Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Опрос мнения форумчан » О подписывании видовых открыток


О подписывании видовых открыток

Сообщений 31 страница 60 из 78

Опрос

Подписываете ли вы что изображено на видовых открытках в альбомах?
да, всегда. Считаю это важным

16% - 10
нет. Если отк-ка красивая, её и так попросят в обмен

3% - 2
Нет. Никогда не думал, что это кому-то важно

20% - 12
Нет. Просто нет времени это делать

13% - 8
иногда подписываю

20% - 12
Подписываю те, где на самой открытке не указано место

13% - 8
нет, это вообще лишнее, и не нужно никому

1% - 1
да. И к тому же добавляю сканы обратной стороны))

0% - 0
всегда подписываю не только в обмене, но и в коллекции

0% - 0
нет. Но, смотреть альбомы где всё подписано интереснее

10% - 6
Голосов: 59

31

Максим, ну в общем-то да.
На то и форумы придумали, чтобы друг с другом соглашаться или нет. Спорить и в конце концов делать выводы.
Все таки, я думаю,, на каком языке подписывать открытки каждый решает сам. По нескольким причинам.
Ну вот убедите меня, зачем мне подписывать открытки из обменного альбома на русском, если  там их 90% из доступных интернет магазинов? Все активные посткроссеры знаютассортимент этих магазинов и не очень то хотят на их открытки меняться, если можно их без проблем купить.
У кого-то видела в обмене открытки подписаны именно так:  по магазину, который их издал. И в этом не меньше логики, чем даже подписывать, что на них изображено.

Конечно, все о чем мы пишем здесь, больше относится к коллекционерам, чем посткроссерам, кому важнее бывает получить подписанную от души красивую картинку, прошедшую почту. И не соглашусь я с теми, кто писал, что коллекционеры и посткроссеры это в принципе одно и то же. Нет. Коллекционер ищет и гоняется за теми открытками, которые ему нужны. Я часто по несколько часов сижу в блогах других коллекционеров юнеско, чтобы зрительно запомнить, как выглядят те объекты всемирного наследия, которые я ищу. Чтобы потом в чьем-нибудь обменном альбоме, где открытки не подписаны, такую открытку разглядеть и узнать. Среднестатистический посткроссер вряд ли будет ночь не спать из-,за этого, зато обрадуется простой картинке от упаковки, подписанной от души. У нас у всех свои тараканы в головах, и они все разные. И это нормально.
Но это мы уже совсем далеко от темы ушли.

0

32

Галя, извиняюсь, что не по теме, о мне прислали как-то из Китая чистые открытки по обмену,
с темой Юнеско. Если интересно, то найду их, но видовых там нет. Это какие то музеиные
экспонаты что-ли.

0

33

Оля, конечно, интересно. Если не сложно, будет время, отскань. И если там на обороте не все по китайски, напиши хоть примерно, что написано. Юнеско могут быть и не видовыми. Археологические объекты, например, часто на музейные открытки похожи. Спасибо заранее

0

34

Оформлю последнюю открытку, и отсканирую и выложу на своей странице.

Отредактировано pink-lu-lu (25.12.2012 23:39:38)

0

35

Хорошо, спасибо

0

36

Галя, я так заинтересовался ЮНЕСКО...
оказывается...и к своему стыду, я практически ничего не знаю о памятниках всемирного наследия ЮНЕСКО  :blush:
В поисках информации, заглянул на один из сайтов и увидел тебя  :rolleyes:


У тебя есть альбом, в котором изображения открыток, которые ты ищешь? Если ДА, то дай мне ссылку.

Отредактировано Dimka (25.12.2012 23:44:00)

0

37

Дима, у меня есть альбом с изображениями, но я его только-только начала составлять. Тырю по разным блогам.
Завтра кину ссылку, а то я сейчас с мобильного, тут не всегда получается корректно ссылку скопировать

0

38

migalka написал(а):

Дима, у меня есть альбом с изображениями, но я его только-только начала составлять. Тырю по разным блогам.
Завтра кину ссылку, а то я сейчас с мобильного, тут не всегда получается корректно ссылку скопировать

Хорошо...конечно...подожду.
(...можно в личку или в этой Теме...я загляну)

0

39

migalka написал(а):

Среднестатистический посткроссер вряд ли будет ночь не спать из-,за этого, зато обрадуется простой картинке от упаковки, подписанной от души

Вот тут подпишусь, я совсем не коллекционер, поэтому и не вижу смысла в подписывании

0

40

migalka
А ты знаешь в каких местах есть эти объекты всемирного наследия? Я не имею ввиду общеизвестные. Ну вот поеду я в Италию, вдруг там тоже есть какие-то объекты малознакомые широкой публике, и к ним открыти продают, я бы купил если бы знал.

