Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Почта России. FAQ для посткроссера.


Почта России. FAQ для посткроссера.

Сообщений 91 страница 117 из 117

1

Часто задаваемые вопросы и ответы на них для начинающего и опытного посткроссера.

1. Чем отличаются открытка,отправляемая по почте в открытом виде(без конверта), и почтовая карточка?

ответ

Ничем. Согласно "Правил оказания услуг почтовой связи", почтовая карточка - почтовое отправление в виде письменного сообщения на специальном бланке, пересылаемое в открытом виде, что соответствует понятию "открытка". Откры́тка (первоначально откры́тое письмо́) — особый вид почтовой карточки для открытого письма (без конверта).

2. Открытку какого размера я могу послать без конверта?

ответ

Почтой России установлены определенные ограничения касательно размеров открытки,посылаемой без конверта. О них можно прочесть здесь

3. Как правильно написать адрес получателя?

ответ

Если Вы отправляете открытку по России, рекомендуется писать данные адреса в следующем порядке: Имя, улица, дом,корпус, квартира, город/поселок и тд, район(если есть), край/республика и тд.(если есть),страна, индекс. иллюстративный материал
Если речь идет об открытке за рубеж, то напишите весь адрес латинскими буквами, в том виде,в котором предлагает Вам его получатель, и в конце продублируйте название страны получателя на РУССКОМ языке. Напоминаю,что у каждой страны свои правила оформления почтовых отправлений.

4. На какую сумму я должен наклеить марок,чтобы отправить открытку?

ответ

На сегодняшний день Почтой России были установлены тарифы на отправку открыток/почтовых карточек по России в размере 10 р. и за рубеж 21.40 р. - наземная почта, 24,10 р. - авиа почта
тариф по России
тариф за рубеж
Так же на сайте Почты России можно ознакомиться с тарифами на другие виды почтовых отправлений.

5. Что делать если на открытке в правом верхнем углу нарисована буква В?

ответ

Буква В на открытке называется литерой, такие же используются на конвертах,только вместо В там нанесена буква А. Литера - это знак оплаты,равносильный марке. Литера соответствует действующему на сегодняшний день тарифу внутри страны(т.е. литера А = 14,25р., а литера В = 10 р.) Соответственно, для того чтобы отправить такую открытку по России марок дополнительно наклеивать не нужно. Если Вы отправляете такую открытку за рубеж, то Вам придется доклеить марок до действующего тарифа. (на 01.04.2013 необходимо доклеить 11,40 р.)

6.Что делать,если мне вернули открытку с просьбой доплатить?

ответ

Для начала проверьте на правильную ли сумму Вы наклеили марок (см. п.2),
если тариф был соблюден, то имеет смысл сделать распечатку таблицы тарифов с сайта Почты России
и, вооружившись ей, отправиться в свое почтовое отделение для выяснения причин возврата отправления.
Помните, что ваша распечатка с тарифами - это "документ",который подтверждает Вашу правоту.
Попросите сотрудников почты ознакомить Вас с тарифами,
книги с ними должны находиться в непосредственной доступности для клиента в КАЖДОМ отделении почты.
Если сотрудник называет Вам цифры "из головы" ,попросите пригласить начальника ОПС.
Обычно это сведущие люди,которые ознакомлены с реальной стоимостью отправки почтовых отправлений.
И конфликт,в таком случае, решается довольно быстро.
Если же начальник ОПС,тарифов не знает, и отказывается принимать Вашу карточку к отправке, имеет смысл оставить запись в книге жалоб, которая так же должна находиться в зале и написать претензию на электронную почту ПР : blog@russianpost.ru, Client@russianpost.ru
Укажите № ОПС и по возможности имена сотрудников,с которыми Вы говорили.
Вам последует ответ в письменном виде, котором Вы сможете воспользоваться в дальнейшем для отстаивания своих прав.

7. Что делать если я отправил открытку с литерой и доклеил марок до нужного тарифа,но ее все равно вернули?

