Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Татьяной/tatiana_ryaba


Интервью с Татьяной/tatiana_ryaba

Сообщений 31 страница 60 из 103

1

http://s6.uploads.ru/d/ZhfyY.jpg

Отредактировано Dimka (01.12.2015 01:34:29)

0

31

tatiana_ryaba написал(а):

А из них самый любимый - про посткроссинг  (http://crazy-kvaka.livejournal.com/23222.html)

Я бы сказала что про посткроссинг и шоколад :flirt:  Спасибо! Очень понравился рассказ. :cool:
Интересно, о чем написанные тобой энциклопедии? Или энциклопедии нескольких авторов?
Мне как человеку очень далёкому от этого любопытно как ты узнаешь что твой детектив или рассказ напечатают? Или не напечатают? Просят ли после этого написать что-то снова или ты сама пишешь и отправляешь? Были ли произведения, которые тебе очень нравились, но издательство их не напечатало?
Твой язык очень живой и читаешь просто на одном дыхании. Спасибо!  :surprise:

0

32

Люсиндра написал(а):

Таня, спасибо за ссылки и такие подробные ответы! Очень приятно, когда чувствуется, что интервью в радость и человек раскрывается с удовольствием. Тебе явно присуща самоирония, замечательное и нужное качество.   

Какие качества в себе ты ценишь больше всего? А в других? С чем можешь смириться, а что для тебя в людях неприемлимо? Ты уживчивый человек? Есть ли у тебя настоящий друг или друзья? Ты веришь в женскую дружбу? А в дружбу между мужчиной и женщиной?

Юля, приятно писать, когда знаешь, что кому-то интересно читать :)

Что ценю в себе... Хм, сам себя не похвалишь - сидишь как оплеванный  :D Могу только сказать, что я патологически обязательная и пунктуальная. Не обещаю, если не уверена, что выполню. А если пообещала - лопну, но сделаю, даже иногда себе во вред. Ну, или буду стараться объяснить, почему не могу, но это уже совсем край. На встречи прихожу раньше времени - не могу заставлять себя ждать. Поэтому всегда жду сама. Пунктуальность не слишком распространенное качество. Поэтому ее отсутствие вполне могу простить, хотя иногда раздражает (кстати, ребенок у меня страшно непунктуальный). А вот обязательность в других очень ценю. Да и вообще порядочность. А еще - доброжелательность, доверие и тактичность.
Простить могу очень многое. Обиды хоть и не забываю, но чаще всего прощаю. Надо очень сильно постараться, чтобы не простила. Например, предать или подставить. Мстить вряд ли буду, но отношения на этом однозначно закончатся. Очень не люблю жадность, особенно в мужчинах. Ревность. Грубость и агрессию. К счастью, мы с мужем во многом похожи.

Теоретически могу ужиться с кем угодно. Просто я классический интроверт. Если мне что-то не нравится, просто выстраиваю между собой и другим человеком стену и живу за ней. На первый взгляд может показаться, что я очень открытая и общительная. На самом деле это только верхний слой. Я не просто замкнутый и закрытый человек, а настоящий социофоб. Мне мучительно тяжело общаться с незнакомыми людьми, в том числе и по телефону. Даже на встречи с хорошими знакомыми приходится выгонять себя пинками (потом каждый раз удивляюсь: и чего упиралась-то, ведь ничего страшного). Что уж говорить про развиртуализации - это настоящий подвиг :) Хотя, за очень редким исключением, все они проходят благополучно и ко взаимному удовольствию.

Друзей у меня очень мало, одной руки хватит пересчитать. И видимся мы редко, даже с теми, кто живет недалеко. Они такие же, как я. Нам достаточно перебрасываться парой-тройкой фраз в соц.сетях и встречаться несколько раз в год на пару часов. Кстати, я от любого человека, даже самого близкого, устаю при длительном контакте. Даже с любимым человеком не могу часами сидеть рядом в обнимку, мне достаточно знания, что он есть, что он близко (допустим, в соседней комнате), что с ним все хорошо и что я в любой момент могу его увидеть, поговорить, ну, мало ли что еще :) То же самое с родителями и с дочкой. В общем, я кошка :) Парадокс, мой самый близкий друг живет дальше всех, и видимся мы очень редко, хорошо если раз в несколько лет. Но дружим с 7 класса - уже 34 года! И да, это мужчина (к вопросу о дружбе мужчин и женщин).

