Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Совместные закупки » Обсудим правила совместных закупок?


Обсудим правила совместных закупок?

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Несколько раз и в лс, и в темах мелькало, что вот нет, мол, правил СП. Нужны ли они, и если да, что стоит описать в них? какие аспекты учесть?  есть пример правил с сайтов сп, общие места в нем понятны, но у нас своя специфика.

приглашаю к обсуждению всех организаторов и участников, как нынешних, так и потенциальных.

0

2

можно для этого создать свои правила
10-15 % от стоимости для того, кто организует закупку, а так же срок внесения денег 5 дней с момента когда будет объявлен СТОП на закупку...считаю что % должен быть потому что кто ведет закупку тратит на это свое время, договаривается, получает посылки, а потом делит и рассылает по все стране, а это стояние в очереди на почте и нервы...

0

3

nfyz15-04 написал(а):

можно для этого создать свои правила
10-15 % от стоимости для того, кто организует закупку, а так же срок внесения денег 5 дней с момента когда будет объявлен СТОП на закупку...считаю что % должен быть потому что кто ведет закупку тратит на это свое время, договаривается, получает посылки, а потом делит и рассылает по все стране, а это стояние в очереди на почте и нервы...

соглашусь про процент как возможность, это справедливо, но мне кажется, пусть орг сам это определяет в правилах своей закупки..

0

4

Что-то мне подсказывает что Оля, прежде всего, имела  в виду не  материальный аспект.

Отредактировано pink-lu-lu (25.03.2013 22:15:56)

0

5

на СП обычно организатор заказ выкупает за свой счет, думаю что в нашем случае все таки предоплата 100% лучше

0

6

Самое  главное, чтобы участники не молчали, есть проблемы с деньгами, надо подождать - я подожду и сделаю все как вы скажете, только не игнорируйте.  В любом случае всегда можно договориться, сама была и участником и организатором. Все остальное могу дополнить позже, как обдумаю.

+2

7

Когда я проводила последнюю закупку открыток у Норштейна,я написала вот такие правила:
1. В закупке можно заказать ПОЧТОВЫЕ (одинарные, обратная сторона пустая)открытки размером 10*15, стоимость 1 открытки = 20р.
2. Количество заказанных открыток одним человеком не ограничено.
3. Заказ осуществляется по предоплате. В стоимость заказа включены : стоимость открыток + стоимость доставки. Стоимость доставки рассчитывается для каждого заказа индивидуально и в соответствии с тарифами,установленными ФГУП "Почта России"
4. Способы оплаты заказов:
  4.1 Личная встреча в пределах кольцевой линии метро, оплата наличными при получении заказа (для жителей Москвы)
  4.2 Перевод на карту Сбербанка
  4.3 Перевод на Qiwi-кошелек
  4.4 Перевод на ЯДеньги
  4.5 Перевод на кошелек Webmoney
  4.6 Перевод на счет мобильного телефона (для заказов до 200р.)
5. Все реквизиты для оплаты заказа высылаются личным сообщением заказчику после закрытия записи в закупку.
6. Все заказы не оплаченные в срок автоматически аннулируются.
7. После оплаты заказа заказчик обязан сообщить в личном сообщении о времени и способе оплаты заказа отправителю.
8. Все заказы отправляются Почтой России : до 10 открыток включительно - простым письмом, свыше 10 открыток - ЗАКАЗНЫМ отправлением(письмом или бандеролью).
9.Если в студии обнаруживается недостача открыток,то вопрос замены решается напрямую с заказчиком.
10. После отправки заказа заказчику высылается личным сообщением трек-номер,по которому можно отслеживать заказ(для заказов свыше 10 открыток).
11. Отправитель не несет ответственности за утерю заказа по независящим от него причинам. (Например действия Почты России)
12. При получении заказа заказчик уведомляет об этом отправителя.

Т.Е. простым языком:
1. Что можно купить в этой закупке: стоимость, описание.
2. Оплата: пред- или пост-
3. Способы оплаты
4. Способ доставки, кто несет расходы по доставке (заказчик или организатор)
5. Связь с заказчиком в проблемных ситуациях
6. Фиксированные сроки закупки (до какого числа принимаются деньги, до какого формируются заказы, выкуп,посылка)

+1

8

Я тоже считаю что организатор закупки имеет полное право на свой процент (читай: заработок), потому что организатор работает.

Ещё я предлагаю установить срок выкупа. То есть, если человек в некий оговорённый срок не оплатил или не забрал свои открытки, то организатор может делать с открытками что хочет: оставить себе, продать другому желающему, подарить и т.п.