ответ

Если Вам вернули такую открытку, необходимо распечатать с сайта почты России см. п. 25 и обратиться в свое почтовое отделение. Помните: литера - такой же знак оплаты как и марка! Если же открытку у Вас так и не примут,то обратитесь в службу поддержки, написав претензию на эл. адрес ПР(см. п. 6)

8. Мои открытки стали штамповать с лицевой стороны. Что делать?

ответ

Обратитесь в свое почтовое отделение с просьбой не делать этого.
Вот основания для требования:
почтовые правила глава 10 пункт 121:
121. Вся исходящая корреспонденция после разборки немедленно штемпелюется (на предприятиях связи штемпельной краской черного цвета, в почтовых вагонах — красного). Марки гасятся оттиском календарного штемпеля так, чтобы их нельзя было использовать вторично. При гашении почтовых марок с портретами оттиск календарного штемпеля не должен загрязнять изображение лица (рис. 24 — не приводится), а при штемпелевании художественных карточек и конвертов оттиск штемпеля не должен ставиться на рисунок.

Это же правило действует и для входящей корреспонденции на основании:
ГК: Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

9. Быстрее ли дойдет открытка,отправленная авиа почтой?

ответ

В идеале - да. Но, судя по собственному опыту, разница во времени доставки корреспонденции между наземным и воздушным транспортом невелика,а зачастую, ее и вообще нет. Так что выбор способа доставки остается на Ваше личное усмотрение.

10.Что делать,если моя открытка не дошла до адресата?

ответ

Такое может произойти в нескольких случаях:
1. Вы неверно указали адрес получателя. Когда заполняете поля открытки лучше перепроверьте все несколько раз. Даже самые внимательные могут допускать ошибки.
2. Вы не указали на открытке обратный адрес.(т.е. Ваш) Это очень важно - указать свой адрес на открытке, ведь может сложиться такая ситуация, при которой сотрудникам почты придется вернуть Вам открытку. И если обратный адрес на ней не указан, то ее вероятнее всего выбросят.
3. К сожалению, наша почта до сих пор не отличается идеальной добросовестностью и небольшая часть отправлений теряется в процессе доставки.
Так что постарайтесь выполнять 2 первых пункта идеально и тогда возможность потери Вашей корреспонденции сведется к минимуму.

Много полезной информации и координаты техподдержки в жж-блоге Почты России. Куда писать, чтобы форсировать решение вопросов - тоже там.

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос,напишите в этой теме и я постараюсь ответить на него.
Всем удачного посткроссинга! :flag:

по мере поступления вопросов и ответов на них этот пост редактируется и пополняется

Отредактировано humanus_infans (04.04.2013 16:19:01)

+7

91

Natalia написал(а):

подскажите, пожалуйста, тарифы на отправку открыток с нового года не изменились?

Вроде как нет...

0

92

Natalia написал(а):

подскажите, пожалуйста, тарифы на отправку открыток с нового года не изменились?

По России расценки остались прежними. Увеличились только для отсылки за границу.

0

93

Вероника написал(а):

Увеличились только для отсылки за границу.

Не подскажите цену?

0

94

Natalia написал(а):

Не подскажите цену?

Я встречала разные данные, поэтому не буду вводить в заблуждение. Уточните на сайте Почты России или в вашем почтовом отделении.

0

95

Вероника написал(а):

Я встречала разные данные, поэтому не буду вводить в заблуждение. Уточните на сайте Почты России или в вашем почтовом отделении.

Спасибо.

0

96

Natalia, 35 наземка, 40 авиа.