Есть такое известное выражение, что дружба мужчины и женщины - это отношения бывших или будущих любовников. Мне кажется, это понимают не совсем правильно. Мне всегда легче было общаться как раз с мужчинами. И всегда в этих вполне дружеских отношениях была легкая нотка чего-то эротического. Такое "может быть...", хотя оба знали, что на самом деле ничего быть не может. А как только интерес исчезал, и отношения тоже плавно сходили на нет. Потому что становились похожи на огурец без соли - может, и полезный, но холодный, мокрый и безвкусный :) Впрочем, если пробегала искра, я тоже отношения прекращала - во избежание проблем. Но это все, конечно, относится к замужнему периоду. И не касается деловых контактов.
А что касается женщин, то подруги меня не раз подставляли. Может, даже и не по злому умыслу, но так уж получалось. Поэтому сейчас у меня, скорее, есть несколько очень хороших приятельниц, с которыми нам реально нечего делить и которых я при всем замечательном отношении все же держу на некоторой дистанции.

+1

33

фло написал(а):

Таня, прочитала твой рассказ про посткроссинг. 
А в жизни ты любишь шоколад? Сладкоежка ли ты?
Что любишь готовить?

Венера, шоколад я просто обожаю. Я просто шокоманьяк, шокоголик  :crazyfun: От любой еды могу отказаться, но только не от шоколада. Даже когда на самой строгой диете сижу, все равно немного горького шоколада себе разрешаю. А так у меня обычный ежедневный ритуал - латте, яблоко и кусочек шоколада. Больше всего люблю молочный с орехами, но все-таки чаще ем черный. Во всех поездках покупаю местный шоколад и всех знакомых прошу привезти шоколадку. Дочке на работе постоянно дарят шоколадки, так она их собирает и делит: молочные себе, горькие - мне.
Другие сладости тоже люблю, особенно всякие торты-пирожные, но все-таки без особого фанатизма. Очень люблю печь (и умею), но делаю это гораздо реже, чем хотелось бы. В основном когда к родителям в гости идем или по праздникам. Сегодня вот испекла кофейный кекс с сушеной вишней. Обычно себе отрезаю маленький кусочек, остальное - родителям и мужу. Дочка сладкое почти не ест. А еще люблю курицу готовить. И картошку с грибами.

+1

34

Таня, если можно, расскажи, пожалуйста, о своем муже. Вашу историю знакомства...

0

35

Привет, Танюша, очень рада хоть такой виртуальной встрече с любимым участником форума, ты очень красива и обоятельна  :cool:  :love:
Запоем читаю интервью, спасибо за подробные интересные ответы и лёгкий слог.
Любишь ли ты и ходишь ли в театр? Есть ли любимый в Петербурге?
Что нравится больше, если нравится, опера или балет, есть ли любимые композиторы?
Какими инструментами владеешь?
Спасибо заранее за ответы  :flag:

Отредактировано @Helena (06.12.2015 07:08:35)

0

36

Helenga написал(а):

Я бы сказала что про посткроссинг и шоколад   Спасибо! Очень понравился рассказ. 
Интересно, о чем написанные тобой энциклопедии? Или энциклопедии нескольких авторов?
Мне как человеку очень далёкому от этого любопытно как ты узнаешь что твой детектив или рассказ напечатают? Или не напечатают? Просят ли после этого написать что-то снова или ты сама пишешь и отправляешь? Были ли произведения, которые тебе очень нравились, но издательство их не напечатало?
Твой язык очень живой и читаешь просто на одном дыхании. Спасибо!

