Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Куда деваются открытки?


Куда деваются открытки?

Сообщений 31 страница 60 из 90

Опрос

Какова основная причина пропажи открыток?
Виновата почта - теряют по невнимательности

62% - 90
Виновата почта - целенаправленно воруют

13% - 19
Виноват отправитель - забыл отправить

5% - 8
Виноват отправитель - бросил мимо ящика или потерял

2% - 3
Виноват получатель - получил, но забыл написать

10% - 15
Виноват получатель - плохой ящик в подъезде, вытащили

6% - 9
Голосов: 144

1

Став ведущим робинов я заметил, что очень много открыток не доходят до адресатов. Когда я не был ведущим робинов, я этого не замечал, так как и от меня и ко мне теряется не более 1-2% открыток, я веду статистику. В связи с этим вопрос, вынесенный в заголовок.
Мне интересно знать, что думают активные посткроссеры по этому поводу. В чем именно главная причина на Ваш взгляд? Понятно, что на деле, наверное, присутствуют все причины, но вот какая главная?
Если будет интересно могу поделиться и своими соображениями.

Отредактировано MaxAl (12.11.2012 20:26:28)

+1

31

Максим, вы во многом правы, но лично у меня в последние несколько месцев сложилась странная ситуация.
Я посткроссинге полтора года, и в течение года и от меня, и ко мне все доходило более менее нормально. Терялась, может быть, одна 1 из 10. Однако с января процент потеряшек резко возрос, теперь ко мне доходит только каждая третья открытка в лучшем случае. В феврале впервые за год ко мне написали сразу 5 посткроссеров с сообщением, что они мне отправили открытки 2 месяца назад, я их зарегистрировала, но эти открытки не пришли и по сей день. Не пришли и январско-февральские обмены около 10 открыток. Количество открыток, которые я получаю, резко уменьшилось (последний месяц я получаю 1 открытку в неделю в лучшем случае), разница полученные-отправленные на международном сайте достигла 30 штук.
Даже простая статистика говорит о том, что такого процента потеряшек не должно быть.
Я сама себе отправила тестовые открытки, они тоже не пришли. Я думаю, что тут конкретно вина почты, и, скорее всего, почтальона. Для себя я решила, что, если мои тестовые открытки не придут в течение ближайших 4 дней, я пойду к начальнику отделения разбираться.

0

32

Я согласна с Na_talie, за февраль-март количество недошедших открыток резко увеличилось, причем именно по России. Чтобы от меня по робину не дошло 12 штук? Никогда такого не было. И тот же вариант, когда в один адрес отправляешь сразу две открытки. Одна точно не придет. Поэтому я теперь тоже вместе не отправляю или кладу в конверт.  На моей почте меня знают, но по невнимательности или усталости иногда кладут чужую корреспонденцию. Но вместе с тем случаются и чудеса, за которые почте хочется сказать СПАСИБО.  Зина из Братска отправила мне открытку в Санкт-Петербург, но с московским индексом. И ведь нашли меня. Так что все весьма неоднозначно. правда, сказали, что лучше наклейки (особенно выпуклые) лучше на открытки не клеить. Вполне могут эти открытки забраковать и выбросить.

0

33

Alla1958 написал(а):

Вполне могут эти открытки забраковать и выбросить.

Спасибо Алла за информацию.
Вот еще один пункт по которому открытки могут не доходить.
Что касается февраля-марта, то мне трудно сказать. я в это время обычно открыток мало отправляю, некогда. Неужели вот прямо у всех в эти месяцы резко возросло количество недошедших? Интересно было бы узнать.

0

34

В новогоднем (декабрь-январь) аврале у меня все-все по робинам дошло (около 70 штук).
А вот в февральском робине - 3 штуки из 32 не дошли.

0

35

У меня по январскому робину было очень много долгов (около 7-и).
Сетую на рождественско-новогодний ажиотаж и напряженную работу почты.
В мартовском пока только 2 человека не получили мои открытки, но и то потому, что они не появлялись в робине давно.

0

36

У меня именно в феврале не дошло очень много.

0

37

У меня и в январе, и в феврале были недошедшие (так и не дошли!  :'( ), и даже в марте уже есть потеряшки(((( Всё всегда очень внимательно делаю,  адрес и марки... С апреля снова вернулась к практике наклеивания своего обратного адреса...