0

97

Друзья, нужен совет! Такое дело: рассчитала дома с помощью онлайн-калькулятора стоимость бандероли (весы специально приобрела - так круто теперь :thumbup: ). Вышло 75руб. Пришла на почту, оператор всё оформила, запросила 86,21р. Я не стала выпендриваться, оплатила (думаю мало ли...может я ошиблась в рассчёте...). Дома рассмотрела чек и поняла, что с меня содрали 11,21 за наклеивание марок. Может кто-то сталкивался и подскажет могу ли я просто попросить марки и сама наклеить, когда оператор посчитает или у них это автоматически плюсуется программой? 10 писем отправляю и уже круглая сумма за одно наклеивание марок оператором! Нафиг оно мне надо!:mad:

0

98

КаТ-85 написал(а):

Друзья, нужен совет! Такое дело: рассчитала дома с помощью онлайн-калькулятора стоимость бандероли (весы специально приобрела - так круто теперь :thumbup: ). Вышло 75руб. Пришла на почту, оператор всё оформила, запросила 86,21р. Я не стала выпендриваться, оплатила (думаю мало ли...может я ошиблась в рассчёте...). Дома рассмотрела чек и поняла, что с меня содрали 11,21 за наклеивание марок. Может кто-то сталкивался и подскажет могу ли я просто попросить марки и сама наклеить, когда оператор посчитает или у них это автоматически плюсуется программой? 10 писем отправляю и уже круглая сумма за одно наклеивание марок оператором! Нафиг оно мне надо!

Катя, да, я тоже с этим в этот раз столкнулась... Даже не предупредила, что возьмёт за наклеивание марок  :mad:

Сама конечно можешь наклеить... Я всегда клею, просто в этот раз марок под рукой не было, я даже не подумала, что сдерут... Зареклась теперь, даже если марок не будет, сначала у них марки куплю, наклею, а уж потом отдам на отправку...
Автоматически программа не плюсует, оператор сам вводит наклеивание...

Отредактировано Olja_lja (01.04.2018 16:29:16)

0

99

Да, можно сказать- сама приклею. Я когда отправляю бандероль или заказ письмо говорю- марки уже все приклеены на нужную сумму!!!!! У меня было- пробили еще раз марки на письмо, но вернули оплошность марками, что бы кассу не снимать.

0

100

Вообще-то, да, иногда сама клею, но частенько отдаю - клеют операторы за плату. Но и заказные я отправляю редко...
В этот раз удивил оператор юноша - попросил 75 руб. )) А я спроси: "Не мало берете?"  ^^

0

101

КаТ-85 написал(а):

Друзья, нужен совет! Такое дело: рассчитала дома с помощью онлайн-калькулятора стоимость бандероли (весы специально приобрела - так круто теперь :thumbup: ). Вышло 75руб. Пришла на почту, оператор всё оформила, запросила 86,21р. Я не стала выпендриваться, оплатила (думаю мало ли...может я ошиблась в рассчёте...). Дома рассмотрела чек и поняла, что с меня содрали 11,21 за наклеивание марок. Может кто-то сталкивался и подскажет могу ли я просто попросить марки и сама наклеить, когда оператор посчитает или у них это автоматически плюсуется программой? 10 писем отправляю и уже круглая сумма за одно наклеивание марок оператором! Нафиг оно мне надо!

Катя, я тоже была научена горьким опытом, когда оператор, не предупредив о том, что наклеивание марок теперь платная услуга, вынуждена была ее оплатить. Теперь покупаю марки, сама наклеиваю и потом уж отдаю на отправку. Вообще-то это смахивает на какое-то жульничество, тихой сапой впаривают ненужные клиенту услуги.
И кстати, не понимаю, откуда берется эта отдельная плата за наклеивание марок?  :dontknow: Исходя из этой логики, можно брать плату и за проставление штампа на письме, за выдачу чека, извещения, перемещение письма по стопочкам, за передвижения оператора по помещению в поисках писем.

+1

102

Я уже наверно сто раз писала что как-то в Татарстане ФАС пытался отменить данный платеж, но раз до сих пор люди платят за наклеивание, то думаю у ФАСа ничего не получилось...
У меня был случай - я спросила оператора почему она не добавила оплату наклеивания в платеж, на что она ответила - у нас не принято.

