бы филателисты посткроссеров не презирали, но именно они
(то есть мы-посткроссеры) подняли ценность наших марок, выпущенных мегатиражами.
Именно мы сократили их поголовье, сделали многие виды более ценными.

Отредактировано pink-lu-lu (30.09.2013 14:11:04)

+1

167

Ой-ой-ой, уже боюсь...

Чтобы наклеить эту марку с олимпийским огнём на лицевую сторону открытки, мне надо будет марку вырвать из блока... И на это дядечка мне может штамп не поставить? Если он вредный, конечно.

А посткроссеров и филокартисты не любят почему-то.

Отредактировано Ancha_v_poncho (30.09.2013 14:23:45)

0

168

Да нет, поставит конечно, ибо все же основное это марка. Но посмотришь сама,
что филателисты будут на КПД и карточки  клеить блок.
Повторюсь, штамп первого дня -он для марки которая выпускается в этот день в обращение.
А так, в запасе там еще лежит минимум пара штампов каждодневных. Ими можно
гасить что угодно.
В прошлый раз видела такую картину, что маститый дедушка-филателист собирал поля
с рисунком, кому то послать и чуть ли не на обмен. А другой его еще журил, что
мол тот не экономен, много обрезков выкинул.
До сих пор жалею, почему не спросила, для чего их применяют.

Отредактировано pink-lu-lu (30.09.2013 14:56:15)

0

169

pink-lu-lu, Оля, ты про обрывки от блока, я правильно поняла?

Не знаю, кто и как, но я тоже некоторые обрывки складываю. Особенно, если на обрывке есть перфорация. Я тут попробовала сделать рукодельную открытку, коллаж из марок.
Примерно так
http://s4.uploads.ru/JlaPq.jpg

И здесь кое-где я использовала не марки, а оставшиеся перфорированные кусочки и части без номинала, такие есть в листах марок.

Отредактировано Ancha_v_poncho (30.09.2013 15:15:30)

0

170

Не только от блока, их - обрывков от блока практически не бывает, Максим написал причину.
Я имела ввиду поля на листе. Вот , первое что есть под рукой.
http://s5.uploads.ru/t/JZyxU.jpg
"Часть без номинала" - это купон, это ценно. Здесь это портрет Туполева.
Вот на верху поля с эмблемой Ту и самим самолетом понятно, да,
но а справо которые, они куда? О таких и шел разговор.
И вот кстати о купоне, им всегда стараются посткроссеров обделить.

Отредактировано pink-lu-lu (30.09.2013 15:31:13)

0

171

Купон конечно ценен. То ли дело купить просто марку, а то ли с купоном. А круче всего купить весь коллектив.
Я когда покупаю марки (речь кончено о вышедших из оброта, коллекционных и не российских конечно), то на цену влиеят есть поле или нет, даже если оно просто белое, более того, играет роль угловое поле или обычное, и даже то с какого угла поле, если слева и вверху, то это круче, чем слева и внизу, значит у тебя первая марка с листа.
Филокартистов я тоже понимаю, я сам отчасти филокартист, правда по очень узкой теме. Посткроссеры же портят коллекционные материал! Филокартисты собирают чистые открытки, зачастую хранят их в клеммташе даже. Может кто видел у меня карточку 1936 года, я бы тоже орал благим матом, если бы кто-то решил послать ее по почте.

0

172

Мне тоже порой старые открытки отправлять в открытом виде кажется странным. Вот, например, открытка СССР. Может, и не совсем старая, и совсем даже не ценная. Но пройдет она почту, и марка на ней будет России. И штамп - России. Это ведь уже по сути другое государство.
С другой стороны, многие ценные открытки, предметы гордости собраний филокартистов когда-то были обычными открытками, которые какой-нибудь обычный горожанин отправлял своей жене с абсолютно обыденными посланиями.
Кто знает, может, через много лет и какие-то наши открытки, к коим мы относимся совсем не с пиететом, окажутся очень ценными.

Отредактировано eslynx (30.09.2013 17:38:24)

0

173

Я тоже наполовину - филокартист, наполовину - посткроссер )) Если открытка ценная для меня и для коллекции, то конечно только чистая и желательно люкс... Если просто открыточки, которыми мы обмениваемся, из России или из-за рубежа, то подписанная и со штампами, с марками - красивое лицо и интересный оборот...

Старые открытки и открытки СССР собираю только чистые (люблю чистые  :blush: знаю, многие филокартисты собирают и подписанные). Хранятся они у меня в альбомах с прозрачными листами... Подписывать их - кощунство )) Посткроссерские открытки храню все скопом по темам в красивых подарочных коробках ))

Отредактировано Keniya (30.09.2013 19:36:59)

0

174

А у меня все открытки в альбомах, в коробках как их смотреть? Неудобно. Я постоянно пересметриваю свои открытки и очень про многие помню от кого они пришли.

