Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2


Вопросы и ответы - 2

Сообщений 61 страница 90 из 390

61

Про гашение, посвящённое Туполеву я узнала на сайте Русмарки.
Вот план спцгашений
http://rusmarka.ru/plans/planspe.aspx
Штемпели с фиксированной датой номер 9. Планировалось на 29 августа в г. Жуковский.

А вот здесь
http://rusmarka.ru/catalog/spec/position/25708.aspx
Получается, что оно уже состоялось 13 августа.

Максим, давай не будем спорить по поводу коллекционной ценности. Бог с ними, с коллекционерами. Кто-то зажигалки собирает, а я их выкидываю.

Я никак не пойму, чем отличаются штемпель ПД и штемпель с фиксированной датой. Ты знаешь? Расскажи, пожалуйста.

Отредактировано Анча в пончо (18.08.2013 08:52:41)

0

62

Анча в пончо написал(а):

Я никак не пойму, чем отличаются штемпель ПД и штемпель с фиксированной датой.

В чем же отличие и сходство гашений первого дня и специальных гашений?
Если штемпель, которым производится гашение первого дня, отличается по оформлению, рисунку или тексту от обычных календарных штемпелей, то он представляет собой специальный штемпель. В этом случае гашение первого дня является специальным. Его особенность, однако, в том, что если для обычного спецгашения могут использоваться в принципе любые курсирующие марки, то для спецгашения «первый день» — лишь новые марки, поступившие в этот день в почтовое обращение. Если же для гашения первого дня применяется календарный штемпель, то такое гашение не является специальным. При этом гашение первого дня отличается от обычного только календарной датой, соответствующей дню выпуска почтовых марок.
(с)

0

63

Я так понимаю - спецгашения приурочены к событию, и гашения ПД - к выходу новой марки. Которая тоже может быть к событию, но может быть и просто по плану...

0

64

Nata_Grin, спасибо огромное! (Ты где это нашла? Я вчера рылась в интернете, мне не попадалось.)

А сколько действует штемпель с фиксированной датой? Так же, как и штемпель ПД?

Отредактировано Анча в пончо (18.08.2013 09:54:50)

0

65

Специальные почтовые штемпеля подразделяются на следующие категории:
По цели изготовления:
- юбилейные штемпеля (только к юбилеям)
- памятные штемпеля (к памятным и знаменательным событиям)
- памятно-сувенирные (применяются в памятных местах)
- особых видов перевозки почты.
- Первый день
По времени применения:
- одноразового применения (к конкретным событиям, которые не повторяются)
- многоразового применения (к событиям которые могут повторяться)
- постоянные штемпеля (срок применения не устанавливается)

И еще...
Специальные почтовые штемпеля изготовляются с фиксированной или переводной датой (рис. 3). Почтовые штемпеля с фиксированной датой могут быть многодневными (рис. 1) или однодневными (рис. 2).
http://belarussiancollection.com/sg/img1.jpg http://belarussiancollection.com/sg/img2.jpg
http://belarussiancollection.com/sg/img4.jpg

0

66

Анча в пончо написал(а):

А сколько действует штемпель с фиксированной датой?

Использование специальных почтовых штемпелей производится исключительно для проведения специальных почтовых гашений конкретными предприятиями почтовой связи в течение определенного срока, указанного на штемпеле или в сопроводительных документах.

0

67

MaxAl написал(а):

Филателистам не приходит в голову послать конверты или гашения по почте, они их бережно хранят.

MaxAl написал(а):

Гашение никто не отправляет. Приходит человек, скажем в Сочи в день начала олимпиады, делает гашение и кладет к себе в коллекцию, все! Отправлять его не надо, потому что почта испортит штампами, помнет и так далее. Если и отправлять потом, скажем другу или на продажу, то только в плотном конверте.

"Филателисты собирают конверты (и карточки) первого дня как не прошедшие, так и прошедшие почту. Однако с точки зрения классической филателии, а также по выставочным правилам ФИП конвертам первого дня, прошедшим почту, должно быть отдано предпочтение." (с)

+1

68

Nata_Grin, очень-очень благодарю!

Да вот и я думаю... Никаких ограничений по количеству открыток нет. То есть человек может нагасить для себя хоть 100 открыток. И что, прямо ни одной-ни одной не отправит? Что-то я сомневаюсь.

К тому же, не запрещено ставить штемпель просто на чистый лист бумаги. Ну раз так дорог именно штемпель, а отправлять не собираешься... То можно поставить штемпель на бумажный лист и любоваться. Но я не знаю, существуют ли коллекционеры листов бумаги с почтовыми штемпелями...

