Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3


Игра "Надувалки" - 3

Сообщений 31 страница 60 из 309

31

про баст - раунд засчитать! отменное надувательство "на автопилоте"!  :flag:
.
в этом туре выбираю №3 - очень понравилось определение.. атмосферно так...

0

32

Выберу четыре :-)

0

33

@Helena
Лена, а что на счет баста скажешь? твое мнение осталось)

0

34

Замечательно! Все выбрали разные ответы  %-)  Мне вот метеоры нравятся, буду за них

0

35

Это ж хорошо, когда такое разнообразие!  :cool:

Правильный ответ все ж угадал один из участников!)

4. Котурны - род сандалий на очень толстой подошве, в античном театре использовались для увеличения роста актеров.

Коту́рн (платформы) — высокий открытый сапог из мягкой кожи на высокой подошве.

Как повседневная обувь котурны были по средствам только обеспеченным людям. Котурны использовались актёрами при исполнении трагических ролей — они зрительно увеличивали рост актёра, делали его поступь более величавой, как то и подобало персонажам трагедий. Около 500 года до н. э. стали использовать котурны на толстой подошве. Сначала её делали из кожи, а со II века до н. э. — из пробки; с эллинистического времени высота подошвы постоянно увеличивается. В императорскую эпоху подошва котурна в некоторых случаях была высотой в локоть, так что котурны стали напоминать ходули.

Ботинки-котурны

В Древнем Риме ботинки-котурны надевали актёры трагедии, изображающие богов, а иногда и императоры, равнявшие себя с божествами. Актёры же комедии носили специальную обувь сокк (лат. soccus). Эти термины вошли в переносном смысле в латинский язык, как обозначение высокого и низкого стиля и тона. Котурны носили некоторые мужчины, но это рассматривалось как вызов или как знак пренебрежения к другим людям.

Это все котурны:
http://content.foto.mail.ru/mail/fanisse/_animated/i-117.gif
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0f/Buskin_(PSF).jpg
http://pepsimist.ru/wp-content/uploads/2009/07/shoes/Bata_Shoe_Museum_Toronto_2.jpg

Итоги 5го тура:
1. Mithgil - 1 (надула shiha)
2. @Helena - 2 (правильный ответ)
3. Neffi - 1 (надула Mithgil)
4. shiha - 1 (надула Neffi)

Промежуточный итог:
1. Mithgil - 8
2. @Helena - 8
3. Neffi - 5
4. shiha - 5

0

36

Тур 6

Играет слово АККОЛАДА

1. Акколада - в балладах эпохи средневековья длинное лирическое отступление, обычно в противовес основной сюжетной линии написанное белым, вольным стихом.
2. Акколада - (фр. accolade) пустое незастроенное место между крепостью и городом (воен.).
3. Акколада - церемония посвящения в рыцари или принятия в рыцарский орден.
4. Акколада - малое поэтическое произведение любовного содержания.
5. Акколада - плоскодонная лодка в Венеции, для перевозки грузов.
6. Акколада - выделение громкостью (или другим образом) определённой доли или ноты.

0

37

О, как интересно!
медведь мне потоптался на всех ушах - так я что я за №6...

0

38

Присоединюсь..
Лад музыкальный термин, так что я тоже за 6. :)

0

39

все у нас еще две участника пропали?) выдохлись?))

0

40

А я просто Лену ждала, думала у нее ответ подсмотреть :crazy:  Мне ну воообще ничего не нравится, ни в поэзии, ни в лодках, ни в музыке ничего подобного не слышала. Остается 2 или 3. Пусть будет 3. Хотя об этом должна была бы читать в книжках, но тоже не помню %-)

0

41

Мне сразу по прочтении показалось - музыкальный термин, остановлюсь на шестом, не поняла вопроса о БАСТЕ, на всякий случай, я СО ВСЕМ СОГЛАСНАЯ, удаляюсь до вечера субботы.

0

42

хе-хе))) надула я вас всех, почти!;)

правильный ответ угадал только один участник!
Ирина, молодец!

3. Акколада - церемония посвящения в рыцари или принятия в рыцарский орден.