0

175

Да, согласна по-поводу старых открыток. Уж насколько я заядлый "безконвертник", но тут,
соглашусь, хочется их иметь чистыми. Поняла это, когда получила ч/б открытку 50-х годов все
разрисованную  снежинками цветными фломастерами.
Оксана, а что такое люкс? А вообще я столкнулась с тем, что в в 40-50 годах такая шикарная бумага,
такая шелковистая и очень плотная, не толстая а именно очень плотная.
и сохранность у нее лучше чем у этой пористой 70-90 годов.

Отредактировано pink-lu-lu (30.09.2013 20:30:07)

0

176

pink-lu-lu
Люкс это состояние коллекционного материала, марок, открыток, конвертов, монет, бон, да чего угодно.
В случае в монетами например, это не бывшие в обороте и даже более того, упакованные в капсулы на монетном дворе.
В случае с марками это марки в клеммташе, к которым ни в коем случае не касалась рука, да и даже пинцет не касался.
В случае открыток я затрудняюсь сказать.
Мой опыт филателиста, а также опыт моего брата, довольно-таки солидного нумизмата говорят о том, что ценится прежде всего сохранность.
Например современная марка какого-нибудь Мадагаскара 2011 года но в отличном состоянии стоит намного дороже, чем какая-нибудь старая марка с Лениным 1936 года, помятая и с погнутыми зубцами.
Также и в монетах, царские пятаки не стоят почти ничего, а наши обычные российские монеты, например 1 рубль 1999 года питерского монетного двора, стоит 500 рублей. Ну а биметалл с Чечней все пять тысяч, даже несмотря на состояние.

Отредактировано MaxAl (30.09.2013 22:17:57)

0

177

Поняла, Макисм, спасибо. То есть в прямом смысле этого слова. А конкретно качество с
охранности, так? Или имеет значение первичное качество материала?
Те же марки, у нас есть марки юбилейные с Лениным,  которые стоили 50 коп.
У них качество намного выше простых марок.

Отредактировано pink-lu-lu (30.09.2013 23:26:28)

0

178

MaxAl написал(а):

А у меня все открытки в альбомах, в коробках как их смотреть? Неудобно. Я постоянно пересметриваю свои открытки и очень про многие помню от кого они пришли.

Не... у меня столько альбомов не будет )) А в коробках более компактно... но это опять же про наши открыточки, прошедшие почту.

И да, чем сохранней открытка, тем дороже. Но опять же открытка открытке рознь...  :unsure: Чем "древнее", более редкая, тем дороже. (А если и подпись какого-нибудь великого-знаменитого человека!!!) И пусть она прошла почту, но она будет дороже "молодой" и чистой. Да и тираж влияет. Кстати, раньше ценились и собирались только прошедшие почту открытки, полноценные. Сейчас все наоборот )) ...а некоторые любят со штемпелями и подписанные... смотреть на историю...
Но для меня это все для души ))) Я не "строгий и сердитый" филокартист ))

По словам Максима, думаю с марочками строже... марки нельзя трогать руками... А я вот трогала и смотрела и оставила себе... просто так захотелось, красивые. Но думаю, зачем оно мне? А сколько погашеных с конвертов оставлено... их ведь трогали, клеели... что, вообще, не собирать?  Оля, ты ведь тоже разные марочки собираешь??? Я так понимаю, у тебя уже целая коллекция?!

Отредактировано Keniya (01.10.2013 00:35:39)

0

179

pink-lu-lu
Не, для марок нет понятия "качество". Это посткроссеры смотрят, выбирают, мол эти тонкие, а те глянцевые, в марках такого нет. Какие выпускали, такие выпускали и цена не зависит от того гребенчатая зубцовка или нет (забыл какая еще бывает) или от качества бумаги, мелованая или нет. Зависит от тиража и от востребованности. Ленина много ьыло, вот он никому и не нужен, а чего-то мало, то идет в цене. Или еще популярность, вот Гагарина всем надо или Терешкову, ее даже второй раз "марка на марке" выпустили недавно. А какие-нибудь девственные леса Коми никому не надо, они сколько лет и не пропадают из продажи. Я думаю кружева будут из этой же серии, долго будут лежать, потому как некрасиво сдалены.
Но самое глваное, конечно тематика. У нас на форуме есть товарищ, он собирает марки с пожарными машинами, такие марки обычно трудно достать. Биатлон как правило никому не нужен. Но строго говоря серьезные филателисты собирают погодовки, как и нумизматы. И вот у тебя не хватает одной какой-то марки и ты высунув язык ищешь.
Но что-то меня уже понесло.

0

180

как интересно и познавательно вас всех читать.

Возник вопрос. Вот если до марки не дотрагиваться, как тогда ее приобрести/, уложить к себе в коллекцию?

0


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2