0

69

Анча в пончо написал(а):

Да вот и я думаю... Никаких ограничений по количеству открыток нет. То есть человек может нагасить для себя хоть 100 открыток.

нет конечно! Именно так это и происходит - гаси сколько хочешь)))

Специальными почтовыми штемпелями гасятся знаки почтовой оплаты, которые находятся в почтовом обращении на территории Республики Беларусь. Гашение СПШ производится во время приема исходящей корреспонденции к пересылке.
СПШ не проставляются на знаки почтовой оплаты, которые были изъяты из почтового обращения, ранее прошедшие почту, а также филателистический материал других стран.
Допускается безадресное гашение знаков почтовой оплаты и гашение на чистых листах бумаги.

У нас конверты ПД продаются в почтовом магазине и их можно отправлять и через год, и через два - главное, чтобы марки были достаточного номинала. Ну или доклеивать до нужного. Только потом лучше не бросать в ящик, а отдать в отдел доставки - там их хоть не перегасят... Девочки у нас хорошие -  исходящий штемпель могут поставить и сзади)))

0

70

Nata_Grin, если говорить строго, то гашение первого дня (и конверт, и открытка, и карточка) можно отправить без доплаты только строго в день гашения. И тогда никаких больше штемпелей на это отправление ставить не должны. (Про компетентность почтарей сейчас не будем.)
Начиная со следующего дня, гашение ПД уже не действует как знак оплаты. Нужно доклеивать марок как при обычном отправлении. Некоторым как раз нравятся такие уляпанные марками конверты, некоторым - нет.
Но нередко конверты и открытки даже с просроченным ПД вполне себе принимают на почте и не требуют доплаты. Я сама так отправляла. Но это уже другой разговор.

Отредактировано Анча в пончо (18.08.2013 11:04:57)

0

71

Анча в пончо написал(а):

Но нередко конверты и открытки даже с просроченным ПД вполне себе принимают на почте и не требуют доплаты. Но это уже другой разговор.

у нас на главпочте именно так и происходит...
Я не знала, и мне сделали замечание - зачем я столько марок наклеила)))
Марка погашенная ПД - все еще действует.
Но я живу в другом государстве)))

0

72

Nata_Grin, а мне из Белоруссии приходил КПД как раз с с просреченным гашением первого дня и с доклеенными марками :dontknow: . Могу фотографию сделать, если хочешь.

Отредактировано Анча в пончо (18.08.2013 11:19:04)

0

73

Анча в пончо
я верю)))
У нас тоже есть разные почтовые отделения, и разные почтовые операторы)))
Поэтому я и люблю мою главпочту...

0

74

Nata_Grin написал(а):

Однако с точки зрения классической филателии, а также по выставочным правилам ФИП конвертам первого дня, прошедшим почту, должно быть отдано предпочтение.

ну да, скажите это тем, кто собирает КПД, посмотрите на молотке, сравните цену тех и других конвертов...
некоторые люди любят мойву, но от этого осетрина не перестает быть дороже и ценнее.

0

75

MaxAl
я уважаю, что в вас есть собственное мнение по каждому вопросу, но это не значить что оно единственно верное.
Я не собираю КПД. А в сообщении 67 привела цитату, которая идет в противовес вашему утверждению:

MaxAl написал(а):

Гашение никто не отправляет.

На счет мойвы и осетрины - спорить с вами не буду.
Есть любители, есть профессионалы.
Мне кажется, что на этом форуме большинство коллекций форумчан представляет очень маленькую ценность для продажи на молотке...
Но это не значит, что все здесь занимаются ерундой, обмениваясь открытками...
P.S. А по химическому составу мойва содержит более широкий набор витаминов и микроэлементов, хотя осетр калорийнее))
А остальное "каждый выбирает для себя"...

0

76

MaxAl, я думаю, что твоё утверждение, что "никто не отправляет" слишком категорично. Наверняка кто-то отправляет. И наверняка кто-то собирает КПД именно прошедшие почту и отправленные непосредственно в первый день. Кому что ценнее - о вкусах не спорят.
К тому же, как я уже писала, можно нагасить много открыток (конвертов, карточек). А если их много, чего жалеть-то? Можно и отправить некоторое количество.
Красивый штамп (пусть и не представляющий ценности для коллекционера) - это тоже хорошо. Пусть этому радуется простой посткроссер.