О бесплатной доставке, на мой взгляд, и речь идти не может. Независимо от количества открыток. В магазинах процент не меньше ста. Меньше, чем с наваром в два раза, магазин и связываться не будет, поэтому и может позволить себе бесплатную доставку некоторым особо ретивым покупателям 8-) . С организатором совсемтной закупки ситуация несколько иная.

Отредактировано Анча в пончо (25.03.2013 23:05:37)

0

9

Я не против процента для организатора, но пусть каждый организатор сам определяет? Или сделать это правилом? Согласна на любой расклад. :)

0

10

хочу высказать свое мнение как организатор :) я обычно делаю коллективную закупку не из желания заработать, а по тому, что очень хочу получить те или иные открытки, но в предлагаемом продавцом кол-ве они мне не нужны. мне кажется как-то нескромно прямо так явно с людей +10% требовать. я бы просто предложила желающим материально отблагодарить организатора кто сколько почитает нужным.

+2

11

Penny написал(а):

nfyz15-04 написал(а):

    можно для этого создать свои правила
    10-15 % от стоимости для того, кто организует закупку, а так же срок внесения денег 5 дней с момента когда будет объявлен СТОП на закупку...считаю что % должен быть потому что кто ведет закупку тратит на это свое время, договаривается, получает посылки, а потом делит и рассылает по все стране, а это стояние в очереди на почте и нервы...

соглашусь про процент как возможность, это справедливо, но мне кажется, пусть орг сам это определяет в правилах своей закупки..

Но по мне, так организатор закупки уже получает выгоду - ведь открытки приходят ему, на почту тратиться не нужно. Я вот сейчас веду закупку. Все девочки из закупки получат открытки дешево, но им придется платить за доставку (по России), а мне - нет. Уже само по себе выгода, хоть и небольшая.
Если ты готов потратить свое время на организациюи дальнейшую рассылку, то пусть тебе наградой будет отсутвие платы за доставку по России.
Мы ведь организуем закупку не для того, чтобы денег заработать, а чтобы получить желаемые открытки за недорого.
Но я согласна, что пусть будет возможность поставить какой-то небольшой процент, если организатор захочет, а народ уже пусть решает, будет он участвовать в этой закупке или нет.

mrk007 написал(а):

хочу высказать свое мнение как организатор :) я обычно делаю коллективную закупку не из желания заработать, а по тому, что очень хочу получить те или иные открытки, но в предлагаемом продавцом кол-ве они мне не нужны. мне кажется как-то нескромно прямо так явно с людей +10% требовать. я бы просто предложила желающим материально отблагодарить организатора кто сколько почитает нужным.

+1000!

Отредактировано rodena (27.03.2013 11:58:52)

+1

12

rodena написал(а):

а народ уже пусть решает, будет он участвовать в этой закупке или нет.

согласна

0

13

mrk007 написал(а):

хочу высказать свое мнение как организатор  я обычно делаю коллективную закупку не из желания заработать, а по тому, что очень хочу получить те или иные открытки, но в предлагаемом продавцом кол-ве они мне не нужны. мне кажется как-то нескромно прямо так явно с людей +10% требовать. я бы просто предложила желающим материально отблагодарить организатора кто сколько почитает нужным.

Золотые слова!

Брать с кого то % мне просто совесть не позволит, ведь многие люди здесь мне в свое время помогали и помогают безвозмездно...Другое дело когда девочки мне оставляли деньги на шоколадки или сладости - это я люблю)) Спасибо всем!!!

0

14

Тоже согласна, для меня все вы большая семья и брать с вас деньги: меня это как-то коробит. А если открытки стоят 20 рублей допустим штука, +доставка +процент и уже не такая экономия.

Отредактировано sunbeam (27.03.2013 16:02:46)

0

15

Ya schitayu, chto nikakie osobennye pravila ne nujny. Organizator sam napishet svoi pravila.

+2

16

По моему мнению, правила нужны. Брать процент с участвующих в закупке или нет - решать это, как мне кажется, организатору. Но мне как участнику закупки хотелось бы всегда знать, по каким правилам играет организатор. Я плачу деньги, поэтому я воспринимаю себя клиентом, и мне хотелось бы соответствующего отношения к себе от организатора закупки - своевременно информирования, четких правил, оговоренных заранее, а не возникающих по ходу, быстрого решения проблем и т.д. Мне не важно, будут ли правила общими для форума или каждый организатор будет устанавливать их индивидуально для себя, но мне хотелось бы видеть их (желательно списком, так, как предложила Саша) в титульном посте каждой закупки.