0

38

Vikusenka написал(а):

т.к. я клеила много марочек то просто обсчиталась с итоговой суммой,

Вот еще одна причина почему не доходят открытки

0

39

MaxAl написал(а):

Vikusenka написал(а):т.к. я клеила много марочек то просто обсчиталась с итоговой суммой,Вот еще одна причина почему не доходят открытки

А вот тут я выскажусь в защиту почты. Я прошлое повышение цен (с 20.40 до 21.40) как-то пропустила и целый месяц отправляла открытки зарубеж по старой цене, т. е. не доплачивая 1 руб. Все дошло.
И еще один случай. Летом я отдыхала в маленьком поселке в Хакасии. Отправила с местной почты себе две открытки с красивыми марками, которыми запаслась заранее. На одну открытку наклеила марку в 10 руб., на другую - в 14 руб. Так вот добрые работники хакасской почты (которые, правда, сами не знают тарифов) сами доклеили мне к 10-рублевой марке марку на 2,5 руб, чтобы эта открытка добралась до меня.
Но январь-март - это что-то за гранью добра и зла. От меня долетело все (около 50 открыток), а вот ко мне... Но я подозреваю, что это не вся почта России виновата, а именно мое ПО.

Отредактировано Na_talie (09.04.2013 21:43:11)

0

40

В принципе если не доплачено - должны же открыточки возвращаться, а не теряться.

Отредактировано Katerenok (10.04.2013 08:43:16)

0

41

Katerenok написал(а):

должны же открыточки возвращаться, а не теряться.

Это если обратный адрес есть. Не все его пишут.

0

42

Тут я вел речь о тех открытоках, которые не дошли до получателя, совсем не дошли. И приводил несколько причин для того чтобы узнать мнение форумчан. Оно, это мнение, в целом понятно. Как обычно в чужом глазу и соринку видно, а в своем и бревна не заметить. Выше я подробно расписывал свое видение этой проблемы и на мой взгляд потери по вине почты от всего массива недошедших открыток никак не могу составлять 70-75%, скорее 15-20, остальное на совести отправителей и получателей. Например если отправитель пренебрег таким важным правилом, как написание обратного адреса, а на почте попался неквалифицированный сотрудник, который посчитал, что надо доклеить марки и поскольку нет обратного адреса, открытку выбросил, то я считаю, что это вина отправителя.

0

43

Na_talie написал(а):

А вот тут я выскажусь в защиту почты. Я прошлое повышение цен (с 20.40 до 21.40) как-то пропустила и целый месяц отправляла открытки зарубеж по старой цене, т. е. не доплачивая 1 руб. Все дошло.

Да, у меня тоже такое было. Причем, мои открытки дошли прекрасно по старым тарифам, а вот юридическому лицу, отправившему письмо по старым тарифам, вернули с просьбой доклеить марочки...

0

44

MaxAl написал(а):

Например если отправитель пренебрег таким важным правилом, как написание обратного адреса, а на почте попался неквалифицированный сотрудник, который посчитал, что надо доклеить марки и поскольку нет обратного адреса, открытку выбросил.

Насколько я поняла, почта не выкидывает почтовые отправления, даже, если на них не доклеены марки, адрес получателя неправильный, а обратного адреса нет. Приходилось слышать (от почтовых работников), что такие отправления какое-то время хранятся в некоем архиве. И уничтожаются, видимо, по прошествии какого-то определенного срока. И в жж приводился случай, когда девушка из какого-то поселка отправила 25 открыток, а почтовые работники сочли, что марок на них недостаточно. Эти открытки так и лежали в ПО несколько месяцев, и были доставлены-таки адресатам, когда их отправительница нажаловалась в клиентскую службу.
Вообще, я думаю, что сама почта в целом теряет не 15-20 % отправлений, а даже меньше.

0

45

Мне тут тоже пришлось вести статистику. Мой вывод: приходит ПОЧТИ всё. (Иногда только долго очень :D , вчера ко мне пришли две открытки из Германии, одна отправлена была 15 января, а другая - 5 января :crazyfun: . Но хорошо, что пришли!)

Но открытки всё-таки теряются, думаю, от 1 до 5 процентов, но в крайнем случае до 10 %, не больше. Например, вместо Зеленограда открытка ушла на Зеленоградскую улицу или, допустим, в Зеленодольск. Тогда стоит рассчитывать только на добросовестность тамошних почтовых работников, которые не выбросят открытку, а отправят её опять в путь. Уже писали здесь, что открытка может ненароком попасть в чужой почтовый ящик, завалиться в щель почтового ящика (и об этом здесь писали). Но, конечно, никак не 30 и не 20 процентов всё-таки.

0

46

Справедливости ради скажу, что мне из Нидерландов письмо шло 3,5 месяца, через Таиланд :dontknow: !

0

47

Na_talie написал(а):

Вообще, я думаю, что сама почта в целом теряет не 15-20 % отправлений, а даже меньше.

