Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3


Игра "Надувалки" - 3

Сообщений 211 страница 240 из 309

211

Olja_lja написал(а):

век живи, век учись

это точно))
когда подбирала определение, как-то сразу не обратила внимания на множественность этого слова) а теперь поди уж оставим))

7е слово - КАНДУРИН

0

212

Макуху знаю. Горшок.

0

213

shiha написал(а):

Макуху знаю. Горшок.

ммм.. не видела такого определения, другое загадывала))
пока тоже оставим  8-)

0

214

посмотрела по словарю, горшок - это макитра, макотра, макотерть.
на макуху ничего не выходит)

0

215

shiha написал(а):

Макуху знаю. Горшок.

Matroskin написал(а):

ммм.. не видела такого определения, другое загадывала))
пока тоже оставим

когда читала слова, то макухи не видела   :tomato: а по Вашей переписке обратила на это слово внимание :D 
Если мне не изменяет моя рыбацкая память, то это жмых, подкормка такая - муж у меня любит такую использовать

0

216

Ага, совершенно верно ! ;)
Эх, чем бы вас еще удивить... :rolleyes:

0

217

отправила определения на 6 слов, если нужно будет ещё одно, сделаем;)

0

218

Ой ой. Забыла..... отправлю вечером.

0

219

Оля, получила! Спасибо!
Ага, оставляем тогда 6ть определений ;)

0

220

Отправила.

0

221

Все, отправила. Не смейся громко, Галя)))

0

222

Все получила!)
Сегодня открою игру ;)

0

223

Начинаем игру!!!) :flag:

Раунд №1
Играет слово РУНДУК

1) Рундук - холодное складское строение.
2) Рундук - развалины аббатства Ферроуз.
3) Рундук - низкий топчан или кровать на сплошном основании без ножек, часто походная.
4) Рундук - сезонный ветер на Камчатке, когда порывы резко обрываются и меняют направление в обратную сторону.
5) Рундук - в русском деревянном зодчестве, площадка крыльца, пристроенного к дому; мощеное возвышение, а также сень, навес над таким крыльцом.

0

224

#3 понравился - голосую за него.

0

225

ну не знааааю......пусть будет номер 5

0

226

Выберу 2 за оригинальность))

0

227

Итак)
Правильный ответ - №5

Рундук — в русском деревянном зодчестве, площадка крыльца, пристроенного к дому; мощеное возвышение, а также сень, навес над таким крыльцом.
"Рундук свесом" — нависающее крыльцо, площадка, устроенная на выступающих концах брёвен деревянного сруба, характерен для севернорусских амбаров. Иногда именуется - кошель.

Крыльцо храма Василия Блаженного имеет два рундука, покрытых шатрами
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cb/Moscow%2C_St._Basil%27s%2C_Krasnaya_Square_Entrance.jpg/250px-Moscow%2C_St._Basil%27s%2C_Krasnaya_Square_Entrance.jpg

Амбар с рундуком — навесом над предмостьем
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f4/Klec_Stroczycy_MV_2008.jpg/250px-Klec_Stroczycy_MV_2008.jpg

Результаты 1 раунда:
shiha - 0 баллов
Olja_lja - 2 + 1 = 3 балла (правильный ответ + надула Mithgil)
Mithgil - 0 + 1 = 1 балл (надула shiha)

0

228

Раунд №2
Играет слово - КАННЕЛЮРА

1) Каннелюра - род многолетних травянистых растений семейства лилейных.
2) Каннелюра - углубление на лицевой стороне доски для написание иконы.
3) Каннелюра - вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны.
4) Каннелюра - траншея копонира, ведущая к основным укреплениям, служащая для скрытной переброски боеприпасов и солдат, а также для незаметного отступления.
5) Каннелюра - название мраморных плит, употреблявшихся у древних греков и римлян для облицовки стен внутренних помещений.

0

229

Ё-маё, ну конечно же  :D  как я могла не вспомнить такое :tomato: вот когда увидела определения... :hobo:

Поэтому моими ответом будет самое для меня красивое определение - номер 5...

0

230

ну я опять за №3.

0

231

Я тоже за 3.

0

232

Оля, я не совсем поняла, ты поняла, какой правильный ответ, но выбрала другой? Если так, то слово можно убрать из общего зачета.