0

77

Какая позновательная  дискуссия получается :huh:

0

78

MaxAl написал(а):

ну да, скажите это тем, кто собирает КПД, посмотрите на молотке, сравните цену тех и других конвертов...

я конечно не в тему но у меня такое ощущение что многие люди и на молотке и в других местах, торгуют кто во что горазд. надеясь на авось.я иногда смотрю объявления и думаю если бы я свои залежи добра по такой цене кому то продала то уже купила бы дом на побережье и ни в чем не нуждалась лет 200. Вон недавно была на блошином рынке стоит бабуля продает календарики с городами времен СССР по 10р шт(они у барыг по 5)ну ей ума не хватает понять что их рядом продают по 50коп-1р

0

79

Nata_Grin написал(а):

А в сообщении 67 привела цитату, которая идет в противовес вашему утверждению

Откуда эта цитата?

0

80

А вообще странно все это.... что значит свое мнение? Конечно свое, чье же еще я скажу мнение, как не свое? Спросили, я ответил, потому что немногог в курсе, тема же называется вопрос-ответ.
В следующий раз буду умнее, промолчу.

0

81

MaxAl написал(а):

Откуда эта цитата?

с сайта общественного объединения филателистов "Уральский центр частных коллекций")

MaxAl написал(а):

Конечно свое, чье же еще я скажу мнение, как не свое?

Свое мнение тоже можеть быть неправильным, поэтому не стоит (КМК) выдавать его за аксиому...
Если бы было сказано: Я считаю, что прошедшие почту КПД теряют ценность. - это одно.
Но было сказано: Гашение никто не отправляет. - это согласитесь несколько иной смысл имеет.

0

82

MaxAl написал(а):

Спросили, я ответил, потому что немногог в курсе, тема же называется вопрос-ответ.В следующий раз буду умнее, промолчу.

М-м-м-м, я прошу прощения... Но на мой вопрос всё-таки ты так и не ответил :dontknow: . Я спрашивала про штемпели ПД и штемпели с фиксированной датой.

Я тут подумала... Наверное, на отправленном в первый день гашения конверте всё-таки должен быть штемпель принявшего п/о... А иначе откуда будет понятно, прошёл почту КПД или нет.

0

83

Анча в пончо написал(а):

Наверное, на отправленном в первый день гашения конверте всё-таки должен быть штемпель принявшего п/о...

Оно-то так, но у нас принявшее п/о обычно ставит штемпель на обратной стороне конверта...

0

84

Nata_Grin
Если я говорю что-то, то считаю излишним добавлять "я считаю", это и так понятно, что я считаю, раз я пишу, значит я и считаю.
По существу.
Никто не отпраляет не надо понимать буквально. Прекрасно понятно, что всегда найдется любитель мойвы.
Прошедшие почту гашения не теряют свой ценности, они просто мнутся, пачкаются, кому-то, безусловно нравятся и такие, но большинству нет.
Прошу дать ссылку на сайт уральских филателистов, хотелось бы вести дискуссию именно с ними.

0

85

MaxAl написал(а):

Прошедшие почту гашения не теряют свой ценности, они просто мнутся, пачкаются, кому-то, безусловно нравятся и такие, но большинству нет.

Собственно говоря с открытками происходит тоже самое, но большинство посткроссеров любит именно прошедшие почту.
И при чем здесь мойва?

MaxAl написал(а):

Прошу дать ссылку на сайт уральских филателистов, хотелось бы вести дискуссию именно с ними.

http://urpcc.ru/index.htm

0

86

Кто-нибудь знает, на postcross.in можно как-то сделать свой профиль неактивным? Хочу отложить там свою отправку, а смотрю мне всё шлют и шлют.

0

87

Может, Печкину написать? Просто функции отключения профиля там нет

0

88

Скажите пожалуйста, можно ли отправлять за границу конверты с литерой А+ доклеить на нужную сумму марки??
А то у меня то проходят такие конверты, то возвращают на доплату.

0

89

Я отправляла часто, доходят без проблем. Литеру главное не заклеивать, просто приклеить марки рядом. Могут вернуть разве что только из-за превышения веса. Я обычно клею с запасом, если нет возможности оценить вес.

Отредактировано eslynx (19.08.2013 16:16:01)

0

90

У меня возвращали конверты с литерой А на доплату доплатить ровно на цену литеры. Еще мне на почте сказали, что типа вы шо, так нельзя. но тут всем подряд без разбора работником почты доверять нельзя, вот я и спрашиваю, а как у вас.

0


Вы здесь » Обмен открытками » БОЛТАЛКА » Вопросы и ответы - 2