Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2


Вопросы и ответы - 2

Сообщений 181 страница 210 из 390

181

sovun_ya написал(а):

как интересно и познавательно вас всех читать.

Возник вопрос. Вот если до марки не дотрагиваться, как тогда ее приобрести/, уложить к себе в коллекцию?

Да и продавцы ведь трогали, и не один...

0

182

Продавец, если и трогал, то не сознается. Как это узнать?

И потом, я не видела в салоне на Алексеевской каких-то специальных приспособлений, которыми бы марки брали... Может, плохо смотрела... Мне продавец марки руками давала. Может, увидела в мне дилетанта? :D

PS Прямо как иконы: их тоже, говорят, нельзя трогать никому, кроме того человека, кто себе покупает. Но их, естественно, трогают и продавцы, и покупатели.

Отредактировано Ancha_v_poncho (01.10.2013 18:39:36)

0

183

Не знаю, куда написать, напишу сюда.
Мне тут удалось спросить более опытного колекционера-филателиста. Так вот, КПД отправлять без доклеенных марок можно. Ну понятно, что франкировка должна соответствовать тарифу, это ясно.

Но! Тогда почта имеет право уже погашенную красивым штемпелем марку перегасить своим календарным. Поэтому лучше наклеить рядом какую-нибудь ещё марку, которую обычным календарным штемпелем и погасит почта, а красивый штемпель останется нетронутым.
Вот такой ответ я получила :dontknow: .

0

184

Не понимаю, а зачем рисковать? Так 10 руб марка, а в конверт еще 4.25 добавить и спать спокойно, что КПД не испортят.

Я тут сползала на Главпочтам(т) попала на 8 ноября, на мундиры. Так красиво. Большой старинный стол,народ сидит , клеит, печатает. Я первый раз. С умным видом тоже купила марки, конверты, все сделала (кстати, ни кому не надо?). Я теперь понимаю людей, которые первый раз в фитнесклуб приходят, то же неловко себя чувствуют. Ну тетка у нас марки продает злая, как собака. Мундиры были 3-х видов, на разных листах и один общий. Так общий  я еле выцарапала. По абонементу только дает. Надо бы и мне этот абонемент приобрести (150руб).

Отредактировано Натали (17.11.2013 22:21:39)

0

185

Натали, дело не только в цене, а и в красоте, например. Не всем нравятся уклеенные марками конверты. К тому же, на КПД обычно рисунок в тему. Поэтому надо адрес получателя уместить, обратный адрес, и ещё марок до тарифа.
Некоторым это кажется аляповым. Это во-первых.
А во-вторых всё-таки цена. Марки на КПД могут быть по 50 рублей. Были такие в Москве на гашении "Эстафета Олимпийского огня". Плюс почти 25 для дальнего зарубежья АВИА, да плюс конверт 7 рублей. Это уже не 14, а поближе в ста рублям будет. И отправить таких конвертов нужно не один, а штук так пять. В этом свете цена начинает иметь значение.
Хотя, конечно, дело это личное.

Отредактировано Ancha_v_poncho (17.11.2013 22:40:53)

0

186

Согласна. Тогда пусть деньги скинут на карту (или телефон) и нечего стесняться))) Для такой красоты 100 руб не деньги. Я сейчас оформляю новогодние робины, так по 10 руб нормальной марки не сыскать. Приходится или доклеивать "кремли со зверями" или 15-ти рублевые. Некоторые даже до копеек клеют и ничего.

0

187

Натали, написала в ЛС :flag:

0

188

Натали написал(а):

Некоторые даже до копеек клеют и ничего

Я всегда клею до копеек, а что? Не надо?

0

189

Я скоро то же буду до копеек, участвую в 5-ти новогодних робинах)))

0

190

Правда,Вас очень интересно читать.
Родился вопрос: расскажите пожалуйста начинаюшему собирателю марок,фелотелисту-это
будет громко сказано,с чего начать,на что обратить внимания,так сказать азы в это сфере :flirt:

0

191

Сначала надо выбрать тему коллекции.
Есть два направления, магистральных, что ли.
Первое.
Страны.
Допустим человек собирает Швецию, он покупает все что там выпускалось, иной раз даже включая буклеты. все погодовки. Можно собирать мертвые страны, типа ГДР, Чехословакия. или Австро-Венгрия. Там виден конец коллекции.
Второе.
Тематические коллекции.
Например машины, или еще уже, пожарные машины. Это труднее, но не так разорительно. Или вот Европа септ, очень модно сейчас, тем много. Я, например, биатлон собираю, но это очень узкая тема, уже виден конец.
Собирать по принципу "мне эта марка понравилась и я положила ее в альбом" ни в коем случае нельзя, это не коллекция, это позор для филателиста.
Потом нужно купить кляссеры, желательно немецкие. Как известно марки нужно хранить строго вертикально. поэтому позаботьтесь, чтобы на полке было место поставить альбомы вертикально. Ценные марки лучше класть предварительно в клеммташе, я этого не делаю. потому что у меня нет ценных марок, но уже задумываюсь. Необходим также пинцет, тот, которым выщипывают брови не подойдет.
А самое главное позаботьтесь о том, чтобы Вашу коллекцию мог увидеть кто-то еще, например разместите сканы марок (сканы лучше делать положив марки в черные кулисы) в интернете, а еще лучше устроить выставку.

0

192

MaxAl написал(а):

Собирать по принципу "мне эта марка понравилась и я положила ее в альбом" ни в коем случае нельзя, это не коллекция, это позор для филателиста.

:crazyfun: Это я)))))))

0

193

Максим,очень интересно,благодарю.
А какой пинцет нужно? А какие лучше марки: гашеные или чистые?
А марки на конвертах,как быть с ними?

0

194

Друзья! Подскажите, пожалуйста!
Тут ко мне обратилась француженка. Она собирает женские журналы. Просит прислать ей журналы для женщин на русском языке. Собираюсь отправить.
Вопрос: как лучше это сделать?

Можно же, наверное, отправить просто в конверте А4 простым письмом, просто в ящик опустить. Сколько это будет стоить? И как хорошо доходит?

Если отправлять какой-нибудь бандеролью, то сколько это будет стоить примерно? В любом отделении почты могу отправить? (Просто моё отделение, например, не принимает международные посылки, а ехать никуда я не хочу.)

Ну и, может, просто посоветуете, как эти журналы отправить с минимальными затратами?
Спасибо!

0

195

Ancha_v_poncho написал(а):

Подскажите, пожалуйста!

Аня, мне кажется выгоднее всего отправить простой бандеролью. Стоимость до 21г до 50г - 28р., от 51г до 100г - 38,20 и т.д. ТУТ
Я просто пишу на конверте "Простая бандероль" и бросаю в уличный почтовый ящик, а если конверт большой и не входит в п/я, то в любом почтовом отделении отдаю со словами: "Возьмите, пожалуйста, а то в п/я не входит" Они обычно при мне взвешивают, проверяют, что наклеено достаточно марок и оставляют. По идее, даже если посылки международные не принимают, простую бандероль должны принять, т.к. ее не надо нигде  регистрировать. Только однажды мне в одном п/о отказали в приеме (причем конверт был по России), пришлось звонить на главпочтамт с жалобой, естественно сказали, что они не имеют права не принимать.
А так таким образом у меня все доходило очень хорошо.

0

196

вставлю пять дилетантских копеек

solnivko написал(а):

А какой пинцет нужно?

у нас в буке такие:

http://forstamps.ru/pictures/wr_wares/10_1_2.jpg

solnivko написал(а):

А какие лучше марки: гашеные или чистые?

насколько я понимаю, тут есть существенная разница в цене

0

197

Neffi, то есть ты предлагаешь просто положить в конверт А4, наклеить достаточно марок, написать "простая бандероль" и опустить в ящик. Я правильно поняла?
Конверт А4 должен во Францию дойти?

А по-моему, у филателистического пинцета кончики обёрнуты бархатом, чтобы марку не поцарапать ненароком... Разве нет?

Отредактировано Ancha_v_poncho (22.11.2013 15:18:18)

0

198

MaxAl написал(а):

тот, которым выщипывают брови не подойдет.

:rofl: Ну, Максим, насмешил))

Да, мы такие,  кто  "мне эта марка понравилась и я положила ее в альбом", и нашим пинцетом обычным воспользуемся, хотя нет, воспользуемся руками)))))))

Простите,  :offtop: )) не могла удержаться))))

0

199

solnivko
А какой пинцет нужно?
Да любой, который продается в филателистическом магазине. в почтовом салоне вот есть, например, да в любом интернет-магазине есть.
А какие лучше марки: гашеные или чистые?
Собирать гашеные марки, так называемое СТО придумали в СССР, так-то они никому не нужны. Конечно собирать надо чистые марки.
А марки на конвертах,как быть с ними?
Выкидывать в мусор.