Лена, энциклопедии разные,  издательства "Аванта+" и "Олма". Три с соавторами ("77 самых великих тайн и загадок", "Открытия и изобретения" и "Сделано в СССР"), остальные одна писала - "Великие загадки земли", "Передовые технологии" и про космос, не помню, как называется точно, мне авторский экземпляр так и не прислали. Еще две так и не вышли, хорошо хоть деньги заплатили, но все равно очень жалко. И еще две в подвисшем состоянии, не знаю, выйдут или нет. У издательств вечные проблемы, поэтому больше я этим и не занимаюсь.
С рассказами для журнала все просто, меня просят написать, я пишу, рассказ печатают. С детективами в ЭКСМО тоже сначала проблем не было. Первый прислала от балды, получила ответ с просьбой немного переделать, потом пришел договор. Следующие уже конвейером писала и отправляла. Потом поменялся редактор, мы не сработались, и следуюший я отправила в другое издательство. После чего там детективная серия благополучно закрылась. В ЭКСМО перебежчиков не любят, и на этом наше сотрудничество закончилось. Последний отправляла в несколько других издательств, но его так никуда и не взяли. На этом все и закончилось. В стол писать я не умею, чисто в интернет не хочется, а бизнесмен из меня никаковый. Потом еще по инерции написала мистически роман, но даже предлагать никуда не стала. Висит только на буксмаркете и на Самиздате.

0

37

tatiana_ryaba написал(а):

Потом еще по инерции написала мистически роман, но даже предлагать никуда не стала. Висит только на буксмаркете и на Самиздате.

Таня, а как ты сама относишься ко всему мистическому и необъяснимому? Веришь в потусторонний мир, экстрасенсов, ведьм и пр.? Может быть были какие-то необъяснимые случаи в жизни? Сейчас, служа в церкви, изменилось ли твое отношение ко всему этому?

0

38

Люсиндра написал(а):

Таня, если можно, расскажи, пожалуйста, о своем муже. Вашу историю знакомства...

Юля, о муже напишу по минимуму, потому что ему бы это не понравилось :) Он, правда, не следит, где и что я пишу, но все равно за спиной не хочется, а он не одобряет. Что поделать, специфика профессии. Я и сама о нем до сих пор многое не знаю (то, что было связано со службой). Ну, меньше знаешь - лучше спишь, в нашем случае это стопроцентно верно :)

Зовут его Игорь, он старше меня на 8 лет. Познакомились мы в Сочи, когда мне было 22. Это был такой курортный роман, вроде, все не всерьез, но... из каждого правила бывают исключения. В общем, что выросло - то выросло :)
Я приехала отдыхать с приятельницей по работе. Вообще собиралась с имевшимся на тот момент молодым человеком, но ему не дали отпуск, да и отношения были сомнительные. Договаривались о комнате через знакомых, получилась накладка, и хозяйка отвела нас в квартиру своего сына, который как раз уезжал в командировку. Помню, что он мне совсем не понравился, а вот Игорь (ну, по его словам) сразу же решил, что на мне женится - уж слишком злобно я на него смотрела  8-)
Теперь он всем рассказывает, что приманил меня на жареную курицу с картошкой. Дело в том, что вход на кухню был через вторую комнату, которая была закрыта. И нам приходилось есть в общепите или в сухомятку. Игорь вернулся за три дня до нашего отъезда и пригласил меня на ужин собственного приготовления (с приятельницей мы разругались на второй день и проводили время порознь). В общем, когда мы уезжали, он сказал, что через месяц приедет в Питер. Я сделала вид, что поверила :) Но он мне звонил каждый день и писал письма, а через месяц действительно приехал. И пришел знакомиться с моими родителями. Они были в шоке, но как-то он их обаял, и они сказали: да делай что хочешь. А я теперь говорю, что он мне заморочил голову и вообще загипнотизировал, иначе с какого перепугу я через полгода вышла замуж и уехала в Сочи аж на 14 лет.
В январе у нас серебряная свадьба. За это время много чего произошло, и хорошего, и не очень. Одно могу сказать - скучно точно не было :)

+2

39

@Helena написал(а):

Привет, Танюша, очень рада хоть такой виртуальной встрече с любимым участником форума, ты очень красива и обоятельна    
Запоем читаю интервью, спасибо за подробные интересные ответы и лёгкий слог.
Любишь ли ты и ходишь ли в театр? Есть ли любимый в Петербурге?
Что нравится больше, если нравится, опера или балет, есть ли любимые композиторы?
Какими инструментами владеешь?
Спасибо заранее за ответы 

Отредактировано @Helena (Сегодня 07:08:35)

