Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Национальный костюм


Национальный костюм

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Привет!

Хочу познакомить Вас с Латвийскими национальными костюмами! Наверно как и в любой другой народности у каждого города, селения были свои отличительные черты. Это касается и одежды жителей, как повседневной так и праздничной.

Немного истории

Национальный костюм является неотъемлемой частью культурного наследия латышского народа. Костюмы, сохранившиеся до наших дней, надевались по случаю различных праздников. Их передают из поколения в поколение как живописные украшения и фамильные ценности. Повседневная одежда сохранилась в меньшей степени. Национальный костюм состоит из принадлежностей, которые готовил себе его владелец для того, чтобы носить его в разное время года и по различным случаям.

В современном значении “национальный костюм” связан с одеждой коренных жителей Латвии – балтов и ливов. Это были крестьяне, рыбаки и ремесленники. Их одежда является важным предметом культурного наследия латышского народа и ценным источником для исторических исследований. Наряду с сами костюмами с древних времен сохранились сведения о способах их изготовления и украшения. Сохранение традиций помогает каждому поколению мыслить, действовать и сохранять веру таким же образом, как это делали их предки.

Предшествующие поколения уделяли больше внимание различным вещам, чем мы. Одежда, которую надевали по случаю праздников, сохранялась в течение жизней нескольких поколений, так как люди каждого поколения с гордостью носили красивые украшения в виде брошей, шерстяные шали, расшитые узорами пояса и головные уборы, унаследованные от своих предшественников; в то же время к костюму можно было добавлять современные украшения. Несомненно, каждый наряд имел свою никому неизвестную историю и легенду, но мы можем быть абсолютно уверены, что каждый предмет был уникальным, потому что его изготовил конкретный человек. Сохраняя и продолжая традиции своего региона, каждый человек добавлял к одежде что-то свое.

Костюм, сформировавшийся к тринадцатому веку, состоял из юбки и льняной рубашки с длинными рукавами наподобие туники, предназначенной как для мужчин, так и для женщин, надеваемой отдельно или вместе с другими предметами одежды. Юбку и рубашку шили из квадратного полотна без выкройки.

Рубашка. Имеются данные, что до девятнадцатого века рубашку не шили, а она представляла собой просто отрез ткани, который обматывали вокруг тела и подвязывали поясом. Ливы носили рубашки, которые имели длину ниже талии. Рубашка состояла из двух кусков ткани, переднего и заднего, которые скрепляли на плечах (позднее их сшивали) и затягивали плетеным поясом. Рубашка, состоящая из двух кусков, была прототипом рубашки со сшитым верхом, а рубашка, которую обматывали вокруг тела, впоследствии стала сшитой рубашкой со складками или сборками.

Пояс. Пояс (josta) в основном служил для скрепления рубашки, а также для опоясывания талии, чтобы обеспечить свободу движения. К слову сказать, узорчатые пояса носили только женщины; считается, что узоры связаны с культом плодовитости. В восемнадцатом и девятнадцатом веках ливы не носили расшитые узором пояса, так как символом плодовитости был фартук. Пояса были разными по длине; длинные пояса, по три метра и более, обматывали вокруг талии несколько раз.

На открытках женские национальные костюмы Крустпилской (Krustpils pagasts) и Смилтенской (Smiltenes pagasts) волостей соответственно.
Выбираем одну открытку
http://se.uploads.ru/t/wy2nj.jpg

Дополнительно к выбранной открытке вышлю календарик с Ригой и бонус-открытку!  :flag:
http://se.uploads.ru/t/tGWrP.jpg

Закрою через 2 недели! С вас ник и номер по порядку!
Всем удачи!

+4

2

#1 Vodolej
Я - первая??? Я - первая!
Очень понравилась первая открытка  :love:
СПАСИБО!

PS. У меня с национальным костюмом (причем, именно с латвийским) связано воспоминание о 1 классе... Был такой праздник - день образования СССР, мы, первоклашки, наряжались в национальные костюмы республик, стихи со сцены читали. Моя мама сшила мне латвийский костюм, а плащ на плече (или как это называется правильно??) дала скрепить своей большой круглой перламутровой брошкой. Брошка до сих пор жива...
Эх... детство...