0

41

Максим, теперь знаю.
Это такая тема, что приходится интернет вдоль-поперёк шерстить, чтобы найти информацию.
Вот сейчас в Украине фотофабрика издала открытки.
Как минимум 3-4 штуки из них - редкое ЮНЕСКО, до сих пор не издававшееся, или издававшееся в СССР, когда этих территорий как объектов ЮНЕСКО ещё не существовало. Но я не уверена, что издатели сами об этом знают, и даже автор фотографий может не знать.
Ну по крайней мере на сайте и на открытках это не написано.
А мне, чтобы это выяснить, пришлось изучить карту на оф. сайте юнеско, и три статьи в ВИКИ - на английском (она мне мало помогла, на русском - там тоже общие сведения, и только когда я статью на Украинском прочитала, я сама себе сказала "ура" и побежала открытки заказывать.

А ну по Италии конкретно, вот тебе ссылка

Там много всего, в Италии. Есть довольно редкие объекты, которых нет в коллекциях даже у тех, кто прорабатывает эту тему уже много лет.

У меня из Италии есть уже больше половины. Тут просто перепиской и обменом сложно тему собрать. Очень выручают покупки на аукционах (молоток, e-bay, делькампе).

Отредактировано migalka (26.12.2012 20:15:59)

0

42

Галя, как я понимаю карта Юнеско эта?
Вот пыталась из интереса смотреть, хотя сама не собираю, но интересно.
Просто любопытство пошло из того, что практически весь центр Санкт-Петербурга
признан объектом Юнеско.
Ну и вопрос стоял, когда люди просили им прислать Юнеско, что конкретно можно послать.
А еще вопрос, репринты старых фотографий, засчитываются в таких случаях?

Отредактировано pink-lu-lu (26.12.2012 20:44:05)

0

43

Да, Оля.
Это основная.
Но чтобы до конца разобраться, там нужно заходить на страничку любого объекта и смотреть уже конкретно по нему.
Вот например, Алтай

Многие считают, что если это открытка Павла Филатова с Алтая, то это уже ЮНЕСКО.
На самом деле на Алтае только несколько территорий, которые входят  в список всемирного наследия.
Если мы зайдем там на страничке на вкладку map( карта)

то увидим, что на Алтае очень-то мало чего входит в ЮНЕСКО.
А именно
гора Белуха
плоскогорье Укок
долина реки Катунь
озеро Телецкое и заповедник Алтайский.

А это далеко не весь Алтай.

Я человек упёртый и дотошный, поэтому мне интересно положить в коллекцию не просто любой снимок Алтая, а именно что-то из перечисленного.
Поэтому для меня подписи в обменных альбомах коллег очень и очень важны и интересны.
Вот опять мы как-то через совершенно другую тему вернулись к основной, той, что в названии опроса.

0

44

ой, забыла про репринты
Как правило, коллекционеры ЮНЕСКО предпочитают современные виды.

А ещё конкретнее - начиная с года издания, когда эти виды стали объектами ЮНЕСКО.
вот так всё у них педантично)))

Но многие и репринты с удовольствием берут в коллекцию.
всё равно ведь интересно.
Как это выглядело раньше.

Но если посылать по частному обмену, то лучше поинтересоваться, как к репринтам человек относится.

Питер, кстати, как и Алтай - не весь ЮНЕСКО.

