Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Чувашская республика » Чебоксары


Чебоксары

Сообщений 661 страница 671 из 671

1

Привет всем! Вот и тема у нас снова есть.

В основном наши посткроссеры жители прекрасной столицы гордой банановой республики- города Чебоксары.Но и Новочебоксарск, являясь спутником города Че, не отстает в активности.

Чебоксары

http://s006.radikal.ru/i215/1204/54/05644f46ff5d.jpg

Это очень красивый, на удивление чистый и уютный город. Со своим непередаваемым национальным колоритом. Приезжайте к нам поздней весной, летом и ранней осенью - у нас печеньки очень красиво, особенно в центре города.
http://s019.radikal.ru/i614/1203/7d/f6117de089a8.jpg

Но мы и не водим обычно гостей по злачным местам типа Богданки и Альгешево, так что впечатление от города вам вряд ли испортят.

Символом нашего города с недавних пор стала  Мать Федорова чувашского народа. Монументальная композиция на Заливе отдаленно напоминающая статую Христа в Рио-деЖанейро.
http://s3.amazonaws.com/static2.postcrossing.com/postcard/medium/1a4209d90112a93d1bb1c3d29dcaccae.jpg
А чем мы хуже бразильцев?))
У нас много и других памятников:

Наша республика известна как родина космонавта №3 Андриана Николаева.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Nikolaev_monument_%28Cheboksary%29.JPG/800px-Nikolaev_monument_%28Cheboksary%29.JPG

Усатого комдива Чапаева
http://www.eluoru.ru/var/photo/pp_5471.jpg

И это только то, что известно за пределами республики.
Чебоксары упоминал Пушкин в Капитанской дочке, Крокодил Гена после чебуреков (это когда он Чебурашку в словаре искал), у нас даже Остап Бендер предлагал Кисе остаться и увеличить наше народонаселение.

Мы по праву гордимся нашей родной республикой имеющей такую широкую и неоспоримую известность, что когда говоришь, что  ты  из Чувашии, незнающему тебя человеку, он обычно считает, что это где-то в районе Якутии)))

Ну и Новочебоксарск. Город-спутник Чебоксар.
Маленький, тихий, уютный и зеленый.
http://www.airfoto.cheb.ru/foto/airfoto.cheb.ru-38231.jpg

Новочебоксарску

Замечательный такой город,
И душой, и домами молод,
Сердцу моему дорог
Этот город, связавший нас.

Его улицами гуляли
И на Волге рассветы встречали,
Под дубами в Роще молчали
И глядели друг другу в глаза.

Тротуары, клумбы, дорожки,
Тихих двориков сонные кошки...
Вот бы нам еще на немножко,
Хоть на часик вернуться в "тогда".

Подрастает сынок и дочка.
И, пока я пишу эти строчки,
За окном поливает тучка
Этот город, ставший родным.

Так мы и встречаемся) двумя городами)

)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6311/19498897.19/0_9a5c1_6e17fca2_XL.jpg

о посткроссинге в Чувашии снят репортаж ЧГТРК:

видео доступно по ссылке ТУТ

И НКТВ
Ссылка здесь

Отредактировано Mithgil (12.02.2015 17:26:12)

+5

661

Наташенька, какая грандиозная идея с открыткой на день рождения!!! Восторг!!!
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/12/t986866.jpg
И какие красивые гашения.
Спасибо!!!!

0

662

Наташа и Олеся, большое спасибо за открытку со встречи! Наташа, еще раз с прошедшим днем рождения!!! Пусть все будет хорошо!

https://i.imgur.com/8eNWYJE.jpeg

0

663

Напишу сюда...
Наташенька-Торвальд, огромное спасибо за замечательного дракончика с международного фестиваля фейерверков :shine:
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/12/t651052.jpg

0

664

Наташенька-Торвальд, огромное спасибо за открытку с новогодней встречи в Чебоксарах!!
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/12/t286668.jpg

Как же я люблю ёлочные игрушки в виде домиков (у меня вообще страсть к домикам почему-то  :crazyfun: )

0

665

Благодарю за Новогоднее настроение Наташу/Торвальд!! От души спасибо!

https://i.imgur.com/uPRICDp.jpeg

0

666

Наташенька-Торвальд, огромное спасибо за поздравления с новогодней встречи!
Какие замечательные Дед Мороз со Снегурочкой (а как их зовут, чувашских Деда Мороза и Снегурочку? мне очень интересно!)
И отдельное спасибо за спецгашение, которое не перегасила даже моя почта  :crazy:
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/12/t512572.jpg

0

667

Благодаря вопросу Ани я поняла, что мы стали забывать о такой хорошей традиции - рассказывать о наших встречах и показывать фотографии с них!
Сейчас я буду немного исправляться, благо Новый год - праздник семейный, а открыточный форум - большая многонациональная и многорегиональная семья.
Итак, 13.12.2025 года посткроссеры Чувашии собирались на предновогоднюю встречу. Мы заказывали рисунок для нашей открытки, и сами выступили составителями "тех. задания", а заодно и советниками по тому, что нужно изобразить.
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/603229.jpg

