Обмен открытками

Объявление

  








Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Обо всем на свете... Часть 6.


Обо всем на свете... Часть 6.

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

OleLev написал(а):

Который год я подумываю об эмиграции... Пока, не всерьёз конечно, но всё же... Не покидает меня эта мысль.
Сижу, читаю периодически на разных форумах кто и что пишет. Я одна здесь такая?  
Есть у кого знакомые с реальными историями уехавших навсегда знакомых?

Кто же вам совет даст... У меня есть примеры благополучного отъезда: подруга подруги живёт во Франции замужем, ещё одна моя знакомая в Чехии замужем.
Близкая подруга моей мамы уехала вместе с мужем в Америку в девяностые. Уехали уже в возрасте после 50-ти. Прожили в Америке 10 лет, муж умер там, а вот сама подруга вернулась и живёт сейчас здесь :dontknow: .
Лично я не хочу уезжать, но это лично я.

Отредактировано Анча в пончо (11.08.2013 21:05:25)

0

992

OleLev написал(а):

Который год я подумываю об эмиграции... Пока, не всерьёз конечно, но всё же... Не покидает меня эта мысль.

у меня таких мыслей нет и не было, но у меня есть подруги, которые весьма удачно или не очень уехали и живут, у каждой из них немало было сложностей да и сейчас не без них, но ни одна из них обратно возвращаться не хочет.

Из Костромы подруга уехала в Испанию, умница, с высшим образованием, очень классно рисует...но....нигде не смогла устроиться на работу (может не захотела), живет с мужчиной, но замуж не зовут, живет уже лет 15, возвращаться в Россию не желает, раз в два года приезжает домой.

Две подруги уехали в Индию, почти одновременно  одна очень удачно- с будущим мужем познакомились в интернете, он сам за ней приехал в Казань, очень были против его родители, вообще ничем не помогали (да у них и не принято), но когда родилась внучка- признали Ксюшу за свою невестку. Теперь у них ВСЁ ОЧЕНЬ хорошо!
У второй подруги всё намного сложнее в Индии всё складывалось, даже в Россию они вместе с мужем  возвращались на два года, но потом снова в Индию вернулись (ну где мужчина без знания русского и почти без образования найдет у нас нормальную работу, чтобы прокормить жену и двое детей???)  Кстати в Индии они сейчас разошлись всё таки, но подруга нашла там себя и прижилась- уезжать не хочет совсем-совсем....

+1

993

Да! Забыла. Вот этим летом в Болгарии познакомилась с женщиной, русской немкой. Родилась она (Лилия зовут) в Советском Союзе в Киргизии. В возрасте 35 лет они всей семьёй уехали в Германию. Муж тоже из русских немцев. Германия принимала, а может, и сейчас принимает, русских немцев. Детей трое, старшей дочери было 13 лет.
Прижились. Она выучила немецкий, муж изначально немецкий знал.
Живёт, не жалуется. Прижилась. Работает уборщицей в школе. Дети выросли, создали свои семьи с местными немцами. Назад, говорит, не хочет.

Я не знаю, на каких вы условиях хотите ехать и куда... Но Европа очень тяжело даёт гражданство. Девочка во Франции, несмотря на то, что состоит в законном браке и старшей дочери там примерно лет 11, до сих пор гражданства не имеет, только вид на жительство.
В Чехии подруга тоже замужем с 2008 года, гражданства нет, только разрешение на проживание.
И гражданства как-то не предвидится.

+1

994

Девочки, спасибо за истории!
Страна моей мечты - Португалия. Но, это - только мечты. Эмигрировать туда непросто, но можно.
Если рассматривать всерьёз, то англо-язычные страны. Куда проще - в Канаду, или даже в Австралию. Но, эти страны такие далёкие для меня во всех отношениях...
Всё понимаю: и знание языка должно быть на уровне, и образование наше там "не прокатит". И здесь, вобщем-то грех жаловаться мне на жизнь. Здесь у меня работа, квартира, родня. И про пословицу "хорошо там, где нас нет" помню. Но, всё же... Хочется жить, а не выживать, хочется, что бы мой сын рос в социально-развитой стране. Работы я не боюсь. Могу и официанткой на первое время. Вот, только у меня маленький сын, а с ним будет сложнее в неустроенном быту. Да, и шило на мыло менять не стоит...
Вот такие мысли в слух...  :rolleyes:

0

995

Я много общалась с русскими эмигрантами, которые сейчас в Америке, Канаде, Германии...Да, им неплохо, но о оооооооочччень скууучноооо!!!!!