Вы меня неправильно поняли. Конечно почта теряет не более десятых долей процента отправлений. Я говорю, что из всего массива потерявшихся открыток (именно открыток, отправлений-то в десятки раз больше) процентов 15-20 можно списать на почту, остальное наша с Вами халатность или невнимательность. То есть если, например имярек отправил по робину 50 открыток и говорит, что штук 20 не дошло, то я склонен полагать, что только в 2-3 случаях виновата почта, в остальных отправитель или получатель.

0

48

Анча в пончо
Я с Вами согласен, большинство вот не согласно.
И еще.
Считать ли завалившуюся в щель открытку потерявшейся по вине почты? С одной стороны безрукий почтальон должен был смотреть куда кидает, а с другой стороны служба доставки вроде тут и не при чем.
Кстати и у меня были случаи когда открытка уходила в другой город, даже казусные, я рассказывал, так вот ее все равно потом возвращают по адресу. Пусть долго, но она доходит. Строго говоря от отделения связи отправителя до отделения связи получателя не теряется ничего.

0

49

Анча в пончо
у меня есть версия, что моя первая открытка тебе (рекламная) могла отправиться в Архангельск.
Когда я подписывала тебе повторку, то всё думала - почему первая пропала. И у меня появилась версия про твою фамилию :)) Крупные буквы могли спровоцировать взгляд почтовика.

А крупнее всего я всегда стараюсь писать индекс :))))

0

50

Mahadevi, может, и придёт ещё... :dontknow:  Вторая же быстро пришла.

0

51

Почтовые работники разные. Например, однажды подобрала открытку, лежавшую на полу в подъезде, но в адресе значилась совсем другая улица. Я отнесла ее в наше ПО и чтобы быстрее открытка дошла, решила отдать сотруднице, на что получила грубый ответ: "а зачем подбирали? больше всех надо что ли?". Однажды письмо возвращали дважды (хорошо хоть, что возвращали!), хотя марка была наклеена номиналом больше, чем следует. Пошла в ПО с этим письмом, так сотрудница мне долго пыталась объяснить, что эта марка "недействительна", она "для красоты" (из серии "кружево")  :O  В то же время почтальон, которая приносит почту в наш дом, мне нравится, были случаи неправильного написания адреса на открытках, адресованных мне с международного посткросса, так она приносила их мне, за что я ей благодарна.
Голосовала за первый пункт, хотя, считаю, что некоторую ответственность с отправителей и получателей снимать нельзя. Я для удобства (чтобы не забыть, что и кому должна) - веду учет отправленных, и полученных заодним)

0

52

Потерявшихся открыток за февраль-март стало намного больше. И это факт. Правда, факт и то, что чаще открытки не доходят до одних и теж же людей, хотя раньше проблем не было. Может, у них почтальон сменился? В апрельском робине у меня случился удивительный казус. Отправила штук 12 открыток по России, все с правильными марками и адресами, обратный - обязательно. И на следующий (!) день, какая оперативность, 6 из них мне кинули обратно в почтовый ящик. Хотела пойти выяснить, в чем причина, но лень помешала. Опустила их в другой почтовый ящик. И что же? Они прекрасно уже доходят до адресатов. Почте показалось, что я слишком много отправляю?

0

53

День добрый!

Конечно причин пропажи открыток очень много. И мы сами виноваты, когда подписываем открытки (я и сама пишу как курица лапой) и на почте бывают чудеса техники. Между прочим бывают случаи когда отклеиваются не только, наклееные адреса, но и марки, особенно с некоторых типов открыток (типа 3D).
А чудеса в работе почты???

Вот с месяц назад я скинула пачку открыток в ящик на главпочтамте. Случайно зашла через неделю. Стою, смотрю, ходит работница почты с пачкой открыток и показывает их своим коллегам,  и чудо их столько же сколько я скинула неделю назад и картинки на них те же. Сначала я подумала, кто же это через неделю после меня послал точно такие же открытки???? И только потом до меня дошло что это мои :)).  Теперь сижу жду что напишут получатели, которые их ожидают!!!!!!!!!
Еще недавно просматривала конверты в которых ко мне приходила корреспонденция последнее время.  И обнаружила много интересного. Одно письмо шло ко мне из Москвы и зачем то на пару недель заходило в  какой то аул в Казахстане?? Чего он там делало??? Мой адрес ни каким местом на Казахстанский не похож.  Другое письмо из Москвы, зачем то заходило в Пермь. Правда про Пермь видимо есть объяснение. Оказывается у нас есть какие то пункты дополнительной сортировки, один из них находится в Перми, когда на Московских почтовых отделениях накапливается слишком много почты, ее сортируют в других городах.

0

54

У нас тут тоже произошло... Я подготовила открытки и отдала мужу, чтобы он их опустил в ящик. Он часто это делает, и я не беспокоилась. В общем, вечером я в полной уверенности отписалась, что открытки отправлены.
Почему-то я совершенно случайно залезла в пакет, в котором открытки были... И... Муж забыл отправить открытки!