Отредактировано Vodolej (13.02.2015 20:51:55)

+1

3

№2
на первую открытку
спасибо :)

+1

4

№3 Раюстик

Очень интересно! Запишусь на вторую :)
Спасибо за лотерею!

+1

5

№4 Вера. Спасибо!!! На 1-ю.

+1

6

4 Эллен
Спасибо за лотерею!

+1

7

5 @Helena
Спасибо за лотерею.
А мне мама грузинский костюм сшила  :flag:

+1

8

6 марина 410
хочу-хочу такую открытку для проекта)
если выиграю, то напишите немного истории костюма (все-то не влезет)

+1

9

8.Птичка певчая.
Как интересно! Спасибо за лотерею.
Мне первая для коллекции очень подходит  :cool:l

Отредактировано птичка певчая (14.02.2015 04:09:09)

+1

10

9 Татьяна78
Запишусь на вторую, спасибо большое)

+1

11

№10 Bober
На любую открытку) Спасибо за лотерею!

+1

12

11. Veleslavova
На любую. Очень люблю национльные костюмы.
Спасибо за лотерейку!)

+1

13

12 Pani_Jenie
Спасибо за лотерею! Я буду рада любой открытке, если повезет)

@Helena написал(а):

А мне мама грузинский костюм сшила

Vodolej написал(а):

Моя мама сшила мне латвийский костюм

У меня был на том празднике в д/с русский костюм, а я так хотела украинский, там на венке ленты разноцветные были, мне так хотелось! А мы еще и танцевали на том утреннике, я - "барыню" (т.к. русский сарафан и кокошник), кто-то польку и т.д.

+1

14

13. Neffi

Какой мне номерок-то достался  :crazy:  Запишусь на первую открытку, хотя моя тема, поэтому буду рада любой. Латвийских костюмов в моей коллекции еще открыток нет.

Ну и в подоолжении костюмной темы от девочек: я дважды надевала костюмы, как тогда бы сказали, соседних братских республик. Один раз я была украинкой, о чем Женя мечтала, второй раз - казашкой (как мне кажется, хотя может быть чей-то еще из Средней Азии). Костюмы были очень красивые, их делала одна знакомая бабушка по всем правилам - шила, потом руками вышивала. Украинский костюм, конечно, яркий с красивыми разноцветными лентами, но мне не очень нравилось сочетание - рубаха-юбка. А вот от казахского я была в восторге - красивое светло-зеленое платье приталенного силуэта и в пол. К сожалению, с казахским костюмом фото у меня совсем нет, а в украинском - только черно-белые, не видно всей красоты

+1

15

14 Лана

Красивые костюмы, запишусь на первую. Спасибо за лотерею!

+1

16

15 Зинаша
Очень красиво)) Мне нравится 1)

+1

17

16 Люсиндра

Отличные открытки! Запишусь на 1-ую. Спасибо за лотерею!:)

+1

18

17. Marevka   буду рада любой открытке!   :flirt:

+1

19

№18 Вилламо

Как же мне нравятся подобные открытки  :love:

Чудесная лотерея...
Запишусь на первую открытку.

+1

20

19. Беляночка

Запишусь на #2.
Спасибо!

+1

21

20. mozart.
Открытка номер 2.
Спасибо!
Мечтаю побывать на латвийском фестивале "Праздник песни и танца" и увидеть там в том числе и национальные костюмы!

+1

22

21 olmalinka

Мне обе нравятся. Люблю такие открытки. Спасибо!

+1

23

22. Ua-Ua.
Спасибо за лотерею!
Очень люблю открытки с национальным колоритом. Буду рада любой открытке!

+1

24

23. Daffa
Спасибо за лотерею )

+1

25

№24 pink-lu-lu
Спасибо!

+1

26

25. Алена84
На вторую) Очень интересно!
Спасибо за лотерею!

+1

27

26. gusena25
На вторую. Удачного дня, спасибо за лотерею!

0

28

27. Elena79
На вторую.
Спасибо за лотерею!

0

29

28. Aqwilon.
Записываюсь на любую открытку.

0

30

29 Кемеровчанка
спасибо за лотерею

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые лотереи » Национальный костюм