Лена, привет! К драмтеатру я сейчас довольно равнодушно отношусь. Хотя когда-то была безумной театралкой. Когда работала на профсоюзных курсах, у нас была прямо в здании театральная касса для слушателей, билеты продавали во все театры. Ходила в среднем раз в неделю. Видимо, обожралась. Или со временем изменилось отношение. В прошлом году решила сделать еще одну попытку, ходила в хороший театр, на хороший спектакль, с хорошими артистами. Поняла, что абсолютно не цепляет. Не мой формат.
А вот оперу и балет люблю. Если есть возможность, стараюсь пойти на классические постановки. Для современных я, видимо, слишком консервативна :) Билеты, к сожалению, очень дорогие, но меня и самый-самый чердак не пугает. На балете даже хорошо - все видишь, но не слышишь топанья пуантами  :D Впрочем, в балете меня больше привлекает музыка, чем танцы.
Любимый театр в Питере, как ни странно, Малый театр оперы и балета (Михайловский). Большой мне кажется слишком уж пафосным, а Александринский наоборот слегка колхозным. Малый - уютный, и вообще с детства его люблю. На балет ходили обычно с папой, а вот оперу он не очень любит, поэтому мама водила. А муж не любит балет, поэтому ходим иногда на оперу.
Сказать, что есть любимый композитор, пожалуй, не могу. Есть любимая музыка, ее много. Из балетов больше всего люблю "Щелкунчика", "Ромео и Джульетту", "Спартака" и, как ни странно "Тщетную предосторожность". Оперы - "Набукко" и "Риголетто".
С фортепиано у меня всегда было на четверочку с минусом, ближе к троечке. Иногда вдруг возникало желание поиграть, но не слишком часто. К тому же я практически ничего не помню наизусть. Сейчас инструмента дома нет. Был синтезатор, но дочка утащила к себе. Так что если надо сложную партитуру разобрать, пользуюсь виртуальной клавиатурой. Пробовала учиться на гитаре, еще в школе, но не пошло. А, еще дедушка в детстве учил на скрипке играть (у него абсолютный слух был, и он играл практически на любом инструменте), но тоже не срослось.

+2

40

Люсиндра написал(а):

Таня, а как ты сама относишься ко всему мистическому и необъяснимому? Веришь в потусторонний мир, экстрасенсов, ведьм и пр.? Может быть были какие-то необъяснимые случаи в жизни? Сейчас, служа в церкви, изменилось ли твое отношение ко всему этому?

Юля, это довольно сложный вопрос. Скажем так, я верю, что есть очень много необъяснимого с точки зрения нынешнего состояния науки. Возможно, когда-нибудь ученые поймут, как это действует. Есть люди с паранормальными способностями, это объективная реальность. Хотя большинство "экстрасенсов", имхо, просто жулики. Мне кажется, что изначально способности к предвидению будущего, чтению мыслей и проч. были "заложены в конструкцию", но потом оказались как бы прикрыты. Почему - трудно сказать. Возможно, человек сам по ходу развития слишком повредил своему телу и разуму. Возможно, это сделано свыше, чтобы люди не вредили себе и другим. У некоторых эти способности открываются. Опять же неизвестно почему - случайно или по внешнему воздействию, доброму или злому.
Некоторые думают, что церковь отрицает сглаз, порчу, колдовство. На самом деле это не так. Есть зло, есть дьявол, есть его подручные, которые могут причинить зло. Все это описано и в Священном писании, и в житиях святых, и в церковном предании. Однако считается, что человек сам дает злу возможность воздействовать на себя. Что верующий человек, соблюдающий заповеди и живущий церковной жизнью, от него защищен. Точнее, более защищен, чем другие. Так ли это на самом деле - не берусь судить (кстати, как раз в "Чертовой погремушке" я об этом и писала). Я в церкви уже скоро 20 лет, но чем дальше, тем сложнее выглядит картина мира. В общем, как сказал один хороший священник, после смерти все мы будем сильно удивлены...

+1

41

Таня, спасибо тебе большое за ответы! Каждый хочется перечитывать вновь и вновь, так интересно ты пишешь!

Интересно, а как ты относишься к ныне так популярным гражданским бракам? А к таинству венчания? Вы венчаны с мужем? Многие я знаю как раз венчаются, приурочив событие к серебряной свадьбе.

0

42

Люсиндра написал(а):

Таня, спасибо тебе большое за ответы! Каждый хочется перечитывать вновь и вновь, так интересно ты пишешь!

Интересно, а как ты относишься к ныне так популярным гражданским бракам? А к таинству венчания? Вы венчаны с мужем? Многие я знаю как раз венчаются, приурочив событие к серебряной свадьбе.