Но в Питере всё же объектов побольше, чем на Алтае)

Вот здесь подробно что входит в ЮНЕСКО в Питере, а что нет

ЮНЕСКО ПИТЕРА

Отредактировано migalka (26.12.2012 20:54:50)

0

45

Спасибо, интересно. Не очень конечно понятно, где взять на всех карты
"того года выпуска и издания, когда эти виды стали объектами ЮНЕСКО".
Но тем и ценнее наверно.
Да, читала про Западный Кавказ, и видела фото. Ну что сказать. Сказать нечего.
Таких гор на Кавказе полно. Их фиг кто отличит.
А за Юнеско Питера большое спасибо. Вот любопытна мне была эта ситуация, для себя хотела
прояснить, так как начиталась, как происходило включение его в Юнеско.

Отредактировано pink-lu-lu (26.12.2012 21:02:10)

0

46

ну, может, я не совсем понятно высказалась в отношении года издания.

Ну, например, издавались ещё в СССР пара открыток с буковыми лесами Карпат.
Тогда леса ещё не входили в список ЮНеСКО.
И такую СССРовскую открытку коллекционер ЮНЕСКО положит к себе в коллекцию, но только в том случае, если не найдёт более современную.

Ну как-то так, в общем.

0

47

Все же, боюсь показаться занудой, но для себя так и не прояснила про С.Петербург.
Список этот когда-то уже видела и изучала, но так и не понятно мне определение
"исторический центр Санкт-Петербурга". Что все дома, улицы, мосты и реки?
Или все же определенные объекты приоритетнее? Вот любая открытка центра?
И есть ли какие то конкретный границы этого "исторического центра".

Отредактировано pink-lu-lu (26.12.2012 21:15:38)

0

48

Оль, ну вот по ссылке выше посмотри вики
Там на карте конкретно все подписано, что входит. И пониже на страничке большая таблица есть. Я просто свой пост добавила чуть позже, ты могла его не сразу увидеть и прочитать. Пост 45 смотри. Там про Питер именно.

0

49

migalka написал(а):

У меня из Италии есть уже больше половины.

А где посмотреть что у тебя уже есть? Меня пока именно Италия интересует.
Вот, например, я в Доломитовых Альпах же буду, там полно таких открыток, но у тебя такая уже есть наверное.

Отредактировано MaxAl (26.12.2012 23:36:50)

0

50

Максим, у меня часть Италии есть в этом альбоме

https://picasaweb.google.com/migalka67/ … otForTrade

Но там, действительно очень немного, потому что коллекция ЮНЕСКО требует времени. Нет цели, поскорее всё отсканировать и выложить в коллекционные альбомы. Я каждую открытку стараюсь "узнать": прочитать побольше об этом месте в разных источниках, плюс разместить в блоге, хотя бы с кратенькой информацией, часто на двух языках. В этом тоже есть смысл - тогда в блог заходят иностранцы, читают, смотрят мой вишлист и предлагают обмен.

Основная часть у меня лежит пока в "стопочке" дома, нерассортированная. Вернее, я в каталоге себе помечаю, что из этого места открытка ко мне пришла, чтобы самой не запутаться. Да и тэг на оф. форуме есть специальный "Missing UNESCO" - то есть пришлите мне открытку из моего списка-поиска ЮНЕСКО. Чтобы в этом тэге поучаствовать специально этот вишлист составила. Вот он

Но опять же он на английском. И не зная языка, там, наверное, сложно разобраться.

А ты когда в Италию собираешься?
Я могу  список по Италии написать на русском языке. Возьми с собой на всякий случай. Специально, конечно, не ищи, но вдруг что-то попадётся.
Да, Доломиты у меня есть. Пара штук оттуда есть.  Так что для меня их специально не бери.
Но ты же всё равно, наверное, что-то из доломитов привезёшь для обмена. Если да, то можно будет и обменяться на что-то, если у меня таких не окажется.

И конечно, же, огромное  спасибо тебе за предложение!

Отредактировано migalka (27.12.2012 08:10:54)

0

51

migalka написал(а):

Ну, например, издавались ещё в СССР пара открыток с буковыми лесами Карпат.
Тогда леса ещё не входили в список ЮНеСКО.
И такую СССРовскую открытку коллекционер ЮНЕСКО положит к себе в коллекцию, но только в том случае, если не найдёт более современную.