+1

996

OleLev, я поделюсь исключительно моими личными впечатлениями.

В прошлом году побывала в Венгрии, Австрии, Чехии, где встретилась как раз с подругой. В Турции бывала много раз, даже немного работала там. В этом году вот в Болгарии. Так вот, моё мнение - не лучше там.

Подруга из Чехии, Ирина, рассказывала, например. У неё муж преподаватель в колледже или школе, неважно. Знает два иностранных языка: русский и английский. По выходным подрабатывает в супермаркете охранником (!). Денег в обрез. У него алименты, правда, но всё равно. Тяжеловато они в материальном смысле живут. С 2008 года по сегодняшний день, например, отдыхать не ездили не разу: денег нет.

В бывших соцстранах уровень жизни не выше нашего, тоже безработица. Про среднюю зарплату Болгарии писала уже, повторюсь, 500 левов, тысяч 12 рублей на наши деньги. Тоже с работой тяжко.

Относительно благополучна Франция, но она эмигрантов не принимает, насколько мне известно. В Германии тоже ничего дела, но про неё не знаю.

Я считаю, что чужаков нигде не любят. Правильная пословица про "лучше, где нас нет".

Конечно, исключительно субъективно. :dontknow:

Отредактировано Анча в пончо (11.08.2013 22:30:56)

0

997

Hola1204 написал(а):

Я много общалась с русскими эмигрантами, которые сейчас в Америке, Канаде, Германии...Да, им неплохо, но о оооооооочччень скууучноооо!!!!!

Вот, это тоже "немаловажный" минус. Тут все и всё своё кругом: язык, люди, менталитет, привычки, традиции... Там всё чужое. Если, только следующее поколение адаптируются со временем под страну. А, так, общение со своими. Хотя, я читала, что наши диаспоры там не так дружны, не так поддерживают друг друга.

0

998

OleLev, Олеся, а почему сразу эмиграция? Может, поближе к Москве, или к Питеру, или к любому другому крупному городу подтянуться? Уровень жизни повыше, работы побольше, возможностей тоже.

А в страну мечты можно ездить отдыхать. Или на пенсии жить уехать 8-) .

0

999

Моя однокурсница познакомилась с мужем при помощи Интернета и уехала с ним в Австралию. У нее взрослая дочь от первого брака. Мужчина получил определенные бонусы за то, что привез в страну молодую девушку. На месте оказалось все не очень волшебно. Он очень экономен, скорее, скуповат. Например, он не разрешает часто стирать в стиральной машине (большой расход воды), а воду после полоскания при ручной стирке нужно выливать обязательно на газон и т.д. Зато не нужно столько зимней одежды 8-) Однокурсница ко всему старается относится с юмором ради будущего дочери.

+1

1000

Анча в пончо написал(а):

OleLev, Олеся, а почему сразу эмиграция? Может, поближе к Москве, или к Питеру, или к любому другому крупному городу подтянуться? Уровень жизни повыше, работы побольше, возможностей тоже.

А в страну мечты можно ездить отдыхать. Или на пенсии жить уехать  .

Аня, эмиграция - это цель "максимума". Естественно, я думаю и о переезде в другой город нашей страны. Но, вот только, не хотела бы в Москву (Питер). Там ещё и меня не хватало...  :D 
Лет 10 думаю о Екатеринбурге (там у меня есть родственники)... Этот город много лет назад меня поразил, я в него влюбилась, вот и думаю.
Из своей Чувашии хочется уехать, в общем! Нужен только "волшебный пинок".  ;)  Ещё пару лет, я подумаю. Потом, если ничего не поменяется в моей скучной жизни, то рвану.  :music:

0


Вы здесь » Обмен открытками » Закрытые обсуждения » Обо всем на свете... Часть 6.