Акколада (от фр. accolade — объятие) — церемония, бывшая прежде в употреблении при приеме в рыцарский орден. После принятия посвящения в рыцари в собственном смысле гроссмейстер ордена или совершавший посвящение торжественно обнимал принимаемого, возлагая ему свои руки на шею (лат. ad collum). Позднее это слово стало употребляться для обозначения всего акта рыцарского посвящения или принятия в рыцарский орден. Акколада являлась одной из форм воинской инициации.

а еще есть:

«Акколада» — картина известного художника-прерафаэлита Эдмунда Лейтона, написанная в 1901 году.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Edmund_blair_leighton_accolade.jpg/350px-Edmund_blair_leighton_accolade.jpg

Итоги 6го тура:

1. Mithgil - 0
2. @Helena - 0
3. Neffi - 2 (правильный ответ)
4. shiha - 0

всех остальных надула я)

Промежуточный итог:

1. Mithgil - 8
2. @Helena - 8
3. Neffi - 7
4. shiha - 5

0

43

7й тур

играет слово ШАРПАН

1. Шарпан - песня-признание в любовной лирике турецких ашыкских поэтов 19 века.
2. Шарпан - один из нижегородских старообрядческих скитов, находившихся на реке Керженец.
3. Шарпан - головной убор в странах северной Африки, представляет собой шерстяной колпак черного цвета с голубой серебром перевитой кистью.
4. Шарпан - поселение на реке Шексна.
5. Шарпан - традиционный головной убор народности мари, длинный белый льняной плат с обильной вышивкой по краям.
6. Шарпан - хищное млекопитающее семейства псовых, единственный современный вид рода Cerdocyon (саванная лисица).

0

44

я за лисичку №6.

0

45

кипит мозг,  шарики со скрипом вертятся...

Тяжело выбирать...
Два головных убора... (отголоски тюрбана? Мари.. марийцы рядом с нами... (и горные и луговые - привет Бо!))  Вот у чувашей есть сурпан - головной платок замужних, тюркские корни языка дают о себе знать. Вопрос только насколько мари тюрки, а насколько финноугры.  а Африка... ну там тоже тюркоязычный восток близко на северовостоке...)
песня признание? Хе.. певец Таркан поёт шарпан: шишерик шишерик арсаз арсаз щаплацеяр... а мама шикадам шикадам! (Простите, увлеклась)))
Может поселение? А какое? Старообрядческое или обычное?...
Саванная лисица... интересная версия... но это слово сочетание мне не встречалось вроде (хотя знания о саванне я вот черпала у Буссенара и Верна, что не добавляет им академичности и достоверности))))

Буду выбирать из поселений)). И так как Керженец мне нравится больше Шексны (я женщина, и имею право на отсутствие логики в выборе)))), то придется считать его старообрядческим... хотя эта часть меня в определении немного напрягает... что-то мерещится искусственное... с другой стороны,  в здравом уме никто бы чисто фонетически не приписал бы такое старообрядцами. Не случайно половина определений с тюркскими отголосками)).
Аааа мозг вскипел!!!

Все, пусть будет 2.

0

46

Matroskin
Галя,  :cool:  акколаду никогда не слышала.  Классное слово.
Буду мужу говорить: "Пойди сюды, я тебя акколажу"))))
Получается слово однокоренное с колье)) интересно!)

0

47

Mithgil написал(а):

Буду мужу говорить: "Пойди сюды, я тебя акколажу"))))
Получается слово однокоренное с колье)) интересно!)

А если дальше углубиться, то "кол" вообще наш корень - "колесо", "коловрат")))
Да, и правда интересно!

еще чуть-чуть болтологии

А недавно узнала, что "самурай" - наше слово. Японцы переняли у Руси воинское умение души и назвали это русским словом "самурай") сам - то есть принадлежу к УРА, или к Урай.

0

48

Ну самурай в этом исполнении задорновщиной попахивает)))) весело, но сомнительно научно))
Тогда уж "сам у Ра" сам у Волги- человек с Волги. Батюшки, да это ж я!!!)) Мне тут до Волги из дома -  километр по прямой))))),,
Всё,  я самурай!))) Официально.