На открытке - наша главная городская ёлка (правда, рисовали нам открытку еще в ноябре, тогда не было известно, что украшения в этом году будут другими). Ёлка стоит не на Красной площади, где Залив и основные достопримечательности, активности и т.д. - там есть своя ёлка, тоже по-своему красивая. Главная же ёлка много лет была украшена лаконичными игрушками в национальном стиле. Фоточки ёлки было/стало прилагаются ниже, а теперь пару слов о наших персонажах.
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/668659.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/415183.jpg

Чувашский Дед Мороз называется Хĕл Мучи. На открытке ему тоже шубу сделали с национальными узорами. Но я предлагала  сделать его не прямо каноничным Дедом Морозом, с мешком подарков, а нарисовать ему рядом зверушек и дать в руки музыкальный инструмент. Потому что Хĕл Мучи - музыкальный Дед Мороз, по данным интернетов "Это единственный национальный Дед Мороз в России, играющий на древних музыкальных инструментах (най, купас, шахлич, на своем волшебном музыкальном посохе кавал и даже на пёрышке)". В общем, наш этот персонаж жил в лесу, ладил с природой, и в принципе мог сделать себе музыкальный инструмент хоть из палки - потому что: 1. Чуваши очень любят петь, 2. Он же волшебник всё-таки!

Спутницу нашего Хĕл Мучи называют Юр Пике. Она ему внучка, дословно переводится "Снежная девушка" или "Снежная красавица".
Сам праздник называется вообще Сурхури (но мы написали на чувашском "С Новым годом!" - это более привычно в современной интерпретации), и он празднуется в дни зимнего солнцестояния.

Теперь, собственно, про нашу встречу. Основной концепцией было подписывание вот этой новой открытки друзьям, близким, хорошим знакомым посткроссерам. Причем, мы договорились именно подписывать открытки, поздравлять тех, кто дорог - не использовать штампы, не "светить" открытку по соц.сетям и т.д. (поэтому на фотографиях ее нет).
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/607147.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/448779.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/10961.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/636815.jpg

У нас были все атрибуты классического Нового года: мы сидели дома, а не в кафе; наряженная ёлка грела нас своим присутствием; вскладчину собрали вкусный стол - оливье и шампанское, пирожные из культовой "Планеты", мандарины и самодельный компот из слив.
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/325618.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/912927.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/768438.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/948672.jpg

Я сделала мини-выставку из своих коллекционных открыток: часть висела на стене с гирляндой, часть лежала в коробках на столе для открыток. Моя коллекция - это советские новогодние открытки. Мы их смотрели, ностальгировали. Там много подписанных в те года - тоже очень интересно читать, как было принято поздравлять в прошлые эпохи.
Народ еще заценил мою мини-коллекцию колокольчиков из разных городов. Даже немного позвонили в разные из них.
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/624156.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/274915.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/192554.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/832132.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/70690.jpg
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/430704.jpg

В общем, по традиции было душевно, тепло и весело. За долгими разговорами пролетело несколько часов, а потом мы по традиции понесли открытки на почтамт. В нашем дружном сообществе не принято считать отправления по штукам, мы считаем в граммах! В общем, в очередной раз чуть-чуть не добрали до килограмма :)
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/813/99969.jpg

+3

668

Прошу прощения, фотографии некоторые по два раза прикрепились

0

669

Какая уютная встреча!

0

670

Какие встречи вкусные, и продуктивные :)
Наши, когда встречаются, очень редко что пьют/кушают, только открытки штампуют  :music:
Коллекция колокольчиков классная.

Наталья, большое спасибо за красоту и внимание!
https://upforme.ru/uploads/0011/9c/2c/376/t284707.jpg

0

671

Торвальд написал(а):

Чувашский Дед Мороз называется Хĕл Мучи. На открытке ему тоже шубу сделали с национальными узорами. Но я предлагала  сделать его не прямо каноничным Дедом Морозом, с мешком подарков, а нарисовать ему рядом зверушек и дать в руки музыкальный инструмент. Потому что Хĕл Мучи - музыкальный Дед Мороз, по данным интернетов "Это единственный национальный Дед Мороз в России, играющий на древних музыкальных инструментах (най, купас, шахлич, на своем волшебном музыкальном посохе кавал и даже на пёрышке)". В общем, наш этот персонаж жил в лесу, ладил с природой, и в принципе мог сделать себе музыкальный инструмент хоть из палки - потому что: 1. Чуваши очень любят петь, 2. Он же волшебник всё-таки!

Спутницу нашего Хĕл Мучи называют Юр Пике. Она ему внучка, дословно переводится "Снежная девушка" или "Снежная красавица".
Сам праздник называется вообще Сурхури (но мы написали на чувашском "С Новым годом!" - это более привычно в современной интерпретации), и он празднуется в дни зимнего солнцестояния.

Теперь, собственно, про нашу встречу. Основной концепцией было подписывание вот этой новой открытки друзьям, близким, хорошим знакомым посткроссерам. Причем, мы договорились именно подписывать открытки, поздравлять тех, кто дорог - не использовать штампы, не "светить" открытку по соц.сетям и т.д. (поэтому на фотографиях ее нет).

Интересно как! Спасибо за экскурс

0


Вы здесь » Обмен открытками » Чувашская республика » Чебоксары