+2

17

iritin написал(а):

По моему мнению, правила нужны. Брать процент с участвующих в закупке или нет - решать это, как мне кажется, организатору. Но мне как участнику закупки хотелось бы всегда знать, по каким правилам играет организатор. Я плачу деньги, поэтому я воспринимаю себя клиентом, и мне хотелось бы соответствующего отношения к себе от организатора закупки - своевременно информирования, четких правил, оговоренных заранее, а не возникающих по ходу, быстрого решения проблем и т.д.

Согласен полностью.
В совместной закупке, все ее участники должны знать УСЛОВИЯ, в т.ч. реальную оптовую цену товара...на который он подписывается и процент с продаж, который берет организатор.

Совместная закупка (она же совместная покупка) - это мероприятие, нацеленное на покупки товаров по оптовым ценам напрямую у поставщика. Суть совместной закупки в том, что много покупателей объединится вместе и формируют заказ на большую партию товара, благодаря чему и получают возможность выкупить товары оптом у поставщика. Чем больше участников закупки, тем лучше: больше партия товара - больше скидка; больше участников - быстрее набирается нужная партия для оптового заказа. ©

Организатор закупки берёт на себя заботы о поиске поставщика, предоставляет покупателям информацию о товарах и собирает заказы. Как только заказов становится достаточно много, организатор собирает деньги с покупателей и на них оптом покупает все заказанные товары у поставщика. Оптовый поставщик при этом контактирует только с организатором закупки и ничего не знает о других участниках. Затем организатор отдаёт участникам закупки их покупки. За свои хлопоты организатор получает денежное вознаграждение - организаторский процент - это, как правило, небольшая наценка к оптовой цене. ©

0

18

И также желательно, что организатор давал ссылку на сайт, где собирается покупать товар, чтобы было, так сказать, наглядное подтверждение прозрачности операций (а также возможность усилиями коллективного разума найти более выгодные варианты).

0

19

era написал(а):

И также желательно, что организатор давал ссылку на сайт, где собирается покупать товар, чтобы было, так сказать, наглядное подтверждение прозрачности операций

Да, это очень важный момент.  На то она и закупка - совместная.

0

20

У меня есть пожелания к оформлению тем организаторами:
*в названии хотелось бы видеть, что именно заказываем.
*Статус закупки: спрос - предварительная запись - заказываем - оплачиваем - (ну вот это, к примеру, можно и не писать, это по умолчанию?..) - в пути к оргу - в пути к участникам - закрыта.
об этом можно писать в любимую нашу тему Запросы и просьбы к администрации форума, поменяю название топика.
Нужно это для того, чтобы не вводить в заблуждение участников закупок и форумчан, которые только планируют свое участие. Чтобы было все ясно с первого взгляда 8-)

0

21

Penny
А если у меня один набор уже заказывается, а второй -только запись. Какой статус писать?:)

0

22

а у меня такой крик души, чтоб в первом\втором посте был список оплаты, отдельно оплата за доставку....

0

23

Я на пример довольно часто участвую в СП (на женском форуме) там есть конкретные правила, но у нас как сказали раньше - "своя специфика". Лично я организую закупки не с целью "наживы" а так сказать для своей и общей выгоды, купить нужные вещи по привлекательной для нас всех цене. Единственный момент с которым лично я столкнулась (закупка конвертов) - это стоимость доставки ( у всех она вышла разная) и с начала точно не определишь  :dontknow: Спасибо Татьяне которая помогала при разборе, ну и девчата в основном оперативно все сделали  :cool: Хотя на мой взгляд, можно было сделать небольшой + элементарно на шоколадку или коробочку конфет, так сказать за "суету" это все таки и время и ответственность   :yep:

+1

24

Все правильно, Ольга! На суету))))

0

25

А как быть, если закупаешь не у поставщика, а печатаешь сам, точнее сдаешь в типографию? Предварительно договариваешься с художником. Ведь здесь цену не узнаешь сразу.

Я в своих закупках имею дело с художниками, которые тоже хотят свой процент от продажи мне авторских прав на свои работы. Что с этим делать?

Я думаю за такую титаническую работу, как СП, это я уже поняла, когда влезла в это дело;)))), нужен % обязательно;) Так как это ВРЕМЯ!!! Самое главное. И, как это не печально, нервы на почте.

