Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3


Игра "Надувалки" - 3

Сообщений 241 страница 270 из 309

241

да да...  две чайки. )))

я прямо влюбилась в летний дождь.

но обычно, если есть два схожих определения (как в анагоге) одно скорее всего верное.

выберу 5

0

242

Колеблю между первым и вторым определением.
Пусть будет №2.

0

243

Простите, забыла про нашу игру!))

На этот раз правильный ответ угадали Оля и Люда) хотя хотя и Марина покушалась на него)))

Да,

2) Паморха - мелкий летний нерешительный дождь, сеющий как сквозь сито.

Некрасов ловит всякое неизвестное ему народное слово. Он пишет Тургеневу (21 октября 1852 года) о своей охоте около Петербурга:

«В три мои поездки туда убил я поболее сотни белых и серых куропаток и глухарей, не считая зайцев, — и услыхал одно новое словечко, которое мне очень понравилось — паморха. Знаешь ли ты что это такое? Это — мелкий, мелкий нерешительный дождь, — сеющий как сквозь сито и бывающий летом. Он зовется паморхой в отличие от изморози, идущей в пору более холодную. Это словцо Новг. губ.» (А. Пыпин. Н. А. Некрасов, с. 109—110).
http://hd.at.ua/size-wall/1920-1200/HD.at.ua-1920-1200-74.jpg

Результаты 4 раунда:
shiha - 2+1  балла (правильный ответ+ надула Mithgil)
Olja_lja - 2 балла (правильный ответ)
Mithgil - 0 баллов

Общие результаты:
shiha - 4 балла
Olja_lja - 5 баллов
Mithgil - 3 балла

0

244

Раунд №5
Играет слово САБАН

1) Сабан - в странах в Юго-Восточной Азии внутренний дворик, территория, где содержатся животные.
2) Сабан - циклический двойник Эль-Ниньо, холодное поверхностное течение в Тихом океане, проходящее вдоль западного побережья Южной Америки.
3) Сабан - плуг с колёсным передком у народов Поволжья и Сибири.
4) Сабан - кровельный материал в виде небольших деревянных пластин.
5) Сабан (Хаим,  17.10.1921 - 24.11.2000 гг.) - командир 6 батальона рейнджеров армии США,  воевал на Филиппинах и провёл знаменитую операцию по спасению более 500 военнопленных из японского лагеря Кабанатуан в январе 1945 года.

0

245

все непонятное, интригующее и прекрасное

выберу 2. ) эль ниньо звучит красиво.

0

246

ничего не слышала и ничего не нравится... простите..  :dontknow:
или 3 или 5
пусть будет 5, а что? героический дядька - имеет право!

0

247

Галь, а тут точно есть моё определение?  :confused:
Помнится мне, я забывала уже что придумала и выбирала своё, так что ты шепни мне, если что :)

голосую за номер 1

0

248

Olja_lja написал(а):

Галь, а тут точно есть моё определение?  
Помнится мне, я забывала уже что придумала и выбирала своё, так что ты шепни мне, если что

Есть-есть ;)
Нет, тебе нынче повезло, ты выбрала не свое :D

0

249

Итак, правильный ответ не выбрал никто)
Девочки, такие вы молодцы, все друг друга надули! :D

3) Сабан - плуг с колёсным передком у народов Поволжья и Сибири.

САБАН м. новорос. южн. сар. симб. перм. русский плуг, двуколый: две ручки с ногами, которых нижние концы назыв. лемехами; промеж них градиль или стрела, и все три проняты клюкою; на лемехах набивают ладонь (лемех, сошник); позади устанавливается резец или отрепа, нож, который отрезывает пласт, ладонь подрезывает его и полица (вправо от лемеха) отваливает; сабан тянется припрягом, передком, для запрягу 2—6 лошадей, или 4—8 волов.

http://dic.academic.ru/pictures/brokgauz_efron/b46_930-1.jpg

Результаты 5 раунда:
shiha - 1  балл (надула Olja_lja)
Olja_lja - 1 балл (надула Mithgil)
Mithgil - 1 балл (надула shiha)

Общие результаты:
shiha - 5 балла
Olja_lja - 6 баллов
Mithgil - 4 балла

0

250

Раунд заключительный.
Играет слово КАНДУРИН.