Возник вопрос :)
для коллекционера достаточно одной открытки конкретного вида(ЮНЕСКО) или интересны и хранит в альбомах открытки одного и того же вида(ЮНЕСКО) различных издательств?

migalka написал(а):

А ещё конкретнее - начиная с года издания, когда эти виды стали объектами ЮНЕСКО.
вот так всё у них педантично)))

Интересный момент  :glasses:

0

52

Dimka написал(а):

Возник вопрос
для коллекционера достаточно одной открытки конкретного вида(ЮНЕСКО) или интересны и хранит в альбомах открытки одного и того же вида(ЮНЕСКО) различных издательств?

или разных ракурсов одного вида

0

53

Dimka написал(а):

Возник вопрос :)
для коллекционера достаточно одной открытки конкретного вида(ЮНЕСКО) или интересны и хранит в альбомах открытки одного и того же вида(ЮНЕСКО) различных издательств?

Вот в том и дело, что тема ЮНЕСКО для коллекционера - это такой просто для творчества!
И тут столько вариантов - как собирать. И каждый выбирает сам.
Ну во-первых, многие коллекционеры, как филателисты и нумизматы, например, имеют свои каталоги - легально выпущенные  в обращение марки, конверты, монеты и пр. По каждой стране и по годам.
И цель многих коллекций - в её полноте.

У нас, любителей открыток, таких каталогов в жизни не существовало, и не будет. Разве что по отдельным авторам (Зарубин) или издательствам энтузиасты составляют свои каталоги.

А список ЮНЕСКО это определённое количество объектов - на данный момент 962
То есть коллекционер здесь имеет уже готовый «каталог», цель которого собрать все 962. И при этом, у десяти коллекционеров, собравших полную коллекцию (ну или почти полную) ЮНЕСКО эти коллекции будут разными! Это важно и интересно. Это – не как у филателистов.
Приходят у нас взрослые дяденьки в клуб филателистов, выстраиваются в очередь к председателю, он каждому выдаёт одни и те же марки России, все счастливые расходятся по домам раскладывать их по альбомам и любоваться. У всех одно и то же. ЗАТО ПО КАТАЛОГУ!

Идеальный вариант лично для меня – получить на своё имя подписанную открытку с видом памятника из той страны, где этот объект расположен. Боюсь, что это окажется невыполнимым, так как есть просто недоступные страны, типа Гондураса и даже Пакистана, поэтому пока беру в коллекцию «по картинке». А будет возможность позже заполучить Гондурас из Гондураса – Ура!

Знаю немало коллекционеров этой темы по всему миру. Интересно, что каждый выбрал для себя свой «темпо-ритм». Кто-то хочет получить по одной открытке из списка и баста. Есть у него открытка со Спасской башней Кремля – и больше из того, что находится на Красной площади, его ничего не волнует.

А вообще число 962 очень условно и гибко. А для тех, кому оно кажется очень ограниченным, возможности здесь безграничны.
Во-первых, каждый год в список попадают новые памятники, и даже если ты собрал все 962, то успокаиваться нет причины. В следующем году добавят ещё 10-20.

Во-вторых. Один объект из списка, например, звучит так: Колокольни городов Бельгии и Франции. А если прочитать описание, то колоколен этих порядка 60. Можешь, для примера, найти в коллекцию одну, скажем, популярную на открытках колокольню собора Антверпенской Богоматери. А можешь, погоняться за всеми. Не догонишь, так согреешься. А как интересно-то будет! И таких мульти-объектов в списке немало.

В третьих. Для тех кому и этого мало покажется, есть ещё предварительный список ЮНЕСКО. А там вообще конь не валялся. По скромным подсчётам в этом списке раза в 2,5 – 3 больше памятников, чем в основном. Хочешь – ищи. Не хочешь – ограничивай себя и бей по рукам.

А ещё же есть отдельный список нематериального культурного наследия. Например – танго в Аргентине. Соколиная охота (во многих странах). Каждый пункт – отельная тема коллекционирования!