Я подумываю об этом в закупке котов Родионовой, т. к. я раньше у Татьяны заказывала их (по высокой цене;( и, следовательно, в этот раз они мне не очень нужны. А работа большая!

А если решусь на закупку котов Румянцева, так точно!!! Это тяжело договариваться с художниками, которые не заинтересованы в продаже своих открыток;))) А мы - хотим их иметь)))) (открытки).

А участвовать или не участвовать в закупках - это дело каждого;) Лично я Принимаю ВСЕ условия организатора, когда сама участвую в закупках, т. к. мне нужны открытки любой ценой.

Отредактировано shimka80 (03.01.2014 23:14:45)

0

26

Я писала уже в прошлом году. Повторюсь и в этом.
Я считаю, что организатор закупки должен иметь свой процент-заработок. Организация закупки - это реальная работа. Если процент поделить на всех, то будет не так уж много для каждого.
Но в прошлом году люди от этого отказались :dontknow: .

0

27

в любых оптовых закупках есть % организатору.И это правильно. Тратится время, деньги, силы.
я за введение %. не нравится- не участвуй в закупке.

0

28

но тут тоже ведь никто не заставляет вас заниматься этими СП закупками , это ваше личное желание. когда на это идете, то понимаете что это не так легко, договариваться, собирать, заказывать, получать, отправлять....но вас никто не заставлял и никто не просил....поэтому брать % себе личное дело каждого, и считаю обязательным условием это делать не нужно.
у меня вообще в закупке остались люди которые так и не перевели деньги за доставку, я напоминала им, но ответа не было. люди сидят дальше на форуме, я уже забыла об этом, но вот зашла в тему и вспомнила. нет дак нет, я принуждать не буду, видимо человек просто не рассчитал свои силы или не прочитал внимательно о том что за доставку оплата будет позже после отправки заказа. были и такие кто удивился что надо за доставку еще оплачивать отдельно)))) но оплатили)

0

29

MaLiN4iK написал(а):

но тут тоже ведь никто не заставляет вас заниматься этими СП закупками , это ваше личное желание. когда на это идете, то понимаете что это не так легко, договариваться, собирать, заказывать, получать, отправлять....но вас никто не заставлял и никто не просил....поэтому брать % себе личное дело каждого, и считаю обязательным условием это делать не нужно.
у меня вообще в закупке остались люди которые так и не перевели деньги за доставку, я напоминала им, но ответа не было. люди сидят дальше на форуме, я уже забыла об этом, но вот зашла в тему и вспомнила. нет дак нет, я принуждать не буду, видимо человек просто не рассчитал свои силы или не прочитал внимательно о том что за доставку оплата будет позже после отправки заказа. были и такие кто удивился что надо за доставку еще оплачивать отдельно)))) но оплатили)

А у меня даже за заказ не заплатили, не то, что за доставку;)

А что касается СП. Я думала это всем надо, а не мне. Мне котов Родионовой НЕ НАДО. Я купила у Татьяны их по 30 рублей!!!!!!! А вы по 9 рублей. Если бы это было мое личное желание, я бы одна и покупала открытки. А так нас 100 человек!

Я, наверное, схожу с ума...

Отредактировано shimka80 (04.01.2014 16:45:07)

0

30

MaLiN4iK написал(а):

но тут тоже ведь никто не заставляет вас заниматься этими СП закупками , это ваше личное желание. когда на это идете, то понимаете что это не так легко, договариваться, собирать, заказывать, получать, отправлять....но вас никто не заставлял и никто не просил....поэтому брать % себе личное дело каждого, и считаю обязательным условием это делать не нужно.
у меня вообще в закупке остались люди которые так и не перевели деньги за доставку, я напоминала им, но ответа не было. люди сидят дальше на форуме, я уже забыла об этом, но вот зашла в тему и вспомнила. нет дак нет, я принуждать не буду, видимо человек просто не рассчитал свои силы или не прочитал внимательно о том что за доставку оплата будет позже после отправки заказа. были и такие кто удивился что надо за доставку еще оплачивать отдельно)))) но оплатили)

Да, это тоже верно. Организовывать или не организовывать закупку - дело добровольное. Наверное, действительно, стоит оставить процент организатору на усмотрение организатора.
Я считаю, что процент имеет право быть. Если организатор считает, что ему этот процент не нужен - значит, не нужен.

Отредактировано Ancha_v_poncho (04.01.2014 17:32:10)

0


Вы здесь » Обмен открытками » Совместные закупки » Обсудим правила совместных закупок?