Мы с мужем обвенчались на 12-ом году совместной жизни. Правда, предварительно чуть не развелись :) Вообще я к венчанию, конечно, положительно отношусь, но считаю, что люди должны сознавать, зачем это делается, и быть уверены, что им это нужно, а не просто потому, что так, вроде бы, положено. Мои родители не обвенчаны, папа вообще некрещеный. Мама по этому поводу переживает. Бабушка с дедушкой прожили вместе 61 год, но так и не обвенчались, хотя оба были верующими. По разным причинам. Кстати, бабушка с дедушкой официально поженились, когда моей маме было уже три года. Познакомились во время войны в Германии (маму мою зовут Одерита, в честь реки Одер. Думаю, такого имени больше ни у кого нет). Это я к тому, что к гражданским бракам я спокойно отношусь (хотя, по идее, должна бы жутко осуждать :)). Дочка с молодым человеком уже три года вместе живут и в ближайшей перспективе оформлять отношения не собираются - только если ребенок получится. Я так думаю, если люди считают, что они семья, и ведут себя как семья - они семья, есть у них штамп в паспорте или нет. Бывает, что как раз штамп есть, а семьи нет. Хотя для некоторых штамп - это некий дисциплинирующий фактор. У нас с мужем были такие моменты, когда мне хотелось плюнуть и уехать. Но сам факт "официального замужа" сдерживал. Не будь его - может, и уехала бы, не знаю.

+1

43

tatiana_ryaba написал(а):

маму мою зовут Одерита, в честь реки Одер. Думаю, такого имени больше ни у кого нет).

И правда, никогда не слышала такого имени, но как красиво!  :cool:

Таня, а вы с мужем уже морально готовы стать бабушкой и дедушкой? Представляешь себя в этой роли? И какой по твоему ощущению ты будешь бабушкой?

0

44

Люсиндра написал(а):

И правда, никогда не слышала такого имени, но как красиво!  

Таня, а вы с мужем уже морально готовы стать бабушкой и дедушкой? Представляешь себя в этой роли? И какой по твоему ощущению ты будешь бабушкой?

Юля, не знаю как муж, а я морально готовилась стать бабушкой с того момента, как дочке исполнилось 12 лет :) Я не пессимист, но всегда мысленно проигрываю самый худший сценарий возможных событий, чтобы если что - это не было бы неожиданным ударом. И хотя мы с дочкой всегда свободно обсуждали все темы, я всегда имела в виду, что она девочка, причем очень симпатичная девочка, ей может понравиться мальчик, а подростки часто делают глупости, потому что гормоны не дают соображать трезво. И она всегда знала: залетит - будем рожать, без вариантов. Видимо, эта перспектива настолько ее впечатлила, что до конца школы она вообще ни с кем не встречалась. Ну а сейчас тем более не страшно. Так что можно сказать, что я готова :) Другое дело, что дети не торопятся, еще лет пять как минимум не планируют (если вообще не разойдутся, конечно). Скорее, мне надо быть готовой к другому: что внуков вообще не будет, поскольку имеются определенные проблемы со здоровьем. Но это опять же наихудший сценарий, надеюсь на лучшее. Иначе придется скачать внуков из интернета. Или увнучить собачку  :D  Вообще, Саша в детстве говорила, что у нее будет трое детей: мальчик, девочка и собака.
А бабушкой, думаю, я буду хорошей. К тому моменту я впаду в детство, и мы с внуками будем играть в железную дорогу, запускать вертолет на батарейках и потихоньку от родителей жрать мороженое :) Или я вообще их отберу и буду сама воспитывать :)

+3

45

К теме бабушек-дедушек)
Таня, как часто ты созваниваешься-видишься с родителями? С дочкой? Кто чаще звонит
- ты или она?

0

46

фло написал(а):

К теме бабушек-дедушек)
Таня, как часто ты созваниваешься-видишься с родителями? С дочкой? Кто чаще звонит
- ты или она?