0

49

Ну, пальцем в небо - 5

0

50

Mithgil написал(а):

Всё,  я самурай!))) Официально.

http://yoursmileys.ru/tsmile/laughter/t141016.gif

0

51

Выберу второй вариант :-)

0

52

Ихде наш главный надуватель?!

0

53

А вот и правильный ответ, Марина очень хорошо рассудила кстати))

2. Шарпан - один из нижегородских старообрядческих скитов, находившихся на реке Керженец.

Шарпан — один из нижегородских старообрядческих скитов, находившихся на реке Керженец. Основан в 1657 году первыми керженецкими староверами, пришедшими из смоленского Бизюкова монастыря.

Староверы в Шарпанском скиту
(фотография 1897 года):

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c1/Sharpan.jpg/300px-Sharpan.jpg

Итоги 7го тура:

1. Mithgil - 2 + 1 (правильный ответ, надула Neffi)
2. @Helena - 2 (правильный ответ)
3. Neffi - 1 (надула shiha)
4. shiha - 0

Промежуточный итог:

1. Mithgil - 11
2. @Helena - 10
3. Neffi - 8
4. shiha - 5

0

54

8й тур, решающий!

Играет слово АРЧАК

1. Арчак - деревянное основание седла.
2. Арчак - род растений семейства Бобовые, произрастающих в пустынях
3. Арчак - наёмный кучер, работник на летний сезон, на фазендах Латинской Америки, Бразилии.
4. Арчак - древнегреческий сосуд с невысоким, вогнутым вовнутрь краем и одной, двумя или четырьмя ручками; основание иногда делалось в форме треноги.
5. Арчак - ремень, прикрепляемый к скобам на стволах и на ложе ружья для ношения его через плечо.
6. Арчак - сорт чая Шоу Мей, специально выведенный для производства белого чая, отличается большим количеством пушка на почках и особо ранней вегетацией.

0

55

1

0

56

Я присоединяюсь!
Коротко и лаконично. Пусть будет седло.
Седло барашка в винном соусе с розмарином и анчоусами. Мммм :rolleyes:

1

0

57

Ну, мне терять нечего, так что я за #5.

0

58

Ха, думается мне, Галя воспользовалась положением и пропагандирует конскую тему :cool:
Номер один :-)

0

59

@Helena написал(а):

Ха, думается мне, Галя воспользовалась положением и пропагандирует конскую тему

:D Ну.. почти
Это слово из Словаря Охотничьих терминов))

Да, действительно

1. Арчак - деревянное основание седла.

АРЧАК - м. татарск. деревянный остов седла, ленчик (с польск. лучок), состоящий из передней и задней луки и двух боковых лавок. калмыки и башкиры мастерски связывают ремнями луки и лавки, без клея, казаки иногда вырезывают арчак из цельного березового корня и свили. арчажник, арчажный мастер.

НИКОЛАЙ ЛЕСКОВ: "Кому-то удалось рассмотреть, что четыре всадника, едущие впереди отряда, держат под укрюками седельных арчаков углы большого пес­трого персидского ковра". (Старые годы в селе Плодомасове)
http://cs4478.vkontakte.ru/u71119027/122017727/x_59d81ce9.jpg

Итак:

Итоги 8 го тура:

1. Mithgil - 2  (правильный ответ)
2. @Helena - 2 (правильный ответ)
3. Neffi - 2 (правильный ответ)
4. shiha - 0

Люду надула я))

ИТОГ!!!:

1. Mithgil - 13
2. @Helena - 12
3. Neffi - 10
4. shiha - 5

С небольшим отрывом в 1 балл Марина одержала победу!

Спасибо всем за игру!!!  :flag:
Люблю быть ведущим и хихикать сверху))))

0

60

Хеее...  тут такую  тираду заготовила о том, что Еене тепеь не отвертеться вести раунд,  ина тебе....эххх

Ну ладно, играть продолжим?:)
Кто желает?

0


Вы здесь » Обмен открытками » ИГРЫ » Игра "Надувалки" - 3