1) Кандурин - глиноподобная кирпично-красная или бурая горная порода, состоящая из свободного гидрата глинозёма и гидрата окиси железа с примесью кварца, характерная для влажных тропических лесов.
2) Кандурин - пищевой перламутр, представляющий собой порошкообразную слюду с мерцающими частицами.
3) Кандурин - при королевском дворе Андалузии, молодой шут, поступающий впервые на службу.
4) Кандурин - оранжевый нестойкий пигмент на основе цветов календулы, используемый для производства пищевого красителя.
5) Кандурин - музыкант, исполняющий медитативную музыку в стиле нью-эйдж, настоящее имя - Бруно Ройтер.

0

251

какое всё красивое  :yep:

про календулу понравилось... № 4

0

252

я  хочу кушать, так что мне про пищевой краситель)) а так как их 2, выберу перламутровый))))

мой выбор:2

0

253

Мне тоже понравилось про перламутр, но выберу №1 - скорее всего такое красивое название у таких приземлённых вещей.

0

254

Ну вот, Люда у же который раз уходит от правильного ответа))

А действительно,

2) Кандурин - пищевой перламутр, представляющий собой порошкообразную слюду с мерцающими частицами.

Кандурин - это пищевой краситель на основе природных силикатов (слюд), используется в пищевом и фармацевтическом производстве для поверхностного окрашивания изделий (шоколад, марципан, орехи, печенье, леденцы, мороженое, сиропы, напитки) в золотые, серебряные и интерферентные цвета.
Кандурин прост в применении: наносится непосредственно на изделие кистью или распылителем(в этом случае разводится в спиртовом растворе), по трафарету, а также может быть предварительно нанесен на форму. Кандурин придает алкогольным и безалкогольным прозрачным напиткам жемчужный блеск.

http://cs624028.vk.me/v624028050/27641/KwyX8oquKbU.jpghttp://vkustvorchestva.ru/images/Candurin12.jpg

Результаты 6 раунда:
shiha - 0 баллов
Olja_lja - 1 балл (надула shiha)
Mithgil - 2 + 1 балл (правильный ответ + надула Olja_lja)

Марина в своем определении была очень близка к оригиналу))

ИТОГ:
shiha - 5 баллов
Olja_lja - 7 баллов
Mithgil - 7 баллов

Итак, у нас два победителя! Марина и Оля, поздравляю!!!
Решайте, кто поведет следующую игру! :flag:

0

255

Уступаю Оле! и записываюсь!))

0

256

Играю! Надо же отыграться! :))

0

257

Как классненько сыграли :)
Спасибо, Марина, пойду искать слова...
Объявлюсь вечером, часиков в 9...уложу мелкого спать и к Вам  ^^

Галочка, а ты играешь?

0

258

Играю-играю)  :yep:
Надо еще позвать девочек)

0

259

Matroskin написал(а):

Играю-играю)  
Надо еще позвать девочек)

Ага, может быть пляжное настроение закончилось у кого  :yep:

0

260

Посмотрите вот такие слова

1. Мирабель Фильдекос
2. Омбало
3. Брецель
4. Стомах
5. Мартингал
6. Трирема
7. Колет

Отредактировано Olja_lja (29.07.2015 16:03:26)

0

261

меня смущает только слово мирабель.  Имя то Мирабелла есть) но значит ли оно счастье или чудо я не знаю.

Так что ничо не знаю :nope:

0

262

Я знаю, что есть такой сорт сливы Мирабель. По крайней мере у меня прямая ассоциация с ней.

0

263

shiha написал(а):

Я знаю, что есть такой сорт сливы Мирабель. По крайней мере у меня прямая ассоциация с ней.

:yep:
Мирабель — сорт сливы, занимающий промежуточное место между сливой и алычой, плод мирабелевого дерева

0

264

А Фильдекос пойдёт вместо мирабель?

0

265

ничего не знаю)) вроде бы))

0

266

Тогда думайте, девочки, и присылайте определения  :writing:

0

267

Фильдекос особо не знаю, но могу провести аналогию с фильдепёрсовыми чулками. Сиречь какая то тонкая ткань? Оно?

0

268

фильдекос не знаю)

0

269

shiha написал(а):

Фильдекос особо не знаю, но могу провести аналогию с фильдепёрсовыми чулками. Сиречь какая то тонкая ткань? Оно?

я бы не сказала, что это ткань... оставим пожалуй...

0

270

Определения отправила.

0


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3