Кстати, если число 962 пугает, можно тоже схитрить. Выбрать, например, только объекты природного наследия, а культурного не трогать. Или наоборот. Что больше по душе

В -четвёртых. Об этом я уже писала, но немного повторюсь.
Сам процесс поиска очень интересен. Когда шатаешься по обменным альбомам коллекционеров из разных стран, то глаза разбегаются. Но. Две трети видовых открыток бывают не подписаны – ни надписей на самих открытках, ни в комментариях. Огромная часть коллекционеров или не имеют времени, или им абсолютно всё равно, что изображено. Важно, чтобы это было красиво и ярко. (Кстати, открытки ЮНЕСКО - это не всегда ярком и красиво. Археологические объекты вообще сложно снимать красиво - развалины, или экспонаты из раскопок. Черепа древних людей, например. Никакой красоты.) 
И зачем подписывать, если это и так красиво, а значит рано или поздно кто-то попросит это в обмен? А дёргать людей по поводу каждой открытки я не умею. Поэтому приходится ещё раз убеждаться, что знание- сила:
изучаю сайт ЮНЕСКО, другие материалы, чтобы узнавать в лицо нужные открытки. Кроме того, каждый день просматриваю новинки в альбомах других «юнесковцев». Опять же на предмет зрительного запоминания – как это выглядит, чтобы при случае не упустить.
В-пятых, это действительно, интересная динамичная тема, когда есть повод, получив очередную открытку, что-то почитать, поискать и даже написать. Например, сделать небольшую запись в блоге.
Когда я пришла на посткроссинг я долго металась между разными темами. Какой «виш-лист» себе придумать. Мне и горы нравились, и парки, и гражданская архитектура, и соборы, и замки, и улочки старых городов. И вот в теме ЮНЕСКО это как-то всё соединилось.

Отредактировано migalka (28.12.2012 07:59:42)

+2

54

Спасибо,интересно написала!Вы заметили,что опрос мнения постепенно перерос в отдельную тему?А каталоги для филокартистов существуют!Правда их не много и это,как правило,старинные издательства.

0

55

optik63
да, тема отдельная.
Но, наверное, из моего вот этого длинного занудного поста и понятно, почему опрос это родился.

Ну да, каталоги существуют. Но по отдельным издательствам или темам. Или художникам.

Я думаю, не только старинные.
И сейчас, наверное, издательства, специализирующиеся на открытках, как например,  САД ИСКУССТВ, наверняка имеет свой каталог открыток, которые они издали с момента появления. Там очень интересные люди этим занимаются. Профессионалы филокартии.

Но за один каталог открыток, издававшихся, скажем, в СССР вряд ли кто рискнул взяться. Слишком большой объем и труд.

Знаю, что существуют каталоги дореволюционных открыток многих городов и губерний. У меня по Владимирской есть, изданный в виде книги.

Но это спасибо отдельным энтузиаста, которые составляют каталоги в первую очередь для себя и для небольшой заинтересованной группы людей.

У филателистов там всё намного проще.
Поэтому там  и есть всякие "Михели", и "Скотты" и пр.

0

56

Ксати,к вопросу посткроссер-филокартист.Заходил вчера на форум филокартистов(я зарегистрирован на одном,хотя активность моя там мизерная).Так вот-народ там тоже волнуется по поводу официального сайта посткросс.ру.

0

57

optik63 написал(а):

Так вот-народ там тоже волнуется по поводу официального сайта посткросс.ру.

пусть приходит волноваться сюда к нам - глядишь, шустрее коллекции соберут :D

0

58

Penny написал(а):

пусть приходит волноваться сюда к нам - глядишь, шустрее коллекции соберут

Надо бы рекламу хорошую.
Давайте у кого есть свои группы в контакте, ссылки сделаем, в новостях расскажем. В твиттере твитнём. У кого аккаунты в ЖЖ есть, тоже ссылки дадим.

Даёшь флэшмоб форуму!

0

59

Но они наверно не только по робинам и прочему грустят, а по официалке русской....

0

60

Katerenok написал(а):

Но они наверно не только по робинам и прочему грустят, а по официалке русской....

Интересно. а если хорошо подумать, можно придумать какую-то систему обмена открытками, типа официальной, но в рамках форума?
Эх, жаль нет знакомого программиста.

Отредактировано migalka (28.12.2012 11:22:35)

0


Вы здесь » Обмен открытками » Опрос мнения форумчан » О подписывании видовых открыток