0

103

Добрый день.
Подскажите, можно отправить простым письмом конверт свыше 100 грамм?
Вес будет примерно 160-180 грамм.

0

104

Эллен написал(а):

Добрый день.
Подскажите, можно отправить простым письмом конверт свыше 100 грамм?
Вес будет примерно 160-180 грамм.

Я рассчитываю, сколько надо марок на этот вес на сайте Почты России, наклеиваю их и бросаю конверт в ящик на почте, пока все доходило

0

105

Эллен написал(а):

Добрый день.
Подскажите, можно отправить простым письмом конверт свыше 100 грамм?
Вес будет примерно 160-180 грамм.

Вот информация с сайта Почты России.
Это про письма:
https://www.pochta.ru/support/letters/letter
А это про бандероли:
https://www.pochta.ru/support/banderoles/banderole

Самое главное, что бы было понятно, что простое письмо может быть весом только до 100 грамм.

0

106

Новые международные тарифы с 1 июля:
https://sun9-23.userapi.com/c858528/v858528615/1c4693/YFQuS6PIVHg.jpg

0

107

https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/2344/t415200.jpg
Уважаемые посткроссеры!
Я в теме человек новый.
Сегодня на почте пыталась отправить 2 письма в Германию и Францию, наклеила марок на сумму 55руб на каждый конверт. Почта отказалась отправлять, сославшись на необходимость наклеить еще дополнительно марок на 11 рублей.
Подскажите правомочны ли действия Почты?
Заранее всем спасибо за ответ.

0

108

olwinka написал(а):

Уважаемые посткроссеры!
Я в теме человек новый.
Сегодня на почте пыталась отправить 2 письма в Германию и Францию, наклеила марок на сумму 55руб на каждый конверт. Почта отказалась отправлять, сославшись на необходимость наклеить еще дополнительно марок на 11 рублей.
Подскажите правомочны ли действия Почты?
Заранее всем спасибо за ответ.

Если вес письма до 20 грамм, то обязаны были его принять (выше был пост с тарифами Почты). Если вы уверены в весе письма, можете сами опустить его в почтовый ящик. Да и если вес письма больше 20 гр., названная сумма доплаты какая-то странная...

0

109

https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/227/t224591.jpg

0

110

По этим тарифам пока нет ясности.
Я считаю, что раз нет приказа, по крайней мере нам они не показывают его, то что бы не говорил Маркин,  пока они не действуют. И скорее всего начнут действовать с 1 января

0

111

Я сегодня на своей почте спросила. Они ни о каком повышении тарифа не слышали, им пока не присылали никаких приказов и т.д.

0

112

То есть вы думаете, что до НГ будет пока что по 50 р.?
Просто на сайте-то ПР только это Приложение висит, и никаких других тарифов нет...

0

113

Беляночка написал(а):

То есть вы думаете, что до НГ будет пока что по 50 р.?
Просто на сайте-то ПР только это Приложение висит, и никаких других тарифов нет...

Мне ничего не возвращали из открыток для доплаты

0

114

Olja_lja написал(а):

Мне ничего не возвращали из открыток для доплаты

Понятно...

0

115

Я тоже смотрела на сайте почты - там все старое висит.

0

116

Беляночка написал(а):

Просто на сайте-то ПР только это Приложение висит, и никаких других тарифов нет...

Я там, как раз, только со старыми тарифами вижу. Уж не знаю как это новое сумели выкопать. Его, видимо,  разместили заранее, не подозревая, что кто-то увидит, а теперь не знают, что делать. Алексей Дворкин выложил в ВК переписку с Маркиным из ПР, вот его последний ответ ))
https://forumupload.ru/uploads/0011/9c/2c/210/t689568.jpg

0

117

Всем привет, я новичок на этом сайте и вообще в пространстве посткроссинга) не могу разобраться, что мне делать, чтобы начать обмениваться открытками)

+1


Вы здесь » Обмен открытками » Новичок-посткроссер? Тебе сюда! » Почта России. FAQ для посткроссера.