0

200

Ancha_v_poncho
Тебе нужно отправить не посылкой, которые действительно принимает не каждое почтовое отделение, а бандеролью. Простой или заказной - это решать тебе. Если простой, то просто кинуть в ящик на почте, заказную надо отдать оператору. Все тарифы есть на сайте почты России я наизусть не помню. Ну вот скажем недавно я посылал открытки в Харьков, около 50 штук Лиды, представляешь сколько это, стоило 160 рублей. Наклеил марки и отдал. Положить можно в любой конверт, бумажный, пластиковый, а можно просто обернуть бумагой и заклеить.
Операторы будут отнекиваться, что-то лепетать про отправление 1 класса, не слушать и стоять на своем. Печатная продукция до 2 килограмм - бандероль!

0

201

Ancha_v_poncho написал(а):

Neffi, то есть ты предлагаешь просто положить в конверт А4, наклеить достаточно марок, написать "простая бандероль" и опустить в ящик. Я правильно поняла?
Конверт А4 должен во Францию дойти?

Да, все правильно. Конечно, дойдет, только А4 в ящик, наверное, не войдет, тем более с журналом, т.е. пухленький. Тогда через оператора.

0

202

Большое спасибо всем за ответы и советы!
Не буду заморачиваться, напишу на конверте "простая бандероль" и брошу в почтовый ящик. Тарифы посмотрю на сайте Почты России. Если моей почте что-то не понравится, она мне её вернёт. Надеюсь, почте всё понравится и она мне мою бандероль не вернёт.

0

203

Мне на почте сказали, что посылки упаковывают только в коробки ПО, всем знакомые синие с логотипом. А в свои коробки нельзя. Интересно, почему самодельные конверты принимаются, а свои коробки якобы нет? вы не знаете, правда ли это?

0

204

Правда.
Конверты едут в поезде в мешке, а коробки складывают по размеру и если будет нестандартный размер, то неудобно будет класть.

0

205

Penny
У нас на почте принимают и в своих.

0

206

в своих коробках принимают, если они без лейблов. просто коричневые эт оя на прошлой неделе от оператора на почте слышала.
если своя коробка с лейблом (из-под бананов,например), то ее надо положить в белый полотняный тканевый мешок и зашить. зарубеж тоже так принимают. в мешках. сама однажды дома шила, а на почте при мне его зашили.

0

207

Elenka написал(а):

а на почте при мне его зашили

Это что-то уже из области фантастики, я помню такое бывало в далеких 80-х, но представить себе чтобы нынче на почте зашивали мешок...

0

208

MaxAl написал(а):

Это что-то уже из области фантастики, я помню такое бывало в далеких 80-х, но представить себе чтобы нынче на почте зашивали мешок...

Да, Максим... недели полторы-две назад в своем П/О узнавал о правилах отправки посылки (мне нужно было отправить по РР)... И оператор ответила мне почти аналогично -

Penny написал(а):

Мне на почте сказали, что посылки упаковывают только в коробки ПО, всем знакомые синие с логотипом. А в свои коробки нельзя.

...Вот только, в свои коробки (любые) можно, но при условии, если будет заготовлен х/б мешок под размер коробки... в который они ее упакуют и перевяжут(самостоятельно!). Если есть сложности с тканью, можно приобрести х/б мешки(стоимость чуть ли не выше гофрокороба) в П/О, благо имеются в ассортименте различных размеров.

Отредактировано Dimka (21.12.2013 01:20:55)

0

209

После того, как почта отказалась от сургуча, стали упаковывать посылки в полотняные мешки и зашивать особым способом. Времени эта процедура занимает много, особенно у новеньких операторов ПО   :yep:
Недавно прочитала, что в почтовых вагонах  такие мешки "особо одаренные" научились  открывать и воровать из посылок.  Так что посылку нужно тщательно упаковывать!

0

210

спасибо вам за ответы!
интересно, а почему они отказались от сургуча? из днтства помню такой запах на почте :-)
и вот такой вопрос: как вы думаете, бумажные салфетки с принтом тоже считаются печатной продукцией?  мне вот сказали, что нет и отправили мою как бы вообще-то бандероль мелким пакетом :mad:

0


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2