а пока...
Большинство победило ;)

Правильный ответ -
3) Каннелюра - вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны.

Канелю́ра, каннелю́ра (от фр. cannelure, также ложок[1]) — вертикальный желобок на стволе пилястры или колонны (такие колонны называют каннелированными, в отличие от гладких), а также горизонтальные желобки на базе колонны ионического ордера.

Появились на полуколоннах и колоннах в Египте (конец 3 — начало 2 тыс. до н. э., 8 или 16 каннелюр на колонну) и получили дальнейшее развитие в античной архитектуре. Каннелюрами, идущими параллельно от основания к вершине, могут быть покрыты колонны любого из пяти ордеров классической архитектуры, кроме тосканского. В дорическом ордере применяется не более 20 каннелюр на колонну, имеющих форму трети круга и разделённые углом; в ионическом ордере — 24 канелюры, имеющие форму полукруга и разделённые полоской, в ширину имеющей треть диаметра полукруга. Иногда каннелюры наносились на корпус керамических сосудов.

Каннелированные колонны храма Дианы в Эворе, Португалия
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d6/Templo-Evora_1.JPG/220px-Templo-Evora_1.JPG

http://ckdoma.ru/wp-content/uploads/2012/09/kanelura_2.jpg

Результаты 2 раунда:
shiha - 2 балла (правильный ответ)
Olja_lja - 0 баллов (надула я)
Mithgil - 2 балла (правильный ответ)

Общие результаты:
shiha - 2 балла
Olja_lja - 3 балла
Mithgil - 3 балла

0

233

Раунд №3
Играет слово АНАГОГА

1) Анагога - акроним, применяемый в иудейской традиции для сокращённой передачи имён и названий.
2) Анагога - приём раскрытия и доказательства существования недоступного для непосвященных (потайного, мистического) смысла слова.
3) Анагога - река на северо-западе Канады.
4) Анагога - прием философского спора, состоящий в подмене тезиса или намеренном его искажении.
5) Анагога - разновидность греческого форума, где решались женские вопросы.

0

234

о, какие классные определения!
я за №1

0

235

Matroskin написал(а):

Оля, я не совсем поняла, ты поняла, какой правильный ответ, но выбрала другой? Если так, то слово можно убрать из общего зачета.

Не-не, не убирай...никто же не виноват, что я сразу его не признала  :yep:

0

236

что-то коробит меня в этом слове...никак не могу его воспринять...
Но определения классные, как сказала Люда...

Я за № 5

0

237

я за 2.

и за то, чтобы обнулить предыдущий раунд, для честности))

0

238

Итак,

Правильный ответ:

2) Анагога - приём раскрытия и доказательства существования недоступного для непосвященных (потайного, мистического) смысла слова.
Анагога (греч. ανάγειν «воспитание, обучение», «вести наверх») — приём раскрытия и доказательства существования недоступного для непосвященных (потайного, мистического, профетического) смысла слова, текста или его части с помощью таких приёмов, как анаграмма, нотарикон, палиндромическое чтение, чтение зигзагом, чтение по краю и др.

Традиционным объектом анагоги является Библия.
http://gazeta.a42.ru/images/uploads/biblia.jpg

Результаты 2 раунда обнуляю.

Результаты 3 раунда:
shiha - 1 балла (надула Olja_lja)
Olja_lja - 0 баллов
Mithgil - 2 балла (правильный ответ)

Общие результаты:
shiha - 1 балл
Olja_lja - 3 балла
Mithgil - 3 балла

0

239

Раунд №4
Играет слово ПАМОРХА

1) Паморха - перевод собак с одного места на другое.
2) Паморха - мелкий летний нерешительный дождь, сеющий как сквозь сито.
3) Паморха - она же  борун, визгунья, сивая чайка; птица из семейства чайковых, эндемик  полуострова Кольского и Канина, отличается от сизой чайки отсутствием черного окраса крыла.
4) Паморха - древнегреческий скульптор середины IV века до н.э, его творчество относится к академическому направлению поздней классики.
5) Паморха - самка чайки, которая высиживает чужую яичную кладку.

0

240

Правда? Две чайки?  :glasses:

А вообще всё так красиво звучит...

Больше всего мне слово "нерешительный" понравилось, за это определение и проголосую - № 2  :writing:

0


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3