Венера, мои родители живут в соседнем доме (но это две трамвайные остановки). В гости ходим обычно раз в неделю, в выходные. Обедаем, общаемся. Они к нам приходят реже - или в праздники, или забегают ненадолго, если гуляют в нашу сторону. С мамой созваниваемся каждый день, это уже ритуал такой :) С мая до октября родители на даче живут. Муж ездит туда каждые выходные, он там главная рабочая сила :) А я приезжаю на неделе на день-два, у меня выходные обычно рабочие.
К дочке ехать минут 20 на трамвае, но я у нее очень редко бываю, она обычно поздно приходит, а в выходные дома не сидит. Забегает хорошо если раз в неделю, обычно вечером, по пути с работы или с занятий. Звоним друг другу тоже каждый день. Долго не разговариваем - я вообще не люблю телефонные разговоры. Так, информационно, сообщить, что живы-здоровы. Или смски пишем. Кто чаще - примерно одинаково. Если пару дней не звонит (но это редко бывает), звоню сама и интересуюсь, не забыла ли она, что у нее есть старенький мамонт  :D

+1

47

Очень интересно читать интервью.

Таня, а ты любишь праздники? Какие?
А любишь получать подарки?  Что любишь получать в подарок?

Отредактировано Ashik (08.12.2015 21:49:34)

0

48

Таня, а елку наряжаете ? Где чаще встречаете Новый Год?

0

49

Ashik написал(а):

Очень интересно читать интервью.

Таня, а ты любишь праздники? Какие?
А любишь получать подарки?  Что любишь получать в подарок?

Отредактировано Ashik (Вчера 21:49:34)

Праздники - это сложный вопрос. С одной стороны, люблю, конечно. Все. Чем больше праздников - тем лучше. Праздник - он и в Африке праздник :) Собрались приятные люди, сели за красивый стол, вкусно поели-попили-поговорили. Или еще как-нибудь интересно отметили. С другой, много праздников - это девальвация и инфляция  :D Как у нас в январе. Новый год, день рождения дочки, Рождество, старый Новый год, мой день рождения, день рождения мужа, годовщина свадьбы, мои именины. Много подарков (которые не только получаешь, но и покупаешь), праздничный стол - много расходов. Много уборки, много готовки, много посуды. Да и просто эмоционально выдыхаешься. Так что мы приноровились старый Новый год игнорировать, а наши с мужем дни рождения и годовщину свадьбы отмечать в одном флаконе. А между Рождеством и моим днем рождения я обычно уезжаю одна за границу.
Любимый праздник все-таки Новый год. Хотя и знаешь, что ничегошеньки не изменится, но все равно по-детски ждешь чуда :) И подарков под елочкой. Разумеется, люблю получать подарки. И очень огорчаюсь, когда дарят какую-нибудь ненужную фигню. Поэтому заранее оглашаю вишлист, а в случае затруднений предлагаю дарить симпатичный конвертик - уж я придумаю, что с ним делать :) В топе подарков шоколад, ликеры, всякие кухонные приблуды. Не люблю духи и украшения. То есть люблю, но не люблю в качестве подарков, потому что практически всегда получается мимо. В крайнем случае можно прийти в магазин и ткнуть пальцем: "Это хочу". Или на бумажке название написать, но и то рискованно :) Книги - тоже опасно. Оказывается, что или уже читала, или не собираюсь читать. В общем, мне сложно сделать приятный сюрприз. Я, конечно, вида не подам, но внутри расстроюсь.

+2

50

Таня, а какие украшения ты любишь? Что больше предпочитаешь, серебро, золото или еще что-то?

0

51

Таня, спасибо за ответы!!
"Швейцарский шоколад" очень понравился! Даже какое-то внутри ощущение появилось, ощущение чуда что ли..))
Про улыбку ты так здорово написала!

А случались ли у тебя в жизни какие-то чудеса, необычные события, разгадать которые ты до сих пор не можешь?))

0

52

Таня, ты упоминала, что ездишь в поездки одна. Тебе больше нравится отдыхать одной или просто так получается из соображений экономии, несовпадения отпусков и пр.? Я так поняла, что ты ездишь индивидуально, то есть туристической группы нет, так что познакомиться и найти себе компанию проблематично. Не бывает скучно?

0

53

Таня, прочитала твой рассказ про посткроссинг, я в восторге! Наверное, была какая-то открытка, которая подтолкнула тебя к идее рассказа? Ты действительно получила ее из Швейцарии?
Дай, пожалуйста, еще ссылки в интернете на твои произведения.

0

54

Таня, а какие места твои самые любимые в Петербурге?