Нет, дело не в том, что он забыл, это бывает. А в том, что не залезь я в пакет, так и лежали бы неотправленные открытки там, в пакете. А я бы причитала, что открытки потерялись.

Это я к тому, что открытки могут теряться по очень разным причинам.

0

55

Я конкретной статистики не веду, но за год уже сложилась некая тенденция....
На официальном сайте 107 дошло  - 10 потеряшек т.е. почти 10% , но из них 7-ми адресатам посылала повторки и не один раз и они так же не дошли. Несколько из них не появлялись на сайте больше 2-х месяцев - тут все понятно, а остальные заходили на сайт каждый день - в этом случае у меня закралось сомнение ... После этого повторки никогда не отправляю (на комовском сайте)
Если брать этот форум, статистику веду только по прямым обменам или в теге захотелось, сохраняю изображение открытки и от кого я ее жду. И у меня есть уже более 20 открыток которые я "жду" с лета, но так и не дождусь  :no: В единичных случаях просто забываю про них, но есть один человек, от которого я по нескольким тегам и обмену не получила ни одной открытки, согласитесь неприятный осадок. Я практически всегда интересуюсь дошла ли открытка и если это обмен несколькими открытками тем более!
Вообщем мое мнение - вину смело можно делить 50/50 т.к. и наша почта ой как далека от совершенства и среди нас коллеги есть и забывчивые и не честные люди к сожалению .....

0

56

Разные случаи бывают. Вот вычитала, одна девушка на Посткроссинге жаловалась. Заабонировала себе почтовый ящик на почте - почта маленькая, дали ей ящик без ключа. Сказали, других ящиков свободных нет, только этот. И к ней не доходили открытки - почти всегда было пусто. Ситуация изменилась только, когда на почте ей дали ящик с ключом.

0

57

До посткроссинга по своему основному хобби получал довольно большое количество посылок-бандеролей-мелких пакетов, бывало, что в день до 10 штук забирал в своем ПО, с одного ебея на сегодняшний день получил порядка 1000 посылок, не считая различных интернет-магазинов, поэтому очень хорошо знаком с ситуацией на почте, и проголосовал практически однозначно - потери по невнимательности почты. Причем виновато не мое ПО - там все достаточно четко организовано, не в последнюю очередь благодаря именно тому, что я там уже практически свой - хожу уже как на работу. И это еще несмотря на то, что таких, как я, активных получателей разного рода отправлений на нашей почте трое, и надо же так совпасть, что один - мой однофамилец, и даже имя у него на ту же букву, т.е. один из инициалов совпадает, а у другого номер дома и квартиры совпадает с моими, только улица другая. Так вот работники нашего ПО всегда внимательно относятся к своим обязанностям и никогда между нами не путаются. Более того, буквально на днях пришел конверт с неправильным адресом - номер дома указан 29 вместо 26, и почтальоны нормально донесли его мне, никуда не возвращая и не теряя. Также было дело, изменились тарифы внезапно с 1 февраля, а я не знал, отправил открытки по старым, так их вернули мне назад через пару дней для доплаты, несмотря на отсутствие обратного адреса. А вот в каком виде приходят отправления в наше ПО - этого я насмотрелся достаточно. Приходилось получать посылки и расплющенные, после того, как на них слон присел, и насквозь мокрые - при вскрытии вода ручьем текла. Представляю в таком случае, что с открытками происходит по пути их следования.

0

58

Caterpillar
Судя по Вашему посту Вы взаимодействуете с почтой в основном по заказным отправлениям. Откуда такая уверенность, что открытки теряются в основном по вине почты? Как это связано с заказной корреспонденцией, которую Вы получаете в большом количестве?

0

59

Уверенность основана на собственном опыте взаимодействия с почтой. Если с заказной корреспонденцией, которая и оценена, и отследить ее можно, происходят разные чудеса, то что говорить об открытках. Свежий пример - на днях получил открытку со штампом нашей сортировки от 13 февраля, а нашего почтового отделения - 5-го апреля. Где тут вина отправителя или моя (получателя)? А ведь мог и вообще не получить.

0

60

Мы говорили о потерянных открытках, а не о сроках доставки.
С заказными отправлениями иной раз случаются чудеса, конечно, но вот за три года, что я отправил сотни заказных отправлений потерялось только одно, где я неверно указал город и индекс, да и то нашлось. То есть потерявшихся 0%. Это из моего опыта. Что касается открыток, выше я писал. По вине почты теряется 1-2% от всех открыток, не больше. Я веду статистику.

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Куда деваются открытки?