0

55

фло написал(а):

Таня, а елку наряжаете ? Где чаще встречаете Новый Год?

Венера, елку, конечно, наряжаем. К счастью, кот на нее ни разу не покушался. Правда, мне до недавнего времени приходилось только командовать - сначала родителями, потом дочкой с мужем :) У меня контактная аллергия на елочные иголки. А несколько лет назад купили искусственную, теперь я наряжаю. А веточки ставим в вазу для запаха. Елочка небольшая, но пушистая и похожая на вид на настоящую. И стоит она у нас до 25 января - моих именин. Кстати, у нас осталось несколько старых игрушек, одна из них, божья коровка - мой талисман. Мне ее подарили 45 лет назад на празднике у чешского министра обороны, он сам мне предложил выбрать и снял с елки. Она и тогда уже была довольно старенькая, так что, думаю, ей лет 60, а то и больше.
Обычно встречаем Новый год у родителей дома. Вообще это у нас такой семейный праздник, и если не считать того времени, когда мы жили в Праге и в Сочи, всегда встречали дома. Сначала у бабушки с дедушкой, потом у моих родителей. Стол, телевизор, подарки в мешке под елочкой (папа - Дед Мороз!). Дети забегают на пару часов, потом уезжают праздновать к себе или в гости. А мы с мужем часа в два уже домой идем, по дороге фейерверком любуемся. А 1-го валяемся по диванам и доедаем вкусности. Морально готовимся ко 2 января - дню рождения дочки. Раньше я еще и по-настоящему готовилась и готовила, но теперь наша задача - только донести себя и подарки к ней домой.
В общем, может, это и не самый веселый способ праздновать Новый год, но зато спокойный и уютный. В Сочи мы обычно праздновали по принципу "Ой, а что вчера было-то?", и я этим уже сыта :)

Отредактировано tatiana_ryaba (10.12.2015 18:28:30)

+2

56

Ashik написал(а):

Таня, а какие украшения ты любишь? Что больше предпочитаешь, серебро, золото или еще что-то?

Надя, я вообще украшения ношу только по особым случаям. Раньше у меня было безумное количество бижутерии и серебра. Золото я как-то не очень люблю, а после того как у меня украли цепочку и кольцо с александритом, вообще ничего золотого не ношу, кроме обручального кольца. Но когда дочка родилась, вообще почти перестала носить украшения - кольца и браслеты, чтобы не поцапарать, за цепочки и сережки она хваталась. Так с тех пор и осталось. Сейчас кроме обручального кольца и серебряной цепочки с крестиком (самым простым, сплав какой-то) на каждый день ношу только серьги-гвоздики с изумрудиками и серебряное колечко с совой, которое купила в Норвегии. На праздники - что-то более парадное, но дорогих украшений у меня вообще нет (я лучше куплю дорогую сумку или туфли, чем украшение, которое буду надевать 2-3 раза в год). Люблю жемчуг, как старая тетенька, вот он у меня реально дорогой, подарок на 30-летие. Да, еще люблю некоторые полудрагоценные камни - аметист, зеленый авантюрин, гематит, гранат. У меня целая коллекция сережек и колец с ними (которые я тоже ношу редко).

+1

57

Matroskin написал(а):

Таня, спасибо за ответы!!
"Швейцарский шоколад" очень понравился! Даже какое-то внутри ощущение появилось, ощущение чуда что ли..))
Про улыбку ты так здорово написала!

А случались ли у тебя в жизни какие-то чудеса, необычные события, разгадать которые ты до сих пор не можешь?))

Галя, чудес в моей жизни было довольно много. Пожалуй, самое большое - что я до сих пор жива и относительно здорова  :D Потому что с 18 до 22 лет я с головой не слишком дружила - в том смысле, что влезала во всякие авантюры, не особо задумываясь, к чему это может привести. Но потом инстинкт самосохранения все-таки взял верх.
То, что муж жив, - еще большее чудо, учитывая его сферу профессиональной деятельности. Было несколько моментов, когда от статуса вдовы меня отделяли секунды/сантиметры. И это только то, о чем я знаю...
То, как мы получили квартиру в Сочи, продали ее и купили в Питере - сразу несколько чудес. Долго рассказывать, но по идее, ничего этого быть не должно было. Особенно когда мы подписали договор, а на следующий день цены подскочили на 100 долларов за метр, и мы бы эту квартиру уже точно не смогли бы купить.
Ну и много чего еще по мелочам :)

0

58

Люсиндра написал(а):

Таня, ты упоминала, что ездишь в поездки одна. Тебе больше нравится отдыхать одной или просто так получается из соображений экономии, несовпадения отпусков и пр.? Я так поняла, что ты ездишь индивидуально, то есть туристической группы нет, так что познакомиться и найти себе компанию проблематично. Не бывает скучно?

Как я уже писала, я - интроверт и социофоб, так что компания мне в принципе не нужна. То есть с удовольствием пообщаюсь с человеком час-другой, но путешествовать вместе - нет. У меня свой ритм, свои интересы и свои странности. Ни подстраиваться под кого-то, ни заставлять другого подстраиваться под себя я не хочу. Один раз с дочкой ездили в Лапу на один день, откатать визу. Приехали, пробежались по ближайшим магазинам (я там уже была и показала ей где что), поели в кафе и разошлись. Встретились перед посадкой в автобус. Но мы с ней одинаковые. А вот с мужем все не так, тут уж мне приходится идти на компромиссы. К счастью, он получил загран только три года назад, до этого был запрет на выезд из-за допуска к секретам. И он уже привык, что я езжу одна. А с ним мы ездим на море, а еще были в Праге и в Будапеште. И каждый раз были капризы, и пойдем туда, и не пойдем сюда, и я устал, и я ногу натер. В общем, как с ребенком. А одна я выхожу из гостиницы в 8 утра и хожу пешком до 8 вечера, возвращаюсь, падаю на кровать и смотрю кино в планшете. На завтрак и обед пью кофе с плюшками, на ужин покупаю в супермаркете творог и фрукты. Разумеется, его такой расклад не устраивает. И в том же Будапеште я увидела гораздо меньше, чем увидела бы одна. Но тут уж ничего не поделаешь :)
Ну а скучно в одиночестве мне никогда не бывает. Скорее будет скучно с неподходящим компаньоном. В 90-ом году я ездила в Германию с группой, мне досталась в соседки в автобусе и в номере тетка, от которой просто выть хотелось. И от нее было не сбежать, потому что в одиночку ходить не разрешали :)

+2

59

tatiana_ryaba написал(а):

Ни подстраиваться под кого-то, ни заставлять другого подстраиваться под себя я не хочу.

такая же есть черта в моем характере (поведении), но вот одна заграницу я еще боюсь и завидую белой завистью, что ты так можешь. Наверно, я одна не могу еще по той причине, что мне нужно с кем-то обсуждать увиденное, делиться эмоциями.  :)

Таня, а ты ориентируешься в городах с помощью путеводителя и дома заранее прорабатываешь маршрут, так?
Ну а вот, когда осматриваешь город (или какие-то достопримечательности) с экскурсоводом (гидом), если повезет с гидом, влюбленным в свою работу (а нам везло иногда), то узнаешь ведь очень много интересного, чего нигде не напишут собственно, это всё равно плюс. Но в то же время, когда ты бродишь сам по себе, то тоже можно залезть в разные интересные места и осмотреть всё основательно и не торопясь - и это тоже плюс  :)

А у меня еще вопрос. Любишь ли ты длинные сериалы, есть любимые,  и на какие не жалко тратить время?

Отредактировано Ashik (11.12.2015 09:19:37)

0

60

Лана написал(а):

Таня, прочитала твой рассказ про посткроссинг, я в восторге! Наверное, была какая-то открытка, которая подтолкнула тебя к идее рассказа? Ты действительно получила ее из Швейцарии?
Дай, пожалуйста, еще ссылки в интернете на твои произведения.

Лана, открытка действительно была (правда, вагонов у поезда побольше). Получила я ее из Швейцарии, от своего постоянного своппера Детлефа из Германии, он был в Швейцарии в отпуске. И как-то она меня зацепила. А тут как раз заказали рассказ, связанный со Швейцарией (тема номера).

http://s2.uploads.ru/t/kog7R.jpg

Больше почитать можно вот здесь: http://samlib.ru/editors/r/rjabinina_t_b/. Хотя там не все, конечно.

0


Вы здесь » Обмен открытками » Интервью с участниками » Интервью с Татьяной/tatiana_ryaba